Перейти к содержанию

Эквивалентная схема антенны


Рекомендуемые сообщения

Здарова, ребята.

Я хочу смоделировать работу супергетеродинного переносного КВ приемника (максимально, насколько это возможно). Упрощенно смоделировал АМ-сигнал с шумами, а когда дошла очередь до антенны, то я потерпел фиаско, так как не знаю, как можно рассчитать сопротивление антенны (активное и реактивное). 

Если у кого-то есть хорошая литература (для чайников) - я бы почитал. 

По лицу не бить - вдруг я актером стану? В универе я ловко уворачивался и уворачиваюсь от СВЧ...

 

 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хорошей антенны эквивалентное сопротивление чисто активное 75  или 50 Ом. А вот у штыревой от переносного приемника - последовательно включенное активное на несколько единиц Ом и емкостное на десятки- сотни Ом, в зависимости от частоты и длины штыря. Точнее- в любом учебнике по антеннам, или в программе MMANA/

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@TIMIK74

Посмотрел часть книжек (первую страничку). Увы, не нашел искомой формулы Zвых.а, кроме как Zвых.а = Rвых.а + iXвых.а.

Только в книжке Горшелева "Основы проектирования радиоприемников" от 1977 года есть вот такая формула на странице 189 (глава 5-2). 

 image.png.f5709df1b34cf1537b8445691d8cbe51.png

Увы, эта формула выведена для диапазона частот, отличного от моего (0,15 - 12,5 МГц).

@peratron

Придется ставить, видимо. Хотя я верил в то, что этих формул пруд пруди и легко можно будет найти желаеую формулу выходного сопротивления приемной антенны в виде функции от её параметров (длина, материал, форма).

 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё гораздо проще - есть ГОСТы на производство радиоприёмной аппаратуры и в них прописаны медоды измерения параметров на стенде ОТК. Вот и смотреть эти основополагающие документы...

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@peratron какой стенд?) У меня курсовой банальный, я надеялся по какой-нибудь чудо-формуле рассчитать приблизительно активное и реактивное сопротивления и смоделировать работу приемника. 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Tulen сказал:

как можно рассчитать сопротивление антенны (активное и реактивное).

Если вы про антенну типа "штырь", - то никак. Её выходной импеданс, кроме характеристик конструкции, зависит от расположения в пространстве и свойств противовеса (для переносного КВ приемника противевес - это ваше тело). А ещё больше зависит от частоты.

 

14 часа назад, Tulen сказал:

Если у кого-то есть хорошая литература (для чайников) - я бы почитал.

Что-то странное такое вы говорите... Про штыревые - море литературы. Даже если у вас раньше её не было, то теперь эта литература и у вас есть. Читайте на здоровье.

Если нужен материал именно на этом форуме, - то вот, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Если вы про антенну типа "штырь", - то никак. Её выходной импеданс, кроме характеристик конструкции, зависит от расположения в пространстве и свойств противовеса (для переносного КВ приемника противевес - это ваше тело). А ещё больше зависит от частоты.

Почему никак? Я же приводил формулы, правда для другого частотного диапазона. 

Если не знать и выходной импеданс антенны, то я вместо приемника сделаю ерунду, которая будет кушать батарейку и ничего не делать. А если и будет работать - то каким-то неведомым образом... 

6 часов назад, Lexter сказал:

Что-то странное такое вы говорите... Про штыревые - море литературы. Даже если у вас раньше её не было, то теперь эта литература и у вас есть. Читайте на здоровье.

Если нужен материал именно на этом форуме, - то вот, пожалуйста.

В гугле по запросу "штыревая антенна для чайников" - 4 страницы результата. При этом ни на одном из сайтов нет конкретных формул, лишь общие рассуждения. 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Tulen сказал:

переносного КВ приемника

Разобраться бы, что значит переносного (выделено не мной). Не спутать бы это понятие с "носимым" (см. ГОСТ)! И тогда о штыревой антенне можно будет не вспоминать. А ещё в журнале "Радио" была статейка (Лаповка? Полякова?) о коротких несогласованных "ненагруженных" антеннах. Статейка полезная! Да и в конце-то концов: кто мешает применить "магнитную" антенну на этих совсем невысоких частотах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Tulen сказал:

Если у кого-то есть хорошая литература (для чайников) - я бы почитал. 

Банк М.У. - Параметры бытовой приемно-усилительной аппаратуры и методы их измерения (1982)
ГОСТ 9783-88 Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Методы электрических высокочастотных измерений
В ГОСТе в разделе "Аппаратура" приведены схемы эквивалентов антенн, которыми обязаны пользоваться разработчики приёмников.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком диапазоне должна работать твоя антенна? Если (0,15 - 12,5 МГц) - там не все КВ. До 1,6 МГц используют, как правило, магнитные. Вообще штыревые антенны переносных КВ приемников - это ужас. Например, при длине 0,6 м и корпус приемника в качестве противовеса, на частоте 30 МГц активное сопротивление около 1 Ом, реактивное минус 400-700. Компенсировать реактивность в  более-менее широком диапазоне не удастся, кпд получится единицы, а то и доли процента.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn

Диапазон 24-29 МГц. Ну а как сделать компактный приемник на этих частотах?! Не выносную антенну на метра три делать...

Изменено пользователем Tulen

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смириться с плохими параметрами антенны, если это не связной приемник, где важна максимальная чувствительность.
Несколько улучшить параметры можно добавив последовательно с антенной индуктивность, реактивное сопротивление которой скомпенсирует реактивность антенны на средней частоте диапазона. Входное сопротивление приемника сделать примерно равным активному сопротивлению антенны (трансформаторный вход или каскад с ОБ на входе). Если надо получить максимальную чувствительность, то придется предусмотреть возможность подключения нормальной антенны и противовеса или заземления.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 мкВ - это малая чувствительность для связного приемника, сгодится и поганенькая антенна. Почитай  "для затравки"  http://citradio.com/cb/antennes/an2st.html  , там диапазон немного другой (27 МГц), и антенны приемо-передающие, но для общего развития пригодится. Я бы поставил на входе разъем, к которому в походных условиях подключается штырь с плохими параметрами, а для максимальной чувствительности в стационарном положении хорошую антенну с сопротивлением 50 Ом. 

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alkarn Тогда вот ещё какие вопросы есть:

1. Если делать съемные антенны, то тогда нужен переключатель для коммутации двух цепей (для хорошей и плохой антенны)?

2. Бывают ли сборные антенны для таких диапазонов (24-29 МГц)? 

 

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не нужно, просто вход рассчитай на активное сопротивление 50 Ом. 
2. На 27 МГц таких антенн навалом в продаже - китайских, российских, украинских...
Много раций гражданских на этот диапазон, в свободной продаже.
Спрси у Гугла "антенна с BNC разъемом 27 МГц "- завалит предложениями.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается то, что мне нужно - лежало в папке "дополнительная литература", которая поставлялась вместе с заданием на К/П. 

Кому интересно, прилагаю папку. 

В архиве есть графики в формате .jpg и документ маткада (15-го) с расчетными формулами. 

А я как дурак долбил интернет несколько дней... 

антенны.rar

Flashback!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...