Перейти к содержанию

Создать Систему Автоматического Управления - искусственный климат.


Рекомендуемые сообщения

для вентиляции лучше взять  рекуператор воздуха ,легче регулировать поток и температуру (если правильно понял для вентиляции предлагались форточки на приводах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТС не с того начал - вентилятор будет сильно шуметь, а систему отопления на балкон выносить запрещено. Все остальные источники тепла оставят ТС без штанов. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тему полностью не читал, может повторюсь.. Но все же, по делу: первым делом посоветовал бы купить DS3231 - точные часы реального времени (есть дежурный режим от батареи) + там же есть встроенная энергонезависимая память хранить массивы и константы, календари и т.п. стоит копейки, работает по ii2c интерфейсу. Потом BME280 цифровой измеритель температуры, влажности и атмосферного давления (работает тоже по ii2c). Для шаговых движков l298n H-мост. Ну и модули релюх. Этого уже будет достаточно для начальной системы.

Отправлено с моего SM-A520F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.01.2019 в 05:38, ART_ME сказал:

ТС не с того начал - вентилятор будет сильно шуметь, а систему отопления на балкон выносить запрещено. Все остальные источники тепла оставят ТС без штанов. 

Благодарю за заботу о штанах.

Начал я с теплоизоляции - она позволяет практически не использовать затратные методы обогрева (лишь ночью при температурах ниже -25).  Да и поддерживаются не тепличные условия, а температуры близкие к нулю. Вентилятор малошумящий, установлен на балконе и засасывает воздух из квартиры. Так что его практически не слышно. У нас много чего запрещено ... , это как сделать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 18:32, Armenn сказал:

Может и это понравиться

Благодарю Вас уважаемый Armenn.  Джойстик пока вроде не к чему ....

Заказал комплектующие и пока они были в пути изучал, пробовал, писал фрагменты и т.д. Ознакомился с программой Nextion Editor  на сайте https://wiki.iarduino.ru/page/Nextion/. На компе всё работало. Нарисовал свой вариант ... Когда попробовал на реальном Nextion - не грузится ... ни с СВ ни через UART и USB - UART PL2303HX. Подскажите: Какие могут быть проблемы или особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 03:10, Armenn сказал:

его система будет лучшей

Здравствуйте, уважаемый Armenn.

Я приобрёл Nextion 2.4.  При помощи Nextion Editor повторил проект с  https://wiki.iarduino.ru/page/Nextion/ , но на компе всё получилось, а в Next не загружается не через CD не через UART

Точнее - что то происходит ... некоторое время (пока идёт загрузка) экран тёмный, затем восстанавливается первоначальная картинка.

В чём проблема? Есть ли способы решения?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Гость AnKoMa сказал:

 

Начал я с теплоизоляции..

Вентилятормалошумящий, установлен на балконе и засасывает воздух из квартиры. 

Попросите теплотехника сделать преварительные расчеты , которые покажут какие и сколько (!) вентиляторов Вам понадобится.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, ART_ME сказал:

сделать преварительные расчеты

Благодарю за заботу. В этом плане всё в порядке. Вентиляторов и тёплого пола большую часть отопительного сезона вполне хватает. Электрообогреватели включаются только в сильные морозы и то в основном ночью. 

Я сейчас хочу заменить автоматику на современную, с остальным проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то Вы темните. При наличии теплого пола накакие вентиляторы нафиг не нужны. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

Чего-то Вы темните

О господи ... Вам что, необходимо узнать все конструктивные особенности, способы тепло изоляции, отопления, вентиляции, охлаждения, орошения и т.д? Или подробно описать предполагаемый алгоритм работы автоматической системы? Это много и долго!

Я на форуме для консультации по Arduino и сопутствующим блокам, по тонкостям написания программ и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ART_ME сказал:

При наличии теплого пола накакие вентиляторы нафиг не нужны

У меня ещё опускающийся потолок с плёночными ИК обогревателями.

Всё это наверчено для надёжного создания необходимых условий (без риска потерять коллекцию) и для экономии энерго ресурсов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сомнения связаны с тем, что теплый пол приобретается в комплекте с системой управления и , будучи правильно расчитанным, не нуждается ни в каких приблудах.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ART_ME сказал:

приобретается в комплекте

;) ... , а если делается самостоятельно, а если режимы работа  и диапазоны температур не удовлетворяют требованиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплый пол самостоятельно? Из нихрома что ли?

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ART_ME сказал:

Из нихрома что ли?

:P ... весельчак Вы! Можно ведь обогревающий кабель купить и отдельно от всего остального, но у меня металлопластиковые трубки (подключены к центральному через фильтр, клапан и насос)

Поскольку собственного опыта нет, а на форуме много замечательных и опытных людей не могу не задать ещё несколько (возможно не корректных) вопросов:

Есть ли принципиальная разница, к какому входу/выходу подключать  тот или иной блок.   Я знаю про цифровые и аналоговые я про конкретные выводы (сюда лучше такой датчик, потому что …, а сюда такой).  Перед написанием скетча хотелось бы распределить всё по правильнее.

У меня следующий набор:

Arduino Mega 2560,

дисплей NX3224T024,

Модуль часов DS1302

2 герметизированных датчика температуры DS18B20

2 датчика влажности AM2320

2 датчика освещённости GY-302

2 Гироскопа GY-521

Датчик атмосферного давления BMP180 GY-68

2 датчика влажности почвы

4 геркона (концевики)

Модуль зуммера

2  драйвера L298N (ШИМ реверсивное управление 4 мотора)

Релейный 4 канальный блок

Плюс  что забыл и что появится в процессе.

Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AnKoMa сказал:

Перед написанием скетча хотелось бы распределить всё по правильнее.

Судя по Вашему опыту, скорее всего, Вы будете искать и использовать чужие библиотеки.
В таком случае, лучше доверьтесь их возможностям, нежели комментариям пользователей форума. Так будет правильней.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex сказал:

Судя по Вашему опыту

Благодарю. Конечно начну с чужих примеров. Нужно же как то учиться!? В примерах разных авторов одинаковые устройства зачастую подключаются по разному и наоборот - встречаются примеры где к тому же пину подключено другое устройство. Я и спрашиваю: "ЧТО КУДА ЛУЧШЕ?" или всё равно?

Сначала налажу все измерители. Потом буду учиться вытаскивать из "ПЗУ" в нужное время установленные параметры. Затем придётся научиться делать вычисления (ну если ни кто не поможет). Наконец опять готовые варианты управления исполнительными механизмами и контроль их действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из советов который могу дать, как пользователь ардуино не по наслышке, так это не использовать порты которые на плате обозначены PWM(что означает ШИМ -сигнал) как логические порты. Остальные порты по назначению, если включить выключить что то, кнопочки, датчики с дискретным выходом, лампочки то конечно DIGITAL PIN их там слава богу много, если же это аналоговые датчики то ANALOG PIN, их у меги тоже валом, но а если сервопривод или же регулировка скорости электродвигателя то через драйверы и порты подписанные как PWM, шим сигнал.

Изменено пользователем Vanes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Vanes сказал:

советов

Благодарю. Я это знаю и понимаю ... Я поинтересовался нет ли у кого какого опыта по конкретному использованию того или иного выхода.

Похоже не кто этим не заморачивался ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AnKoMa сказал:

Похоже не кто этим не заморачивался ...

А смысл? Если выводы равнозначны (например, 6 ног и на всех 8 разрядный ШИМ), то какая разница что и куда подключать? Здесь уже сами смотрите, исходя из удобства разводки на плате и программирования.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, DoG70 сказал:

А смысл? Если выводы равнозначны (например, 6 ног и на всех 8 разрядный ШИМ), то какая разница что и куда подключать? Здесь уже сами смотрите, исходя из удобства разводки на плате и программирования.

Полностью согласен, все зависит от разводки платы, если конечно вы ее делать будете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, AnKoMa сказал:

Похоже не кто этим не заморачивался ...

Вы привели названия датчиков-устройств-функций предполагаемых к подключению. 

А при проектировании обвязки важны способы взаимодействия (цифрового) с этими датчиками-устройствами. 

Единственное что можно посоветовать здесь, В ОБЩЕМ, (это очень специфичная задача всегда!), по возможности использовать возможности встроенных периферийных модулей процессора:

последовательные порты,

таймеры,

прерывания,

...

иногда даже АЦП можно использовать для опроса нескольких кнопок (например) - выгоднее с точки зрения разводки, а может и размер кода сокращать...

И использовать соответствующие назначенные ноги.

Единственное я не знаю на сколько Ардуино и скетч-концепция позволяет использовать эти не очевидные возможности.

Изменено пользователем ruhi
дополнено

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ruhi сказал:

Единственное что можно посоветовать здесь, В ОБЩЕМ, (это очень специфичная задача всегда!), по возможности использовать возможности встроенных периферийных модулей процессора... Единственное я не знаю на сколько Ардуино и скетч-концепция позволяет использовать эти не очевидные возможности.

Очень глубокие мысли. Помог-то чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...