Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте коллеги.

Уже около недели ищу решение своей задумки, а конкретно:
Задача: осуществлять удаленную регулировку яркости и цветовой температуры осветительного прибора. Предполагается некая люстра со светодиодными модулями (модули пока не выбраны). По части пульта управления, способа удаленного контроля и протокола - это останется за рамками обсуждения (конечно при наличии интереса я поделюсь и этой частью). В данной теме предлагаю рассмотреть схему начиная с МК, которым, например, выступит Arduino (Atmel ATmega328) да или любой другой, имеющий пару ШИМ-выходов.

В общем то преполагается такой алгоритм:
1. На МК поступает информация о том какой уровень яркости и какой баланс белого задать на осветительном приборе. Предположительно 2 числа, например 0-255. 1-е это уровень яркости. 0 - минимум. 255 - максимум. Цветовая температура 0 - максимально теплый. 255 - максимально холодный. Далее на 2 выхода МК поступает соответствующий ШИМ сигнал, каждый из которых регулирует яркость отдельного канала светодиодов. 1 - канал со светодиодами теплого свечения. 2 - канал со светодиодами холодного свечения. Регулировка температуры - это по-сути регулировка пропорции яркости 1-го и 2-го каналов. Это вопрос я так же предлагаю не трогать.
2. ШИМ-согнал с контроллера поступает на драйвер/диммер светодиодов и выдает на светодиоды яркость, пропорциональную поступающему сигналу с МК.

Вот такая вроде не хитрая у меня задумка. Но я столкнулся с проблемой при поиске такого драйвера/диммера.
Вот приблизительный список требований к искомому устройству:
 - ограничение по току (вроде именно так правильно работать с LED), т.е. задать какой то верхний предел тока, который будет отдаваться на светодиоды
- напряжение на выходе 12 (лучше 12-36), чтобы была возможность примерить разные светодиодные модули.
- максимальная выходная мощность от ~18 Ватт на канал (лучше по-больше), ну т.е. чтоб можно было получить достаточно яркий светильник

Итак, что мне удалось найти на текущий момент времени:

Диммер управляемый ШИМ
2х канальный диммер на Atiny13
Управление диммером с МК
2 диммера на хабре
Самодельный светодиодный драйвер с ШИМ входом - Самое интересное и подходящее устройство, как мне показалось. Правда необходимо собирать :(
Готовый модуль на Aliexpress - когда его нашел, подумал что это прям чисто моё решение, но максимальное напряжение 6В и можность в 9Вт накладывают определенные ограничения, а конкретно сложновато подыскать светодиодные модули на 6В, чтоб в достаточной мере устраивали меня. Заказал парочку для тестов.
Приблизительные светодиодные модули

По-возможности хотелось бы найти некое готовое устройство. Желательно сразу 2-х канальное. Но устроит и 2 независимых одно канальных. В крайнем случае я готов рассмотреть схемы сборки такого драйвера, но подозреваю что до меня этот велосипед уже давно изобрели и где-то такая схема существует и продаётся, просто я не правильно её искал. Вероятно я где-то перемудрил и проще пойти другим путем - готов выслушать все предложения.
Надеюсь на Ваш опыт и толковые советы.

P.S. Конечно хотелось бы найти диммер, который бы работал по всем правилам для такого типа нагрузки/освещения, т.е. чтобы никаких мерцаний и свет был максимально безопасным + чтобы диоды чувствовали себя максимально комфортно, не горели, не тускнели и не выходили из строя.
Вот еще ряд статеек, скорее матчасть, но они на англ.языке. для желающих:

HTB1lFhsbeUXBuNjt_a0q6AysXXaH.jpg

5-231-1.jpg

HTB10X2BRFXXXXX7XXXXq6xXFXXXZ.jpg

HTB1AKnqRFXXXXa0XpXXq6xXFXXX5.jpg

Edited by santik1

Нашел практически готовое исполнение, но! без возможности управлять своим МК :(
CCT Controller
и 2-х канальную ленту к нему
CW+WW Led Strip 2835

Как вариант - взять такое готовое решение и попробовать разобраться, как оно управляется. Мб как-то вклиниться в имеющееся управление. Не представляю, насколько это реально.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Доброго времени суток форумчане! Очень нужен ваш совет.
      Дано: светодиод 5 Вт питается от источника постоянного тока 700 мА. Всё хорошо. Возник вопрос о необходимости регулировки его яркости. Купил диммер, подключил к нему переменный резистор на 15 кОм, - и ничего, ноль реакции. Он даже не реагирует на подключение источника внешнего напряжения к тем же проводам (подключаю обычные батарейки). Что не так, что я делаю неправильно? Подскажите пожалуйста, очень хочу разобраться в этом.
    • By Necro_KOT
      Добрый день.
      Хочу собрать подсветку для элемента.
      Смысл в том, чтобы зажигалась и гасла плавно. Т.е. я понимаю что должен быть по идеи диммер.
      И на этом провал (в электроннике новичек от слова совсем). Я так понимаю что надо с какой-то частотой просто включать-выключать питание диммера.
      Прошу подсказать схему для такого устройства.
      В идеале питание от CR2032..
      Спасибо за внимание.
    • By Nemoj
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Досталось мне в память о прошлой работе вот такого вида 4-х канальная светодиодная сетка, по моим подсчетам там около 9000 светодиодов (как на фото), контроллера, естественно в подарок не шло. Порывшись, нашел в ближайшем магазине китайский контроллер, собранный на, думаю, многим известной QD0056C (схема в приложении) с фазовым управлением тиристорами, но вот проблема: он рассчитан на 3-4 тысячи светодиодов, а хотелось бы все 9000 - украсит фасад нашего дома. Параметры светодиодов не известны точно, но при помощи кроны удалось получить следующие: 2,7 вольта падение при 7 мА - светит, собственно довольно ярко. Подключился к единичному светодиоду, вот что на нем происходит(во вложении) при работе контроллера, ток в цепи не проверял. Напряжения, судя по всему, хватает, мощности не достаточно, видимо уперлось все в ограничение тока, но как его добавить я не смог сообразить. Даташита на контроллер не нашел.
      Можно-ли переделать схему под такое большое количество светодиодов и как.
      Осциллограммы 
      Схема
      Внешний вид сетки светодиодной
    • By Евгений Егоров
      Доброго времени суток! Такая проблема:
      1) Имеется светодиодная полоска на алюминиевой основе 
      Маркировка на полоске Line470DL-2x10ALOSP-ED.01
      2) Блок питания ИПС50-350ТУ IP20 0120
      3) Диммер МАКЕЛ: 
      Диммер 600 W
      Цвет: Серебро
      Способ монтажа: Скрытый
      Потребляемая мощность: 60-600 W
      Номинальное напряжение: 250 V
      Степень защиты: IP20
      Страна: Турция
      Вообщем ситуация такая. необходимо регулировка света данных светодиодных полос. В электронике не силен и продавец магазина уверял меня что все будет работать, но после подключения совсем ничего не происходит. Диммер подключаю к клемам (-DIM +DIM) и тишина.
      На прямую подключаю светодиоды - работает, подключаю напрямую диммер к обычной лампе накаливания - работает, а вот диммер к блоку питания - нифига. хотелось бы узнать что не так. в принципе логика подсказывает что диммер работает от 220Вольт, а на выходе светодиодов уж явно не 220))) Знакомые ребята сказали что можно немного переделать данный диммер чтобы он работал с данными светодиодами через диммирование. Вообщем такая проблема. Если кто может помочь - Благодарен! Спасибо! Если появятся какие нибудь вопросы или уточнения то задавайте) Спасибо!!!

• Guest Евгений
      By Guest Евгений
      Доброго времени суток! Такая проблема:
      1) Имеется светодиодная полоска на алюминиевой основе 
      Маркировка на полоске Line470DL-2x10ALOSP-ED.01
      2) Блок питания ИПС50-350ТУ IP20 0120

3) Диммер МАКЕЛ: 
      Диммер 600 W
      Цвет: Серебро
      Способ монтажа: Скрытый
      Потребляемая мощность: 60-600 W
      Номинальное напряжение: 250 V
      Степень защиты: IP20
      Страна: Турция
      Вообщем ситуация такая. необходимо регулировка света данных светодиодных полос. В электронике не силен и продавец магазина уверял меня что все будет работать, но после подключения совсем ничего не происходит. Диммер подключаю к клемам (-DIM +DIM) и тишина.
      На прямую подключаю светодиоды - работает, подключаю напрямую диммер к обычной лампе накаливания - работает, а вот диммер к блоку питания - нифига. хотелось бы узнать что не так. в принципе логика подсказывает что диммер работает от 220Вольт, а на выходе светодиодов уж явно не 220))) Знакомые ребята сказали что можно немного переделать данный диммер чтобы он работал с данными светодиодами через диммирование. Вообщем такая проблема. Если кто может помочь - Благодарен! Спасибо! Если появятся какие нибудь вопросы или уточнения то задавайте) Спасибо!!!

• @Alkarn  Почему подано на вход схемы 1 Вольт ? Начать с 1 мВ хотя бы, но вообще, схема работает с уровнями ниже.  R3 переменный резистор. Где он ? Это моделировано на МС ? Это твои проблемы.  Сначала это все моделировалось в мультисиме и потом уже собиралось практически  
    • именно так. Пульсации в источниках никто не отменял. Или у вас все источники только аккумуляторы и без внутреннего сопротивления? я вам ребят скажу, что хоть сила и собрана по этой схеме, но она далеко не торт на самом деле. Если смотреть с позиции цифрового управления, то линейность на начальном участке у нее отвратная. Стабильность тоже так себе, потому как управление и ОС идет по разным входам ОУ и очень зависит от параметров каждого (!) конкретного ОУ. И это только основные проблемы. Есть еще куча нюансов. Но чтобы все их затронуть и описать, надо книжку написать по электронным нагрузкам и их схемотехнике Чисто ради разминки ума - кто нибудь сможет мне доходчиво рассказать как в моей схеме работает режим CR на умножителе AD633? Ну к примеру. И обьяснить хоть в общих чертах почему я не смог достигнуть сопротивления ниже 1 Ом? А вроде узелок такой простенький достаточно... Полноценная тема для главы той книги
    • РадиоНастройщик, кто вам сказал, что вы что-то понимаете в схемах, и можете поучать других? Не поленился, и промоделировал начальную схему и вашу. Результат еще раз подтвердил то, что и так было очевидно - начальная схема великолепно работает  и индицирует СВЧ сигнал с уровнем менее 100 мВ. Ваша даже при уровне входного сигнала 1 В на выходе выдает ослабленный сигнал входной частоты. Начните с Борисова и Айсберга. Иначе остаются 2 предположения:  1-вы злостный тр олль, 2 - надо обратиться к психоаналитику для коррекции самооценки.  
    • ошибка с тиристором - но интересует больше разводка земли у МС и влияние перемычек 
    • скину свою защиту сюда - может кому пригодится - так как чую - не скоро доберусь до задуманного усилка) схема комплексной зашиты на ОУ ЛМ324 , схема зашиты проверена - в кулере применил полевик - нет смысла регулировать - ес радиаторы горят) - зашита по току на оптопаре - честно - не проверял -но- по идее при перегрузе той или иной полярности должна сработать - желательно ес слишком мощный умзч - добавить резистор в цепь шунта - для ограничения тока - не спалить оптопару , печатку не делал - так как планировал делать все полностью одной платой - весь УМЗЧ и добавить еще пару задуманных схем - но это позже.
    • Пожалуйста. Если что, у Omron есть и оптические датчики с таким питанием. 
    • Продам ГМ-70 графитовые. Новые, с хранения. В наличии 8шт. по 1300 руб/шт. Саратовская обл. Возможна отправка почтой или ТК.
  • Create New...