Jump to content
Вадим Куманов

подключение светодиодов без резисторов

Recommended Posts

3 часа назад, Dr. West сказал:

Чтобы получить ток, надо подать напряжение

Речь не о наличии, а о значении, не коверкайте пожалуйста.

3 часа назад, Dr. West сказал:

Не будьте занудой

А не быть хамлом никого не хотите попросить?

8 часов назад, oleg_s сказал:

max current - 900 ma

Не источник тока 900mA, а максимально 900mA, тоесть не обязательно, а ограничить не больше 900mA.

47 minutes ago, Markman said:

ограничить не больше 900mA

именно так

Я ничего не коверкал. Это вы не уловили суть (или сделали вид, что не уловили) слов оппонента и начали требовать разъяснений азбучных истин, которые и так всем участникам дискуссии (в том числе и вам) давно известны.
К чему этот спор? Да ни к чему.

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

42 минуты назад, Dr. West сказал:

суть

А в чем суть оскорблений написаных этим хамлом?  

Вы считаете высказывание"А светодиоду глубоко начхать на напряжение. Ему важен протекающий через него ТОК." верным? 

Да, считаю. И оскорблений никаких не вижу.
Засим, не вижу смысла дальше толочь воду в ступе.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Да, считаю

С эгого бы и начали. А вам не трудно аргументированно расписать почему именно? Чтоб вникнуть в суть вашего понимания.

Обеспечиваем номинальный ток через светодиод, а уж сколько на нём упадёт напряжения - неважно. Этот параметр используем лишь справочно, для выбора источника питания с подходящим, заведомо бОльшим напряжением, плюс падение на регулирующем ток элементе.
Так достаточно ясно?

Только что, Dr. West сказал:

Этот параметр используем лишь справочно, для выбора источника питания с подходящим, заведомо бОльшим напряжением

Благодарю. Значит ли это, что напряжение необходимый парамерт в расчетах и подборе источника питания к светодиодам или светодиодов к источнику питания? 

5 часов назад, Dr. West сказал:

СОВы - просто матрицы, ток ничем не ограничен. При напряжении 12 Вольт он равен номиналу, а при бортовом 13,5 -15 намного больше.

Спасибо за чёткий ответ по существу. Мне нужна была информация от человека, имевшего дело с ними.

Планирую запитать их от ИБП на 12 В, который очень хорошо стабилизирует напряжение. Придётся поставить небольшой резистор, раз внутри матриц его нет.

Edited by Юный пионер

11 час назад, Markman сказал:

не хами

Невежа и невежда, а когда это мы с Вами на брудершафт успели выпить?

@Юный пионер , если соберетесь применять для СОВов в авто токостабилизирущие драйверы, то можно вот такие: http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Мне нужно не для авто, а для освещения рабочего места. Собираюсь питать постоянным током, чтобы не было мерцания.

21 минуту назад, Юный пионер сказал:

питать постоянным током, чтобы не было мерцания

Постоянный ток без "мерцания" это, грубо говоря, батарейка.  От сети переменки получится выпрямленный с пульсацией. Чтоб не было видимого мерцания, нужно повысить частоту. Хороший вариант драйвер на импульсном стабилизаторе тока с частотой больше 100 герц, и гальванической развязкой. В продаже есть готовые изделия. Изменение яркости планируете?

3 часа назад, Юный пионер сказал:

Мне нужно не для авто

"Чернила для шестого класса"?

Меня немного сбило с толку "левое" обсуждение разброса питающих напряжений, что характерно именно для авто. Если раздобыли сетевой стабилизированный БП на 12 В , то используйте его и не парьтесь.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Dillashow
      Доброго дня, друзья! У меня две матрицы Cree CXA 3050. Есть драйвер 36 вольт и 3 ампера. Но, так же без дела лежат 6 матриц Cree CXA 1507.
      Вот значит в чём дело, у этих матриц одинаковое падение напряжения, но потребление тока разное. Хочу разделить параллельным подключением каждую матрицу 3050(выходит один ампер на каждую из 2х) и группу матриц 1507(166mA ампер на каждую из 6).
      Как сделать? Не кидайте камнями, я в электронике полный 0. Надеюсь все популярно объяснил. Спасибо.
    • By Дмитрий Шилин
      Здравствуйте, мужчины есть идея прикрепить Rgb ленту по контуру доски через блютуз контроллер с Али ( все комплектующие наверное тоже с Али буду заказывать) лента ws2812b 60 диодов на метр потребление 18w/m нужно где-то 3,5 метра получается 63W+30% в пике, обычные Li-ion типа 18650 наверное не подойдут, я думал между высокотовыми 18650 как у шуруповерта или Lifepo4, Lipo (не знаю как правильно называются последние) используются для питания квадрокоптера. Выбор стоит перед двумя лентами ws2812b 5v и ws2811 12v и типом аккумулятора? Кто разбирается помогите пожалуйста.

• By Alexandr Petrenko
      Нужна помощь, так случилось, что я никак не связан с радиотехникой и т.д, но мне нужно сделать перчатку (тема дипломной работы) по видео AlexGyver, которая по сути и есть стробоскопом на базе Arduino nano. И я её кое-как спаял и конечно же она не работает, причины искать нет смысла, потому что может быть всё что угодно. Подскажите мне как можно упростить это устройство чтобы я его смог сделать, что-то проще, желательно схему иначе я не справлюсь.
      Вот то видео:
      https://www.youtube.com/watch?v=rLpn_4ERJXQ
    • Guest Иннокентий
      By Guest Иннокентий
      Добрый вечер.
      Н е получается найти готовое решение или то, из чего это можно сделать.
      Дано кнопка с подсветкой RGB светодиодом, у кнопки два контакта. У диода будет сколько угодно (выбираю между диодами и не принципиально какой) светодиод и кнопка никак не связаны.
      Нужно сделать так, по умолчанию диод светится белым, и нужно чтобы по нажатию этой кнопки светодиод менял свой цвет с белого на красный, после повторного нажатия на кнопку он становился опять белым.
      Что-то вроде выключено - горит белый, включено - горит красный.
      Не могу понять как сделать так, что бы по нажатию кнопки менялся цвет, регуляторы и прочие не подходят, как сделать именно переключатель двух цветов?
      Спасибо
    • By arsenden
      Всем здравствовать. Попал ко мне трёхлетний телек LG 32LF620U. С типичной проблемой в виде накрывшейся LED подсветки. Уже заказаны новые полоски на Алике. Но вот что меня смущает, при замере напряжения на разъёме к подсветке, выдаёт 470 вольт. Хоть с подключенными диодами, хоть без. Я не ремонтёр. Но телек достался на халяву и захотелось разобраться самому. Я понимаю, что такого напряжения не должно быть на выходе. Но вот разобраться с источником питания мне знаний уже не хватает. Буду благодарен за любую помощь. 
    • Я сделал не правильный СТ, но потом подобрав частоту и снаббер он стал правильным)
    • Вопрос не в изобретении, а в форм-факторе, резисторы громоздкие и греются, полевик - то что нужно!
    • Раз десять прочел, понять не могу Нарисуй штатную схему, как она должна быть.  
    • Почему РФ ПВО лучшая ? Почему НИКТО не хочет воевать со спец- войсками спецами в рукопашку... и еще много вопросов Компьютеры Эльбрус = это самая мощная разработка https://topwar.ru/34409-istoriya-kompyuterov-elbrus.html Бесполезно обсуждать, будет еще круче Так что в РФ заходить в оружием - ну дык ждем, сунутся - будет ОООЧЕНЬ плохо
    • @vg155 Маленько все не так... Надо, чтобы напряжение после "ухода" сети подавалось на те же клеммы, что и выход на зарядку.  Вот, как я думаю, окончательная схема на реле 220 В. При подаче напряжения от АКБ (при отсутствии 220) фонарь питается по штатной схеме. ТР не открывается при таком напряжении (4.2В и менее).Переделок минимум (практически никаких), кроме как "раскопать" релюшку... @r9o-11 Это же заводской светильник и там всё предусмотрено в плате управления. Аж три(!) транзистора имеется... Единственно, что они не предусмотрели, так это перевод на литий. Да и постоянный заряд в 5,6В на свинцовый АКБ жизни ему не прибавил.
    • Когда Америкосы поссорили Украину с РФ- сделали очень большую ошибку. Потом объясню почему.... когда гавно уляжется - это будет монолит. ЭТО детский развод , но интересно будет как эта ГРАБЛЯ влетит америкосам ЦРУ в лоб РФ двавно живет внутри Америки, пускай не пригладном свете.  По их законам  , но уже внедренные И кто сказал, что все мозги утекли ПРОСТО ТАК ? Червячек есть , любую защиту ВЗЛОМАЕМ за 2-3 минуты  СЛАВЯНЕ - это ОДИН прочный монолит, за столько дохуя лет не могут понять Америка... ну чтож.... разыграем сцены, кукольный театр епрст.. Ядерный потенциал АМЕРИКОСОВ давно под нашим контролем   все проги пишутся людьми, а применяются НЕЛЮДАМИ 
  • Create New...