Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By Michael Symba
      Доброго всем времени!
      В моей практике первый транзисторный усилитель с двухэтажным питанием. Вышел из строя один канал, а точнее, похоже был неисправный изначально, т.к. он не использовался ни разу. В наличии только одна АС и использовался один канал усилителя. На слабой громкости усилитель подхрипывал. При прогоне синуса с генератора, на выходе усилителя одна полуволна сигнала сильно звенела. С повышением громкости, хрип становился меньше, и ощущалось явное падение мощности в сравнении с исправным каналом. Вскрыл, думал полюбому проблема с выходным каскадом, что еще могло то... Но, все транзисторы целые оказались. Продолжил ковырять, оказался пробит транзистор 2SC4793 (обвел его на фото). 1837 целый. лезу дальше. обращаю внимание что на ногах ОУ питание +19 и -10. Первое о чем подумал - стабилитроны. Нет, они целые... Если выход ОУ отсоединить, перекос по питанию устраняется. Перекос идет по стороне плеча, где стоял 4793. транзистор KSP42 (обвел на фото) ощутимо греется. Все транзисторы и диоды в этом куске платы целые. На противоположном конце платы не проверял транзисторы, предполагая, что на работу в таком состоянии они не влияют. Дальше ничего не смотрел, т.к. слабо себе представляю схему. И как это все работает на самом деле. Помогите опознать схему по которой собран усилитель, может быть кто то встречал уже. Есть подозрение, что где-то неправильный монтаж с завода. Так же на резисторе 0.33 ом имеется почернение, но ни он ни соседние компоненты не повреждены. 

• By mfch
      Здравствуйте!
      Попала ко мне колонка mp3. 
      Судя по наклейке, лежала она на складе с 2011 года. Возможно, пытались ремонтировать.
      При подключении питания  едва слышно щелкают динамики и больше ничего не происходит.
      Разобрав колонку обнаружил две схемы (фото ниже).
      Прошу помощи в диагностике и ремонте данного устройства.
      Из оборудования есть цифровой мультиметр.  
      Заранее благодарен!

Схема с маркировкой DSL-800.  Если я не ошибаюсь, то начать надо с нее. 
      Схема с маркировкой BH-91229 KEY V 3.0

• By alfik777
      Занимаюсь электроникой давно, и вроде как, об основах этого дела имею представление, т.е. что такое статика  слышал, паяю паяльной станцией и т.д. Постоянно пользуюсь ALIEXPRESS . Но вот впервые получил партию 10 шт. TDA8560Q и пребываю в замешательстве.  По схеме- питание 12в,  управление STB  через  транзисторный каскад  ну и емкость на входах. При первом включении - щелчёк в динамике и всё. На выходах напряжение питание, уровень STB  засажен до нуля, аналогично засаживается входной сигнал. Второй экземпляр - то же самое. Для третьей микросхемы решил взять отдельную макетку , только подал питание +STB, на всякий случай другую нагрузку ( 6 ОМ) - щелчек и всё. После  этого  для ножек микросхемы устанавливаю клеммники с винтовыми зажимами, чтобы исключить пайку. Аналогично  ведут себя и  остальные микросхемы.  От предыдущих покупок  не в Китае осталась одна не запаянная микросхема - вставяю её - всё в порядке. Также была парочка TDA1557(аналог) -  обе работают. Да и до этого приобретал по месту эти усилители - впаял и забыл. т.е. проблема именно с этой партией. Продавец божится что продает их постоянно  и нет проблем. У меня нет оснований ему не верить, но  точно так же я могу утверждать что микросхемы не рабочие. Щелчёк при первом включении ( потом его нет) наводит на мысль что именно в этот момент они погибают, но почему? Такое впечатление, что они приехали уже  "подготовленные" к смерти, может при пересылках , в самолетах  что то с ними происходит. Может кто что подскажет, какие мысли,  что с ними происходит?  
    • By Kostya Tikanadze
      меня 2 раза ударило током, потом весь фонарик сгорел и меня ослепило. 
      зато транзистор цел и все провода тоже уцелели, сгорела плата фонарика при этом аккумулятор цел. 
      это всем таким как я которые из г!вна и палок пытаются сделать шокер 
    • By Viewer
      Предлагается публиковать результаты тестирования разнообразных ЭРЭ, полученных из "Китая" (местные маг., Али, Ибей и пр..)
      R01: Тест резисторов:
      Тестирование китайских резисторов (аналог отечественных С2-33H 0.125 Вт).
      Тест №1: диапазон номиналов: 100R..680R, ряд E24, номинальная погрешность 1%.
      Температура тестирования: 25 С
      Число от-тестированных резисторов: 2000 шт. Каждый N - это кластеризация 10 шт. резисторов.
      Инструмент тестирования: LCR-7819 (Good Will Instrument Co., Ltd.) - поверенный.
      Базовая погрешность: 0.05%
      P.S. Достаточно интересные показатели.

• Спасибо всем за критику и советы.С Уважением.
    • Ничего , пока цель чтобы заработало, а потом когда уже запустится думал перерисовать под Ваши замечания.   )) получилось так что эта часть схемы у него на одной плате совместно с другой лабудой и в орле к тому же вроде бы. Я  решил потренироваться и нарисовать сам. Вот натренировался. Всё  как по схеме
    • Guest Andrey 1977
      Такая же хрень с такой же лампой...Но "повезло" что была хотя бы выключена, и потому прогорел аккум и почернел R2. Искал его номинал, а получилось наткнуться на тему с фоткой. за нее отдельное СПС. В моей лампе С1=1,3мкФ, R3=3, R4=0,27. R2 звонился как 330, но чуял подвох, так и оказалось. Китаёзы-твари скоммуниздили схему от Советских фонариков для лампы накаливания 3,5V, и запиткой её от 3 НЕУБИВАЕМЫХ аккумов "Д-0,26Д". (и да, лампу накаливания микровсплесками сложнее убить при подключ к 220 включенным. ) ! Только там еще резистор должен быть между вилкой и диодным мостом (в советском 2, а иногда 3 диода), а тот действительно горел , так как ставили в СССР на 0,5W , и не помню номинал, то ли 100, то ли 200... Вот его то я, помня ДЕТСТВО, и принял за R2. Зато RC контур номиналы назубок: 0.47мкФ+500кОм Тут же R2 вообще 0,125w - вот и пришлось так же рисовать схему и прогонять её в Симуляторе электрических схем. В общем раз место в днище позволяет, буду менять сгоревштй аккум на 3шт последовательных AA с добавлением резюков на входе и на выход СД матрицы. Плюс электролит в параллель СД, будет гасить пульсации при включенном в сеть. И, может режим работы кнопки... разница в 10 % светового потока нахрен не сдалась. Да, по теме топика: в схеме ж правильно разведено R2 параллельно VD2, вот 100ма и делится, судя по симулятору, на 3,5мА и 64мА (RMS). Врёт похоже, что на матрице СД U=2V, но тут соотношение похоже на правду.
    • таким образом я хотя бы вычислил что проблема именно в антенне, а не в самом блоке. для этого и делалась данная процедура. проблема проявляется при понижении температуры-почему бы не погреть и не проверить. зачем усложнять. каждый спец в своей профессии. по своей я тоже много чего рассказать могу, о чем вы, скорее всего, даже не подозревали. 
    • Приношу свои извинения. Просто человек в теме отписал я думал все видят тут.  Согласен надо было отписать Мессингу что другого фото нет, сфоткал и убрал в коробку. 
    • трансформатор диодно-каскадный строчный
  • Create New...