Перейти к содержанию

Замена штатного аккумулятора


Рекомендуемые сообщения

Есть фонарь с радиоприемнином как бы два в одном. Работает от сети, батареек типа D в количестве 4 шт. и от встроенного аккумулятора. Так как фонарь довольно таки давно используется, аккумулятор исчерпал свой ресурс, и я решил заменить его на новый. Но есть проблема с подбором аккумулятора, ибо его размер (и размер отсека где он стоит) ограничен такими размерами: ВхШхД 35х35х65 мм, номинал 6В, а ёмкость только китаец знает. Найти такого мне не удалось, после чего пришло две идеи выхода из ситуации. Первая это установить 5 шт. аккумулятоных батареек типа АА, либо два аккумулятора 18650. Но здесь есть проблема, так как они идут по 3.7 В. Сообственно два вопроса:

Первый, какой емкости делать батарею?

Второй, как понизить вольтаж, если решу все таки делать из элементов 18650? Читал что можно с помощью резисторов понизить, на сколько это будет реально, ибо эта батарея должна ещё и заряжаться от сети, не будут ли эти резимторыг помехой на приходящий ток, от трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадик 1111 сказал:

как понизить вольтаж, если решу все таки делать из элементов 18650?

А зачем понижать напряжение? Родной АКБ был у тебя 7.5В. Два Li-ion 8.4В. Этот один вольт большой роли не должен сыграть. Для радио точно пофиг. Для фонарика, думаю, там резисторы уже стоят, ограничивающие ТОК (никакой не вольтаж, а именно ток). Ток будет чуть больше на свежезаряженном АКБ, можно их пересчитать и поставить немного бОльшего номинала для того же тока, если переживаешь за светодиоды.

В крайнем случае напряжение можно снизить включив схему с диодами, а не резисторы. На диоде падает 0.6В. Два диода последовательно - на вольт будет меньше.

А вот если всё же решишь ставить два Li-ion, то тебе придётся обязательно выкинуть родную схему зарядки(с родной АКБ взорвутся). Вместо неё найти зарядное с режимом CC\CV на 8.4В 0.5-1А(зарядное, не блок питания) либо же плату зарядки Li-ion к тому трансформатору (DC-DC преобразователь с регулировкой тока и напряжения), и для двух АКБ поставить "плату BMS" (защита с балансиром 2S).

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как правило, в подобных изделиях китайпрома схема зарядки примитивнейшая, без какой либо автоматики. Поэтому её стоит переделать хотя бы ради безопасности. На самом деле, это не так уж и сложно, если не "вылавливать блох".
Тем более, у вас есть огромный отсек для батарей (которым вы наверняка не пользуетесь) - туда можно много чего запихнуть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том что родной отсек для батареек хочу оставить таки батарейкам, ибо бывает что акум сел, приходится переходить на питание от батареек.

Вообщем отстановил свой выбор на элементах АА. Конечно 18650 болле заманиво предложение, но я сомневаюсь что смогу сам сделть для него зарядное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Вадик 1111 said:

что смогу сам сделть для него зарядное.

А зачем делать? Продаются готовые модули, там же, где и аккумуляторы, или платы 2S для двух АКБ. Вот такие, лучше и дешевле все равно не сделаете

li-on-1.jpg

54908ffe05b4466d2c60f8f58050ee1c.JPG

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...