Перейти к содержанию

Улучшение металлоискателя White's Surfmaster PI


ffilin

Рекомендуемые сообщения

Чувствительность штатной схемы к мелким металлическим объектам.

Мне удалось улучшить схему металоискателя Whites Surfmaster PI 
модернизация заключалась в замене ключевых элементов схемы на элементы с более высокими параметрами. 
1. 
поднял напряжение питания с 5 до 8 вольт. 
для этого поменял 78L05 на 78L08 
2. 
входной оу поменял с NE5543 на AD811 
У первой шум 4nV у второй 1,9nV и не нужна балансировка. 
slew rait 17V/uS и 2500V/uS 
3. 
поменял ключи с CD4066 на MAX4066CPD 
у первого сопротивление канала 300ом 
у второго 16ом 
4. 
Интегратор с LM358N на OP213 
все параметры на порядок выше. 

транзисторы поменял на (супер бета) 
p-n-p BC327 
n-p-n BC550C 

ключевой транзистор 
IRF9640 на MTP2P50 
первый 200в второй 500В 
7. 
плёночные конденсаторы поставлю более дорогие WILMA. 
у них утечки меньше. электролиты low ESR. 
8. 
увеличил частоту до 2,4кГц с 600Гц. 

переделал звук на более 'экономичную мостовую схему. 
поделил 2,4кГц на 4 сигнал брал с TS555. 

surfmaster-pi-schematic.jpg.faf99eabba69cc18376410ea8c7a9f73.jpg

чуть позже выложу видео. интернет тормозит. 
медленно выгружается. 

Очень сильное влияние ёмкости провода катушки, скорее всего придётся делать печатную катушку и на ней ставить ключ, с таймером и первый операционный усилитель. 

потрескивающее чутьё на металлические предметы массой менее 1 гр. 

Так же думаю переделать под Bluetooth наушники и сделать питание от Power Bank чтобы видно было сколько процентов осталось

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, ffilin сказал:

потрескивающее чутьё на металлические предметы массой менее 1 гр. 

- кошмар для любого, кто хоть раз выходил на коп и представляет, что это такое - реальный металлопоиск - на грунте, не на столе. В импульсниках часто СПЕЦИАЛЬНО применяются меры, чтобы прибор не видел мелкое железо. У болгар это даже называется "импульсник с дискриминацией" - под дискриминацией они подразумевают отсечение прибором мелкого металломусора, которым насквозь пропитан грунт везде, где жили люди. 

Повысить чувствительность любого PI легко можно, просто подняв рабочую частоту - что и тут внесло оснополагающую роль. А не возникал вопрос: "неужели все конструкторы такие тупые, что делают импульсники с рабочей частотой 50, 100, 200, 400 Гц - ну почему же никто не догадался делать на килогерцы?"  А ответ на этот вопрос "почему так НЧ" - аз импульснико-МД-строения. Нет азов - есть охи и ахи на диване "ну почему же все такие тупые, а я такой догадливый". Замена деталей одного типа на другой тут сильно не навлекает в ту или иную сторону. Но никому не нужен этот самый PI для поиска кусочекофф в воздухе. Поисковики осуществляют поиск В ГРУНТЕ.

Темы типа "вот счас как наулучшаю - вы тут все охнете" рождаются регулярно, но на недолго - до первого отрыва автора такой темы от дивана с попыткой выйти на природу, "поискать золото". Открытие "что такое есть реальный грунт" настолько сильно вышибает этот самый грунт из-под ног "модификатора", что, как правило, за подобные проекты он больше не берётся:

Поэтому - поделку в руки и на природу. На грунт, на грунт, на грунт. За "кусочками золота" :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 16.12.2018 в 02:19, ffilin сказал:

увеличил частоту до 2,4кГц с 600Гц. 

А разве в импульсного МД  есть частота в прямом понятии этого слова?

Под частотой мы понимаем характеристику гармонического сигнала. На крайний случай меандра. В импульснике для выявления цели нам достаточно одного импульса, который является зондирующим импульсом. Как раз изменения заднего фронта одного зондирующего импульса и является ответов на вопрос : есть или нет металл в поле действия датчика. Повторяемость этих импульсов с некоторой периодичностью (цикличность или пачка импульсов) формирует необходимое поле в процессе взмаха датчика по месту копа. Проводить аналогию между импульсным МД и индуктивно-балансным нет смысла. Не те физические принципы. Я пробовал частоты порядка 30 Гц - 800 Гц. Никакого смысла нет.  

Логично что для увеличения дальности-глубины  (глубинный МД) необходимо увеличивать длительность  импульса и соответственно время задержки после заднего фронта. Ну и наоборот, хотите видеть мелочь ? Делайте меньшую длительность импульса и меньшую задержку. Таким образом возможно сделать некоторую дискриминацию (большие , маленькие объекты , в том числе сильно-слабо проводимые). 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Beliy_voron сказал:

А разве в импульсного МД  есть частота в прямом понятии этого слова?

Логично что для увеличения дальности-глубины  (глубинный МД) необходимо увеличивать длительность  импульса и соответственно время задержки после заднего фронта. Ну и наоборот, хотите видеть мелочь ? 

Частота повторения импульсов. Улучшается отношение S/N быстрее работает интегратор. Из недостатков несколько увеличивается потребление питания.

AD811 и MAX4066CPD более шустрые, в том числе благодаря этому вырастает чувствительность к мелким кусочкам металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ffilin  Согласен полностью. :rolleyes: Как раз  частоту повторения импульсов я и имел ввиду. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Beliy_voron

Сейчас хочу поменять второй p-n-p транзистор (возле 555 таймера) с которого управляются формирователи импульсов на маленький p-канальный полевик BS250 чтобы схема более стабильно работала и меньше потребляла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем здрасте. купил сборочный набор. собрал, перепроверил, подал 12в, молчит. 0 настраивается на 6 ножке. на катушку в среднем 3В. не особо разбираюсь, но на динамик только "+" приходит, поманипулировал катушкой и целью, на ножках динамика от 0 до 0.05В. можете что подсказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

я таких 3 шт. собрал, первый продал второй подарил третий так и валяется недоделанный, немного увеличил длительность импульса ток потребления вырос с 60 до 90ма. катушку делал из витухи оба провода в параллель то есть начала вместе и концы вместе, НЕ начало одной с концом другой важна минимальная ёмкость катушки https://disk.yandex.ru/d/Gkc5UTPFDUhXE намотка как можно рыхлее первый виток последующии обвивая вокруг на фото видно такая намотка обладает меньшей ёмкостью и можно увеличить резистор параллельно катушки на фото видно 510ом, и не требует экранировки т.к. верхнии витки к экрану кабеля, кабель желательно с минимальной ёмкостью тот что на фото от рации не лучший вариант, 75 омный с медной жилой работает лучше но не долго жила ломается, у меня чешую 13х9.5х0.6мм видел 25-27см по воздуху, если у резистора R17 попробовать отрывать нижний вывод от массы каким ни будь ключём по команде с кнопки Jfet транзистором или мелким твердотельным реле mos ac типа например LH1056 1540 от проводных телефонов использовать свободный ключ 4066 сомнительно т.к. может натекать должна появится статика но последний оу нужен с полевиками , я не делал на таком просто увеличил r17 до 470ком, с твердотельными реле эксперементил на другом они щёлкают при выключении т.е. заряды затворов транзисторов улетают в нагрузку что странно там два транзистора включенные встречно-последовательно вроде заряды должны вычитаться но нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

не удаётся отредактировать предыдущее сообщение, слепил на проводках, микросхема tlc2262cp, реле cpc1035n, опорное напряжение 4.2v при вращении резистора реле замкнуто напряжение изменяется и возвращается обратно, что интересно если резистор выкрутить в крайнее положение то напряжение отличается от 4.2v видимо натекает с одной половины микросхемы в другую микросхема с алиэкспресс, при размыкании реле держит нормально за 20 минут напряжение стояло как вкопанное

100_1003-2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...