Jump to content
freebits

Atmega16A - почему частота маленькая

Recommended Posts

Насколько я понял, без внешней частотозадающей цепи с кварцевым резонатором при установке директивы #define F_CPU 8000000UL рабочая частота микроконтроллера должна быть 8 МГц. Но на практике это не так.

Если в тело программы записать такой код 

void main(void)
{
	while(1)
	{
		PORTA ^= 0b00100000;
	}
}

То на выводе PA5 будет сигнал частотой всего 35 кГц, т.е. частота выполнения записи в порт - 70 кГц, что в 100 раз меньше заявленной. Если подключить таймер без делителя (т.е. используется базовая частота), и вставить строчку PORTA ^= 0b00100000 в тело обработчика прерывания при переполнении счетчика таймера, то частота сигнала будет вовсе 5 кГц, т.е. частота срабатывания таймера 10 кГц.

void timer0_init(void) //Инициализация таймера TIMER0
{ 
	TIMSK |= (1 << TOIE0); 
	TCCR0 = (1 << CS00) | (0 << CS01) | (0 << CS02); // частота с делителем 1
	TCNT0=254; //начальное значение таймера
}

ISR (TIMER0_OVF_vect) //обработка прерывания при переполнении счетчика таймера TIMER0 
{
	PORTA ^= 0b00100000;
	TCNT0=254; //начальное значение таймера
}

Вопрос почему рабочая частота такая низкая ? Даже если учесть что операция чтения/записи в регистр PORTA  и операция XOR занимает 10 тактов (хотя я уверен что меньше), все равно получается частота гораздо ниже - около 700 кГц. И почему переполнение счетчика таймера происходит не с базовой частотой, а с в 800 раз меньшей?

Edited by freebits

20 минут назад, freebits сказал:

при установке директивы

Источник тактирования определяется установленными фьюзами, разве нет?

Edited by _abk_

18 минут назад, freebits сказал:

рабочая частота микроконтроллера должна быть 8 МГц

При условии, что правильно запрограммированы Fusebits.

Один дроссель для всей системы: многоканальные преобразователи Maxim с технологиями SIMO и nanoPower

Понижающе-повышающие трехканальные импульсные преобразователи MAX17270/71 производства Maxim Integrated за счет применяемых технологий SIMO и nanoPower позволяют организовать многоканальную систему питания для устройств с малым энергопотреблением, при этом значительно экономя место на плате.

Подробнее

7 минут назад, _abk_ сказал:

Источник тактирования определяется установленными фьюзами, нет?

6 минут назад, andrusha152 сказал:

При условии, что правильно запрограммированы Fusebits.

Спасибо, про это я был не в курсе. Сейчас буду изучать что это.

И ещё,

39 минут назад, freebits сказал:

при установке директивы #define F_CPU

вы сообщаете библиотекам, которые используют частоту МК для расчётов, (и себе для них же) на какой частоте работает МК. Если в коде не используются вычисления с частотой, то и использовать F_CPU не имеет смысла. Читаем, как работает #define.

Edited by a.sosh

Отладочная плата P-NUCLEO-WB55: возможности и особенности

Отладочный набор P-NUCLEO-WB55 компании STMicroelectronics позволяет оценить возможности и облегчить начало работы с беспроводным микроконтроллером STM32WB55, чему способствует, в том числе, большая коллекция демонстрационных проектов.

Читать статью

16 минут назад, a.sosh сказал:

вы сообщаете библиотекам, которые используют частоту МК для расчётов, (и себе для них же) на какой частоте работает МК. Если в коде не используются вычисления с частотой, то и использовать F_CPU не имеет смысла. Читаем, как работает #define.

Спасибо, теперь понятно почему delay неправильно отрабатывает (дольше чем должно). Я знаю как работает #define, мне почему-то изначально втемяшилось что этой строчкой задается значение некоего конфигурационного регистра, и особо не вдавался в ее смысл.

Edited by freebits

Про фьюзы изучил несколько статей.  В принципе все ясно, в калькуляторе поглядел какие биты мне нужно установить.  Только ни в одной статье не сказано в каком месте они задаются. Можете подсказать как это делается? В среде разработки? Если да, то где эти установки находятся в Atmel Studio? 

А все нашел - в программе для программатора МiniPro есть, попробую выставить))

Да, все вышло, спасибо больше всем за помощь! Микросхема в разы быстрее стала работать!))

Edited by freebits