Перейти к содержанию

Бестрансформаторная схема на четыре светодиода от сети


Styx

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Такая задача: нужно собрать простейшую схему для питания четырех светодиодов без трансформатора на конденсаторе, от 220В, скрин приложен ниже.

5c27c94442a51_.jpg.7572a3047f465ef25d6937ffeae30dc4.jpg

 

Я рассчитал конденсатор по этой формуле: C = 3200*I/U, где I – это ток нагрузки, U – напряжение питания. Данная формула является упрощенной, но ее точности достаточно для последовательного подключения 1-5 слаботочных светодиодов.
Источник: https://ledjournal.info/shemy/podklyuchenie-svetodioda-k-seti-220v.html

Получилось 0.58 мкФ для светодиодов 3V 20mA (мои светодиоды SMD 1206 3V 30mA, я подумал, что 10 мА не сыграют роли). В программе "EveryCircuit" схема работоспособна, я решил собрать макет для этого купил два пленочных конденсатора 474К 400V и 334K 400V - этот чтоб сделать по тусклее если что... спаял по схеме выше с конденсатором 474К и светодиоды сгорели затем поставил 334К и тот же результат... подскажите где ошибка? 

Вещи которые смущают:

1) номинал конденсатора и его маркировка судя по схеме выше мне нужен конденсатор 500 нФ т.е 0.5 мкФ  я купил 0.47 мкФ я прав?

2) может ли повышенное напряжение в сети (230В) повлиять на результат? 

3) может все же 10 мА сыграли роль и привели к не правильным расчетам?

P.S. такая же схема, на неизвестного номинала советских или очень старых русских светодиодах красного цвета, вполне себе заработала, но только на конденсаторе 334К (на 474К тоже сгорели).

 5c27ca8248802_.jpg.b0c1cd82d8b527997a53ac9be7b43993.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не проще вместо конденсатора взять резистор? скорее всего через диоды проходит слишком большой ток

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще, но на резисторе такая схема греется + пониженный кпд... 

Проще, но на резисторе такая схема греется+ пониженный кпд...

1 минуту назад, aleksandr.root сказал:

а не проще вместо конденсатора взять резистор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эх, молодёжжж :) Ты вместо 500 пикофарад поставил 0.5 мкф :) А это в тысячу раз бОльшая ёмкость. 

Пересчитал вместо тебя. Чтобы через светики шёл ток 20 мА, нужен конденсатор 0.29 мкф. Но в таком случае светодиоды будут светить в половину слабее, ведь через них будет проходить по пол периода, хотя с током в 20 мА.

Изменено пользователем Slavka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Slavka сказал:

Эх, молодёжжж :) Ты вместо 500 нанофарад поставил 0.5 мкф :) А это в тысячу раз бОльшая ёмкость.

Значит все же ошибся когда переводил... 

но я отталкивался от этого:

5c27cec804785_.jpg.27f0a0e3dfc4de3243fd07f96ab753f4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри соседнюю тему, может поможет) Я вроде разобрался)

 

3 минуты назад, Styx сказал:

может ли повышенное напряжение в сети (230В) повлиять на результат? 

Подставьте в формулу 230 вместо 220. В той теме все расписано как посчитать реактивное сопротивление конденсатора, и как  зная сопротивление и напряжение посчитать мощность выходную. 

5 минут назад, Styx сказал:

на 474К тоже сгорели

Кто мешает поставить еще токоограничивающий резистор последовательно? Я не спец, мои ответы за истину принимать не обязательно, но в целом нужно знать сколько Тока нужно для светодиода, и подогнать по закону ома что бы не могло быть максимум даже при 240В. Я думаю рассчитать на 10мА и норм будет.

9 минут назад, Styx сказал:

купил 0.47 мкФ

1 / (2 * 3.14 * 50Гц * 0.00000047Ф) = примерно 6.7кОм

230В / 6700 = 0.034 мА Это примерно по 17 мА на светодиод при последовательном включении. Странно что сгорают) Либо я тоже не правильно понял, ну я не беру падание напряжения на светодиоде.

3 минуты назад, Slavka сказал:

Ты вместо 500 нанофарад поставил 0.5 мкф

Это с каких пор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Styx сказал:

где ошибка? 

Такую схему надо подключать в сеть переменного 220В напряжения именно в тот момент, когда напряжение равно 0В. Если попасть в другой момент, то будет значительный импульс зарядного тока, т. к. сначала конденсатор разряжен и в первый момент светодиоды просто напрямую присоединяются к высокому напряжению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резистор последовательно нужен обязательно, сгорает от начального броска тока через конденсатор в момент включения

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, но одного резика будет мало, надо ещё и конденсатор (электролит) лепить, а значит и выпрямительные диоды придётся поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

А то что "старик" ошибся не было мысли?)

Если честно нет, потому что я знатно запутался в этих номиналах, я почти не видел конденсаторы с номиналом в нанофарадах, они все в основном переведены в микро и буква К в маркировке сбила с толку... 

11 минуту назад, ГТ115 сказал:

Точно, но одного резика будет мало, надо ещё и конденсатор (электролит) лепить, а значит и выпрямительные диоды придётся поставить.

Так ведь смысл именно в том, чтобы уйти от выпрямления... есть другие способы?

19 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Такую схему надо подключать в сеть переменного 220В напряжения именно в тот момент, когда напряжение равно 0В. Если попасть в другой момент, то будет значительный импульс зарядного тока, т. к. сначала конденсатор разряжен и в первый момент светодиоды просто напрямую присоединяются к высокому напряжению. 

как можно это обойти без выпрямления?

19 минут назад, v1ct0r сказал:

резистор последовательно нужен обязательно, сгорает от начального броска тока через конденсатор в момент включения

Тогда зачем нужен конденсатор? Я с самого начала хотел уйти от схемы на резисторе из-за низкого кпд и нагрева....

9 минут назад, Serjmaster сказал:

И мощный стабилитрон-чтобы фсё було по фен-шую.;)

А как его подключить в эту схему?

32 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

1 / (2 * 3.14 * 50Гц * 0.00000047Ф) = примерно 6.7кОм

230В / 6700 = 0.034 мА Это примерно по 17 мА на светодиод при последовательном включении. Странно что сгорают) Либо я тоже не правильно понял, ну я не беру падание напряжения на светодиоде.

Это с каких пор?

Я пробовал собрать эту схему на резисторе в 10 кОм и старые красные светодиоды погорели на этой схеме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ГТ115 сказал:

надо ещё и конденсатор (электролит) лепить, а значит и выпрямительные диоды придётся поставить.

не нужно ничего этого

резистор 500 - 600 ом последовательно и конденсатор на 0.22мкф и все будет работать

китайский ночник именно по такой схеме собран, еще правда для безопасности параллельно кондеру резистор на 300к - 1мом

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГТ115 какая разница

человеку нужна простейшая схема, которая будет работать

55 минут назад, Styx сказал:

нужно собрать простейшую схему для питания четырех светодиодов без трансформатора на конденсаторе, от 220В

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

не нужно ничего этого

резистор 500 - 600 ом последовательно и конденсатор на 0.22мкф и все будет работать

китайский ночник именно по такой схеме собран, еще правда для безопасности параллельно кондеру резистор на 300к - 1мом

резистор будет выполнять роль ограничителя заряда?

Еще один момент: в последней попытке я собрал схему не на 4-х а на двух диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике не видел, чтобы в подобных схемах использовались одновременно гасящий резистор и гасящий конденсатор, для ночника, похоже, не было нужных номиналов деталей, если хотите только конденсатор, подберите меньшую ёмкость, но кпд всё равно будет, как при использовании резисторов

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksandr.root подозреваю, что ваша практика еще очень мала, у вас все еще впереди

@Styx да резистор ограничивает бросок тока. можно и на двух светодиодах, включенных встречно-параллельно

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, aleksandr.root сказал:

на практике не видел, чтобы в подобных схемах использовались одновременно гасящий резистор и гасящий конденсатор, если хотите только конденсатор, подберите меньшую ёмкость 

Вот и я о том же. Я не вижу смысла в резисторе при наличие конденсатора, а как победить импульс зарядного тока? 

А есть ли смысл бороться с этим? просто я подсмотрел эту схему в выключателях с подсветкой,  но там вместо светодиодов используются маленькие лампочки (в большинстве случаев) может в силу конструкции светодиодов происходит такая фигня?

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

 

@Styx да резистор ограничивает бросок тока. можно и на двух светодиодах, включенных встречно-параллельно

А не получится так, что я вернусь к схеме на резисторе в плане понижения кпд и нагреву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, v1ct0r сказал:

человеку нужна простейшая схема, которая будет работать

А это в зависимости для чего эта схема.
Поддержу @ГТ115 , одно дело для ночника и совсем другое для света на рабочем столе.
Я в парадном использую двенадцативаттную лампочку с тремя перемкнутыми (ибо горелые) диодами и с использованием вместо токового драйвера конденсатора 105, моста и лита от остатков драйвера.
Так вот - она светится, причем сравнительно ярко при выключенном выключателе. Всего лишь через неонку в выключателе. Это ночник. А хотите света - нажмите на выключатель. И тогда она загорится на полную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один светодиод в поле не воин, их надо больше, соответственно, и общая яркость будет больше, и гасящую деталь с бОльшим рассеиванием тепла, если это резистор, резистор - это сопротивление, потому и греется сильнее, чем больше ток через него проходит, и светодиоды греются, так как рассчитаны определённый ток, в общем - греется всё, остаётся только подобрать детали так, чтобы не сгорело

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, эсмеральда сказал:

одно дело для ночника и совсем другое для света на рабочем столе.

а кто говорил о свете на рабочем столе :unknw: повторяю, для тех кто (в танке) не понял

1 час назад, Styx сказал:

Такая задача: нужно собрать простейшую схему для питания четырех светодиодов без трансформатора на конденсаторе, от 220В

 

27 минут назад, Styx сказал:

А не получится так, что я вернусь к схеме на резисторе в плане понижения кпд и нагреву? 

нет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, v1ct0r сказал:

не нужно ничего этого

резистор 500 - 600 ом последовательно и конденсатор на 0.22мкф и все будет работать

китайский ночник именно по такой схеме собран, еще правда для безопасности параллельно кондеру резистор на 300к - 1мом

Резистор ведь не обязательно мощный (я про 600 Ом) конденсатор должен на себя принять основную часть энергии?

Изменено пользователем Styx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде.
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
    • скачай новый архив. там есть важные изменения в комповой программе, по сравнению с той, что я отправлял в личке. исправлены недоделки и добавлены проверки на некорректные действия.
    • Здесь все индивидуально, точного ответа нет. Тип фоторезиста, качество фотошаблона, расстояние и время засветки, длина волны св.диодов, "полоскание" в химии ... Надо все пробовать самому, ручками, опыт придет со временем, ничего сложного там нет. На форуме есть ветка, почитайте.
    • Привет.  Хочу попробовать поработать с фоторезистом. Есть пару десятков ультрафиолетовых светодиодов, общей мощностью 4 вата. Хватит ли этой мощности для обработки платок размером 10 на 10 см или надо искать что-то дополнительно? 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...