Jump to content
АлексАФ

Какие транзисторы поставить Орбита МП121

Recommended Posts

Парни нужен Ваш совет. Досталась мне дека Орбита МП121 с идеальным внешнем видом. Но вот беда, на плате нет ни одного транзистора, выкушены под корень. А почему не знаю.  По схеме стоят кт315в и кт316в. От этого добра избавился несколько лет назад.  Есть немного 3102 и 3107,   и  целая куча BT546/557  Суть вопроса - на сколько будет критична замена в данном девайсе 315 на 3102 или буржуйский аналог 546. 

6 минут назад, IMXO сказал:

не чем не хуже

А не подскажешь, у 315 коэффициент передачи тока от 20 до 350. Это разброс  при изготовлении? 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Отож!  Вот поэтому те, кто собирает унч на советских транзисторах, приобретают их с пятикратным запасом, чтоб потом в пары подбирать. И то не всегда получается.:)

2 минуты назад, Лёха58 сказал:

Отож!  Вот поэтому те, кто собирает унч на советских транзисторах, приобретают их с пятикратным запасом, чтоб потом в пары подбирать. И то не всегда получается.:)

А смысл тогда так гемороится, у ВС вроде показатели статичны или ошибаюсь

Это я про все отечественные транзисторы, включая мощные, не только 315, 361. Я и сам собирал не так давно усилитель только на отечественных транзистора, так сказать, из спортивного интереса. Больше такой х.....ёй точно заниматься не буду, выбрать приличные транзисторы - тот еще геморой.

Ставь в Орбиту МП121 хоть кт3102, хоть BC547 вместо КТ - без разницы, они в звуковом тракте не участвуют. Только учти, что по схеме там не только КТ315-361, но и другие транзисторы есть, включая полевые.

Edited by Лёха58

4 минуты назад, Лёха58 сказал:

Это я про все отечественные транзисторы, включая мощные, не только 315, 361.

Ставь в Орбиту МП121 хоть кт3102, хоть BC547 вместо КТ - без разницы, они в звуковом тракте не участвуют. Только учти, что по схеме там не только КТ315-361, но и другие транзисторы есть, включая полевые.

Полевые нашел.  Осталось комплементарную пару найти 817/816.  Вот думаю тоже что-то из буржуйского подобрать

@АлексАФ Что импортные, что советские транзисторы имеют разброс по коэффициенту усиления.

BC547.PNG

Edited by zeconir

4 часа назад, АлексАФ сказал:

даже если будет показатель под 400, не думаю что хуже не будет.

Не надо так не думать. ;) Надо разобраться почему , зачем и для чего так сделано.  

В схему, не важно на советских ли, или же с использованием иноземных пимпочках она собирается, надо ставить то, на что она кем-то рассчитана. Далеко не всегда и не везде большой Hfe(по-другому H21e) приемлем. Потому и выпускаются транзисторы со значениями: 110-220, 200-450, 420-800 - и современное оборудование позволяет более-менее точно нивелировать этот показатель при изготовлении кристаллов п/п приборов - чтобы при автоматизированной сборке можно было производить монтаж без предварительного подбора(тупым воркером автоматом меняя кулемётные ленты ;)). В советское время, когда р/компоненты пились чуть ли не рашпилями, не только отечественные транзисторы имели дикий разброс по параметрам. Чуть в меньшей мере, но этим грешили и зарубежные производители; и у них были свои "ОТК", отсеивающие брак со знаком качества от брака для ширпотреба(:)). 

Стоит заметить, что даже совершенно исправные, качественные р/компоненты( транзисторы в частности, коль речь о них) не всегда можно поставить вместо того, что указано/стояло в стоковой схеме; примером тому могут быть многие посты в темах по различным усилителям, особенно глубокоООСным, когда схема становится неустойчивой, возбуждается на какой-то частоте.

7 часов назад, АлексАФ сказал:

По схеме стоят кт315в и кт316в. От этого добра избавился несколько лет назад.  

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361. ;) 

5 часов назад, Black-мур сказал:

Не надо так не думать. ;) Надо разобраться почему , зачем и для чего так сделано.  

В схему, не важно на советских ли, или же с использованием иноземных пимпочках она собирается, надо ставить то, на что она кем-то рассчитана. Далеко не всегда и не везде большой Hfe(по-другому H21e) приемлем. Потому и выпускаются транзисторы со значениями: 110-220, 200-450, 420-800 - и современное оборудование позволяет более-менее точно нивелировать этот показатель при изготовлении кристаллов п/п приборов - чтобы при автоматизированной сборке можно было производить монтаж без предварительного подбора(тупым воркером автоматом меняя кулемётные ленты ;)). В советское время, когда р/компоненты пились чуть ли не рашпилями, не только отечественные транзисторы имели дикий разброс по параметрам. Чуть в меньшей мере, но этим грешили и зарубежные производители; и у них были свои "ОТК", отсеивающие брак со знаком качества от брака для ширпотреба(:)). 

Стоит заметить, что даже совершенно исправные, качественные р/компоненты( транзисторы в частности, коль речь о них) не всегда можно поставить вместо того, что указано/стояло в стоковой схеме; примером тому могут быть многие посты в темах по различным усилителям, особенно глубокоООСным, когда схема становится неустойчивой, возбуждается на какой-то частоте.

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361. ;) 

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361.

Вы правы 361.   Я сказал образно.  Конечно,  теперь после советов буду стараться подбирать по возможности близкие параметры.