Перейти к содержанию

ищу схему повышающего преобразователя


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Джексон55 сказал:

импульсный трансформатор с бп компа пойдет?

Подойдёт. У Falconict есть схема здесь, себе прибрал на всякий:

5c2f5433ae6e1_01V.-(Falkonict).jpg.8085672915be3d1b022037ed6fcc68d6.jpg

На форуме где-то её здесь и нашёл. Понятно она не 50 гц и на 220V убирается умножитель.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 18:51, J_Ohm сказал:

... чем таким здесь блещет микросхема, что ее трудно заменить ...?

Тем, что указанной на картинке микросхемы в природе не существует - никогда не было до сегодняшнего дня, и уж точно - не будет после него. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2019 в 13:53, Borodach сказал:

Ну почему же ...? :)

потому, что TL494/KA7500 не документирована на работу в двухтактном режиме на частоте ниже 300Гц. Думаете, это ерунда и ни на что не влияет? Еще как влияет - счетный триггер делитель на 50Гц не может нормально распределять импульсы по тактам, и валит все в кучу или в случайном порядке. Это приводит к удвоению и утроению импульса, несимметричному подмагничиванию, и большому БАХу. Я это проверял на десятке разных ИМС.

А китайские инверторы (где TL494 используется для формирования 50Гц) - они на то и китайские, что у них микросхемы TL494 со своими "тараканами" и могут работать с 50Гц в двухтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При всём при этом, схема работает и "бахов" не наблюдается уже много лет, причём в любых климатических условиях (эта схема у меня в гараже работает круглогодично, сделал, в своё время, из старого бесперебойника).   А "документирована" она или нет, это вопрос далеко вторичный, ибо в нестандартных включениях и режимах работают не только TL494, но и многие другие схемы и радиоэлементы.   

 И за китайцефф не надо "переживать"  потому, что я воспользовался микросхемой не из китайских запасов, а из оригинальных и она так же работает прекрасно, хотя, уверен, что и с китайским вариантом проблем не будет ... :)

 Не волнуйтесь так, всё в мире можно проверить, надо только собрать и погонять схему в самых жёстких условиях и тогда все сомнения автоматически пропадут сами собой.

 С Рождеством Вас и всю честную компанию - удачи, здоровья, любви и творческих успехов ... :)  -

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Borodach сказал:

тогда все сомнения автоматически пропадут сами собой.

Сомнения все и отпали давно - я собирал и проверял работу TL494 на самых что ни на есть рабочих ИМС. На 50Гц в двухтакте они не работают, разве что, повезет с экземпляром. Зато отлично работают в АТ/АТХ после этого. И не надо советовать хрень лотерею неокрепшим умам - если Вам повезло, то не факт, что и другим тоже повезёт :acute::D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кто же Вам виноват, что попались "неисправные" микросхемы, у меня работает, правда у меня с первой микросхемы и заработал, поэтому экспериментировать не пришлось, может быть с другими бы не повезло, но ради этого копаться с преобразователем уже не буду, лень.

Ну, а "советует" эту "лотерею" господин Шелестов Игорь Петрович, кстати, не плохой автор, не плохих книжек ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не согласный я
6 часов назад, Black-мур сказал:

Тем, что указанной на картинке микросхемы в природе не существует

Чего не существует? надо сразу уточнять, а так просто брехня получается, на схеме приведено сокращённое название микросхемы 1114ЕУ4, полное КР1114ЕУ4. https://yandex.ru/yandsearch?text=микросхема кр1114еу4&lr=100721&clid=2186620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только один раз попалась TL494, в ней триггер-делитель работал на 0,2 Гц в двухтактном режиме абсолютно без проблем. Я тогда сделал поспешный вывод, что на нижнюю планку 300 Гц можно "забить". Поэтому, выгорание ключей, дерготня трансформатора и бахи на 50Гц - стали для меня очень неприятным сюрпризом. После отключения силы, выяснил, что 494 выдает импульсы в случайном порядке (то направо, то налево). Так вели себя более 10 штук ИМС разных производителей (TL494, KA7500, AZ...), в том числе, новые (не из Алиэкспресс). При прогреве феном ИМС, картинка приходила в норму. Охлаждение - снова чехарда. Полез в даташит, а там ... ничего не обещают насчет 50Гц :D. На более высоких частотах (от сотни Гц, но везде по разному) и тем более, 33кГц (в ИИП), все те же ИМС работали полностью нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2019 в 13:05, Гость роман сказал:

А я во такую делаю

А перед ней простейший преобразователь на кр1211еу1

image (20).jpeg

вот именно такая схема и есть в бесперебойниках новых

иначе бы они весили 100кг. но они все равно много весят. из-за аккумулятора 500ва внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Xaker Profi сказал:

вот именно такая схема и есть в бесперебойниках новых

Ошибаешься, там не псевдосинусоида, а, практически, чистый синус построенный на базе ШИМ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Borodach ясно я знал что я не прав. Теперь буду знать что там на самом деле. Но я все таки не знаю какой там трансформатор. Неужели трансформатор на 1ква можно вместить в небольшой блочек? Неверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Xaker Profi сказал:

Неужели трансформатор на 1ква можно вместить в небольшой блочек? Неверю.

Ну а как же сварочные инветроры на несколько килловат в совсем не больших корпусах ...?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Borodach сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

так сварочные же инверторы дают постоянный ток, а трансформаторы у них внутри ферритовые, 100кгц. Они берут 311 В и 40 ампер постоянного тока, его генерируют в 100кгц а потом на трансформатор, выпрямляют мостом и на выходе 60-120В много ампер. А здесь же переменный ток. На 50 Гц, который должен делать инвертор, нужно иметь большой, железный трансформатор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае ВЧ сигнал модулируется  синусом 50 Гц и после фильтра выходное напряжение становится таким, каким нам надо.  Такой способ, в основном, используется в инверторах с "двойным преобразованием" напряжения и мощный "железный" трансформатор там уже не нужен.

66-2.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APC Smart UPSы имеют структуру, на первый взгляд, неотличимую от обычного UPSа с модифицированной синусоидой, хотя выдают чистый синус. Присутствует большой железный трансформатор, а в первичке - H-мост, который работает по хитрой схеме (верхние ключи - с ВЧ-ШИМ, нижние - 50Гц без неё). Ток через первичку БЖТ имеет уже небольшие пульсации ВЧ, форма близка к синусу, поэтому, сердечник БЖТ не намного сильнее греется. Без H моста не получится сделать синус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...