Перейти к содержанию

Управление расходом насоса посредством постоянного тока


Pavel Kostrov

Рекомендуемые сообщения

7 hours ago, IMXO said:

1. да, бывают ряд Е6

3. вы не внимательно читали , речь шла о настройке непосредственно к рассматриваемой задаче. читать в гугле:"стабилизатор тока на ОУ"

Спасибо большое. Прям, настоящее большое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/18/2018 в 15:31, Vascom сказал:

post-164632-0-12399600-1445312947.jpg

По мне так это лучший вариант.  Три разных Rs под каждый ток коммутировать тремя MOSFET-ключами  на землю. И все...

Для обеспечения пущей надежности питание подавать еще одним ключом  только на период работы насоса.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 12/18/2018 в 15:17, Pavel Kostrov сказал:

я больше по механике, а электротехника - только в общих чертах.

@IMXO,  помогите  топикстартеру  конкретной схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, _abk_ said:

Где-то так

Спасибо. То же возьму на вооружение. Судя по исходным характеристикам насоса, он и при 20 VDC работает нормально. Просто ток побольше надо будет.

5 minutes ago, _abk_ said:

@IMXO,  помогите  топикстартеру  конкретной схемой.

Ваш коллега, @IMXO, уже все дал мне. Спасибо ему еще раз.

Кстати, коллеги, не подскажете простую программу для расчета принципиальных схем (чтобы можно было видеть токи и прочее) - поразбираться самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дилетантский вопрос можно: про погрешность резисторов, к примеру. Вот есть разная погрешность 0,5...5...10% Это погрешность изготовления и в процессе работы устройства значение сопротивления остается неизменным (без учета всяких там старений и прочее). Т.е. 10 кОм - 5% ...как получится при изготовлении 9500-10500 так и останется.

Или сопротивление плавает постоянно в пределах погрешности во время работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и останется. Плавает в пределах температурного коэффициента сопротивления для данного типа. Также может медленно уплывать с возрастом (годы). Есть еще шумы, но для вашего применения это несущественно.

P.S. Так, не в тему, - вспомнилось. Как-то пришлось менять горсть 500к выводных 0,125 резисторов в делителях ФЭУ на старенькой гамма-камере. За 25 лет работы аппарата  некоторые сопротивления "уехали" до 1000...1500кОм. Сперва глазам не поверил.

Изменено пользователем _abk_
дописал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, привет.

А еще дилетантский вопрос: я тут почитал материалы и прочее и нашел, откуда изначальная первая схема появилась

 

Оказывается она есть в документации к регулятору. И по мнению производителя - это рабочая схема (т.е. без дополнительных элементов). Просто для других устройств они рекомендуют на схемах конденсаторы, резисторы для тех или иных целей, а здесь - нет.

 

Так вопрос: предложенные вами схемы на ОУ (@IMXO) ,  c мосфетами (@_abk) - они другие. Они лучше/хуже или просто другие. Насколько я понял про ОУ - там нет потери напряжения (но пока мне это не критично). А в остальном? Чем плоха изначальная схема с двумя элементами?

 

image.png

1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а ламерский вопрос № 3: вот, например, вы пишете "2N2222" или "IRLML2402" или "TL431A". Начинаю искать и получаю вариации маркировок типа "2N2222A",  "IRLML2402TRPBF", "TL431ACDBZR"....Как понять, что об одном и том же и что нашедшее мною подходит для схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

букаФФки после цифр означают дополнительные данные : коэф.усиленния, тип корпуса, технологию изготовления, что именно написано в расшифровке  в ДШ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, IMXO said:

букаФФки

то и понятно. Просто от букв многое зависит (разные характеристики). Не просто исполнение (габариты, крепление), а именно характеристики (ток и прочее). На схеме вы просто указываете наименование. На каком этапе переходите к буквам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в большинстве приложений ни на каком. для той же  TL431 первые одна/две буквы после цифр означают типовой разброс напряжения стабилизации в партии ,  для работы это не критично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Pavel Kostrov сказал:

Просто от букв многое зависит

эту информацию правильно смотреть в даташите соответствующего радиоэлемента, а не на форуме (это всегда частное мнение). Более точной информации, чем в ДШ или application notes, вы не найдете нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎23‎.‎12‎.‎2018 at 11:49 AM, Vslz said:

эту информацию правильно смотреть в даташите

Это понятно. Вопрос был про то, когда эти буквы появляются - на каком этапе. Если в изначальной принципиальной схеме они не указываются, то как потом они учитываются...

Но это лирика.

Проблема: купил радиодетали. И понял, тто IRLML2402TRPBF никогда не осилю по причине миниатюрности. Продавец предложил замену на 2N7000-H09. Но чувствую, что это неравноценно почему то. Что-нибудь посоветуете?

Мне не нужна миниатюрность. Скорее военный подход: надежность, ремонтопригодность, солидноть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pavel Kostrov сказал:

Но чувствую, что это неравноценно почему то

Предчувствие не обманывает :) У 2N7000 сопротивление открытого канала доходит до 5...6 Ом. А Вам надо 15 - 20 Ом  "незаметно" скоммутировать. То есть, сопротивление этого ключа  в открытом состоянии - это погрешность задания нужного тока. Чем меньше, тем лучше. IRF510  тоже не подойдет. 

IRLML2402 на схеме был приведен, как пример ключа с малым сопротивлением открытого канала  и логическим уровнем управления, что позволяет переключать резисторы, задающие ток, сигналами микроконтроллера. Для того, чтобы попробовать работу насоса с таким источником тока,  можно просто заменить их перемычками. МК тоже не нужен. 2N2222 тоже был взят примерно, пойдет любой n-p-n с током коллектора больше нужного для насоса (с запасом) и коэффициентом усиления на уровне 200-300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...