Перейти к содержанию

как измерить сопротивление динамика мультиметром?


Рекомендуемые сообщения

как измерить  сопротивление динамика мультиметром? 

имеется новый басовый динамик. По рекламной бумажке сопротивление 4 ома. И прочие  сказочные китайские параметры. 
При попытке измерить сопротивление мультиметр показывает ноль. Хотя шкала у мультиметра (ессно, китайца) для омов обозначена как "ом х10". Т.е. меньше 10 ом он не покажет? 

Потому ничего он и не показывает?  Как измерить катушку? 
Оно вообще работает, или это капец? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ом х 10" означает что показания нужно умножить на 10 и тогда получиться измеренный результат. Мультиметр какой? Фотка есть?. А то может быть и так что мультиметр врёт. А может просто банально - сам не правильно включил мультимтер или не там измеряешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, VANO65 сказал:

шкала у мультиметра (ессно, китайца) для омов обозначена как "ом х10". Т.е. меньше 10 ом он не покажет?

Для такого "мультиметра"(ессно китайца) с его страными щупами сопротивление твоего нового динамика исчезает в погрешности. У меня 3 "китайца" с нижней шкалой по R 200(до 200-от Ohm) и я могу ими измерять R с точностью до десятых ома.  Купи себе нормальный мультиметр. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Black-мур сказал:

сопротивление твоего нового динамика исчезает в погрешности.

Так что делать то? 
Вопрос срочный - брать/не брать. Если он таки дохлый, назад уж не вернешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И что, у продавана нет нормального "мультика"? ...уаще красота. ^_^

Тогда или возьми паузу(поищи нормальный прибор), или откажись. Если продаван заинтересован продать динамик, и толкает не фуфло - подождёт; если упрётся в срочность - это уже должно тебя насторожить - вероятно динамик палёное фуфло.

И вот ещё что: в таких случаях веди себя сдержанно, без нервозов, без наездов, не показывай "фибрилляции" в коленях, но общайся максимально честно и не мямли - не хочу что-то, а надо то-то и то-то. В крайнем случае сошлись на неисправность своего "мультика". ... и смотри в глаза - на реакцию продавана. Глаза многое говорят - вполне возможно, что тебе самому не захочется повторной встречи.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Замерить R динамика проще старой доброй Цешкой. Вкл. омы, ставишь на 0, подключаем и смотрим. При плавном нажатии на мембрану динамика стрелка покачивается относительно 4 ом. Так мы проверили ещё и провода к мембране в "динамическом режиме". Это болезнь динамиков и особенно актуально при покупке б.у.

Если надёжного но "древнего" прибора совсем нет, самый простой способ -  батарейка 1,5V с проводками. При одной полярности втягивается катушка, при обратной выталкивается. Делаем кратковременно ! Способ "колхозный" но проверенный, динамик не портится.  Но всё-таки учиться надо сразу пользоваться прибором. Удачи.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Владислав2 сказал:

Так мы проверили ещё и провода к мембране в "динамическом режиме". Это болезнь динамиков и особенно актуально при покупке б.у.

 

1 час назад, VANO65 сказал:

имеется новый басовый динамик.

При попытке измерить сопротивление мультиметр показывает ноль.

:) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так про:  "при замыкании щупов мультиметра показания 0" ничего не было. Я проверяю каждый раз. У китайских мультиметров и 0 не ноль, мой показывает 0,9 ома. Вычитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, динамик при покупке лучше всего послушать, подать на него сигнал с усилителя. У нас на рынке продаван автодинамики вообще в ящик от маяковских колонок сажает, наглядность/наслышность работы на высоте!

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это идеальный вариант. Я таскаю батарейку на случай отказа китайского "мультиметра". То щуп отпадёт, то провод при небольшом минусе сломается.  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mishinmaster сказал:

...динамик при покупке лучше всего послушать, подать на него сигнал с усилителя. 

Совершенно верно. Несколько лет назад с приятелем приключился конфуз: купил в Аудиомании некопеечный динамик - Beyma Rower 15. Приехал пыхтачёк - упаковка в порядке, а к усилку на прогрев перед замером TS-ок подключили - лажа! - катушка скребёт по МС. Несколько месяцев парень переписывался с "аудиоманьяками" по поводу замены, доказывая, что не "сам дурак", а когда в результате отправил динамик продавцу, выяснилось, что динамик снят с производста и Аудиомании менять нечем. Хорошо хоть хлопцу деньги вернули(за динамик, без учёта пересылки туда-сюда)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Black-мур сказал:

скребёт по МС

Вот точно, совсем упустил из виду. Это надо делать в первую очередь, подносим к уху и качая слушаем скребуршанье. Его слышно. Покупая дорогое естественно надо слушать. Мои советы это только б.у. и копеечное. Если я беру музыкальник за 700 руб с колонками, ну тут уже что скажешь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вот этом тазике  https://www.audiomania.ru/avto_passive_subwoofer/beyma/beyma_competition_power_15.html одному это сделать было практически невозможно, разве что сесть в него и попрыгать jопом.  :) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/7/2019 в 17:13, Владислав2 сказал:

Замерить R динамика проще старой доброй Цешкой.

Кто возьмется починить Ц4342, меряет все, как раз кроме омов и транзисторов. Что-то с защитой. 
В москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2019 в 15:14, VANO65 сказал:

как измерить  сопротивление динамика ?

А можно и ESR - метром! Если такой имеется! Точность - обеспечена!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, rocker60 сказал:

А можно и ESR - метром! Если такой имеется! Точность - обеспечена!

П..деть не надоело? 
еще можно андронным коллайдером, андрона кончаловского михалкова подключить. Тоже п..добол известный. Намеряет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я Вас проверял, имеете ли опыт в измерениях!  Все ESR- meter работают на  принципе прохождения через конденсатор импульсной или синусоидальной частоты. Поэтому, измерять маленькие сопротивления можно любые, кроме проволочных и имеющих индуктивность. А обычные резисторы типа МЛТ, УЛМ, УЛИ и им подобный импорт можно измерять с большой точностью. Сам проверял.
Теперь, вернёмся к динамикам. Помимо проверки затирания катушки, проверьте качество проводников от неё и все пайки. Если Вы серьёзно хотите заниматься аудио техникой, приобретите простейший цифровой и самый дешёвый мультиметр типа DT-830, DT-832 и им подобный. В режиме прозвонки он точно измерит сопротивление Вашего динамика! И пригодится в будущем! Отремонтировать Ц4342 будет проблематично. У меня такой был. В схеме защиты там стоит дефицитная микросхема КМП203УП1. Достать её я так и не смог, а прибор подарил другу.
Этот прибор будет служить Вам верой и правдой! 
m830b.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rocker60 сказал:

Если Вы серьёзно хотите заниматься аудио техникой, приобретите простейший цифровой и самый дешёвый мультиметр типа DT-830, DT-832 и им подобный. В режиме прозвонки он точно измерит сопротивление Вашего динамика!

Да не, не буду я серьезно заниматься. Вопрос для меня разовый, сделал по возможности хорошо, и, пардон, забыл.
Простой китайский мультиметр у меня есть, пожиже чем  ваш по картинке, но похож.  
Гордую надпись несет MODEL: YX-2000A. 
Режим прозвонки у него вроде есть по бумажке, но я ни разу не пользовался им, и не умею. Подскажите пожалуйста, как им пользоваться, и как он в этом режиме сопротивления меряет. 

Изменено пользователем VANO65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VANO65 сказал:

Простой китайский мультиметр у меня есть, пожиже чем  ваш по картинке, но похож.  

Вдогонку.  
Мой пробничек, конечно, (мне его когда-то в довесок/типа в подарок дали) сильное г...  даже в сравнении с ДТ830, но не вопрос, оба стоят копейки, возьму еще и ДТ . 
Но что удивило - ведь ДТ830, судя по бумажке, может мерять сопротивления с шкалой 200 ом, и с погрешностью 0,1 ом - т.е. он сможет измерить 4 ома без проблем? И не надо заморачиваться с прозвонным способом? Или таки ж это опять китайские фантазии? 

Научите, плиз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, VANO65 сказал:

Гордую надпись несет MODEL: YX-2000A. Режим прозвонки у него вроде есть по бумажке, но я ни разу не пользовался им, и не умею. Подскажите пожалуйста, как им пользоваться, и как он в этом режиме сопротивления меряет. 

У меня такой тоже есть! Я его достал, вставил батарейку и проверил точность показаний при измерении. Ориентироваться надо так:
Когда переключатель  установлен в положение К х 1. Вся шкала соответствует кОм один к одному.
Цена деления от 0 до 1 кОм -100 Ом. Цена деления с 1 до 5 кОм - 200 Ом.  Шкала очень неудобная. Измерить точно сопротивление динамика у Вас не получится, так как самое первое деление - это 100 Ом. Вообще, прибор мне не нравится. Простой пробник для грубой проверки. Поэтому и пылится в шкафу. Единственное его достоинство то, что питается от одной батарейки формата АА.
P.S. В данное время встречал модели DT-830, 832 и им подобные, в которых замена кроны упрощена. Не надо откручивать и снимать всю заднюю крышку, а лишь небольшое окошко. При покупке обратите на это внимание. Напряжение кроны играет важную роль в правильности показаний. Поэтому, её качество надо постоянно держать на контроле.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 23:29, rocker60 сказал:

Все ESR- meter работают на  принципе прохождения через конденсатор импульсной или синусоидальной частоты.

чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, IMXO сказал:

чушь.

Чушь вся тема ,от начала до конца . Человек тыкает непонятным тестером в динамик и получает  0 ом ,то есть катушка вне обрыва . Больше  ничего от данного тестера и не нужно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аександр сказал:

Чушь вся тема ,от начала до конца . Человек тыкает непонятным тестером в динамик и получает  0 ом ,то есть катушка вне обрыва .

Из того, что вы  ничерта  не поняли, не  следует чушь. 
Человек заплатил за динамик,  приехала посылка. Ему надо понять, отвечает ли хотя бы сопротивление катушки заявленному в бумажке. Вот и спрашивает, как бы это осуществить быстро. Может, кто умный найдется и подскажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VANO65 сказал:

Из того, что вы  ничерта  не поняли, не  следует чушь. 
Человек заплатил за динамик,  приехала посылка. Ему надо понять, отвечает ли хотя бы сопротивление катушки заявленному в бумажке. Вот и спрашивает, как бы это осуществить быстро. Может, кто умный найдется и подскажет. 

Все я понял , со своим мультиметром  Вы ничего не поймёте да и не нужно вам это. Заявленные 4ома  это среднее значение сопротивления динамика . То ,что измеряется мультиметром - сопротивление постоянному току,оно всегда ниже . Обычно 3,6-3,8 ома ,но ваш волшебный тестер этого не заметит, он 0 показывает.И это здорово ! Уже хотя бы не обрыв .

Изменено пользователем Аександр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Аександр сказал:

он 0 показывает.И это здорово ! Уже хотя бы не обрыв .

осталось выяснить у человека купившего динамик о каком "0" он ведет речь о том что справа или о том что слева...

и о КЗ , а тем более МВЗ человеку купившему динамик ни слова, а то вдруг расстроится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...