Jump to content

Recommended Posts

в Здравствуйте,  попал ко мне в руки блок питания от пк fa-5-1. Предыдущий владелец щелкнул переключатель на 110в и включил в розетку 220в. Скончались ключи 13009, варистор,  предохранитель.  Вызвал подозрение диод шоттки на линии 3.3 вольта на тестере компонентов меду 1 и 3 ногой было сопротивление порядка 230к ушел так же по замену.  были проверены все диоды на плате.  Все живы.  После замены всего этого блок запустился,  но после замыкания провода включения на землю появлялся писк.  после замены конденсатора на 10нф С7 писк пропал.  Все выходные напряжения в норме.  Вопрос в следующем.  Ремонтировал в качестве мощного источника на 12в, есть моторчик для сверления,  хотел запилить этот блок туда. первый раз я включил на секунд 5 посмотрел что все крутит и отлично.  секунд через 15  повторный пуск и все...  блок по новой сдох.  Держурка присутствует,  на проводе включения так же есть напряжение порядка 3.7в, но блок не стартует.  Виновником оказался 13009. Один из транзисторов умер. Вскрытие показало,  что  он левый.  транзистор не выдержал по причине подделки или стоит еще копать в самом блоке или уже одна идея питать мотор от такого бп плохая идея?

схему нашел ток на похожий блок. 

IMG_20190107_011701.jpg

3a1g39s-1920.jpg

6 minutes ago, Noname20044 said:

или стоит еще копать в самом блоке

Разве что электролиты проверить.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

10 минут назад, Noname20044 сказал:

идея питать мотор от такого бп плохая идея?

Разве что если выбросы напряжения у этого мотора немерянные и могут что-то повредить.. Но как они могут добраться до силовых ключей - не представляю. В крайнем случае можно от выбросов защитные диоды поставить.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

51 минуту назад, Noname20044 сказал:

транзистор не выдержал по причине подделки или стоит еще копать в самом блоке

и брак причина, но и просто так они почти никогда не умирают - драйверы смотри.

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Зачем разбирать? Можно крошечный выключатель вывести на корпус. Типа такого:   А как в вашей версии с транзистором планируется отключение светодиода? Каким действием?
    • Й.В.Сталин - это очень сложный и противоречивый вопрос! При некоторых его отрицательных качествах, он смог выиграть эту кровопролитную войну, а также, буквально за 5 лет восстановить разрушенные предприятия. Они росли как грибы! Он много сделал для народа и страны вцелом! Это тоже надо помнить и не забывать! Я о другом! О том, как он жёстко относился к военнопленным и людям попавшим в концлагеря не по своей воле. Он даже родного сына своего не пожалел. А выпить с тобой, я с удовольствием готов! Я  всегда ценил таких людей! Угощать буду я! И всегда буду рад нашей встрече!  
    • @Огонёк удобство, практичность, технологичность,и желания не иметь механические контакты в устройстве и не добавлять в устройство лишнюю большую кнопку, автоматизация процесса прошивки и защита от дурака. Плата будет стоять в закрытом корпусе, а с наружи только разъем. Пусть устройств будет 20шт. И надо добавить фикс или фичу в прошивку и обновить ее. И что все 20 шт разбирать чтобы нажать кнопку...
    • А что мешает поставить в цепь светодиода простой механический выключатель?
    • Доброго времени форумчане. Пришли печатные платы из Китая. Заказывал сразу три блока,- УНЧ, Защиту и питание с софт-стартом. Соответственно пришло  каждой по 5 штук, как и обещали.  Вопрос излишков если кому то понадобится, готов рассмотреть. Вопрос возник при монтаже комплектующих на плате софт-старта. Либо ошибка во время заливки на сайт производителя, либо ..?  Монтажная площадка под IRF 540 оказалась меньше, чем размер площадки транзистора примерно в на треть. Вот думаю, как его туда воткнуть. 
  • Similar Content

• By rae_aka_alex
      Пытаюсь отремонтировать БП от компьютера.
      Блок питания компьютерный  Sparkman SM-350W  плата FA-5-F v1.1D
      Прилагаю схему на плату FA-5-2 очень похожа.
      На плате отсутствует сетевой фильтр (посадочные гнезда есть. но вместо
      деталей перемычки),  конденсаторы С1-С2 емкостью 240 mF, вместо 330
      mF   
      При включении происходит вот, что:
      На кондесаторых С1-С2 не 300  V, а 175 V перед диодным мостом
      переменка,  тоже проседает до 175V  . (В качестве предохранителя
      использую лапу накаливания 60W.) Лампа мигает. Нагрузка  2 жестких
      диска, жесткие диски пытаются но, не могут запуститься. 
      Заменил 2 электролита С1-С2 стояли по 220 mF 200V измеренная ёмкость
      стала по 190 mf ESR 0.24, поставил 2 шт с другого БП у них измеренная
      ёмкость по 280 mf ESR 0.27. Но это не помогло. Результат тот же.
      Проверил ключевые транзисторы  Q1-Q2 С4106 и  Q3 С3150 исправные
      Проверил конденсаторы С5-С6 по  1017nF и 1030nF ESR 3.9 и 4
      соответственно и  С8  484 nF ESR 6,4 
      Порверил транзистор Q4  С945 тоже исправный. 
      В чем может быть причина? 

• By Romboikosaedr
      Всем привет. Предыстория в этой теме. Для диагностики проблемы решил написать в этом разделе. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с мим БП?
    • By Romboikosaedr
      Есть задача — запитать качественно 3 метра ленты с 5050 ледами по 14.4 Вт/м (2 метра теплого белого и 1 метр красного). На руках есть неиспользуемый БП от компа мощностью 350 Вт (Codegen 350x). Снял с него кулер, убрал миллион лишних проводов, оставил только два — +12/-12 В. Меряю на них напряжение, показывает 11.2—11.6 В.
      В связи с этим несколько вопросов, по пунктам:
      1. Что будет, если питать напряжением менее 12 В? Падение яркости?
      2. БП для светодиодов различаются на выдающие стабильное напряжение и выдающие стабильный ток. Но питать можно и теми, и другими, Так в чем суть? Для каких целей какой используется?
      3. Нужно ли дорабатывать компьютерный БП для питания моих лент? Если да, то как? Какие рекомендации?
      Прошу прощения, если влез не в ту ветку форума или вопрос уже обсуждался.
    • By Anatilium
      Доброго дня, дорогие друзья!
      У меня сгорел, как это бывает, компьютерный блок питания.
      Сейчас он стоит (новый) около тысячи рублей.
      Модель, кстати, ASUS A-45GA 450W.
      Проработал он верой и правдой 2,5 года, даже почти три.
      Так вот я думаю, что раз там перегорели кондиционеры,-
      как мне сказал специалист,- которые стоят "копейки", может
      вместо покупки нового блока, отремонтировать имеющийся?
      Это вообще имеет смысл, либо сейчас поменяешь "кондёры",
      а потом перегорит что-то ещё?
      Я сам паяю разве что только аудиокабели, поэтому не знаю,
      сколько может стоить такая работа (по замене на новые).
      Буду рад ответу!
    • Guest nofelet
      By Guest nofelet
      Здраствуйте!
      Есть в наличии бп AT Superior pd-150w-250w , который решил переделать по статье gzip.ru/home/reguliruemyj_blok_pitanija_atx.htm . Первым делом выпаял лишние провода, оставив только 3 черные и 3 желтые. Сразу после этого блок стал выдавать 24,9 В и более 20 А без нагрузки и не крутится кулер, горит нагрузочный резистор. После переделки проблема осталась и блок не реагирует на регулировки. Вольтметр, амперметр и сопротивление шунта не ставил. В чем причина?
  • Create New...