Jump to content
Андрей Брыжак

Гитарный Комбоусилитель Vermona Regent 221 сгорел трансформатор

Recommended Posts

Доброго времени суток, имеется старый Гитарный комбик Regent 221 производства ГДР. Так вот там сгорел трансформатор питания. Есть схема но я ничего не смыслю в электронике. И в схеме указано два значения питания 44.5v** и 34v.  Подскажите каким трансформатором можно заменить, с какими параметрами. И можно ли заменить трансформатор на Импульсник с алика? :blink:

Vermona_Regent_221.pdf

21 минуту назад, Андрей Брыжак сказал:

Есть схема но я ничего не смыслю в электронике.

ключевые слова..-надо идти к тем кто смыслит.тем более есть от чего плясать(схема).найдите мастера делов там на вечер-он и подскажет где найти трансформатор.

А точно только трансформатор питания?  как я понял из схемы (весьма интересной) необходим трансформатор имеющий на вторичной обмотке напряжение порядка 34 В, чтобы после выпрямления получилось 44.5 В, мощность трансформатора должна быть не менее (примерно) 60-70 Вт (лучше 100 Вт)( Исходил из того, что в мануале написано 25 Вт выходной мощи) А во-вторых полностью согласен с товарищем Евгением... схемка не сложная.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Вопрос про вторичную обмотку, 34 вольта? купить другой и поставить то ничего сложного, параметры просто по схеме мне непонятны. А если импульсный источник поставить будут ли ВЧ помехи и всякая гадость вылазить в звуке?

там просто он несколько *нетрадиционно* включен-нужен 25 вольт переменки ампера на 4 трансформатор. и диодный мост(вместо родных диодов)..идеально подойдет трансформатор от веги 122 ум-почти один в один..и диоды оставить родные.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

А тут как повезет, что поставишь, то и будет... все равно, что зубы лечить по интернету...без обид

Подойдёт любой трансформатор мощностью от 50 Ватт с напряжением вторичной обмотки около 32В.

В своё, давнее, время ставил в такую же  "шарманку" трансик от 120-й Веги - до сих пор где-то арбайтид. 

47 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

Есть схема но я ничего не смыслю в электронике.

если тебе еще ДОРОГ комбик - идешь к специалисту - просишь заказать в него ТОР и поставить - он САМ определит и токи и напряжения, а возможно отремонтирует старый трансформатор.

Вот ЭТО не наталкивает на мысли:

1234567.png

Edited by KRAB

3 минуты назад, KRAB сказал:

если тебе еще ДОРОГ комбик - идешь к специалисту - просишь заказать в него ТОР и поставить - он САМ определит и токи и напряжения, а возможно отремонтирует старый трансформатор.

Спасибо за ответ. Да думал тороидальный заказать, там КПД выше по сравнению с Ш образными вроде ?

13 минуты назад, Black-мур сказал:

Подойдёт любой трансформатор мощностью от 50 Ватт с напряжением вторичной обмотки около 32В.

В своё, давнее, время ставил в такую же  "шарманку" трансик от 120-й Веги - до сих пор где-то арбайтид. 

Спасибо за ответ.

15 минут назад, eugene. сказал:

там просто он несколько *нетрадиционно* включен-нужен 25 вольт переменки ампера на 4 трансформатор. и диодный мост(вместо родных диодов)..идеально подойдет трансформатор от веги 122 ум-почти один в один..и диоды оставить родные.

Да в том то и дело, схема подключения необычная, зачем так было мудрить.

3 минуты назад, Андрей Брыжак сказал:

наоборот-все упрощено до предела..вместо моста-два диода..наверно при проектировании взяли унифицированный свой (немецкий) трансформатор и воткнули..

6 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

там КПД выше по сравнению с Ш образными вроде ?

там не КПД определяющее ...

23 минуты назад, KRAB сказал:

Вот ЭТО не наталкивает на мысли:

1234567.png

По факту предохранитель не сработал, а выстрелил трансформатор. 

20 минут назад, Андрей Брыжак сказал:

Не забивай себе голову, это ты еще с китайскими поделками не встречался, вот там точно чудеса схемотехники. Делай, как посоветовал @Black-мур

6 минут назад, DoG70 сказал:

Не забивай себе голову, это ты еще с китайскими поделками не встречался, вот там точно чудеса схемотехники. Делай, как посоветовал @Black-мур

Спасибо, есть один подходящий трансформатор. Попробую поставить.

НЕ забудь предохранитель на высокой стороне. И еще, отчего сгорел родной трансформатор? Может там в схеме какой косяк? Поставишь новый и.....

P.S. Не цитируй предыдущее сообщение целиком, накажут!

Жаль, что живете далеко. У меня трансформатор как раз от "Вермоны" в барахле валяется.

4 минуты назад, DoG70 сказал:

И еще, отчего сгорел родной трансформатор? Может там в схеме какой косяк? Поставишь новый и.....

Схему проверял на маломощном БП с защитой, в защиту не уходил. визуально тоже платы чистые. 

3 минуты назад, Falconist сказал:

Жаль, что живете далеко

:) Куба далеко, Куба далеко.....

Только что, DoG70 сказал:

На маломощном звук был?

Был, проверил быстро долго не нагружал. без искажений.

Это хорошо, значит вперед и с песней трансформатор менять :D

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By volant
      Вот такие сборки нигде найти не могу: https://toshiba.semicon-storage.com/ru/product/bipolar-transistor/bipolar-transistor/detail.TPC6901.html
      Нужны для ремонта усилителя Onkyo. Может есть у кого с демонтажа или еще откуда. Или аналог какой. 
    • By Emelyannof
      Трансформатор тока УТТ-5М
      700р
      +79997687609

• By aza9005
      Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Сам в радиотехнике не очень разбираюсь.
      Хочу разобрать старый музыкальный центр Sony (модель: cfd-dw565s), на борту которого имеются аудиоусилитель "LA4705NA", эквалайзер "CXA1352AS" и трансформатор, с целю собрать из этих трех элементов более компактный усилитель.
      В интернете нашел даташиты усилителя и эквалайзера, думаю с ними смогу сам разобраться.
      Помощь нужна в части электропитания. Пожалуйста посмотрите схему Sony cfd-dw565s и подскажите как отделить блок питания чтобы на выходе были все необходимые напряжения. Выпрямитель и стабилизатор напряжения (Regulator board) на 7,3V и 9V находится на отдельной плате. Но провода между ними идут через большую плату, где находятся конденсатор на 6800мф и кнопка включения. Также стабилизатор на 5V (которого тоже нужно отделить) тоже находится на этой большой плате.
      Сделал свою схему, взгляните и подскажите сработает ли, или что то пропустил? От себя добавил лишь включатель, все остальные элементы скопировал со схемы музцентра. 
      Схему Sony cfd-dw565s не смог прикрепить так как объем (8mb) превышает разрешенный максимальный размер. Даташиты усилителя "LA4705NA" и эквалайзера "CXA1352AS" прикрепил.
      LA4705NA.pdf CXA1352AS.pdf

• By mihanik_80
      Всем привет!! Нужна помощь и схема ,ремонт акустической системы 2.1.Nakatomi cs-25.Случилась беда,при включении системы из саба раздался гул и треск,потом всё отключилось.Разобрал саб,перегорел предохранитель на б/п,заменил его,при вкл.,он опять сгорел,подкинул внешнее питание +12 в от компьютерного б/п,включаю и......дисплей горит,режимы не переключает,между источниками(радио,флешка,внешний вход),на вход подал сигнал линейный.....реакции нет,звука тоже(тишина).Подскажите,где копать....уровень знаний в этой сфере(припаять провод,и ....) Искал схему,безуспешно.
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • @noise Вы правы! Душа кровью обливается! Видел в новостях, как поднимали авто из кипятка. Жизнь людям не вернёшь! В Пензе 3 месяца стажировался  в 1982 году, в учебном центре при заводе, на котором собирались ЭВМ  EC-1052. В то время город был хороший, красивый, c добрыми и приветливыми людьми. Насколько только обесценилась цена человеческой жизни. И это во всех регионах, так называемого СНГ. 18 октября 2017 года в Харькове на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова произошло столкновение «Лексуса» 20-летней Зайцевой, который двигался на красный свет светофора с превышением разрешенной скорости, и автомобиля «Фольксваген Туарег»за рулем которого был 49-летний Геннадий Дронов. После столкновения «Лексус» вылетел на тротуар и сбил 11 пешеходов. В результате ДТП на месте погибли пять человек, еще один человек умер от травм в больнице. 26 февраля 2019 года Киевский районный суд Харькова признал Дронова и Зайцеву виновными в совершении ДТП и назначил им наказание в виде лишения свободы сроками по 10 лет каждому. Защитники Зайцевой и Дронова подали апелляционные жалобы на приговор суда. ( Это самое интересное). Тянут резину. Друг на друга переводят стрелки. Адвокаты, по-видимому, получили хорошие деньги и лезут из шкуры, чтобы из преступников сделать "СВЯТЫХ". 11 человек покалечено, а 6 умерло на месте ( превратились в кусок мяса). Я считаю, за такое преступление надо давать пожизненное заключение, чтобы люди боялись под "мухой" или наркотой садиться за руль.   
    • Пойдет Испытания на мощность покажут. Если говно - сгорят. Если есть чем, померять ёмкость перехода БЭ этих "санкенов", можно будет хотя бы примерно прикинуть площадь кристаллов.
    • Здравствуйте. Затеялся собрать анализатор спектра на светодиодах, 20x20 светодиодов, МК ATMEGA328P.  Долго ломал голову, как переключать столбцы без использования МК, дабы его не загружать.И вот что у меня получилось. Набросал тестовую прошивку для теста в протеусе.  При инилизации подается импульс на вторую ножку U4a, и на предпоследнем столбце. Думал сетку сделать на 5 сдвиговых регистрах (как раз 40 сигнальных линий), но боюсь мощности МК не хватит для обработки FFT и вывода на матрицу, будет подвисать. Кто что думает по поводу схемы? бегущая строка.pdsprj Natali_2012_program.hex
    • вообще-то не -1 , а около -1.3..1.5 , потомушта падение на диоде 0,64..0,75в , а их в плече моста два... для увеличения коэф. стабилизации
    • Я ведь не просто так, после этого "благородного дела" в отношении чужого государства, разместил заметку о наших гражданах, заживо сваренных в кипятке. Венеция, для нашего ворья, намного дороже, нужнее  и роднее, чем какая-то жопа под  названием Пенза,  в которой для ремонта трубопроводов не выделено ни куя. Или вот ещё: https://news.mail.ru/incident/39544967/?frommail=1 Кого е_ёт Благовещенск и 169 его детей, заражённых гепатитом...? Вот что Венецию затопило...вот это бл_дь трагедия для всего Российского народа.
    • А зачем в той схеме на lm317 и lm337 используется операционный усилитель? Спасибо всем за помощь!
  • Create New...