Перейти к содержанию

Какие транзисторы поставить Орбита МП121


Рекомендуемые сообщения

Парни нужен Ваш совет. Досталась мне дека Орбита МП121 с идеальным внешнем видом. Но вот беда, на плате нет ни одного транзистора, выкушены под корень. А почему не знаю.  По схеме стоят кт315в и кт316в. От этого добра избавился несколько лет назад.  Есть немного 3102 и 3107,   и  целая куча BT546/557  Суть вопроса - на сколько будет критична замена в данном девайсе 315 на 3102 или буржуйский аналог 546. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 минут назад, IMXO сказал:

не чем не хуже

А не подскажешь, у 315 коэффициент передачи тока от 20 до 350. Это разброс  при изготовлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отож!  Вот поэтому те, кто собирает унч на советских транзисторах, приобретают их с пятикратным запасом, чтоб потом в пары подбирать. И то не всегда получается.:)

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лёха58 сказал:

Отож!  Вот поэтому те, кто собирает унч на советских транзисторах, приобретают их с пятикратным запасом, чтоб потом в пары подбирать. И то не всегда получается.:)

А смысл тогда так гемороится, у ВС вроде показатели статичны или ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про все отечественные транзисторы, включая мощные, не только 315, 361. Я и сам собирал не так давно усилитель только на отечественных транзистора, так сказать, из спортивного интереса. Больше такой х.....ёй точно заниматься не буду, выбрать приличные транзисторы - тот еще геморой.

Ставь в Орбиту МП121 хоть кт3102, хоть BC547 вместо КТ - без разницы, они в звуковом тракте не участвуют. Только учти, что по схеме там не только КТ315-361, но и другие транзисторы есть, включая полевые.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лёха58 сказал:

Это я про все отечественные транзисторы, включая мощные, не только 315, 361.

Ставь в Орбиту МП121 хоть кт3102, хоть BC547 вместо КТ - без разницы, они в звуковом тракте не участвуют. Только учти, что по схеме там не только КТ315-361, но и другие транзисторы есть, включая полевые.

Полевые нашел.  Осталось комплементарную пару найти 817/816.  Вот думаю тоже что-то из буржуйского подобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АлексАФ Что импортные, что советские транзисторы имеют разброс по коэффициенту усиления.

BC547.PNG

Изменено пользователем zeconir

И пусть судьба не справедлива, Жизнь игра - играй красиво!

И что б не кикнули тебя, Не злить Админа, юзверя!

Люблю "спасибки" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АлексАФ сказал:

даже если будет показатель под 400, не думаю что хуже не будет.

Не надо так не думать. ;) Надо разобраться почему , зачем и для чего так сделано.  

В схему, не важно на советских ли, или же с использованием иноземных пимпочках она собирается, надо ставить то, на что она кем-то рассчитана. Далеко не всегда и не везде большой Hfe(по-другому H21e) приемлем. Потому и выпускаются транзисторы со значениями: 110-220, 200-450, 420-800 - и современное оборудование позволяет более-менее точно нивелировать этот показатель при изготовлении кристаллов п/п приборов - чтобы при автоматизированной сборке можно было производить монтаж без предварительного подбора(тупым воркером автоматом меняя кулемётные ленты ;)). В советское время, когда р/компоненты пились чуть ли не рашпилями, не только отечественные транзисторы имели дикий разброс по параметрам. Чуть в меньшей мере, но этим грешили и зарубежные производители; и у них были свои "ОТК", отсеивающие брак со знаком качества от брака для ширпотреба(:)). 

Стоит заметить, что даже совершенно исправные, качественные р/компоненты( транзисторы в частности, коль речь о них) не всегда можно поставить вместо того, что указано/стояло в стоковой схеме; примером тому могут быть многие посты в темах по различным усилителям, особенно глубокоООСным, когда схема становится неустойчивой, возбуждается на какой-то частоте.

7 часов назад, АлексАФ сказал:

 По схеме стоят кт315в и кт316в. От этого добра избавился несколько лет назад.  

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Black-мур сказал:

Не надо так не думать. ;) Надо разобраться почему , зачем и для чего так сделано.  

В схему, не важно на советских ли, или же с использованием иноземных пимпочках она собирается, надо ставить то, на что она кем-то рассчитана. Далеко не всегда и не везде большой Hfe(по-другому H21e) приемлем. Потому и выпускаются транзисторы со значениями: 110-220, 200-450, 420-800 - и современное оборудование позволяет более-менее точно нивелировать этот показатель при изготовлении кристаллов п/п приборов - чтобы при автоматизированной сборке можно было производить монтаж без предварительного подбора(тупым воркером автоматом меняя кулемётные ленты ;)). В советское время, когда р/компоненты пились чуть ли не рашпилями, не только отечественные транзисторы имели дикий разброс по параметрам. Чуть в меньшей мере, но этим грешили и зарубежные производители; и у них были свои "ОТК", отсеивающие брак со знаком качества от брака для ширпотреба(:)). 

Стоит заметить, что даже совершенно исправные, качественные р/компоненты( транзисторы в частности, коль речь о них) не всегда можно поставить вместо того, что указано/стояло в стоковой схеме; примером тому могут быть многие посты в темах по различным усилителям, особенно глубокоООСным, когда схема становится неустойчивой, возбуждается на какой-то частоте.

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361. ;) 

Ну вот,  видишь как оно бывает: приспичило, а их-то и нет - избавился ... удачно. И скорее всего не 316, а 361.

Вы правы 361.   Я сказал образно.  Конечно,  теперь после советов буду стараться подбирать по возможности близкие параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, именно в этом основной вопрос. Спасибо всем за инфу. (не вижу тут "спасиб/лайков" под постами).
    • это - верно.. просто тогда теряется весь смысл тестирования.. я не хочу спорить, пусть ТС сам определяется.. а это еще не факт качественного звука (все "ламповики" в вас тапки будут кидать), не факт, что - Hi-End.. 
    • Может, и так. Не настаиваю, а токмо рекомендую.
    • @Falconist, думаю в этом случае нет смысла, только входное сопротивление уменьшать. У меня в преде для микрофона стоят 100кОм среднюю точку образующие, шума почти нет. В моëм VAC2.0 так и вообще 200+200кОм стоят по входу (вход на полевиках) и шума нет. @Богдан Назаренко, А вот конденсатор на 250пФ-1нФ параллельно R8 и R3 (ниже плечо делителя напряжения на входе) поставить не помешало бы, в качестве простейшего ФНЧ. Они не дадут усилителю принимать высокочастотные шумы, иначе скорее всего помимо усилителя у вас получится тихий радиоприëмник на рандомную частоту)) 
    • Всё правильно - "усыхают" и чаще в схеме управления, нежели  в силовых. Я иногда, чтобы не выпаивать плохие конденсаторы, припаиваю к старым новые и ИБП продолжает нормально работать. Но, в любом случае, желательно перед перепаиванием, проверить последние пробником.
    • У никель-цинковых очень большое сопротивление, тестером не прозвонить. По этому признаку их легко отличить от марганец-цинковых. Не знаю, какие лучше подойдут именно в затворную цепь. Можно попробовать содрать с БУ транзистора или диода. ferrite bead
    • На слух? Ню-ню... @Богдан Назаренко , я бы номиналы делителей, образующих средние точки для неинвертирующих входов ОУ уменьшил на порядок, а от них ко входам поставил бы по 100 кОм. Всё-таки высокоомные резисторы имеют повышенный дробовый шум по сравнению со среднеомными.
×
×
  • Создать...