Перейти к содержанию

Контроллер вентиляторов


Рекомендуемые сообщения

Необходимо устройство типа https://www.elektormagazine.com/magazine/elektor-201210/19986

или на худой конец http://geoffg.net/fancontroller.html

Готовых решений у китайцев не нашел. Может кто-то сталкивался с подобными устройствами? Может вообще проще на Arduino все сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие устройства называются "реобас" и их у дядюшек Ляо - как грязи осенью. https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=rheobus&_sacat=0

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И только после покупки приходит осознание, что все эти интеллектуальные системы управления - бесполезная и ненужная хрень. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Интеллектуальные" и не нужны совсем - в современных ПК не менее 1-2 контуров ШИ-регулирования, в который входят:

4-пин разъем с выходом ШИМ (контролируется БИОС);

4-пиновый вентилятор с таходатчиком и входом ШИМ-управления (может быть 2-3 пиновый);

термодатчик в ЦП (контролируется БИОС). 

Сигнал ШИМ снимается с 4-пин разъема, и подается на выходной каскад типа "чоппер" с общим минусом + LC фильтр-интегратор. Одновременно регулировать можно хоть все вентиляторы ПК, включив параллельно к одному регулятору. Не надо делать никаких ручных регулировок, ничего подбирать под тип вентилятора - все делается один раз в настройках БИОС. Возможности выбора режима управления зависят только от БИОС ПК. В любом случае, производительность вентиляторов гибко регулируется. В моем ПК 3 вентилятора (120мм, 80мм, 90мм) не слышны в режиме "рабочего стола", но плавно "оживают", когда ЦПУ разогревается > +40С. Тогда их становится слышно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Falconist сказал:

Такие устройства называются "реобас" и их у дядюшек Ляо - как грязи осенью. https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=rheobus&_sacat=0

Первый в вашем списке имеет только один канал PWM, который судя по негативным отзывам на Amazon не работает, кроме того нельзя настроить гибкое управление скоростью вращения в зависимости от температуры. И мне нужна возможность удаленного просмотра температуры и скорости вращения. Внешний экран нафиг не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Vslz сказал:

"Интеллектуальные" и не нужны совсем - в современных ПК не менее 1-2 контуров ШИ-регулирования, в который входят:

4-пин разъем с выходом ШИМ (контролируется БИОС);

4-пиновый вентилятор с таходатчиком и входом ШИМ-управления (может быть 2-3 пиновый);

термодатчик в ЦП (контролируется БИОС). 

Сигнал ШИМ снимается с 4-пин разъема, и подается на выходной каскад типа "чоппер" с общим минусом + LC фильтр-интегратор. Одновременно регулировать можно хоть все вентиляторы ПК, включив параллельно к одному регулятору. Не надо делать никаких ручных регулировок, ничего подбирать под тип вентилятора - все делается один раз в настройках БИОС. Возможности выбора режима управления зависят только от БИОС ПК. В любом случае, производительность вентиляторов гибко регулируется. В моем ПК 3 вентилятора (120мм, 80мм, 90мм) не слышны в режиме "рабочего стола", но плавно "оживают", когда ЦПУ разогревается > +40С. Тогда их становится слышно.

 

У меня есть сервер HP Microserver N54L. Он сам как-то управляет вентилятором, но при этом невозможно получить скорость вращения вентилятора. Никаких установок профиля управления тем более нет. Я поменял вентиляторы на малошумные 4-pin и мне нужна возможность ими управлять. Устройство по моей ссылке на 100% покрывает мои потребности. Сам удивлен что не нашел у китайцев ничего подходящего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я про то, современная материнка сама прекрасно справляется с такой задачей. А если не справляется - значит компоненты СО подобраны неверно и никакие регулировки тут не помогут.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, svcoder сказал:

Первый в вашем списке

Это не "мой" список. Это список, сформированный по запросу "Реобас". А их там - больше сотни. Выбирайте, что нужно.

Хотя, если Вам  нужны "чернила для шестого класса" - так бы и отписались.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, svcoder сказал:

Он сам как-то управляет вентилятором, но при этом невозможно получить скорость вращения вентилятора

Что значит "как-то"? Способ подключения вентиляторов вы можете определить? Новые вентиляторы не регулируются, значит либо не подходят по схеме соединения (хз, может, стандарт другой), но не исключаю, что их не хватает. Начнете еще уменьшать их производительность - перегреете что-нибудь. Малошумные - это малопроизводительные.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2018 в 15:29, Falconist сказал:

Это не "мой" список. Это список, сформированный по запросу "Реобас". А их там - больше сотни. Выбирайте, что нужно.

Я потратил на поиски несколько часов, нашел только схему из немецкого журнала по радиоэлектронике

В 28.12.2018 в 17:54, Vslz сказал:

Что значит "как-то"? Способ подключения вентиляторов вы можете определить? Новые вентиляторы не регулируются, значит либо не подходят по схеме соединения (хз, может, стандарт другой), но не исключаю, что их не хватает. Начнете еще уменьшать их производительность - перегреете что-нибудь. Малошумные - это малопроизводительные.

Новый вентилятор работает, но алгоритм по которому материнская плата выставляет обороты не понятен. Нельзя даже посмотреть текущую скорость вращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так непонятно, что вам надо - схему устройства для самостоятельной сборки или готовый девайс купить? Первое есть по вашей же ссылке в первом посте, второе по ссылке @Falconist  - на любой вкус.
А на Ebay схемы искать не стоит - это торговая площадка, а не радиолюбительский портал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Так непонятно, что вам надо - схему устройства для самостоятельной сборки или готовый девайс купить? Первое есть по вашей же ссылке в первом посте, второе по ссылке @Falconist  - на любой вкус.

По первой ссылке уже ничего не купить - закончились платы давно, только если у китайцев плату заказывать. Единственное устройство, которое более-менее подходит Corsair Commander Pro. Но его в россии не купить, да и стоимоть 6000 рублей - слишком много. У китайцев нет ничего подобного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нужно-то от нас - так и непонятно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...