Jump to content
Valera Shapovalov

Скрип вентиляторов при малых оборотах.

Recommended Posts

Здравствуйте! Собрал недавно регулятор вентиляторов на комп на транзисторах кт815,все работает,но на малых оборотах кулеры почему то свистят или извините за выражение "скрежетят" что ли (когда питались от материнки такого свиста не было)
Схему на ютутбе подсмотрел,фото прикреплю.Спаял три схемы параллельно на одну линию питания,собрал на плате печатной.Может подскажете как можно убрать скрежет?

T3VN637zB4A.jpg

ZV0wA9p010w.jpg

3 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

на малых оборотах кулеры почему то свистят или извините за выражение "скрежетят" что ли (когда питались от материнки такого свиста не было)

а ты сравни осциллографом питание в каждом случае и расскажи нам КАК оно выглядит.

7 минут назад, KRAB сказал:

а ты сравни осциллографом питание в каждом случае и расскажи нам КАК оно выглядит.

У меня нет осциллографа ,а скрежет не в зависимости от того один вентилятор включен или все сразу,пока обороты малые - скрипят,когда на половину - скрежет почти полностью исчезает. 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

3 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

,пока обороты малые - скрипят,когда на половину - скрежет почти полностью исчезает. 

это НИ О ЧЕМ ... какое напряжение на них? Что, если запитать их таким же напряжением от другого источника?

"Зашунтируй" двигатель конденсатором-электролитом.

2 минуты назад, KRAB сказал:

это НИ О ЧЕМ ... какое напряжение на них? Что, если запитать их таким же напряжением от другого источника?

Напряжение 12В, кажись 3А , запитана схема от импульсного БП компа 

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

3 минуты назад, KRAB сказал:

А можете подробней написать как зашунтировать двигатель конденсатором? И еще на тех фото из вашей ссылки во многих схемах присутствуют подстроечные резисторы - это для чего?

32 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

Собрал недавно регулятор вентиляторов на комп

А вот зачем,не объясните?

Я могу понять адаптивную регулировку (величину оборотов в зависимости от температуры охлаждаемого объекта), но в ручную держать температурный режим...Мазохизм какой-то.

7 минут назад, Hambaker сказал:

А вот зачем,не объясните?

Я могу понять адаптивную регулировку (величину оборотов в зависимости от температуры охлаждаемого объекта), но в ручную держать температурный режим...Мазохизм какой-то.

меня кулера 3пин. - а на матери 4пин - регулировать обороты я могу только в ручную через биос понижением питания,но мать я не хочу напрягать,у меня и так проц и память в разгоне

Только что, Valera Shapovalov сказал:

меня кулера 3пин

и что?

Это без разницы при использовании термодатчика.

По вопросам - все есть в Гугле ... переписывать - не буду.

Если всё в разгоне то тем более никаких ручных регулировок.Либо с термодатчиком,как выше KRAB написал,либо постоянно на полную мощь.Иначе не уследишь и...

Вот так всегда - просишь помочь,а тебе только говорят что ты ни хрена не понимаешь ищи все в интернете...

@Valera Shapovalov , ну что вы сразу обижаться? :)

Вот скажите, у вас вся регулировка получилась в небольшом секторе по углу вращения резисторов? Так?

2 минуты назад, Lexter сказал:

@Valera Shapovalov , ну что вы сразу обижаться? :)

Вот скажите, у вас вся регулировка получилась в небольшом секторе по углу вращения резисторов? Так?

да

@Valera Shapovalov , схема ваша бездарна. Включите транзисторы эмиттерными повторителями и будет работать нормально.

1 минуту назад, Lexter сказал:

@Valera Shapovalov , схема ваша бездарна. Включите транзисторы эмиттерными повторителями и будет работать нормально.

если бы вы еще обьяснили как это сделать или на бумажке черканули? Я же по дня буду искать как это сделать...я не знаю теории и правил к сожалению...

2 минуты назад, Valera Shapovalov сказал:

как это сделать

Ну вот так хотя бы:

regulator_shema.jpg

4 минуты назад, Lexter сказал:

Ну вот так хотя бы:

regulator_shema.jpg

спасибо большое) а где а этой схеме переменный транзистор ?

28 минут назад, Valera Shapovalov сказал:

где а этой схеме переменный транзистор ?

не поверишь - его тут НЕТ :D

28 minutes ago, Valera Shapovalov said:

переменный транзистор

Нет такого в принципе. Есть транзистор. А есть переменный резистор, он же потенциометр. Вот то, что навпшем рисунке внизу с надписью 10к - это и есть переменный резистор, который тут 1к.

Вообше странно - элементарной терминологии не знаете, а плату развели и спаяли. 

Posted (edited)

неадекватных карлсонов включаем чепез 50 Ом, и наступает тишина, в разгоне смысла не вижу, если проца не хватает, так его и в разгоне не хватит

Edited by oleg_s

Это да. Если гонит, значит, старый проц, а этого добра сейчас за копейки можно найти какого угодно. А если уже  уперся в потолок - менять платформу и не заниматься ононизмом.

8 часов назад, KomSoft сказал:

Нет такого в принципе. Есть транзистор. А есть переменный резистор, он же потенциометр. Вот то, что навпшем рисунке внизу с надписью 10к - это и есть переменный резистор, который тут 1к.

Вообше странно - элементарной терминологии не знаете, а плату развели и спаяли. 

Ох и мелочные вы люди.Я только слово перепутал или т9 так подобрал не знаю,я уже сонный был,а вы уже как стервятники налетели.Вы хуже учителей в школе.

Это точно. Учитель в школе валит, как бульдозер, материал по накатанной, и ему, как правило, похрен результат.

Posted (edited)
9 часов назад, oleg_s сказал:

карлсонов включаем чепез 50 Ом

Я так-же делаю, только ещё смазываю отработкой моторного масла с мопеда. Резисторы ставлю млт 1 вт, изолирую кембриками. Если смазка не помогла и вентилятор шумит - надо менять, износ.

5c319ef300a7f_04.thumb.jpg.614f3d78a131738d1e95fd5e950ac048.jpg   5c319f0995922_05.thumb.jpg.1572325dbd80a0796e7660790b07c75f.jpg

После смазки указываю дату, это важно особенно для видеокарт и БП.

5c319f653ba77_07..thumb.jpg.50b8a904446c18f67f992480e990e770.jpg   5c31a05b74f11_socket478.thumb.jpg.cc7ef76238b2b856ee0522deb804cf2f.jpg

Сейчас лучше смазывать сразу, сухие пошли вентиляторы. На видеокарте из 3 вентиляторов только один был смазан. Резисторы от балды ставить нельзя, подбирать чтобы не допустить перегрева, от 27 ом.

Edited by Владислав2