Jump to content
Borkovyan70

Надёжность активного охлаждения в унч

Recommended Posts

Как обеспечить надёжность активного охлаждения в унч. Делаю 2-хканальный Ланзар, но узкий корпус и радиаторы с горизонтальным ребрением. Сделал что-то похожее на тоннель и поставил вентилятор( не новый). Поработал с часок на полную и замолчал. Открываю, а радиаторы даже трогать не надо, жар шел как от печки. Попрощался с двумя 1943-транзисторами. И всему виной был заклинившей кулер. Как этот момент можно отследить и индицировать в случае отказа?

6 часов назад, Borkovyan70 сказал:

и поставил вентилятор( не новый)

Во-первых, ставить только новые компоненты. Во-вторых, сделать термоконтроль, который либо будет ограничивать мощность УНЧ, либо отключать питание. Ну и по поводу надежности, в тех же компах кулеры кодами работают без поломок.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

вентиляторы бывают разными, если поставите с подшипниками качения, то могут работать долго. Но как написано выше термоконтроль обязателен, возможен вариант с контролем оборотов вентилятора.

1 час назад, шумный сказал:

если поставите с подшипниками качения, то могут работать долго

Да они и с втулками работают долго, но это уже автору выбирать.

1 час назад, шумный сказал:

возможен вариант с контролем оборотов вентилятора.

Можно контролировать сам факт вращения лопастей и в случае остановки гасить питание УНЧ. Самый простой вариант - поставить "термостат-таблетку" градусов на 80-90 и не париться.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)

Термостат - это как в микроволновках стоят? У меня такая мысль была. А куда его ставить? В первичную обмотку? Попробую, тем более  что цена вопроса ерундовая

Edited by Borkovyan70

Только что, Borkovyan70 сказал:

Термостат - это как в микроволновках стоят?

Да, только на меньшую температуру.

Только что, Borkovyan70 сказал:

В первичную обмотку?

Это зависит от того, что за схема питания. Если повышающий ИИП (а раз тема авто-аудио, то должен быть он), то на размыкание входа Remote. Если же питание 220В, то по входу 220В и ставить.

Posted (edited)

Завтра постараюсь приобрести и отпишусь. Кстати, ввиду того что я тут впервые, не заметил, что тема про авто. Так что прерывать будем 220 в. И 80 градусов - не много?

Edited by Borkovyan70

Не много. 80 градусов нормальная температура для транзисторов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vic73
      Уважаемые коллеги !
      В моем ИБП компьютера сгорел термистор MF73-T-1 5/12  в цепи 220В. По паспорту 0,5 ом, 5Вт и 12А.Такой термистор не могу нигде купить. Предложения от 100 до 500шт.
      Помогите найти замену или вариант выйти из положения.

• By Zuzaro
      Здравствуйте! У меня вопрос, возможно, не по теме раздела или даже форума, но я думаю здесь есть такие специалисты, которые помогут!
      У меня есть ноутбук MSI CX620. У него не очень, теперь уже, сильный нагрев в простое или при минимальных нагрузках, НО под нагрузкой он сильно греется. У меня возникла идея вмонтировать (ноут старый и стационарно стоит на столе) прямо в нижнюю крышку кулер  на 24V для дополнительного охлаждения. У меня есть блок питания 24v и 1A. Но затем я подумал и решил найти б/у систему охлаждения и прикрепить с помощью скоб и хорошей термопасты трубки от этого охлаждения к трубкам основного охлаждения. В итоге получится гораздо большего размера система охлаждения, которая даже без кулера будет снижать температуру, но в ней он будет. И вот вопрос!!! Куда подключить такой кулер? Я думал, что можно подсоединить к основному кулеру, но там может быть нестыковка по амперам или ещё чему то (я реальный чайник в радиотехнике, но имею какое то представление обо всём этом). Была идея запитать в разъем для карт расширения, но я даже не нашел информации, какое там напряжение и т.д. ( у меня сгорел мультиметр пару месяцев назад после одного из опытов ) Потом были мысли запитать от одного из USB портов и даже от гнезда в который вставляется штекер от блока питания ноутбука.... в общем помогите в моей проблеме: как запитать такой кулер и вообще, как определить какое напряжение нужно для кулера стандартной системы охлаждения и какая сила тока нужна....
      На фото - мой ноутбук. Фото делал не я, но могу позже сделать фотографии, если это будет необходимо для решения моей проблемы
      Место для дополнительного кулера и всей системы охлаждения я практически распланировал и по этому заморачиваться не нужно. Проблема в подключении
      Спасибо за уделённое время! Верю, что кто то из вас мне поможет!

• By Vlad90
      Надумал собрать регулятор оборотов кулера. Пригодится и радиатор охлаждать на БП и в компе можно применить и пр. Перелопатил почти весь инет, схем разных огромное количество, но так и не нашел именно того, что хотел. Все схемы можно разделить на 3 большие группы: 1) кулер включается на полную при достижении нижнего порога температуры, 2) кулер включается на низкую скорость при нижнем пороге и  переключается на полную скорость при верхнем пороге, 3) плавное увеличение напряжения начиная от нижнего порога. Ну и метод управления либо аналоговый, либо ШИМ. В различных комбинациях и на разной элементной базе вроде схем полно, но, гулять так гулять... Хотелось бы регулировку шим и что бы напряжение на кулер подавалось только начиная с определенного уровня (например 7 вольт).  Зачем на кулере напряжение от 0 до 6 вольт если он не в состоянии вращаться при таком низком напряжении. Ну и совсем чудесно было бы что бы в первоначальный момент начала вращения (6-7 вольт) на кулер подавалось кратковременно (1-2 сек) полное напряжение (для гарантированного запуска).

Вот вариант близкий (включение скачком) (график 2), но не шим (ну и полтора корпуса (или 3\4 если 084, 324 и пр) как-то не по феншую...):

Вот неплохой вроде бы вариант с шим, но напряжение на кулер подается начиная от нуля.

Встречались схемы на таймере 555, но тоже не то что хотелось. Вот тут схема на 555 http://cxem.net/comp/comp121.php , но напряжение на кулер идет от нуля вольт, да и три резистора параллельно на выходе заставляют засомневаться в работоспособности схемы. Пару раз попадались высказывания типа: это элементарно можно собрать на 494, но готовой схемы так и не нашел. Собственно вопрос: что изменить в последней схеме (так как она наиболее близка к желаемому), что бы напряжение на кулер подавалось начиная от 6-7 вольт. Насколько я понимаю: пороговый элемент нужно где-то добавить, то ли стабилитрон, то ли на 431 что-то. Вроде пришла мысль поставить стабилитрон на 7 вольт на выход ОР4, но стабилитрон работает с точностью до наоборот от того, что хочется: малое напряжение пропускает, а от определенного уровня срезает. Нужно наоборот: малое гасить, а от 7 вольт пропускать все.
      Подскажите господа что изменить в этой схеме (либо предложите другую) для получения желаемого результата. (скачок в начале включения - это хотелка. но не обязательная.)
    • By mlkmv
      Доброго времени суток!
      Подскажите пожалуйста по ошибке проектора. Жил себе проектор, до того как лампа не рассыпалась. Привезли, заказали лампу, почистили от осколков и пыли, заменили лампу. Все работало. Отвезли заказчику, через неделю говорят что проектор не работает. Включается, работает секунд 20 и в отруб с ошибкой "Вентилятор заблокирован" (кулеры крутятся). Я так понимаю тут может быть несколько причин: датчик температуры, либо какие-то из кулеров. Вопрос, как проверить термодатчик и кулера. Заранее благодарю.
      P.S. Термодатчик KLIXON YS11A85B-C6 250V 7A
    • Новая прошивка. Управление тест 23092019.zip Изменения: 1. Теперь по-желанию можно настроить возврат дискретных выходов в исходное состояние при потере связи. 2. Все настройки выходов находятся в EEPROM приемника (триггирование, инверсия, возврат при потере связи). 3. Константы напряжений для индикации заряда считываются из EEPROM передатчика.  Обновил таблицу соответствия. ПРАВКА EEPROM НА ПРИМЕРЕ НАСТРОЙКИ КАНАЛА.docx Прошивка мной пока что не тестировалась, так что жду гневных отзывов)
    • На других форумах есть, даже иногда с платами и китами
    • удалось решить ещё одну проблему !   усилитель при испытании прямоугольником на мощности  близкой к максимуму иногда самовозбуждался а проблема была до безобразия проста...в симе в настройках меандра  генератора сигналов была выставлена длительность фронта и спада импульсов  в 10 наносекунд ну и соответственно сигнал с такими фантастическими параметрами подавался прямиком на усь а это приводило к его перегрузу по оос со всеми бяками на выходе ...что присуще большинству умзч !   проблема решаема уже лет 60 как минимум  и в данном случае установкой  RC  фильтра на входе что  устраняет попадание на вход умзч  сигналов с частотами гораздо выше 20кгц ! эти фильтры есть на схемах всех нормальных усей... всё это разжовано в статьях о динамических искажениях но для чистоты эксперимента  пока в настройках  генератора  нужно   выставить  параметры меандра на 5 микросекунд   что уже  гораздо круче  реального даже теоретически  музыкального сигнала!!!
    • А вот куюшки! У нас в стране, заявительное право! Кем ты заявился по морскому праву- тем и будешь! А мы живём по континентальному. Хватит уже надеяться на доброго царя! Вот, посмотри, хотя я уже это ролик кидал раньше.  
    • Снижаю стоимость, цена за два блока 6500 руб. 
    • https://muzzila.ru/?song=Ой%2C+что+то+мы+засиделись%2C+братцы+(zaycev.net)
  • Create New...