Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Есть плата от старого телевизора LG, на борту Импульсный БП. НО в схеме отсутствуют некоторые детали. Я отметил их на картинке. Можно ли обойтись без них? И какие каналы напряжения можно использовать? Выбрасывать жалко. 

Схема.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Брыжак сказал:

Можно ли обойтись без них? .

без некоторых - да, без некоторых - нет.

1 час назад, Андрей Брыжак сказал:

какие каналы напряжения можно использовать? Выбрасывать жалко. 

любые каналы, но стабилизация - только по В+ ... только вот и даром он не нужен ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KRAB сказал:

без некоторых - да, без некоторых - нет.

А конкретней? ) и почему только В+ стабилизированная линия? Интересует конкретно VCC. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

почему только В+ стабилизированная линия?

потому, что нужно сначала ЧИТАТЬ КНИГИ, а потом - лезть в ИИП!

 

1234567.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, KRAB сказал:

потому, что нужно сначала ЧИТАТЬ КНИГИ, а потом - лезть в ИИП!

Ёмкий ответ, и сказать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Андрей Брыжак сказал:

И какие каналы напряжения можно использовать?

Мы раньше пытались приспособить подобное, но дело в том что надо нагружать этот канал + 160V лампочкой 40Вт. Иначе блок ИБП испортится. И ни туда и ни сюда. Разбери и пусти на детали. Ограничивающий R 4,7 ома, конденсатор фильтра, диодный мост и прочие деталюшки пригодятся. Я из подобного ламповый унч собираю.

А если хочешь БП, обрати внимание на компьютерный АТХ блок, там 12V 25A, 5V и 3,3V. У меня собран на таком 12V, 24V, 48V без переделки блока, просто берётся V всей обмотки 12V.  Преобразователи с подвижного состава проверяю. Сейчас старых компов море.

Полипропиленовые конденсаторы с вх. фильтра хорошо звучат в качестве меж каскадных С.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

Мы раньше пытались приспособить подобное, но дело в том что надо нагружать этот канал + 160V лампочкой 40Вт. И ни туда и ни сюда. Разбери и пусти на детали. Ограничивающий R, конденсатор фильтра, диодный мост и прочие деталюшки пригодятся. Я из подобного ламповый унч собираю.

А если хочешь БП, обрати внимание на компьютерный АТХ блок, там 12V 25A, 5V и 3,3V. У меня собран на таком 12V, 24V, 48V. Преобразователи с подвижного состава проверяю.

Спасибо за ответ. Буду разбирать тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только диод по каналу + 160 V подпиши коробочку и положи отдельно, он 800V. Чтоб каждый раз в справочники не лазить. У меня так и подписано: диоды с пит. строчной развёртки. Конденсаторы тоже по напряжению разложи 16V, 25V, 50V и тд. Иначе в бардаке будешь покупать детали, а они у тебя где попало лежат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор от этого ИИП, если аккуратно разобрать, подойдет для сборки обратнохода, туда-же входной электролит, мост, фильтр, оптопару. Ватт на 100- 150 можно собрать, если поднакопить опыта и знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Serrad сказал:

Трансформатор от этого ИИП, если аккуратно разобрать, подойдет для сборки обратнохода, туда-же входной электролит, мост, фильтр, оптопару. Ватт на 100- 150 можно собрать, если поднакопить опыта и знаний.

Вот этим занимаюсь, грызу так сказать гранит науки. Да думал обратноход собирать если "оживить" не удастся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так- в путь, я с этого начинал знакомство с ИИП, когда кинескопные телики народ понес на свалки...

Изменено пользователем Serrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

Спасибо за ответ. Буду разбирать тогда.

БП на STR-ах те ещё капризули... А вот трансформатор и входной электролит с ключевым mosfet-ом тебе пригодятся... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Андрей Брыжак сказал:

и сказать нечего

а ты думал что в сказку попал?! :lol:

32 минуты назад, Владислав2 сказал:

Иначе блок ИБП испортится.

да ну?! С чего вдруг?

 

21 минуту назад, Владислав2 сказал:

он 800V

ух ты! А я все считал, что диоды имеют ТИП!

Короче  - читайте книги ДЛЯ НАЧАЛА ...

Только что, Mct-elec сказал:

электролит с ключевым mosfet-ом

еще один гений ... ты МОСФЕТ из СТР-ки при всех тут достанешь?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

 

еще один гений ... ты МОСФЕТ из СТР-ки при всех тут достанешь?! :)

Ой... точно косяк)... эт ж гибрид... туплю, признаю ошибку)

Кто помнит, как на самсунгах лет 15 назад СТР-ки с хисками меняли?) Каждый второй аппарат)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Брыжак сказал:

И какие каналы напряжения можно использовать?

В зависимости от потребности можно использовать любые напряжения.

 

2 часа назад, Андрей Брыжак сказал:

... и почему только В+ стабилизированная линия? Интересует конкретно VCC. 

По линии В+ происходит стабилизация всего ИИП, соответственно и всех его выходных напряжений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Андрей Брыжак said:

Можно ли обойтись без них?

Можно поставить любые оптопары вместо отсутствующих. То что справа наверху просто петля размагничивания. Выбрасываем.

Если не нужна кнопка ON/OFF, то просто замыкаем 4 и 5 вывод ic802 и ее тоже можно не ставить.

 

Перед запуском провеяем с801.

8 hours ago, Андрей Брыжак said:

И какие каналы напряжения можно использовать?

Все, только хоть как-то стабилизируются b+ и 14в. Можно переделать стабилизацию на другие каналы.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Андрей Брыжак сказал:

Да думал обратноход собирать если "оживить" не удастся. 

не вяжется с этим: "Есть схема, но я ничего не смыслю в электронике"

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, DoG70 сказал:

Книг не читал, всю инфу из инета черпаю. И образования технического не получал. Начинающий . Поэтому написал что не смыслю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

Книг не читал, всю инфу из инета черпаю.

электроникой нельзя заняться просто что-то прочитав в нете ... нужно обучение с "0"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

Начинающий . Поэтому написал что не смыслю. 

Ну хоть честно :D

А по теме... Блок можно использовать вторично, можно восстановить, можно переделать и изменить напряжения. Но ты сам оцени свои силы. Если ты не знаешь для чего та или иная деталь, как будешь переделывать/восстанавливать? Вывод: сегодня он пойдёт только на детали.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, KRAB сказал:

да ну?! С чего вдруг?

Может и не испортится, но я всегда разрывая цепь + 120V, нагружал лампочкой 40Вт. В советских телевизорах точно блок питания иногда "хлопал" без нагрузки. В импортных проверять не хотелось, у нас с деталями не разбежишься. В компьютерных БП по каждому каналу стоят нагрузочные сопротивления.

18 часов назад, Mct-elec сказал:

Кто помнит, как на самсунгах лет 15 назад СТР-ки с хисками меняли?) Каждый второй аппарат)

Помню менял. Ещё помню почти всегда вздутый вх. электролит, хотя варистор на входе стоит.

18 часов назад, KRAB сказал:

ух ты! А я все считал, что диоды имеют ТИП!

А я не парюсь, знаю где стоял и куда можно поставить. Ленюсь.

Сейчас восстановил 3усцт, кинескоп плохой но показывает. Люди удивляются такой раритет рабочий, как раз ИБП делал.

А насчёт восстановить. Я не знаю кто как а у меня полный шкаф ИБП, начиная от видиков, DVD и прочей до драйверов от LED прожекторов. Я бы не стал. У меня и так хватает. Благо программисты не ловят тараканов в электронике и со всего предприятия несут мне, даже нехотя много делается.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

В импортных проверять не хотелось, у нас с деталями не разбежишься. В компьютерных БП по каждому каналу стоят нагрузочные сопротивления.

фирменные можно ВСЕ включать ПРОСТО ТАК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2018 в 03:15, Armenn сказал:

Если не нужна кнопка ON/OFF, то просто замыкаем 4 и 5 вывод ic802 и ее тоже можно не ставить.

Зачем замыкать, не нужно, иначе не будет выходить из дежурного режима.

 

В 17.12.2018 в 03:15, Armenn сказал:

... только хоть как-то стабилизируются b+ и 14в.

Почему "только хоть как-то стабилизируются b+ и 14в", а остальные напряжения чем не угодили или снимаются не с этого трансформатора. Все напряжения стабилизируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...