Перейти к содержанию

Припаять алюминий


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Недавно я поломал на обогревателе алюминиевый кожух (масляный обогреватель, кожух где реле стоит и терморегулятор). Я снял кожух и купил алюминий листовой 0.3 мм толщиной, вырезал ножницами по металлу новый кожух.

Его нужно в 2 местах как-то спаять или сосварить. Точечной сварки у меня нет. Есть газовая горелка 900 градусов из баллончиков.

Скажите, можно ли как-то в домашних условиях сделать шов на алюминии 0.3 мм толщиной, не эмалированном? Сам я вижу 2 варика:

1. Кто знает можно ли мощным 100 Вт советским паяльником и паяльной кислотой это сделать?

2. Можно ли какой-нибудь присадкой это сделать и горелкой 900 градусов? Или на газовой канфорке на плите (там 650 примерно, я мерял) Может есть какой-нибудь припой или присадка, положить ее на шов, нагреть, и он расплавится и соединит 2 алюминиевые части. Частично проникнет в сам алюминий.

Конечно точечная сварка лучше, но мне и так сойдет, лишь бы не разорвало. Я недавно смотрел видео на ютуб там паяльником 100 Вт припоем каким-то и паяльной кислотой человек спаял 2 куска тонкого алюминия, руками не расцепишь. Только что за кислота и припой - хз. Но очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, galileopro сказал:

на обогревателе

 

4 минуты назад, galileopro сказал:

как-то спаять

А если от нагрева отпаяется?

 

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сразу не обратил внимания. Алюминий 0,3 мм - это что такое? Фольга для изоляции труб что ли?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Купи клёпальник и склепай.

+1. А еще лучше нарезать резьбу и загнать винты

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, galileopro сказал:

Его нужно в 2 местах как-то спаять

Не спаяете. И не верьте роликам с Юрюба. Они зачастую умалчивают что так паяется только чистый алюминий и некоторые сплавы с низким содержанием магния. Что за метал у вас вы всеравно не знаете. Проще приклеить на эпоксидку и для надежности приклепать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, musa56 сказал:

Не спаяете.

горелкой все паяется , хотя наверно правильней сваривается , флюс АФ-4А он же 4MG (очень гигроскопичный порошок белого цвета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Алюминий 0,3 мм - это что такое? Фольга для изоляции труб что ли?

Нет, алюминий для ульев. Анодированный. Такой еще на крыши ставят для ульев.

Бывает 0.5 мм или 0.3 мм, обычно больше не ставят. (0.8- 1 мм - уже перебор). Он стоит и зимой и летом под снегом, градом и дождем. В принципе ниче ему не делается.

Да, кстати тогда и клепки надо купить. Думаю 3 мм хватит. С заклепочником это хороший вариант. За 100 гривен купить заклепочник и клепки и делай че хошь из него.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его не покупал, я его на работе взял бесплатно. Такой используют для перекладки листов бумаги мелованной. На типографиях. А так его еще в деревню бабушке отвозил - соседи на ульи ставят. Стоит он годами. Я кстати не сказал бы что он как фольга. Он такой, довольно упругий. Его гнуть не так просто. Может придется приблуду сделать из уголков чтобы его гнуть ровно по линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в закромах лежит кусок какого-то припоя и спецфлюса для пайки алюминия.Всё это идёт в комплекте монтажа кабельных муфт.Иногда остаются,когда кабель в свинцовой оболочке попадается.Что за сплав и флюс в инструкции не написано. Но алюминиевую оболочку паяет на ура!.DSC00340.thumb.JPG.20e6db7f7c8d1de2b9815f2b2e02a05d.JPG

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает гофрированный. Но я взял плоский. Да хватит его. Что ему будет.

2 минуты назад, Hambaker сказал:

припоя и спецфлюса для пайки алюминия

Вы знаете, изначально я тоже думал про такой флюс

https://proshow.com.ua/svetodiody/23853-flyus-payalnyj-dlya-alyuminiya.html?gclid=CjwKCAiAjNjgBRAgEiwAGLlf2hjko7eEpiGxjGy6yZfe49_W9zYRvAARSjqhMbLRO-3P5VDle4opUhoCufMQAvD_BwE

Но только я не знаю как его паять. Паяльником 100 Вт советским спаяется? Там 280-300 градусов в пике, так около 260 рабочая температура.

Клепочник с одной стороны - проще. С другой - флюсом интереснее))) Только я хз чем паять.

Горелкой?

37 минут назад, IMXO сказал:

горелкой все паяется , хотя наверно правильней сваривается , флюс АФ-4А он же 4MG (очень гигроскопичный порошок белого цвета)

Вы знаете я может попробую на балконе, только вот при толщине 0.3 мм, как бы не пережечь сам алюминий? Мне угол 90 градусов надо сварить.

Горелка 900 градусов. Я уже попробовал - через 10 сек он краснеет, через 20 - начинает течь. Пока я нагрею флюс сам металл не стечет?

Круто было бы паяльником и флюсом для алюминия спаять. Куплю наверно сначала его. От паяльника сам металл потечь не должен. А то горелка его раскаляет буквально за считанные секунды. Не знаю, может есть баллончики с газом более низкой температуры сгорания. Этот дает около 900.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, galileopro сказал:

Пока я нагрею флюс сам металл не стечет?

это зависит от кривизны/места расположения рук

из практики флюс вносится в зону сварки медной проволокой 

технология примерно такая греем стык до расплавления кромки (алюминий удерживается поверхностным натяжением оксидной пленки) , вносим флюс, пленка разрушается, алюминий сваривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя стальной трубочкой его подсыпать (примерно как героин трубочкой в фильмах используют). То есть по чуть чуть из нее подсыпать в шов?

У меня просто есть трубочка стальная, она около 2000 должна плавится. По крайней пере горелка ее не берет, даже докрасна не раскаляет. И в нее как раз можно насыпать флюс и потихоньку наклонять и под углом оно должно дозированно попадать на шов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нельзя, флюс очень активный при нагреве.  пробовал вносить двойкой вольфрамовым электродом Тплавления больше трешки - сгорает как спичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может не греть это горелкой 900 градусов, а паяльником нагреть, сменное жало поставить, паяльник 100 Вт 260-300 градусов. И все, и ничего не проплавится.

А то горелкой он и правда как фольга - капает на пол сразу (пол кафельной плиткой советской выложен на балоконе, ей ничего не делается от этого). Но сам факт. 

Либо надо искать баллон с газом, который горит при 400-500 градусов максимум. А то алюминий весь вместе с порошком этим будет капать на пол, и вместо шва будет прожженая дыра в нем. Ладно проверю сначала вариант с припоем и флюсом для паяльника.

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, IMXO сказал:

нельзя, флюс очень активный при нагреве.  пробовал вносить двойкой вольфрамовым электродом Тплавления больше трешки - сгорает как спичка.

Этот флюс паяльником не активируется? Чтобы не рисковать при более высокой температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...