Перейти к содержанию

Альтернативные источники энергии


Рекомендуемые сообщения

У меня недавно возникла такая проблема: отвечая на тест в интернете в самый последний момент вырубили электричеств и попытка сдать его (тест) не удалась. Поэтому у меня просьба расскажите о своих источниках энергии, для питания компьютера например, которые можно применить в квартире, дизель генераторы не подойдут, бесперебойника хватает на небольшое время. вообщем делитесь всеми своими идеями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальных бесперебойников хватает на 10-30 минут. Вполне достаточно.

Не верю что на такое продолжительное время электричество могут отключить. Только если торнадо по городу пройдёт или сосед снесёт трактором стоб.

Я лично покупал ups только на случай если автоматы в квартире\подъезде сработают. Достаточно одной минуты чтоб дойти и включить. А чтоб до дома вырубилось - не припомню такого за последние 5 лет. Ну пару лет назад меняли проводку в доме, но это опять же внутри дома.

А вообще купил ноут год назад и сразу гора проблем отпала. :)

Если речь идёт про ветряные генераторы \ солнечные батареи и т.п. - гугли, щас такое купить не проблема. Проблема только в цене и кпд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верю что на такое продолжительное время электричество могут отключить.

как два пальца об асфальт. И по несколько часов можно без света сидеть (Минск)

Изменено пользователем АртёмЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, немного литературы и ссылок на эту тему... . Возможно не всё откроется, но многое ещё "живо"...! :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Название: Солнечный дом

Автор: Сабади П.Р.

Год: 1981

Страниц: 113

Формат: DJVU

Размер: 2.19 MB

Язык: Перевод с английского.

Возможность использования солнечного отопления в наше время общепризнанна. Хотя технология этого использования была известна уже очень давно, настоятельная необходимость обратиться к ней возникла только после энергетического кризиса 1973 г., когда во многих странах возникла потребность в новых источниках _энергии. Теперь во многих странах ведется строительство домов, спроектированных на основе использования энергии солнца, и в настоящий момент уже возможно оценить этот опыт и дать соответствующие рекомендации.

П.Р.Сабади – руководитель проекта и основатель компании по использованию солнечной энергии, изобретатель системы солнечного аккумулятора и автор первого большого проекта солнечной фабрики, спроектированной и построенной в Швейцарии, в Цюрихе.

П.Р.Сабади читает лекции по использованию солнечной энергии в технических институтах Швейцарии, Австрии и Германии и активно публикуется в специализированной прессе.

Предлагаемая книга широко известный его труд «Дом и энергия солнца» («Hous und Sonnenkraft») который за короткий слок выдержал три издания.

В этой книге проблема использования солнечной энергии рассматривается на фоне исторических и экономических предпосылок.

В книге рассматриваются и сравниваются различные типы солнечных коллекторов и рассматриваются многие способы аккумулирования солнечной энергии. Отдельная глава посвящена т.н. «солнечным домам», уже построенным в Европе и США. Подробно описываются особенности строительства подобных сооружений и даются их технические характеристики.

Множество фотографий, диаграмм и таблиц помогут читателю составить ясное представление о прошлом, настоящем и будущем использования солнечной энергии.

_http://rapidshare.de/files/27038307/000945.rar.html

========================================================================

Название: Биогаз. Теория и практика.

Автор: Баадер Б., Доне Е., Бренндерфер М.

Год: 1982

Страниц: 149

Формат: DJVU

Размер: 1.34 MB

Язык: Перевод с немецкого.

Рациональное использование отходов сельскохозяйственного производства – большая и важная проблема современности. Она связана, с одной стороны, с возможностью использования огромного потенциала биомассы для получения жидкого и газообразного (биогаз) видов топлив. С другой – с необходимостью предотвращать загрязнение водоемов, заражения почвы болезнетворными бактериями и гельминтами, содержащимися в навозных стоках животноводческих ферм. Оба эти аспекта стали объектами исследований и экспериментов во многих странах – каждый год растет количество действующих биогазовых установок, особенно в странах с теплым и жарким климатом.

В книге обобщен опыт исследования и эксплуатации биогазовых установок за 20 лет (до 1980 г.) в Германии и некоторых других странах.

Авторы раскрывают важнейшие вопросы связанные с теорией метанового брожения, технологическими приемами получения биогаза и его использования.

_http://rapidshare.de/files/27038124/000944.rar.html

========================================================================

_http://allks.narod.ru/

_http://www.nestor.minsk.by/sn/2005/44/sn54409.html

_http://www.kampi.ru/scitech/base/nomer10/index.php?NAME=bairamov/bairamov.htm

_http://www.306.ru/vetroel.htm

_http://energy.org.ru/modules.php?name=Sections&op=printpage&artid=130

_http://ntpo.com/electronics/schemes_1/4.shtml - здесь кое, что есть по ветрогенераторам.

=====================================================================

Название: Альтернативные энергоносители

Автор: Голицын М.В., Голицын А.М., Пронина Н.М

Издательство: М.: Наука

Год: 2004

Страниц: 159

Формат: djvu

Размер: 1.62 MB

ISBN: 5-02-033065-5

Качество: приемлемое

На фоне использования основных энергоносителей - нефти, газа, угля, атомной и гидроэнергии, подробно рассматриваются перспективы применения альтернативных источников энергии - энергии Солнца, ветра, океана, внутреннего тепла Земли, биоэнергии, нетрадиционных источников нефти, газа, горючих сланцев и др. Дана сравнительная экономическая оценка использования различных источников энергии. Обоснована необходимость значительного увеличения объемов научно-исследовательских и конструкторских работ по совершенствованию технологии и снижению себестоимости производства и использования альтернативных источников энергии. Для широкого крута читателей - школьников, студентов ВУЗов, инженеров, научных работников, интересующихся перспективами развития российской и мировой энергетики

_http://rapidshare.de/files/37355054/golits...ye_nositeli.rar

_http://natahaus.ifolder.ru/342831

_http://rapidshare.com/files/920332/golitsi...ye_nositeli.rar

======================================================================

Название: Ветроэнергетика (Пер. с англ.)

Автор: Д.де Рензо.

Издательство: - М.: Энергоатомиздат

Год: 1982

Страниц: 272 с, ил.

Формат: Djvu

Размер: 2.52 Mb

Качество: Среднее

Язык: Русский

Рассмотрены основные направления научно-исследовательских и опытно онструкторских работ по использованию энергии ветра, проводимых в США, и представлены имеющиеся в этой области достижения. Рассмотрены существующие типы ветродвигателей и области их применения. Приведены данные о разрабатываемых ветродвигателях, рассмотрены вопросы их использования, аккумулирования энергии, стоимости ветроусгановок и эффективности использования ветроустаиовок большой единой мощности.

Для специалистов, занимающихся разработкой проблем нетрадиционных

_http://rapidshare.com/files/36757887/Renzo...oenergetika.rar

_http://up.spbland.ru/files/070613206/

_http://natahaus.ifolder.ru/2335995

======================================================================

Название: Автономные ветроэлектрические установки

Автор: Харитонов Владимир Петрович

Формат: djvu

Размер: 3.88 Мб

Книга освещает наиболее значимые проекты и государственные заказы, выполненные в автономной ветроэнергетике с 1958 г по настоящее время.

Книга предназначена для специалистов-ветроэнергетиков и для владельцев ВЭУ, желающих расширить свои знания в области ветроэнергетики.

_http://natahaus.ifolder.ru/1902419

_http://up.spbland.ru/files/07050539/

_http://rapidshare.com/files/29570482/veter.rar

=====================================================================

post-6444-1186599912_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылки очень интересные, но все они в основном пригодны для загородного дома, а мне нужно для квартиры на 4 этаже не очень громоздкая не очень шумная и достаточно производительная. запасенной энергии должно хватать часа на 3 (это с запасом). Какой можно поставить ветрогенератор при таких условиях и достаточно приемлемый по цене, а еще лучше использовать его постоянно для питания компьютере. И такой экономический вопрос: через сколько окупиться вся эта установка? Не охота платить деньги Чубайсу, а воровать не хорошо и в добавок это наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если в квартире и часа на три, то проще всего использовать АКБ большой ёмкости (80\120 А\ч) с зарядкой и преобразователь 12\220в где-то от 500вт. Если экономно использовать, то хватит даже больше чем на три часа...! :)

Съэкономить можно попытаться на разности напряжений нулевого провода в розетке и заземления на батарее. Между этими проводами, особенно при большом "разборе" энергии - вечером особенно, возникает разность потенциалов, если она превышает несколько вольт, то можно сделать даровой преобразователь на 12в и от него заряжать АКБ...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съэкономить можно попытаться на разности напряжений нулевого провода в розетке и заземления на батарее. Между этими проводами, особенно при большом "разборе" энергии - вечером особенно, возникает разность потенциалов, если она превышает несколько вольт, то можно сделать даровой преобразователь на 12в и от него заряжать АКБ...! :)

-------------------------------------------------------------------

Можно об этом методе поподробней, неужели таким способом можно достаточно быстро подзарядить АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро не получится, но если надо зарядить АКБ за какое-то длительное время - почему бы и нет..? Надо только проверить какое напряжение бывает между этими шинами в разное время суток и какой ток можно с них снять... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взять обычный бесперебойник, вытащить старую батарею (на 7ah), и вместо неё подключить афигенный акуммулятор на 190ah, такие на а/м Краз и катерах устанавливают, проблема будет только в его зарядке т.к ток заряда у бесперебойнике 0,7 - 1 А, а надо для такого акум-ра 19 А. Придется придумать отдельное зарядное устройство и реле на переключение. Бесперебойники расчитаны ~ на 500 Вт Хватит и на комп и освещение(минимум часов на пять должно хватить).

А если поставить 2 АКБ, 3...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Съэкономить можно попытаться на разности напряжений нулевого провода в розетке и заземления на батарее. Между этими проводами, особенно при большом "разборе" энергии - вечером особенно, возникает разность потенциалов, если она превышает несколько вольт, то можно сделать даровой преобразователь на 12в и от него заряжать АКБ...! :)

-------------------------------------------------------------------

Можно об этом методе поподробней, неужели таким способом можно достаточно быстро подзарядить АКБ

Халявные до ~300 ватт 220в можно достать из фазы в розетке и заземления на батарее отопления, счетчик эту энергию не регистрирует!

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халявные до ~300 ватт 220в можно достать из фазы в розетке и заземления на батарее отопления, счетчик эту энергию не регистрирует!

да с какого перепугу он не будет регистрировать? очень даже будет! к тому же батарея ваша или соседская этажом выше может оказаться под потенциалом сети (220в) если сосед с низу поставил себе пластиковый стояк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас батареи и счётчики заземляют на одну шину, поэтому этот финт не проходит, даже в деревне при заземлении нулевого провода непосредственно в землю...! :)

Хотя бывают и редкие исключения! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас батареи и счётчики заземляют на одну шину, поэтому этот финт не проходит, даже в деревне при заземлении нулевого провода непосредственно в землю...! :)

Хотя бывают и редкие исключения! :)

Незнаю. я в деревне подключал обогреватель один провод в розетку второй к гвоздю(L=30 см) воткнутого в землю, греет примерно на 1\3 мощьности от 1 кВт.

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не альтернативные источники, а воровство. Тем более, если фаза пропала, то хоть в землю вбивайте, хоть в небо- напруга не появиться.

А по ...... как бы стырить- ветка другая:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=3726

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Взять обычный бесперебойник, вытащить старую батарею (на 7ah), и вместо неё подключить афигенный акуммулятор на 190ah, такие на а/м Краз и катерах устанавливают, проблема будет только в его зарядке т.к ток заряда у бесперебойнике 0,7 - 1 А, а надо для такого акум-ра 19 А. Придется придумать отдельное зарядное устройство и реле на переключение. Бесперебойники расчитаны ~ на 500 Вт Хватит и на комп и освещение(минимум часов на пять должно хватить).

А если поставить 2 АКБ, 3...

:rolleyes: идея правильная! а тут привожу схему зарядного устройства которое уместится внутри UPS вместо аккумулятора. преимущество этого устройства. он не просто заряжает и отключается,а поддерживает аккумулятор в состоянии 100% готовности.

post-35852-1189364186_thumb.jpg

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 100% готовности не получится, т.к. при зарядке напряжением АКБ заряжается примерно на 80%. Нужно заряжать током.

имелся ввиду саморазряд.

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1f1ec95fe47d.jpg

Название: Ветродвигатели для механизации животноводческих ферм

Автор: Э.Р.Закржевский

Издательство: ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО БССР

Год: 1959

Страниц: 204

Формат: djvu

Размер: 3.2 Mb

Качество: Среднее

Язык: Руссий

В книге излагаются данные по выберу ветродвигателя, подбору машин и оборудования для кормообрабатывающего цеха, а также указаны способы целесообразной эксплуатации ветроустановок, изложены правила ухода, обеспечивающие длительность работы установок. Разработаны типовые сметы на ветроустановки, необходимые для взаиморасчетов между хозяйствами и строительными организациями. Для монтажных бригад сделано описание основных правил и лучших способов монтажа установок. Затем разработаны и описаны способы ремонта ветродвигателей, насосных оборудований и использования бесшатровых водонапорных башен.

Книга является практическим руководством для инженерно-технических работников РТС, совхозов и колхозов в вопросах использования ветродвигателей для водоснабжения и механизации трудоемких работ на животноводческих фермах.

http://rapidshare.com/files/58814450/Zakrzevskii_Vetrodvigateli.rar

Книги по теме:

Д.де Рензо - Ветроэнергетика (Пер. с англ.)

http://www.natahaus.ru/2007/06/13/vetrojenergetika.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
  • 2 года спустя...
В 07.09.2015 в 16:24, mikryukovsl сказал:

Никакие UPS не помогут, у них кпд ниже 40%, лучше преобразователь с аккумулятора на 19V, для ноутбука то что надо!

А еще лучше электромотор +  генератор автомобильный + АКБ. Все на своих машинках этим пользуются, но выводов не делают.

Совсем замечательно - миниэлектростанция без топлива, но об этом позже и только для тех, кто уже построил свой частный дом.

 

Генератор_02.jpg

3-х фазный мотор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ремень со шкивами - это же лишние потери на трение и износ. Нужно делать прямое соединение валов.
(Но это для тех, кто уже построил свой частный дом. Кто не построил - можно и ремнями.)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...