Перейти к содержанию

Доработка 25ас-109(25ас-309)


Рекомендуемые сообщения

Я уже начал работать над корпусом:дырки от панели залил эпоксидкой с опилками и сровнял всё шпатлёвкой.Очень много щелей внутри корпуса :blink: Порой даже не верится что их делали на заводе :lol:

Может вдруг понадобиться перефазировка какого-либо динамика
А что это значит ,чет я не понял :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 144
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почитай о фазовой коррекции динамиков. Об их акустических центрах, их смещениях, фазировке динамиков. Очень много нужно объяснить, что бы стало понятно почему меняют полярность динамиков при подключении к фильтрам. Говорят Гугл рулит. Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

доброго времени суток.

взял за недорого 25АС-109-1, то бишь за самовывоз. "порадовала" подушка, которая представляет собой вату, наспех замотанную во флизилин, с бережно завязанным узелком :-)

первая бредовая идея:

думаю изготовить тумбу высотой 700-750 мм. ШхГ -- такие же, как и у 25АС. в качестве материала планируется использовать столешю (~30 мм) от старого стола, изготовленного, кажется, из шпонированного ДСП. потом стянуть это дело жестко болтами и в тумбу насыпать песочка.

вторая бредовая идея:

поскольку теперь гуляют маяковские колонки на базе 10ГДШ, то появилась задумка вставить этот динамик в эту тумбу для воспроизведения частот 100--n-кГц.

вопросы по бредовым идеям:

1) не думаю, что эта конструкция из "первой бредовой идеи" сильно сказалась на качестве звука 25АС-109-1, но может я сильно ошибаюсь. так ли это?

2) если все-таки не забракуете первую идею, и не сильно напугаете расчетами ко второй, то:

а) какие частоты разделения делать для 10ГДШ? ниже 100 Гц врядли стоит опускаться... а верхний предел?

б) закрытый ящик или ФИ?

в) расчет разделительного фильтра для 4-полосной АС (гуглил, попадалось только для 2-х 3-полосных АС).

и на закуску не бредовые вопросы:

1) если не найду 6гдв-4, то какими параметрами руководствоваться при поиске современного аналога?

2) какой провод использовать в кроссовере и для подключения динамиков? здесь упоминались цифры 0,75-1 мм кв. в других источниках -- 2,5-4 мм кв.

3) подойдет ли та вата, которая бережно замотана во флизилин, для оклейки корпуса изнутри в качестве демпфера, и нужно ли оклеивать переднюю панель, на которой крепятся динамики?

4) ВЧ и СЧ динамики прикрыты куполом, объемом ~2 л. его можно оставить или стоит заменить? если заменить, то на что? нужна ли какая-то отделка внутри этой емкости?

5) что стоит ну или должно стоять в данной АС в качестве серднечастотника? маркировка есть только на низкочастотной головке -- 25ГДН-1-4

post-105628-1258071265_thumb.jpg

post-105628-1258071275_thumb.jpg

post-105628-1258071279_thumb.jpg

post-105628-1258071297_thumb.jpg

post-105628-1258071302_thumb.jpg

post-105628-1258071315_thumb.jpg

post-105628-1258071320_thumb.jpg

post-105628-1258071325_thumb.jpg

post-105628-1258071339_thumb.jpg

post-105628-1258071746_thumb.jpg

Изменено пользователем dlinnaya_svoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если не найду 6гдв-4, то какими параметрами руководствоваться при поиске современного аналога?

2) какой провод использовать в кроссовере и для подключения динамиков? здесь упоминались цифры 0,75-1 мм кв. в других источниках -- 2,5-4 мм кв.

3) подойдет ли та вата, которая бережно замотана во флизилин, для оклейки корпуса изнутри в качестве демпфера, и нужно ли оклеивать переднюю панель, на которой крепятся динамики?

4) ВЧ и СЧ динамики прикрыты куполом, объемом ~2 л. его можно оставить или стоит заменить? если заменить, то на что? нужна ли какая-то отделка внутри этой емкости?

5) что стоит ну или должно стоять в данной АС в качестве серднечастотника? маркировка есть только на низкочастотной головке -- 25ГДН-1-4

1. Для 6ГДВ-4 будет нужно пересчитать разделительный фильтр. Эта головка сопротивлением 8 ом в отличие от установленной 16 омной.

2. Вполне хватит и 1,0 мм.кв., а вот от усилителя до колонки потолще. Активное сопротивление этого провода должно составлять не более 5% от активного сопротивления нагрузки(АС).

3. Вата подойдёт за милую душу. Только плотный флизелин заменить на марлю. Валик можно не распушать, а в некоторых случаях бывает полезно избавится от зв.поглотителя. Попробуй. Передняя панель не оклеивается.

4. Как головки были прикрыты колпаком, так им прикрыты и должны остаться. Отделывать колпак с внутренней стороны смысла нет. Немного ваты и будет достаточно. Лучше уж оклеить его с внешней стороны. Хотя может и не нужно. Он округлый. К стати такую панель акустического сопротивления (колпак с заклееными прорезями) давненько не видывал. Вещь отличная. Попробуй убрать её в одной колонке и сразу услышишь разницу.

5. Должна стоять по идее 15ГД-11А 8 ом. Ставили 6ГД-6 4 ома. 25ГДН-1-4 не напутал с названием? Стандартно 25ГД-26Б 4 ома, 35ГДН-1-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для 6ГДВ-4 будет нужно пересчитать разделительный фильтр. Эта головка сопротивлением 8 ом в отличие от установленной 16 омной.

нашел 6ГДВ (~1982 год) с сопротивлением 16 Ом за 60 грн (7,32 уе). Брать или все-таки искать именно 6ГДВ-4?

кстати, продавец показывал более современный аналог 6ГДВ ,который маркируется 10ГД... (дальше букав и цифер не запомнил :( ) -- качество изготовление заметно хуже даже на мой не опытный взгляд: хлюпковатая конструкция (металл пожалели), магнит хуже (со слов продавца) и еще парочку огрехов называл, но я не запомнил. :(

что касается фильтра, то я над ним все равно собирался колдовать, особенно если не забракуют мои "бредовые идеи". кстати, Meshin, Вы что-то можете сказать по этому поводу?

3. Вата подойдёт за милую душу. Только плотный флизелин заменить на марлю. Валик можно не распушать, а в некоторых случаях бывает полезно избавится от зв.поглотителя. Попробуй. Передняя панель не оклеивается.

от большой "подушки" избавться пробовал -- результат еще хуже.

от маленькой "подушки" под куполом избавься пока еще не пробовал.

5. Должна стоять по идее 15ГД-11А 8 ом. Ставили 6ГД-6 4 ома. 25ГДН-1-4 не напутал с названием? Стандартно 25ГД-26Б 4 ома, 35ГДН-1-4.

напутать мог только с последней цифрой: печать сильно расплывчатая и стоит в неудобном месте для просмотра.

25ГД-26Б -- это и есть 25ГДН-1-4(8) с сопротивлением 4 Ом и 8 Ом соответственно если верить этому источнику:

http://www.bluesmobil.ru/shikhman/info/speakers.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел 6ГДВ (~1982 год) с сопротивлением 16 Ом за 60 грн (7,32 уе). Брать или все-таки искать именно 6ГДВ-4?

что касается фильтра, то я над ним все равно собирался колдовать, особенно если не забракуют мои "бредовые идеи". кстати, Meshin, Вы что-то можете сказать по этому поводу?

от большой "подушки" избавться пробовал -- результат еще хуже.

от маленькой "подушки" под куполом избавься пока еще не пробовал.

напутать мог только с последней цифрой: печать сильно расплывчатая и стоит в неудобном месте для просмотра.

25ГД-26Б -- это и есть 25ГДН-1-4(8) с сопротивлением 4 Ом и 8 Ом соответственно если верить этому источнику:

Начнём по молясь, что ли?

6ГДВ-4-8 (6ГД-13) считалась в своё время одной из лучших отечественных ВЧ головок. Она прототип 10ГДВ-4 для Корветов и Кливеров 75АС-001. Сможешь найти-ищи. Нет-значит оставляй родные ВЧ. О доработке их есть инфа на форуме.

Схемку фильтра, который я применял, применил, применяю могу выложить.

С ватой игры могут быть забавными и могут затянуться. Есть старый и простой способ определения достаточности зв.поглотителя в корпусе.

Эту ссылку на таблицу с динамиками, в топку. По некоторым пунктам она пи....т как сельский трактор и верить ей нельзя. Эта бедная таблица кочует по сети как бочонок с протухшим вином по морю-океяну. Меняют только цвет да графику. Повторю. Никакой 25ГД-26 25ГДНом не обзывался НИКОГДА!

Схемка:

post-20850-1258136446_thumb.jpg

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ненадо менять ВЧ после доработки ( особенно после перемотки)

звучат афигенно

СЧ советую поменять резину на ППУ и поколдовать с катушкой и колпаком

По НЧ тожеб заменить катушку

но если нет то делать ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6ГДВ-4-8 (6ГД-13) считалась в своё время одной из лучших отечественных ВЧ головок. Она прототип 10ГДВ-4 для Корветов и Кливеров 75АС-001. Сможешь найти-ищи. Нет-значит оставляй родные ВЧ. О доработке их есть инфа на форуме.

Схемку фильтра, который я применял, применил, применяю могу выложить.

С ватой игры могут быть забавными и могут затянуться. Есть старый и простой способ определения достаточности зв.поглотителя в корпусе.

Эту ссылку на таблицу с динамиками, в топку. По некоторым пунктам она пи....т как сельский трактор и верить ей нельзя. Эта бедная таблица кочует по сети как бочонок с протухшим вином по морю-океяну. Меняют только цвет да графику. Повторю. Никакой 25ГД-26 25ГДНом не обзывался НИКОГДА!

дык 16-ти омный вариант 6ГДВ типа не подходит?

по поводу 25ГД-26Б спорить не буду. просто поверю на слово :)

заглянул в другой ящик АС и понял, что был не прав. там действительно стоит 35ГДН-1-4.

К стати такую панель акустического сопротивления (колпак с заклееными прорезями) давненько не видывал. Вещь отличная. Попробуй убрать её в одной колонке и сразу услышишь разницу.

снял панель акустического сопротивления и убрал маленькую "подушку" под куполом. композиции с акустической гитарой стали звучать интересней.

за схемку огромное человеческое. но пока меня еще не разубедили сделать комбинированную 4-х полосную АС (см. "бредовые идеи"). если все же не сложится, то как говорил покойный Миронов: "Воспользуюсь" (х\ф "Блондинка за углом")

С ватой игры могут быть забавными и могут затянуться. Есть старый и простой способ определения достаточности зв.поглотителя в корпусе.

а никто и не говорил, что будет легко... читал о подобных танцах с бубном. в основным акцент делался на то, что ФИ рассчитывался на пустой ящик и без учета наличия разделительного фильтра и, тем более, зв. поглотительного материала (все это изменяет объем ящика и, если не ошибаюсь, резонансную частоту головки). по этой причине рекомендуют самое вкусное, а именно настройку ФИ (переделывать\пересчитывать врядли кто-то его будет...) оставить на самый последний этап, то бишь на тогда, когда все уже готово.

ненадо менять ВЧ после доработки ( особенно после перемотки)

звучат афигенно

СЧ советую поменять резину на ППУ и поколдовать с катушкой и колпаком

По НЧ тожеб заменить катушку

но если нет то делать ФИ

в Вега 25АС-109-1 имеется ФИ. это видно даже на фотографиях.

что до доработки ВЧ-головки, то боюсь, что руки у меня не имеют нужной кривизны для таких работ :-(

post-105628-1258137913_thumb.jpg

Изменено пользователем dlinnaya_svoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык самое оно и есть! 16 ом в самую дырочку! Без переделки фильтра.

ну тогда я уже на низком старте... :)

ща быренько собираюсь и еду на базар. к тому же цена в 7,5 уе\шт, как по мне, то это весьма неплохая цена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил вчера пару 6ГДВ-6-16 за 100,00 грн (12,20 уе)...

иду искать молоток и зубило для послепродажной доводки :wacko:

один - нормальный, а у другого -- ярко выраженая середина, которая изрядно давит на ухи :(

сегодня-завтра расковыряю и буду играться с ваткой под мембраной. благо он разбирается легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил вчера пару 6ГДВ-6-16 за 100,00 грн (12,20 уе)...

иду искать молоток и зубило для послепродажной доводки :wacko:

один - нормальный, а у другого -- ярко выраженая середина, которая изрядно давит на ухи :(

сегодня-завтра расковыряю и буду играться с ваткой под мембраной. благо он разбирается легко.

Лучше использовать кувалду, лучше эфект, я серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше использовать кувалду, лучше эфект, я серьезно...

кувалды и наковальни не имею. так-шо здесь два варианта:

1) вернуть продавцу;

2) воспользоваться очумелыми ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил я в одну АС 6ГДВ-6-16, а в другой оставил родной 10ГДВ-2.

сдается мне, что поменял шило на мыло...

З.Ы.: пойду поищу сверло 13 мм. порадую родные 10ГДВ-2... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил я в одну АС 6ГДВ-6-16, а в другой оставил родной 10ГДВ-2.

сдается мне, что поменял шило на мыло...

З.Ы.: пойду поищу сверло 13 мм. порадую родные 10ГДВ-2... :D

Экий ты резкий! Сразу то хоть на 13 не сверли. Начни хоть с 4,0мм. Хотя чего это я? Ты же наверняка прочёл как сверлится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий ты резкий! Сразу то хоть на 13 не сверли. Начни хоть с 4,0мм. Хотя чего это я? Ты же наверняка прочёл как сверлится.

дык мне чай не шишнадцать годиков ;) к тому же сверла тройка и пятерка лежат на столе :) да и в своем послужном списке имею диплом станочника широкого профиля, то бишь как ковырять дырочки относительно большого диаметра, да еще маломощной дрелью, представление имею :)

меня другое беспокоит: разбирая и собирая головку, учитывая ее конструкцию, очень легко повредить токопроводящий тракт, особенно в области соприкосновения акустической линзы с фланцем.

ближее к вечеру (по киевскому времени) расскажу, что получилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык мне чай не шишнадцать годиков к тому же сверла тройка и пятерка лежат на столе да и в своем послужном списке имею диплом станочника широкого профиля, то бишь как ковырять дырочки относительно большого диаметра, да еще маломощной дрелью, представление имею

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

OFF. Приятно общаться с лёгким человеком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

купил неделю назад 25АС-309

так как в этих калошах ВЧ гавно сразу приобрёл 6гд-13

http://www.qrz.ru/reference/audio/speakers...akers_spr2.html на этом сайте видно что у 6гд-13 и ЗГД-31 одинаковое сопротивление 8ом

вообщем поставил ВЧ 6гд-13

вопрос нужно ли менять фильтр по ВЧ?

нужно ли вообще менять все фильтра да бы улучшить качество звучания?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет.

купил неделю назад 25АС-309

так как в этих калошах ВЧ гавно сразу приобрёл 6гд-13

http://www.qrz.ru/reference/audio/speakers...akers_spr2.html на этом сайте видно что у 6гд-13 и ЗГД-31 одинаковое сопротивление 8ом

вообщем поставил ВЧ 6гд-13

вопрос нужно ли менять фильтр по ВЧ?

нужно ли вообще менять все фильтра да бы улучшить качество звучания?.

Страничку-то хоть глянул целиком? Хотя бы эту?

6ГД-13(6ГДВ-4-8) считалась одной из лучших эл.динамических ВЧ головок для АС средней категории. Естественно она по любому лучше 3ГД-31. В фильтре менять ничего не нужно если он на такое же сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятное дело что глянул.

я их и купил потому как знаю что 6ГД-13 лучше..

просто как бы у папы колонки 10МАС-1М и он туда тоже поставил 6ГД-13. но факт у тех колонок сопротивление 8.ом

а в 25ас-309 - 4 ом. а ВЧ в обоих колонках одинаковые 3гд-31.

вот я и спросил может надо фильтр менять.

раз не надо так не надо...

думаю пойду на базар и куплю новые ёмкости для фильтра а то им как бы уже 20 лет... ссохлись наверно.

какие ещё советы кто может дать для улучшения качества.?

к стати если эти сопливые провода внутри колонки поменять на лучшие?

да и надо ли ВЧ(6ГД-13) закрывать внутри В КУПОЛ?

каким материалом можно промазать внутри или чем обклеить чтобы меньше резонировал корпус? (собираюсь линолеумом)

Изменено пользователем djbezuglyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятное дело что глянул.

я их и купил потому как знаю что 6ГД-13 лучше..

просто как бы у папы колонки 10МАС-1М и он туда тоже поставил 6ГД-13. но факт у тех колонок сопротивление 8.ом

а в 25ас-309 - 4 ом. а ВЧ в обоих колонках одинаковые 3гд-31.

вот я и спросил может надо фильтр менять.

раз не надо так не надо...

с расчетом Омов не все так просто. ;)

для ознакомления:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Последователь...ние_проводников

если совсем просто и коротко, то:

- если всунуть туда динамик на 16 Ом, то общее сопротивление АС изменится, но не кардинально: думаю, что больше 6 Ом не будет, а то и пяти... (ну тут сэм-восем... давно калькулятором не пользовался :D )

- если 4 Ом -- то на определенном уровне громкости он хрюкнет и больше признаков жизни показывать не будет: закон Ома еще не отменили :)

второй случай и рассматривать не стоит, а вот в первом -- без пересчета фильтра, как минимум, высокочастотник будет играть тише, если не ошибаюсь. по поводу других косяков в этом случае, думаю, что здешние завсегдатаи смогут дополнить список, ну и меня поправить, если в чем-то был не прав.

но для получения более качественного звучания, я бы рекомендовал, заняться фильтром. ведь у динамиков в одной партии характеристики отличаются, а тем более, если установлена головка другой модели. у динамиков кроме сопротивления постоянному току есть еще куча других параметров. по этому если хочется получить максимум из того, что есть -- фильтр переделывать и полностью. если на данный момент все устраивает - блюдите Омы, шоб головку не сжечь.

думаю пойду на базар и куплю новые ёмкости для фильтра а то им как бы уже 20 лет... ссохлись наверно.

какие ещё советы кто может дать для улучшения качества.?

если не ошибаюсь, то конденсаторы там такие, которые не сохнут. ну это если в фильтре не ковырялся до Вас никто. но у всего есть свой срок службы. решать Вам. на данный вопрос ответы разнятся и они, кажется, даже озвучивались в данной ветке: кто-то говорит, что замена конденсаторов МБГО не имеет смысла, а кто-то утверждает, то они вносят искажения, которые слышны слух. я бы советовал на первом этапе фильтр рассчитывать\собирать\ пересобирать с учетом того, что есть. если результат не устроит - производить замену емкостей, индуктивностей и т.д., и т.п.

к стати если эти сопливые провода внутри колонки поменять на лучшие?

провод поумолчанию действительно подгулявший. менять.

когда сдавал сегодня недавно купленные динамики, то смотрел провод... приглянулся мне там один луженый экземплярчик 2,5 кв. мм по 2 уе\м. продавец оказался сочувствующим\понимающим и не стал мне сие впаривать, а посоветовал его использовать разве-что на ВЧ-тракт, так как может немного улучшить передачу высоких частот. ну а так использовать провод для фильтра сечением 0,75-1 кв мм, для усилитель-АС -- 2,5 кв. мм (сей вопрос тоже подымался в данной ветке)

да и надо ли ВЧ(6ГД-13) закрывать внутри В КУПОЛ?

снова-таки это вопрос здесь обговаривался. ВЧ-головку желательно отделить от НЧ-динамика.

каким материалом можно промазать внутри или чем обклеить чтобы меньше резонировал корпус? (собираюсь линолеумом)

линолиум не годится -- шибко плотный материал. кто с ватой играется, кто с синтепоном, кто с фойлоком. в инете куча информации по поводу акустического оформления АС. правда, не везде указывают, что вату рекомендуют использовать натуральную.

Изменено пользователем dlinnaya_svoloch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕТ КТО ПОМОЖЕТ РАССЧИТАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВЧ 6ГД-13 ПОСТАВИЛ ИХ В 25АС-309

img0213l.jpg

ВОТ СХЕМА50695022.jpg

img0210w.jpg

только вместо 35гн-1 стоит 25ГД-??(дальше не разобрал)img0143z.jpg

по ходу динамик 5гдв-1 (3гд-31) оказался 4ома.img0219zk.jpg

Изменено пользователем djbezuglyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

djbezuglyi

Я когда купил 6гдв-4 нашёл схему доработки этих колонок.Там вот такая схема post-75653-1258566963_thumb.png

в схеме некоторые изменения в СЧ И ВЧ фильтре.

Изменено пользователем dimon1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...