Перейти к содержанию

Как подключить старый японский ALPS потенциометр?


Aizenkevich

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Собираю усилитель на Lm3886. Пришел DIY наборчик. Все спаял кроме самих микросхем усилителей и потенциометра... Но, по поводу него вопрос. В комплекте идет потенциометр, не знаю как он называется по научному, не APLS короче, такой обычный, 6-ти пиновый. А у меня есть настоящий японский APLS, с моторчиком, токлько вот там выводы совсем иначе расположены, в линию, и их 8. Можно ли как то присобачить этот потенциометр на плату? Спасибо.

 

P81229-194336.jpg

P81229-194406.jpg

P81229-194454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, bigmanlav сказал:

что это вообще энкодер

у него на втором фото написано APLS большимим буквами на металле, сбоку. а сверху на наклейке написано 223-301-11 4101t-10k1B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это понятно, но схема включения непонятна 

Интернет выдает схемы данного потенциометра.

Что то не вижу на данном платке необходимого для высококачественного тракта АНАЛОГОВОГО способа регулировки громкости, иначе вообще какой смысл использовать моторизованный привод? Производитель схитрил ? Или я что то недопонимаю ?

2j3fxjt.jpg.13d68e8c8e20f94c307d40aa191bd064.jpgRK168_el.jpg.b5231ce22ac7c8e1b07e0259c09c2c53.jpg

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, bigmanlav сказал:

Или я что то недопонимаю ?

а я так вообще ничего не понимаю) 

Так его в теории хотя бы подключить можно? Его надо отпаять от платы или можно как то с ней прям? (есть смысл?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, только потенциометр придется либо выпаять из платы и использовать отдельно, либо перерезать дорожки на плате идущие непосредственно на потенциометр и подавать сигнал и забирать его непосредственно с выводов, при этом сохраняется возможность управления приводом ведь драйвер уже есть.

Схему потенциометра я уже прилагал выше.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuretskok сказал:

переменный резистор на что? 

Выше я вложил скрин и даташит, вот и я думаю, зачем тут переменный резистор ? Получается для понта.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно. Поглядим что можно будет сделать. Пока припаял обычный.

Мужики, такой вопрос нубский, я тут подключить все это дело хочу, питание подвожу и собственно клемма с тремя входами на плате V+ V- и GND, только вот где какой... фиг занет. На плате нет маркировок, а китаец продавец ответит не сокро.

На трансформаторе, синий - ноль, белый фаза. Верно?

 

HTB18FObnjihSKJjy0Flq6ydEXXa6 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, данная платка вообще не у меня...

Была бы у меня в руках, разобрался бы и сюда вопросов не задавал. Человек спрашивает.

1 минуту назад, Aizenkevich сказал:

На трансформаторе, синий - ноль, белый фаза.

На трансформаторах, на однофазных нет ноля и фазы, есть начало и конец обмотки.

Какой трансформатор ?

Для данной платы нужен со средней точкой, либо с двумя одинаковыми вторичными обмотками.

Питание двухполярное.

003.jpg.0deedc4bbde8b8a68131deda5ffda093.jpg

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, bigmanlav сказал:

зачем тут переменный резистор ? Получается для понта.

Почему для понта?РГ управляемый напряжением,по типу как темброблок на TDA1524.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средние синий и белый соединяем и подключаем к средней клемме, оставшиеся в крайние клеммы, полярности нет.

Первое включение делаем через лампочку ватт на 100 в разрыве цепи 220 вольт.

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, bigmanlav сказал:

через лампочку ватт на 100 в разрыве цепи 220 вольт

то есть это перед трансформатором надо лапмочку в разрыв цепи вставить?

или после между транформатором и уже платой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...