Перейти к содержанию

Как определить напряжение керамического конденсатора


Гость Noname200444

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В общем за ночь, лежали отключенные, не вернулась емкость полностью, увеличилась может 1-2нФ, но после выпайки, оказывается не при температуре 50 градусов, а просто от того что было воздействие паяльника, даже после нахождения отключенными после выпайки около 2 часов, то есть точно остыли, емкость стала 107нФ у 25В и у другого тоже большая,  то есть даже больше, чем была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поэтому и есть время ограничение времени и температуры пайки.

Где то есть статья по керамическим конденсаторам, так у них оказалась есть зависимость емкости от приложенного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня взял три конденсатора, два новых таких же, и один 100нф 0805 (только забыл замерить емкость перед пайкой, а после вроде 117нф было)
Все включил на 22В, было значит примерно 117-85-80 (0805, 0402 25V, 0402 16V)
Через 30 минут стало 114-75-69
И может час-два стало 111-72-65
И весь день так и держится 111-71-65
Нагрел зажигалкой 2 см зазор, но емкость наоборот понизилась временно, стала 65(да, где было 111)-65-60 примерно и на глазах поднималась, вернулась 112-73-68

В общем непонятно, паять или не паять те которые как бы на 25В в ноутбук, но судя по тестам одинаково падают с теми, что как бы на 16В.
Хотя я еще не знаю, что будет например от 10В, может также падает емкость и это нормально, а не то что они оба рассчитаны на 16В и поэтому от 22В понизилась емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
1 час назад, VIT13 сказал:

Спасибо!

они и на 25в бывают если что. и на 50 и на 100в. зависит от диэлектрика...

спасибо не надо. у меня уже есть))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ummagumma сказал:

они и на 25в бывают если что. и на 50 и на 100в.

Я это знаю. Просто их внешне почти невозможно распознать, кто на какое напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

почти невозможно

почти? я бы сказал практически 100% невозможно)) для этого и придумали лбп. лучше 0...+300в...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ummagumma сказал:

они и на 25в бывают

И на 2.5 В тоже. Там ряд 2.5, 4, 6.3, 10, 16 и т.д.

3 часа назад, VIT13 сказал:

А остальные 2 на сколько вольт примерно? Которые на 20 и 10 мкФ. 

Вряд ли больше 16 В.

Размер то у них какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VIT13 сказал:

На какое напряжение примерно эти конденсаторы

Возьмите за правило неизвестные конденсаторы не применять. Разве что в совершенно неответственных случаях с заведомо допустимыми практически любыми характеристиками конденсаторов. Например, блокировочными по питанию в низкочастотном аппарате с питанием 3,3 В.
Кроме ёмкости и максимального напряжения, у керамических конденсаторов есть ещё куча важых параметров (группа ТКЕ, собственная резонансная частота, величина потерь, максимально-допустимая реактивная мощность, зависимость ёмкости от напряжения, "мерцание" ёмкости и т.д.), которые надо учитывать при их применении в разных по функциям цепях схемы. В большинстве случаев надо знать тип конденсатора и иметь его даташит, где можно посмотреть параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Lexter сказал:

Возьмите за правило неизвестные конденсаторы не применять

Да я и не применяю. Просто в этом случае я немного чинил модуль XL6009 и заодно модиффицировал немного, а для этого пришлось распаять половину модуля (причëм зря). А когда выпаивал крохотную выходную керамику от помех, она вылетела из пинцепа в неизвестном направлении, найти такую мелочь невозможно. А в это время я паралельно распаивал плату моего сгоревшего и не подлежащего восстановлению Fnirsi TC 2. А на ней как раз были подобные кондëры на подходящую ëмкость. Вот и решил с него перепаять черамику на 22 нФ (такую же мелкую как та на фото выше на 100 нФ). Как минимум пока должно работать, этот модуль у меня всë равно не применяется на выходном напряжении более 24 вольт, так что всë нормально. Про 50 вольт спрашивал, т.к. это максимум что этот модуль даëт. 

Т.к. сейчас появилась возможность делать вручную простые печатные платы, вместе с этим теперь могу применять на них и SMD детали. У меня есть некоторое количество плат с SMD деталями, я их потихоньку распаиваю. У меня вообще редко в схемах бывает более 14 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...