Перейти к содержанию

Создать Систему Автоматического Управления - искусственный климат.


Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, AnKoMa сказал:

ты и хочешь меня нагреть

с моей стороны это не прослеживалось, а ты все ШАРУ ждешь. Начальная цена проекта тебе названа :)  хочешь за трояк - 

18 часов назад, _abk_ сказал:

Ню-ню..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, _abk_ сказал:

А как же ГОТОВАЯ схема, которую я Вам привел?!

Там есть все, что Вам может понадобиться и даже больше! Или уровень Вашей квалификации не позволил это заметить?

Моей квалификации достаточно чтобы понять Вашу дуриловку.

Схему я как ни будь тоже сам сочиню.

3 часа назад, _abk_ сказал:

А как же ГОТОВАЯ схема, которую я Вам привел?!

Вот примерная часть того что надо https://lesson.iarduino.ru/page/Set_project_Weather_station/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументируйте. Почему "дуриловку"?!    Отличная "рыба" .  В схему только RTC  добавить, индикатор заменить и скорректировать под конкретные датчики.  И всё... Что, по-Вашему, не так?

И еще Вы , наверное, забыли, что мне-то от Вас ничего не надо, и я уже потратил СВОЕ время НА ВАС из желания помочь.  Вы в ответ плюнули. Как-то это по-свински.

 

P.S. Кмк, тема - пустышка, т.к. ТС работать не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минуты назад, _abk_ сказал:

Вы в ответ плюнули. Как-то это по-свински.

Прошу прощения если обрызгал. Это рефлекторный ответ на ваш "комплемент" о моей квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, AnKoMa said:

...нужна помощь опытного человека,

Такой человек сидит себе в офисе получает свои скромные 5 тыс. $ и ему хватает работы без нас.

Давайте по другому, напишите список всех датчиков под порядковыми номерами в следующем виде например:

1 Термодатчик воздух диапазон температур 0-90С точность 0,5С (5шт.)

2 Термодатчик вода диапазон температур 10-50С точность 0,5С (3шт.)

3 Датчик закрытия двери, геркон. (3шт) 

И т. д.

Затем исполнительные механизмы:

1 Автоматический доводчик двери 220в (1шт.) 

2 Нагреватель 1кВт (5шт.)

3 Водяной насос 600л/ч 12в (2шт.)

И т.д.

Как только все это будет, посмотрим сколько ног вам нужно для контроллера.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часа назад, AnKoMa сказал:

1...... Раньше этого не пробовал, потому и написал на форум.

5. По Вашему самое сложное в этом деле - программа?

отмечусь в теме, очень не хочется пропустить явление самаритянина напишущего   за спасибо мат.аппарат и программу  пид-регулирования с десяти датчиков на четыре независимых объекта регулирования с учетом положения фаз Луны.

%D0%9A%D0%BE%D1%82%D1%8D_%D0%BF%D0%BE%D0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, IMXO сказал:

отмечусь в теме, очень не хочется пропустить явление самаритянина напишущего   за спасибо мат.аппарат и программу  пид-регулирования с десяти датчиков на четыре независимых объекта регулирования с учетом положения фаз Луны.

Почему Вы сразу про деньги? Почему напишущего? Почему за спасибо?

Если для вас климат это сухая простыня - это не означает что в природе он не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

 посмотрим сколько ног вам нужно для контроллера.

Если чего то не забыл ...

Датчики:

1         1 Температура воздух – диапазон   -40_+50 Сo точность 0,5Сo (1шт.)

2         2 Температура воздух – диапазон   -5_+40 Сo точность 0,5 Сo (2шт.)

3         3 Влажность воздуха - диапазон 20-100% точность 2% (2шт.)

4         4 Атмосферное давление – 720-780 ммрс +- 5% (1шт.)

5         5 Влажность грунта  - диапазон 0-100% точность 2% (2шт.)

6         6 Датчик низкого уровня воды (геркон) (1шт.)

7         7 Датчик положения форточек (угол поворота) (2шт.)

8         8  Датчики открыта шторка (микрик) (2шт.)

9         9 Датчики закрыта шторка (микрик) (2шт.)

10     Плюс пару запасных (если что-то забыл или не учёл)

Исполнительные механизмы:

11     Вентилятор вытяжной  25W (230V 50HZ) (1шт.)

12     Вентилятор бытовой  55W (230V 50HZ) (2шт.)

13     Насос опрыскивателя DC 12V 70W 130PSI 6L/min (1шт.)

14     Сервопривод  форточек 12V 20W (2шт.)

15     Насос циркуляционный   Калибр НЦ-25/6 (230V 50HZ) 50W

16     Термоэтектро вентилятор 1500W  (1шт.)

17     Светодиодные лампы 30W  (1шт.)

18     Светодиодные лампы 150W  (1шт.)

19     Светодиодные лампы 100W  (1шт.)

20     Дозвон или смс

Индикаторы:

температуры  2шт

влажности 2шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AnKoMa сказал:

Прошу прощения... Это рефлекторный ответ на ваш "комплемент" о моей квалификации

Не надо так рефлексировать. Спокойнее надо. И квалификация Ваша в обсуждаемом вопросе - на уровне "слышал звон". Это видно по Вашим текстам. 

Также Вы не пояснили, почему приведенный мной пример подобного устройства Вы назвали "дуриловкой"? Хотелось бы узнать. 

 

4 часа назад, Armenn сказал:

Как только все это будет, посмотрим сколько ног вам нужно для контроллера.

На любое количество датчиков и исполнительных устройств достаточно 16 ног. Пример выше.  А если еще и подумать, то можно обойтись двумя. Хватит ATtiny85. Если отказаться от астрономических вычислений фаз Луны и ПИД-регулирования её положения на орбите.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, AnKoMa сказал:

Моей квалификации достаточно чтобы понять Вашу дуриловку.

Нет у Вас никакой квалификации, т.к. Вы не поняли схему расширения портов (цифровых и аналоговых). Все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AnKoMa сказал:

Если чего то не забыл ...

Так тут только тысяч на 100 железок. Написать и отладить софт минимум ещё столько же. Итого 200+. Если готовы, то тогда можете продолжать в разделе работа. Это вам не термометр на Ардуино сделать. Вы вообще осознаете что за систему хотите?

P.S. Надеюсь речь не идет по датчики и приводы с алиэкспресс. Ибо они в основном годятся для энтузиастов. Для тех кто в любой момент может быстро разобраться в собственноручно созданной системе и всё исправить в случае выхода из строя. Создавать систему под заказ за деньги никто на этом не будет. Ибо гарантия и всё такое. Никому не надо потом раз в неделю ездить к вам и устранять косяки.

18 часов назад, AnKoMa сказал:

На мой взгляд, программка не слишком сложная:

Исключительно только на ваш. Сколько раз я такое слышал... "Да там фигня, вот тут чуть подкрутить...", "А что сам тогда не сделаешь?", "Да времени нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sstvov сказал:

Врёте вы всё, на балконе это не поместится.

Чуть под стол не свалился :lol2: 

@AnKoMa зря вы так про схему @_abk_ . Он вам дал практически готовую схему вашего устройства. Немного доработать, написать программу и - ура!  Сейчас я вижу только одну рекомендацию:

18 часов назад, AnKoMa сказал:

 что приобрести? 

Берите самую дешевую Ардуину, пару-тройку датчиков и пару-тройку исполнительных устройств, плюс индикатор (семисегментные или целое ЖК табло, не важно). Когда соберете всё это в кучу и заставите работать (читай - когда осознаете масштаб бедствия) тогда и продолжение разговора будет. Сейчас это просто болтовня.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, AnKoMa said:

7         7 Датчик положения форточек (угол поворота) (2шт.)

Разрешение какое?

13 hours ago, AnKoMa said:

11     Вентилятор вытяжной  25W (230V 50HZ) (1шт.)

И до 19 нужно ли менять скорость/мощность плавно?

13 hours ago, AnKoMa said:

20     Дозвон или смс

Если у вас система подвиснет перестанет все регулировать насколько катастрофически будут последствия? 

10 hours ago, _abk_ said:

А если еще и подумать, то можно обойтись двумя.

А можно вообще без проводов. Давайте сначала поможем человеку с полным объемом работ определиться, а потом улучшалки.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкралось подозрение, а не травку ТС собирается выращивать на балконе :D.

Судя по видео мвд, все эти хотелки уже освоены и реализованы технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, все сходится! :D

Но не травку. Тут же кактусовая ферма. А из кактусов мескалин добывают.

Все, спалился мужик.:(

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Armenn сказал:

Разрешение какое?

 нужно ли менять скорость/мощность плавно?

Если у вас система подвиснет перестанет все регулировать насколько катастрофически будут последствия? 

1. Думаю при полном закрытии нужно поточней (углы близкие к нулю). При углах до 90о - шага в 10о будет больше чем достаточно. После 90 может потребоваться углы 135  и близкий к 180 (точней пока не скажу)

2. Думаю у вытяжного ничего не надо. Релейный выход. Да и у остальных пока просто вкл\выкл.

3. Всё зависит от момента: Если во время сильных морозов поступит команда "полить и открыть окна" - погибнет коллекция (многолетний труд). Если просто задержится полив - ничего страшного. Хорошо бы получать инфу типа: кончается вода, не могу согреть, не могу остудить,  и т.п. Это позволит вовремя вмешаться и предотвратить нежелательное. Защиту от КЗ, Пожара, протечек я сделаю отдельно и надёжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, AnKoMa сказал:

... коллекция

А покажите фотографию, о чем речь? Должно быть впечатляюще...

20 часов назад, Armenn сказал:

Давайте сначала поможем человеку с полным объемом работ определиться, а потом улучшалки.

@Armenn , зачем вы маните человека в путь, на котором вы его 99,(9)% бросите, не дойдя до конца? Или вы тот добрый самаритянин, который готов полностью посвятить 2-3... и больше месяцев на разработку, изготовление (и написание программы) и мучительную отладку озвученного туманного "алгоритма"?  Вы планируете сам делать все, о чем ТС пока даже представления не имеет? 

В 12/18/2018 в 13:05, DoG70 сказал:

Берите самую дешевую Ардуину, пару-тройку датчиков и пару-тройку исполнительных устройств, плюс индикатор (семисегментные или целое ЖК табло, не важно). Когда соберете всё это в кучу и заставите работать (читай - когда осознаете масштаб бедствия) тогда и продолжение разговора будет.

Вот это самый дельный совет, который реально поможет человеку  "с полным объемом работ определиться". Для этого ему достаточно попробовать самому реализовать, например, простейший терморегулятор: датчик, кнопки, дисплей и реле. И  за пару дней станет пронзительно ясным и объем работ, и перспективы.  Ведь ТС не порассуждать же/помечтать  сюда зашел, так?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, 100482 сказал:

а не травку ТС собирается выращивать

 

18 часов назад, _abk_ сказал:

Тут же кактусовая ферма

:angry: Шутники! ... Для этих глупостей ничего такого не нужно! У меня коллекция редких кактусов. Я хочу подстроить имеющиеся условия по ближе к реальным, чтобы растения выглядели как дикие экземпляры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, AnKoMa сказал:

Для этих глупостей ничего такого не нужно!

Вот как раз для этих "глупостей" все это и применяют.

И работает в автоматическом режиме с минимальным участием человека.

Правильно вам советуют - начните с малого.

Сначало терморегулято. Заработает, навешивайте датчики влажности и вентилятор и т.д. и т.п.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 hours ago, AnKoMa said:

1. Думаю при полном закрытии нужно поточней (углы близкие к нулю). При углах до 90о - шага в 10о будет больше чем достаточно. После 90 может потребоваться углы 135  и близкий к 180 (точней пока не скажу)

Пока будем считать что у вас шаговый двигатель и два концевика для закрытия/открытия форточки. По оборотам будете считать насколько открыто.

6 hours ago, AnKoMa said:

2. Думаю у вытяжного ничего не надо.

Поставим твердотельное реле.

6 hours ago, AnKoMa said:

Если во время сильных морозов поступит команда "полить и открыть окна" - погибнет коллекция (многолетний труд).

Предлагаю следующую схему:

1 Система управления. (то, что управляет всеми устройствами)

2 Система контроля. (то, что срабатывает при ЧП) 

Они полностью независимы, включая источники бесперебойного питания. В систему контроля войдет web видеокамера + датчик из умной розетки.

 

Очень поверхностно посчитал количество ног которое нам понадобиться, получилось 30. А еще часы нужно прикрутить, возможно экран.  Наверное самое оптимальное будет Arduino Mega 2560.

 

Ребята дают хороший совет, покупайте:

 Датчик11  1 2 температуры реле или твердотельные и попробуйте поддержать температуру в комнате.

 

Кстати, есть готовая система с недельным расписанием... А тут почти наш проект.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, 100482 сказал:

все это и применяют.

 работает в автоматическом режиме

:D Как биолог биологу: Для наращивания "зелёной массы" автоматика гораздо проще. Вам на ушко я могу вап прошептать что и как, а в нете публиковать эту инструкцию - извините. Боюсь дядьки в шапках придут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

 

будем считать что у вас шаговый двигатель и два концевика для закрытия/открытия форточки. По оборотам будете считать насколько открыто.

Конечно так можно. А если в качестве датчика использовать потенциометр и мерить величину сопротивления или падение напряжения, а если этот потенциометр будет во времязадающей цепочке мультивибратора – можно просто считать импульсы в единицу времени. В этом случае моторчик обычный с редуктором. Может так проще? Дешевле точно!

Система контроля. (то, что срабатывает при ЧП)

Наверное, это перебор … Систему повышающую надёжность я сделаю на более надёжных элементах.  Не надо web видеокаме и ни чего подобного – только удорожит и затруднит.     Максимум Wifi сообщение об окончании воды, невозможности согреть или охладить или срабатывании того самого забытого датчика – «авария»

еще часы нужно прикрутить, возможно экран.

В Arduino нет встроенных часов? Индицирует: текущее время и дату, температуру и влажность на улице и внутри. Мне больше нравятся не табло, а отдельные индикаторы (светодиодные)

Наверное самое оптимальное будет Arduino Mega 2560

http://smartelements.ru/collection/kontrollery/product/arduino-mega - это ?

Покупайте Датчик11  1 2 температуры реле или твердотельные и попробуйте поддержать температуру в комнате.

Я конечно куплю этот набор, но для того чтобы потренироваться.

Терморегуляторы я делаю гораздо проще. На дифференциальном усилителе. И точность и гистерезис регулируются, а если есть время задающее устройство то можно сделать переменную точку срабатывания.

есть готовая система с недельным расписанием... А тут почти наш проект.

Благодарю. Тут надо почитать, поковыряться, подумать …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...