Перейти к содержанию

Понизить напряжение блока питания от ноутбука для усилителя звука


DZ1mkka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, гуглил свой вопрос, в итоге наткнулся на ваш форум...
Объясняю проблему: заказал я усилитель на микросхеме TDA7386, к нему заявленное напряжение в 18v, чтобы на выходе было 45ватт на один канал(2канала)... и заказал я к нему блок питания от ноутбука, которое было 18.5v, 4.74а, 90w, когда я его забрал, проверил, то на выходе было 20v ровно...
В чем мой вопрос: как понизить напряжение блока питания на 2v, можно на 2.5v? 
Вскрывал, смотрел, переменного резистора нету... Пробовал на выходе к минусу подключать последственно 3 диода(понижали на 2,2v, но сильно грелись от увеличения звука + звук буд то запирало), пробовал с лампочкой на плюсе, в итоге то же, что и с диодами, лампочка моргает импульсивно... переменный резистор на выходе пробовал, то внутри между спиралькой и лапкой горело оранжевой искрой и воняло, пробовал подкидать конденсатор до резистора, то стает лучше, но мощности нету.
Ходил к "мастерам", они сказали, что просто резистор "выстрелит" и чтобы понизить напряжение, нужно половину блока питания перепаивать и посоветовали купить новый, я не верю им, что все так сложно.
Помогите, пожалуйста, советом, если можно разложите все по полочкам мне, что мне сделать, чтобы понизить напряжение простым путем с малейшей потерей мощности и чтобы подошло к усилителю звука... я новичок самый новый, не судите строго, только диодный мост спаивал...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я дико извиняюсь,

1. о каких 45Вт речь? при питании 18в и падении напряжения на переходах минимум 1в , эффективное напряжение на выходе мостовой схемы Uэф=(Uпит-2)/1,41=11.34в, мощность на нагрузке 4ом  : P=U2/R= 32,2Вт.... на канал.

2. с какого перепугу БП на 90Вт , если суммарная номинальная мощность по четырем каналам грубо 130Вт, с учетом кпд усилителя = 0,7 потребляемая мощность 185Вт.

3. читайте даташит там черным по белому написано: рабочие 18в , максимальное напряжение питания 28в, кратковременное 50в,  при 20в питания нечего криминального не случится, если конечно БП не полное ..овно в чем я лично сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, DZ1mkka сказал:

Вскрывал, смотрел

Вот и надо было своткать и приложить к вопросу, что бы определить 

 

12 минуты назад, IMXO сказал:

если конечно БП не полное ..овно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

допустим 32,2вт на канал...
на плате задействованные только два канала, соотвественно, по вашим данным, 65вт блок питания должен быть... у меня 90ватт
когда подключаю 20вольт на усилитель, то микросхема входит в защиту, если обхожу защиту(отключаю колонки, потом подключаю обратно к включенному усилителю), то при половине громкости микросхему запирает, давит, динамики стреляют, рипят и неизвестно что выдают. 
Подключал усилитель к блоку питания от ПК (12,6v), все нормально, просто мощности не хватает и на 70% громкости "рву" микросхему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, dikobrazzoff сказал:

Вот и надо было своткать и приложить к вопросу, что бы определить 

 

 

Могу название написать, в гугле есть такой
LITEON PA-1900-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, DZ1mkka сказал:

когда подключаю 20вольт на усилитель,

это значит, что каналы управления муте и стендбай собраны через ..опу.  при подаче питания идет хлопок на динамиках.

 

7 минут назад, DZ1mkka сказал:

отключаю колонки, потом подключаю обратно к включенному усилителю

продолжай в том же духе и отправишь усь в мусорное ведро.

Цитата

Могу название написать

 сходи в ютуб посмотри кино по ремонту этого ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, IMXO сказал:

рабочие 18в

Это скорее всего максимальное с сигналом

2 часа назад, IMXO сказал:

максимальное напряжение питания 28в,

а это без сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 22:23, DZ1mkka сказал:

допустим 32,2вт на канал...
на плате задействованные только два канала, соотвественно, по вашим данным, 65вт блок питания должен быть... у меня 90ватт
 

Куча видео как найти тл431 и изменить напряжение ибп

И возможно нужно ёмкость добавитьпо питанию,пиковая мощность превышает среднеквадратичную и возможно успевает сработать защита бп

ну надо 1 канал вкл  если норм,  а 2 канала не норм значит не хватает тока бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кому совет? Человеку, который на вопрос о внутренностях БП пишет его магазинное название? :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Это кому совет?

Да тут разговор вообще ниочем. Использовать для питания усилителя импульсные блоки питания которые для этого совсем не предназначены вообще нонсенс. И о каком качестве тут вообще может идти речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...