Jump to content

Recommended Posts

В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.

Какого плана электронные компоненты? Пикалка на инверторах и бегущий огонь на счетчике, или ЦАП АЦП + микроконтроллеры?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Приветствую. Перед тем, как дать утвердительный ответ, хотелось бы получить более развернутое понимание задачи. Необходимо писать статьи, основываясь на собственных исследованиях или создавать статью, опираясь на перечень подобных из интернета? Статьи ориентированы на начинающих или опытных разработчиков электроники?

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Согласен с предыдущими ораторами: интерес есть, но информации недостаточно. Хотелось бы хотя бы пример ТЗ и/или статьи по этому ТЗ из числа ранее опубликованных. Что за журнал?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • By Alextiger62
      Отладочный набор на базе микроконтроллера STM32F746IGT6. Модульная конструкция и открытый дизайн делают плату идеальным решением для начала быстрой разработки устройств. В комплект поставки входят все необходимые модули расширения, для оценки всех возможностей микроконтроллера. 

Комплектация: 
      1 х Материнская плата (Open746I-C development board); 
      1 х Процессорный модуль (Core746I); 
      1 х Кабель (USB type A plug to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to micro B plug cable);   - отсутствует
      1 х Соединительные провода (4-pin 2-pin wires pack);   - отсутствует 
      1 х Блок питания (Power adapter US standard 5V/1A);   - отсутствует
      1 х Дисплей (7inch Capacitive Touch LCD (F)); 
      1 х Плата (DP83848 Ethernet Board); 
      1 х Плата (USB3300 USB HS Board); 
      1 х Плата (UDA1380 Board); 
      1 х Плата (Micro SD Storage Board); 
      1 х Плата (OV2640 Camera Board); 
      1 х Плата (W25QXX DataFlash Board); 
      1 х Плата (10 DOF IMU Sensor (B)); 
      2 х Плата (SN65HVD230 CAN Board); 
      1 х Плата (Analog Test Board); 
      1 х Кабель (USB type A plug to mini-B plug cable);  - отсутствует
      1 х Кабель (USB type A receptacle to mini-B plug cable);   - отсутствует
      1 х Кабель (Ethernet Cable); 
      1 х Шлейф (40-pin FFC);  - отсутствует
      1 х Крепеж (7inch LCD screws pack).
    • By Денис216
      Не могу опросить магнитометр по I2C. На линиях какие-то сигналы проскакивают, но никакого результата не могу достичь. Кто-то что-то знает по этому поводу? Как заставить работать его.

#include "stm32f30x.h"              int a1=0, j=0; int main(void) { RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOBEN;// тактирование портa B включено RCC->AHBENR|=RCC_AHBENR_GPIOEEN;//21 тактирование портa Е включено RCC->APB1ENR|=RCC_APB1ENR_I2C1EN;// тактирование I2C1 включено GPIOB->MODER|=0x0000A000; // альтернативная функция линий PB7,PB6 GPIOB->OTYPER|=(1<<6);  //настройка линии PB7 на выход открытый сток GPIOB->OTYPER|=(1<<7);  //настройка линии PB6 на выход открытый сток GPIOB->OSPEEDR=0xFFFFFFFF; GPIOB->AFR[0] |= 0x44000000;  //настройка линий PB7,PB6 на функцию AF4 GPIOE->MODER=0x55555555; //настройка порта Е на выход EXTI->EMR=1<<23; EXTI->IMR=1<<23; NVIC_EnableIRQ(I2C1_EV_IRQn); //инициализация I2C мастер I2C1->CR1=(0<<0); //PE=0 I2C1->TIMINGR=(0x4<<28);//PRESC[3:0]: Timing prescaler I2C1->TIMINGR=(0x8<<20);//SCLDEL[3:0]: Data setup time I2C1->TIMINGR=(0x8<<16);//SDADEL[3:0]: Data hold time I2C1->TIMINGR=(0xC3<<8);//SCLH[7:0]: SCL high period (master mode) I2C1->TIMINGR=(0xC7<<0);//SCLL[7:0]: SCL low period (master mode) I2C1->CR1=(0<<17);//для мастера = 0 NOSTRETCH: Clock stretching disable I2C1->CR1=(1<<6);//TCIE: Transfer Complete interrupt enable I2C1->CR1=(1<<2);//RXIE: RX Interrupt enable(RXNE) I2C1->CR1=(1<<1);//TXIE: TX Interrupt enable(TXIS) I2C1->CR2=(0<<11);//ADD10=0 -7 bits I2C1->CR2=(0<<10);//RD_WRN=0 передача I2C1->CR2=(1<<25);//AUTOEND I2C1->CR1|=(1<<0); //PE=1 I2C1->CR2 = 0x03<<1;//adress  I2C1->CR2|=1<<13;//start ?????? a1=I2C1->RXDR;     while (1){     //    I2C1->CR2|=1<<13;//start         if((a1&0x1)>0)    GPIOE->ODR =1<<9;         else            GPIOE->ODR =(0<<9);         if((a1 & 0x2)>0)    GPIOE->ODR |=1<<10;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<10);         if((a1 & 0x4)>0)    GPIOE->ODR |=1<<11;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<11);         if((a1 & 0x8)>0)    GPIOE->ODR |=1<<12;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<12);         if((a1 & 0x10)>0)    GPIOE->ODR |=1<<13;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<13);         if((a1 & 0x20)>0)    GPIOE->ODR |=1<<14;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<14);         if((a1 & 0x40)>0)    GPIOE->ODR |=1<<15;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<15);         if((a1 & 0x80)>0)    GPIOE->ODR |=1<<8;         else            GPIOE->ODR &= ~(1<<8); }} void I2C1_EV_EXTI23_IRQHandler () {a1=2;}  
    • By Максим123456789
      делаю диплом, в схеме у меня микроконтроллер PIC16F688 и мне нужно его заменить на ATmega. Не могу найти похожий
    • By Nik Lyashenko
      Помогите сделать ЛБ питания,есть плата от видеомагнитафона,есть блок питания ПК,можно ли воспользоваться тем что есть,как доделать?Что докупить,пойдет ли это вообще?

• Скорей всего, тут внутренний дефект. Вывод обкладки отвалился, окислился или типа того.
    • Спасибо за инфу. Разумеется будем делать фильтр. В дальнейшем в планах приобрести осцилограф.
    • А зачем спамеру чего-то там узнавать? Ему лишь бы ссылочку запостить.
    • А соединение общих проводов (минусов) обоих модулей где сделано? На плате с выпрямителями оно есть?
    • У меня претензий к "Проекту" нет, пока нет - такое же  сборище правдайобов, как и британский  Bellingcat, заполняющих продуктами своей жизнедеятельности интернет-пространство. Придёт время, с ними разговор будет отдельный.  У меня претензии конкретно к тебе - не "Проект", а ты здесь, на этом ресурсе, в этой теме постоянно подкидываешь дерьмо на вентилятор, собранное с разных помоек. И поскольку все темы, и эта в том числе, открыты для свободного посещения, чтения месседжей и комментариев к ним всеми - и левыми, и правыми, и белыми,  и совсем не пушистыми с больными головами, то с этим нужно что-то делать. 
    • Тем не менее, это реально (с помощью дополнительной схемы на микроконтроллёре). Но те, кто способен на такие фокусы, подобных вопросов не задают.
    • Зачем её раскручивать? Вычисли, какие провода идут на белый светодиод и припаяй через миниатюрный выключатель и резистор.Навскидку - одноваттный светодиод, резистор на пару Ом.
  • Create New...