Перейти к содержанию

Виброизоляция эстрадных колонок


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Давно тут не был - почти все забыл. :)

Имеются эстрадные колонки 3-полосные на 15" блинах, на басах, большой громкости "тукают", "гундосят". Деланы кем-то, корпуса из ДСП, вроде около 15мм. На стенках - поролон, кроме боковых - там вообще пусто. Фильтра 2-порядка на ВЧ, СЧ. У СЧ - свой корпус пластиковый. Думаю как-то чуть улучшить звук, хотя бы "туканье" убрать. 

Не хотелось бы сильно сложно делать...но нужна ли распорка в корпусе и где ее оптимально располагать? Думаю обклеить стенки автомобильной виброизоляцией с фольгой (Stp Aero 2мм), но видел и варианты, где просто мастикой резино-битумной замазывают...однако маркое это дело. И поверх синтепон вместо поролона. Что посоветуете и есть ли тут примеры с фото работ по доработке ЭСТРАДНЫХ колонок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если туда по быстрому засунуть подушку (спальную) через дырку,и проверить.

Интересно что получиться,понимаю что странно,но быстро.

Обклеивать нужно все внутренние стенки и боковые в том числе.

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, одну колонку обклеить виброй + синтепон, а вторую оставить как есть и переводя баланс "право-лево" сравнить, стал ли бас собраннее. Ну а далее, если очень захочется - сделаю распорку.

Такая вибра годится для приклеивания к ДСП? http://stp-shop.by/catalog/3-stp-aero/#wbStoreElementwb_element_instance169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Распорка это большое дело. Только закрепить нужно на совесть. Длинные шурупы с предварительно посверленным отверстием плюс клей. Я часто использовал хоккейные клюшки - прочные и завались их у меня. Сентипон делал двойной, крепил степлером в шахматном порядке, чтобы "пузыри" получались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Искажения проявляются в случае высокой добротности резонанса головки в оформлении, акустической недодемпфированности головки. В первом случае надо вносить потери (демпфировать) головку в диапазоне где головка искажает, чтобы снизить общую добротность головки в оформлении Qtc. Во втором случае надо уменьшать объём т.к его упругость не способна удерживать =демпфировать диффузор в должной мере и дин идёт вразнос. Чтобы знать точно надо измерять. Вы не указали тип акустического оформления (АО). Что это за колонки-закрытый ящик или фазоинверторные. Самопал могут слепить от балды, не измеряя ПТС головок, состругав "скворешники" по чертежам из интернета. Поэтому и результат звучания соответствующий. 

Измерьте реальные параметры головок тогда можно дать 100% совет что нужно делать чтобы кординально исправить ситуацию в лучшую сторону. А лично я не Кашпировскиц, по "фотографии лечить" не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, эстрадные колонки с толщиной стенок в 15мм - откровенный "залипон". Распорки необходимы, но перед их установкой нужно доработать существующие корпуса (если нет в планах изготовления новых)

Суть доработки следующая: Нанести "виброизол", затем поверх его наложить щит (лучше из ДВП). Этот "сэндвич" нужно хорошо стянуть мебельными болтами. только потом ставить рёбра жёсткости и распорки. В конце - обклеивание "внутрянки" виброизоляцией и демпфирование ватой, либо синтепоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вас потом заставит таскать эти колонки. :) Вот это все у меня сделано из 16 мм

post-104690-0-84404500-1299854200_thumb.jpgpost-104690-0-98162700-1299854189_thumb.jpg

Гей парад, кстати, если кто не в курсе. :D

 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где это такой парад был? Не уж то у ЛДС Сибирь!? Не слышал про такие похабные мероприятия. Совсем ничего святого уже.

43 минуты назад, Александр2 сказал:

Гей парад, кстати, если кто не в курсе. 

Совсем обнаглели на святой дворец спорта посягнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шутка значит была. Я понял теперь. Не шутите так больше пожалуйста. Я живу в этом городе и всё что твориться вокруг ЛДС Сибирь мне не безразлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, FonSchtirlitz сказал:

Искажения проявляются в случае высокой добротности резонанса головки в оформлении, акустической недодемпфированности головки. В первом случае надо вносить потери (демпфировать) головку в диапазоне где головка искажает, чтобы снизить общую добротность головки в оформлении Qtc. Во втором случае надо уменьшать объём т.к его упругость не способна удерживать =демпфировать диффузор в должной мере и дин идёт вразнос. Чтобы знать точно надо измерять. Вы не указали тип акустического оформления (АО). Что это за колонки-закрытый ящик или фазоинверторные. Самопал могут слепить от балды, не измеряя ПТС головок, состругав "скворешники" по чертежам из интернета. Поэтому и результат звучания соответствующий. 

Измерьте реальные параметры головок тогда можно дать 100% совет что нужно делать чтобы кординально исправить ситуацию в лучшую сторону. А лично я не Кашпировскиц, по "фотографии лечить" не умею.

Нет, дины большие, мощные - не идут в разнос, просто корпуса чувствуется, что имеют тенденцию к "туканью".

Думаю, не от балды их кто-то лепил, но и без "извращений". Простой быстрый вариант. По крайней мере на момент их покупки - все остальное было либо хуже (хоть заводское) либо дороже в разы.

20 часов назад, Павел Янченко сказал:

Имхо, эстрадные колонки с толщиной стенок в 15мм - откровенный "залипон". Распорки необходимы, но перед их установкой нужно доработать существующие корпуса (если нет в планах изготовления новых)

Суть доработки следующая: Нанести "виброизол", затем поверх его наложить щит (лучше из ДВП). Этот "сэндвич" нужно хорошо стянуть мебельными болтами. только потом ставить рёбра жёсткости и распорки. В конце - обклеивание "внутрянки" виброизоляцией и демпфирование ватой, либо синтепоном.

Это неоправданно сложно, долго и не практично. Как ниже сказали, такое таскать будет крайне неудобно, а еще и закидывать на стойки (которые имеют все шансы провалиться от такого веса). Даже ручки по бокам корпуса отвалятся, придется стальные врезать :)

Меня больше интересует, чем лучше уже имеющееся обклеить или обмазать, чтоб максимально энергия "вязла" в этом материале - пока думаю между мастикой для днища авто и авто-вибропластом с фольгой который. Ну и наверх синтепон. И где распорку ставить, но не знаю, так ли сильно она нужна.

А пока что фото колонок и экскурсия внутрь корпуса :)

1.thumb.jpg.2a036995ad553237953c4ed91e686fb3.jpg

 

2.thumb.jpg.e9a297d2d33584ee61ea9165897cd336.jpg

15" колесо. 

Стенки скорее всего 16мм ДСП:

3.thumb.jpg.884bc74dacebe233bfafb83cabf9d397.jpg

Динамики припаяли короткими проводами, в натяг их доставать...Надо бы потолще провода кинуть, да подлиннее, чтоб динамик было легко вынимать.

4.thumb.jpg.bbe5803e458ba01af9cc1338418623a3.jpg

Магнит очень большой, 17см диаметром, катушка тоже приличная, но ее точно не замерял, снаружи колпак 11см прикрывает ее.

5.thumb.jpg.722e9d08febd7931cde5766c8a274e2d.jpg

Ну а сейчас - внутрь. Как видно, 15" кинули напрямую без фильтров. На ВЧ - 2 порядок, на СЧ - пока не разбирал, наверное тоже.

6.thumb.jpg.270ffa0949e0199338114c1220c27bdc.jpg

 

Стакан сам приколхозил (об этом напоминают остатки стружки, которые недопылесосил).

Фазоинверторы 2шт. 70мм х ~100мм длина. Потрогал пальцем низ их - грубый, видимо их подрезали, подстраивали под динамик и корпус.

8.thumb.jpg.ed1c106750fd9092535c46ab021862e8.jpg

 

Теперь другая сторона, СЧ в своем корпусе из пластика (его может тоже обклеить виброй не помешает):

9.thumb.jpg.6e6268e25705131f4c18e890a2d38782.jpg

7.thumb.jpg.eab8efbf2faa6c9033a23e34354733f4.jpg

Висит конденсатор МКР 0,27мкФ - это моих рук дело. :) Изначально так были такие конденсаторы:

10.thumb.jpg.9b97b47743d4d744ba0ef8ec9b90d9c9.jpg

Их суммарная емкость 0,5мкФ, однако раньше этот ВЧ выгорал 1 раз (отгорел подводящий проводок к катушке, сам ремонтировал - перепаивал мелким паяльником):

11.thumb.jpg.fdd1c52d1aebc500423e7f409b2bff57.jpg

Когда я замерил емкость мультиметром этой пары  2х0,25мкф - то оказалось, что там нифига не 0,5, а аж 0,75мкФ - из-за чего басы излишне "пролазили" к пищалке и проводок отгорел. Заменил на то, что было под рукой 0,27мкФ МКР от греха подальше, чтоб и низа с АЧХ убрались и не лезли в ВЧ...и после этого оно исправно работает. Во второй колонке не менял - там, наверное, емкость фактическая совпала с заявленной на надписи. :)

 

Но это ладно, самый главный вопрос - это по поводу виброизоляции корпусов и какой-либо доработки в целом, но без извращений, а по принципу разумной достаточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Jurik сказал:

наверное, емкость фактическая совпала с заявленной на надписи. :)

Ошибаетесь, все эти конденсаторы от времени повышают свою емкость - бумага высыхает. Но сильно выпендриваться не стоит, достаточно один выкусить. БМ-2 должны звучать неплохо. Хотя полипропилен тоже хорошо.

4 часа назад, Jurik сказал:

... по принципу разумной достаточности.

Я бы отвернул ручки переноски и вплотную к нижнему краю выреза для них вставил от одной стенки до другой поперечную распорку или из хорошего бруска или из пластины березовой фанеры шириной сантиметров 10. Так чтобы по три шурупа с каждой стороны оказались потом прикрыты нижней отбортовкой ручек переноски.  И на клей конечно. Такая перемычка усилит стенки ослабленные дырками для ручек и увеличит отдачу по НЧ. Да и корпус механически укрепит и веса сильно не добавит. 

Если позволит динамик на эту перемычку намотать пространственный демпфер - рулон синтепона сантиметров 30-40 диаметром, или привязать такой рулон к распорке, чтобы не гулял внутри колонки. 

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не делал вибропласт. Как то не доверяю. К чистому металлу в автомобиле понятно хорошая адгезия. А к дереву сомнительно как-то мне всегда представлялось. Поэтому использовал или поролон, точно как в Ваших кололнках, который доставался на шару. А если покупал - то синтепон.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это ведь материалы разного назначения - вибропласт и мастика - гасят вибрацию, а синтепон, поролон - для другого, для доп. объема, для поглощения звука.

Просто для того, чтоб приглушить именно дерево - может намазать мастикой резино-битумной? Чтоб туканье свести к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Потери на вязкое трение дают вязкие материалы типа виброизола и всяких там битумных/полимерных/композитных мастик и материалов. Видели наклеенные куски виброизола на авто? Вот эти куски и поглащают энергию продольных и изгибных волн. Только производители экономят с умом и оклеивают не все поверхности а частично и там где надо. Вы можете оклеить корпус кусками с некоторым расстоянием. Я демпфировал эстрадники соьстенками 16мм вибромастикой целиком... тупо шпателем, 2кг на каждый корпус. На простук корпуса не звенят и масса не сильно увеличилась. Клеил и виброизол... кусками... с прогревом феном и степлерованием, чтоб не поплыли летом на солнцепёке. А вот поролон как демпфер гэ. Допустим акустический, у которого поверхность пирамидками.

По большому счёту заморачиваться с акустическим демпфированием эстрадников дело швах- зритель не услышит артефактов плюс звукореж может всё отфильтровать в цифре и настроить тютя в тютю. Поэтому производитель сильно не демпфирует. Местами приклеит синтепоновые матики и всё. Это ж не дома слушать а на улице. Это ж на ухо давить будет а не Вивильди для души, под бокал вина у камина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там катушка на Вч может тукать, как она на нём закреплена? Или конденсатор об стенку бьётся, катушка на Нч Дине может об магнит биться, но уж сильно нужно его перегрузить. Короче распор не помешает, но тукает скорее всего не из-за этого, из-за отсутствия вибры или распоров гудит, гундит, пердит обычно, но не тукает! 

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Там катушка на Вч может тукать, 

У неё Хмах 0.5мм и катушка всё время в зазоре.. Видите толстый фланец и не высокую катушку? Какой нафиг стук... 

Цитата

 катушка на Нч Дине может об магнит биться,

О пять мимо. 

Цитата

Или конденсатор об стенку бьётся,

Вы фотки ваще смотрели?.. Что ни скажете, всё не в жилу...

Цитата

А мастику или вибропласт с фольгой - делать?

Фольгированный на жаре не "плывёт" +простеплеровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...