Перейти к содержанию

Умножитель напряжения


Xaker Profi

Рекомендуемые сообщения

Сорри за такой ник, регистрировался через гугол а там был такой ник

Доброе время суток!

Поздравляю форумчан с наступающими праздниками, желаю всего самого и самого лучшего!

Хочу задать вопрос.

Нужен умножитель напряжения, с 220 вольт в 5  киловольт, приличной мощности. Конденсаторы 400в 100мкф у меня есть, а больше стоят дорого. Тем не менее, я видел в ютюбе генератор маркса, где для генерации 100кв были использованы конденсаторы на 20 кв - от этого он не работал хоть чуточку хуже. Конечно, я не делаю генератор маркса, я делаю обычный умножитель на диодах, но если те конденсаторы выдержали 100кв, то почему эти не выдержат 5? Назначение умножителя: тестирование изоляционных материалов.
Почему нужен большой ток? На вокзале убивает 10-метровая дуга при 10кВ именно из-за большого тока. Но, тем не менее, дуга от строчника не способна пройти даже больше 3 см, тем более, пробить стекло!
Я буду тестировать изоляционные материалы чисто для опыта, для дальнейшего их использования. Прошу ответ дать мне по поводу конденсаторов, не по поводу того что этого не нужно делать и т.д. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот, б..ть, честно   - хотел хоть как-то описать твои хотелки, но ничего,  кроме мата, не получилось сформулировать. Уж извини. Адекватного ответа ты не получишь, т.к. нет адекватного вопроса. И это в твоих интересах - дольше проживешь.   Пусть грубовато, зато честно.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Xaker Profi сказал:

дуга от строчника не способна пройти даже больше 3 см

На вокзале?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам большой ток, играть со смертью ? Случайная ошибка и конец подкрался незаметно. Есть промышленные варианты, например Рязань 101. Выход 4 кв, ток можно добавить уменьшив R.

5c29c5e39b505_101.thumb.jpg.3531c82c8b79c39fe8c09fd225084289.jpg

Я раньше собирал люстру Чижевского, у меня одна плата даёт 5,2 кв.

5c29c63d1866d_01-.thumb.jpg.7f4bd95c3534a2c4868fe3b9bcd5f1dc.jpg

Собрано из старого хлама от телевизоров.

5c29c66c5002c_05.thumb.JPG.47e372988b56ed5c094a5adc02ef4b1b.JPG

Их можно нацеплять у меня 3 шт. и выход 15,6 кв.

5c29c899114be_063.thumb.JPG.f7bd9314ccba71d49faab1ef9b9d011b.JPG

5c29c6f1afbd9_07.thumb.jpg.ad78714d1c557215d5403d9027426bd6.jpg

5c29c72e75c2b_09(14_02.14).thumb.jpg.12c08caefd69f0b698e2411aea6d0748.jpg

Но у меня на каждой плате мегаомные R стоят по расчёту 470к на каждые 220V.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Xaker Profi сказал:

тем более, пробить стекло!

Присмотрись на вокзале, там где 10 кВ (да и  27 кВ),  в Линиях используются, в том числе, и стеклянные изоляторы, ПС-70 например. Но почему то десятиметровая дуга их не пробивает.

 

2 часа назад, Xaker Profi сказал:

На вокзале убивает ... из-за большого тока

Вообще-то 100 мА (милиампер) считается смертельным током для человека (или 300 мА при постоянном напряжении).Такой ли это большой ток???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Xaker Profi сказал:

 На вокзале убивает 10-метровая дуга при 10кВ именно из-за большого тока.

А вот тут пожалуйста по-подробнее. Что за линия на вокзале? Почему 10 метров дуга?( при 27,5кВ переменки на жд, допустимое расстояние до токоведущих частей не менее 0,8м)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владислав2 , твоя помощь здесь неоценима. НО! Его ...обом токнет - тебя посадят! Du verstehst das?! B)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xaker Profi  физику в школе прогуливал?! Учи физику и ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ!  

@Владислав2  А еще бы хорошо между проводниками в текстолите сделать прорези.

3 часа назад, Xaker Profi сказал:

Назначение умножителя: тестирование изоляционных материалов.

а вы работаете где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я привёл пример "заводского прибора" и к суициду не призывал. А скорее наоборот. Про 470к на каждые 220V указал. С дуру убиться можно везде, на Ютубе вон башку в микроволновку засунул парень.  :-)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой ток нужен потому что я делаю собственные изоляционные материалы. Подпольно, но делаю. комбинирую готовые материалы. цель -  создать трансформатор 50кВ. Я уже тестировал стекло лампочки, его пробивает уже 50кВ даже при малом токе. Стекло побольше - не поверите - тоже пробивает, но чере стекло лампочки проходит вся мощность, а через стекло банки проходит не вся - об этом свидетельствует фиолетовая дуга, не имеющая треска. Через стекло 5мм уже 50кВ не проходит. Но даже 220в 100кгц спокойно проходит через стекло, причем это не вызвано пластинами конденсатора, поскольку такое стекло проводит ток само как проводник на такой частоте,  я пробовал делать разрядники очень маленькими, но через толстое стекло все равно пройдет дуга.

Я тестировал уже много чего. Не поверите, но пластмасса для 50кВ не изолятор! Прямо на пластмассу идет дуга и разоревает ее, идет цепная реакция и буквально за несколько секунд, а при большом токе даже быстрее, то место, куда пошла дуга, превращается в уголь который прекрасно проводит.

Самый надежный изолятор - подсолнечное масло. Оно выдерживает 50кВ даже при очень тонком слое. А именно, я налил в банку воды с солью, а сверху налил тоненький слой масла в несколько десятков микрометров. Если над слоем поле не однородное, то масло уходит в стороны и происходит пробой. Но если же поле сделать однородным (для этого я использовал жидкость), то такой конденсатор имеет неплохой заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, но это органика и значит портится. У нас был предмет, но я мало что помню. Вам судя по всему нужен раздел поляризация диэлектриков.

Может есть готовые решения ? Линии ВВ есть ведь 110 кв. У нас страна большая.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Xaker Profi  похоже физику вы точно прокурили в школьном туалете 

https://www.npo64.ru/transformatornoe-maslo

а так же читайте ГОСТы на изоляторы и не надо изобретать велосипед.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы кстати какой пластик тестировали,  ноунейм с неизвестным происхождением и не известной историей,  какая толщина,

некоторые пластмассы нормально так используют в качестве изолирующих материалов - ПВХ изолента, кабели силовые тоже с ПВХ изоляцией, на основе пластмасс изготавливают гетинакс, текстолит

фторопласт, поликарбонат, эпоксидка  в конце концов, имеет хорошие диэлектрические свойства,

 Не разбирался, но может, сшитый полиэтилен тоже к классу пластмассы относится, а между прочим, кабельные линии на высокие и сверх высокие напряжения с изоляцией из него делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понять не могу, зачем автору топика нужен именно высокий ток при проверке. Это уже будет проверка на стойкость материала при пробитии, хотя нормальный изолятор вообще не должен пробиваться, а если пробился, то установка отключаться должна, ибо авария, опасная для персонала эл.установки. Почему рассматриваются варианты именно пробития толщины материалов? Сопротивление изоляторов меряется по поверхности стекла, что конструктивно намного проще(больше ребер-ольше поверхность). При проверке диэлектриков существует куча параметров, которые надо проверять, всякие стойкости механические/динамические. А не тупо пробой, и тем более сколько протянет изолятор при пробое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12/31/2018 в 11:38, Xaker Profi сказал:

Нужен умножитель напряжения, с 220 вольт в 5  киловольт

Лучший вариант для тебя - использовать для опытов пъезозоэлемент от зажигалки. Будет мало, возьми две. Или три.

Ты пальцы в розетку не совал? Тоже попробуй, это поможет  тебе найти верное схемотехническое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
×
×
  • Создать...