Jump to content
Borkovyan70

Надёжность активного охлаждения в унч

Recommended Posts

Как обеспечить надёжность активного охлаждения в унч. Делаю 2-хканальный Ланзар, но узкий корпус и радиаторы с горизонтальным ребрением. Сделал что-то похожее на тоннель и поставил вентилятор( не новый). Поработал с часок на полную и замолчал. Открываю, а радиаторы даже трогать не надо, жар шел как от печки. Попрощался с двумя 1943-транзисторами. И всему виной был заклинившей кулер. Как этот момент можно отследить и индицировать в случае отказа?

6 часов назад, Borkovyan70 сказал:

и поставил вентилятор( не новый)

Во-первых, ставить только новые компоненты. Во-вторых, сделать термоконтроль, который либо будет ограничивать мощность УНЧ, либо отключать питание. Ну и по поводу надежности, в тех же компах кулеры кодами работают без поломок.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

вентиляторы бывают разными, если поставите с подшипниками качения, то могут работать долго. Но как написано выше термоконтроль обязателен, возможен вариант с контролем оборотов вентилятора.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

1 час назад, шумный сказал:

если поставите с подшипниками качения, то могут работать долго

Да они и с втулками работают долго, но это уже автору выбирать.

1 час назад, шумный сказал:

возможен вариант с контролем оборотов вентилятора.

Можно контролировать сам факт вращения лопастей и в случае остановки гасить питание УНЧ. Самый простой вариант - поставить "термостат-таблетку" градусов на 80-90 и не париться.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

Термостат - это как в микроволновках стоят? У меня такая мысль была. А куда его ставить? В первичную обмотку? Попробую, тем более  что цена вопроса ерундовая

Edited by Borkovyan70

Только что, Borkovyan70 сказал:

Термостат - это как в микроволновках стоят?

Да, только на меньшую температуру.

Только что, Borkovyan70 сказал:

В первичную обмотку?

Это зависит от того, что за схема питания. Если повышающий ИИП (а раз тема авто-аудио, то должен быть он), то на размыкание входа Remote. Если же питание 220В, то по входу 220В и ставить.

Завтра постараюсь приобрести и отпишусь. Кстати, ввиду того что я тут впервые, не заметил, что тема про авто. Так что прерывать будем 220 в. И 80 градусов - не много?

Edited by Borkovyan70

Не много. 80 градусов нормальная температура для транзисторов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Кто сидит в президентском кресле, при капитализме, а тем более в сырьевой колонии, управляемой западом, нет никакой разницы.
    • Хм... А у соседского сына отец имеется...?
    • Я не дышал кислородом, но никто особого внимания никогда не обращал на изменение тембра голоса при вдыхании кислорода в больнице. Вероятность отказа автоматики и механики, разумеется, всегда присутствует и поэтому стараются продублировать наиболее важные узлы. А то ведь все "немоглики" говорят о невозможно большом риске, но никто не смог предоставить величину этого риска в %. Часто что-то утверждают, но даже не представляют, как это сделано. Например, как могли американцы так сильно рисковать на поверхность Луны, имея на ЛМ всего один двигатель, ведь на советском их стояло два. Посмотрел в "Ракетостроение", стало понятно, что все насосы, клапана продублированы. И так во всем. Расчёт был на малоинформированную публику. В конечном счете, все эти опасности и риски никаким образом не являются доказательством невозможности полета и высадки на Луну.   Кстати, для того, чтобы заметить небольшое изменение тембра голоса, если такое есть при вдыхании кислорода, для этого необходимо хорошо знать голоса астронавтов и при этом не когда они давали интервью, а когда вели переговоры по радиостанции с ужатым диапазоном  в обычной среде. А у них все полеты на Аполлоне были в кислородной среде. Если только на Джемени?  Короче, тембр совсем не  показатель. Я читал Попова: - там даже зацепится не за что, чтобы возникли сомнения.   
    • Хотелось бы 4-х значный  
    • Найдите мне где-нибудь аргумент про не изменение тембра голоса в кислородной атмосфере при 0,3 Атм. Это моё личное наблюдение. Кстати, легко проверяемое. Остальное упомянутое выше, у меня, как у инженера, тоже вызываает удивление. Я и теоретически, и по опыту знаю, как нарастает вероятность единичного отказа сложной системы, имеющей ненулевую вероятность отказа, с увеличением количества попыток. Насчёт "скрывают", - так это тоже очевидно. Да даже у того же Леонова. Вспомните, как был описан в газетах и показывался по ящику его выход в открытый космос, и что и насколько позже он сам про это рассказывал... А ведь это можно было сразу не скрывать, все бы поняли правильно, так как ежу понятно, насколько сложна и опасна работа в космосе. Особенно первопроходцев. Однако, престиж страны и ещё кое-какие соображения не позволяли... Так что было-то оно было, но явно совсем не так, как нам рассказали.  
  • Similar Content

• By lyinglemon
      Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров.
      Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странная. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета(данного форума) которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)

• By xask1
      Есть паяльная станция PACE 2000e, там когда-то был паяльник SP2A, от него осталась одна ручка и латунь, где был нагреватель с датчиком. Хочу восстановить паяльник, нихром нашёл, знаю сопротивление и напряжение, а вот с термистором проблема, знаю только то что размер его должен быть около 2.5 мм, при 25° - 120 Ом, 250°- 200 Ом, 400°- 250 Ом примерно, что бы влез... Нагреватель нашёл только на EBAY, в сборе от 25 зелёных. Помогите подобрать резистор, я с такими параметрами не нахожу. 

• By ART_ME
      Здравствуйте.
      Совсем ослаб кулер в стареньком ноуте HP.
      И до него наконец дошли руки - кулер был заказан на али.
      И получен.
      Но не заработал, не крутится. 
      Открыл спор и выиграл, продавец добровольно вернул оплату.
      Само собой кулер закажу по новой у другого поставщика.
      Но любопытство вдруг одолело, а вдруг в нем всего лишь проводок оторвался?
      Разобрал и обнаружил внутри чип с признаками кончины.
      Фото прилагается, надпись на чипе всего одна: P71a866
      А вдруг кто в курсе, что за чип такой? Аналоги есть?
      Вопрос не в деньгах, у кулера цена копеешная, но опять месяц ждать и фиг знает что придет....

• By Vic73
      Уважаемые коллеги !
      В моем ИБП компьютера сгорел термистор MF73-T-1 5/12  в цепи 220В. По паспорту 0,5 ом, 5Вт и 12А.Такой термистор не могу нигде купить. Предложения от 100 до 500шт.
      Помогите найти замену или вариант выйти из положения.

• By Zuzaro
      Здравствуйте! У меня вопрос, возможно, не по теме раздела или даже форума, но я думаю здесь есть такие специалисты, которые помогут!
      У меня есть ноутбук MSI CX620. У него не очень, теперь уже, сильный нагрев в простое или при минимальных нагрузках, НО под нагрузкой он сильно греется. У меня возникла идея вмонтировать (ноут старый и стационарно стоит на столе) прямо в нижнюю крышку кулер  на 24V для дополнительного охлаждения. У меня есть блок питания 24v и 1A. Но затем я подумал и решил найти б/у систему охлаждения и прикрепить с помощью скоб и хорошей термопасты трубки от этого охлаждения к трубкам основного охлаждения. В итоге получится гораздо большего размера система охлаждения, которая даже без кулера будет снижать температуру, но в ней он будет. И вот вопрос!!! Куда подключить такой кулер? Я думал, что можно подсоединить к основному кулеру, но там может быть нестыковка по амперам или ещё чему то (я реальный чайник в радиотехнике, но имею какое то представление обо всём этом). Была идея запитать в разъем для карт расширения, но я даже не нашел информации, какое там напряжение и т.д. ( у меня сгорел мультиметр пару месяцев назад после одного из опытов ) Потом были мысли запитать от одного из USB портов и даже от гнезда в который вставляется штекер от блока питания ноутбука.... в общем помогите в моей проблеме: как запитать такой кулер и вообще, как определить какое напряжение нужно для кулера стандартной системы охлаждения и какая сила тока нужна....
      На фото - мой ноутбук. Фото делал не я, но могу позже сделать фотографии, если это будет необходимо для решения моей проблемы
      Место для дополнительного кулера и всей системы охлаждения я практически распланировал и по этому заморачиваться не нужно. Проблема в подключении
      Спасибо за уделённое время! Верю, что кто то из вас мне поможет!

• Create New...