Jump to content
sskondrashov

Преобразователи частоты для индукционных установок

Recommended Posts

Доброго времени суток Уважаемые коллеги!

Я являюсь работником Московского Энергетического Института.

Наша кафедра занимается индукционным нагревом.

Неотъемлемой частью индукционных технологий являются преобразователи частоты.

Скажите пожалуйста здесь есть люди которые умеют собирать преобразователи частоты для выполнения разного рода задач?

Странный вопрос для вашего уровня. За некоторую плату мы можем всё.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Скажите пожалуйста с Вами можно связаться по телефону?

Так мне будет проще объяснить проблему.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Думаю проблема только одна - Ваша не компетентность! Индукционный нагрев и преобразователи частоты - это совсем разные Вещи!..

В 15.01.2019 в 12:31, sskondrashov сказал:

Московского Энергетического Института.

А уж для такого сотрудника странно это не знать...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

В 27.01.2019 в 23:34, СЕРСАР сказал:

Думаю проблема только одна - Ваша не компетентность! Индукционный нагрев и преобразователи частоты - это совсем разные Вещи!..

А уж для такого сотрудника странно это не знать...

Странно... Помню у нас на работе были индукционные печи, а называли их ТВЧ (ток высокой частоты) Только работали они на ... на лампах))  был повышающий трансформатор 0,4/10 кВ, было 6 ламп на выпрямителе и одна лампа в генераторе и просто куча, огромная куча конденсаторов и катушек. В эту установку заходить было страшно... Генераторная лампа весила кило под 20, в медном корпусе, работала на водяном охлаждении. Были и установки низкочастотные...

Кстати если дойти до кухни и в микроволновку закинуть железку, то микроволновка превратится в индукционную печь, ну это если магнетрон осилит, проверять не нужно)))

да что далеко ходить (на кухню), железо трансформаторов тоже греется от обмоток  и от индукции... 

Edited by MegaVoltFS

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

11 минуту назад, MegaVoltFS сказал:

Генераторная лампа весила кило под 20, в медном корпусе,

ГУ66А или ГУ23А. ТВЧ-установка предназначалась для поверхностной закалки и пайки режущих пластин на всяческие резцы.Там частота под сотню килогерц.Потому и лампа молотит.

В плавильных установках частота гораздо ниже .От 2,4 до 25 кГц.

Год назад в Пушкино МО восстанавливал бахнувший плавильник на 20 кВт.После ремонта одним турком (представителем фирмы-изготовителя).Осталось несколько фото его "работы" (выпрямитель питания и драйвера силовых IGBT-модулей.

Порадовало использование проволочных резисторов (с ихней то индуктивностью!!!) в раскачке затворов силовых ключей,а так же баян из разных конденсаторов в выпрямителе питания:DSC00254.thumb.JPG.ed5b91ec4f55aa27b24a6d08ea18edc5.JPGDSC00255.thumb.JPG.10e8c578ff085e672e95a75ef0b95e9e.JPGDSC00256.thumb.JPG.d7cbc3bae0f35e15cfd24cad9bf1f412.JPGDSC00257.thumb.JPG.a9ee29beade5765fef8e73d26b360596.JPGDSC00258.thumb.JPG.c26c37efafefe78eb3c1caef1a7c6f88.JPG

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• Guest Константин
      By Guest Константин
      Добрый день. Столкнулся с насосной станцией на контроллере segntics pixel 25. Контроллер видимо программировали не конструктором, а вручную. Стоит два частотника, один левый работает, второй правый показывает 0.5 гуцццц Danffos, управляются сигналом 0—10v (см первый рисунок) от контроллера, видимо сам контроллер не управляет а просто подает 10v. А управление(выставления уставки, в данном случае давлением, управляется самим  левым частотником, именно потенциометром (крутилкой на панели)на панели. Причем уменьшая значение уменьшается вольтаж сигнала да еще на двух аналоговых выходах контроллера сразу. На правом частотнике потенциометр не реагирует.
      53,55 —клеммы входа частотника
      Ао выход аналогый сигнал.
       если потенциметр запрограммирован как резистор понижая напряжение, как он может влиять на сигнал второго аналогово выхода контроллера?
      Могу ли я управлять сигналом0—10v по схеме на нижнем рисунке. Спасибо

• By сомневаюсь я
      Частотник Vacon Flow 100. 31 кВт. При программировании уставок датчика обратной связи PID контроллера уходит в аварию при наборе 2-х значного числа (до децимальной точки) уставки. Например датчик давления диапазон 0-10 Бар, 4-20 мА. Забиваем параметры датчика min=0, max=10,00 уставка регулятора Пидэ, скажем, 3.00 (Бар) т.е. требуется поддержание давления воды 3 Бар. Однако при наборе 2-х значного числа 10,00 частотник улетает в аварию "Ошибка шины Fieldbus". Снять аварию возможно только сбросом частотника к заводским настройкам. Программирование частотника превращается в небольшой цирк - даже набрать название параметра Бар из предлагаемого перечня ( Па, кГ, фунты, литры, и проч.) невозможно за исключением одного - проценты %. Разумеется проценты изначально подразумевают верхним пределом трёхзначное число - 100%. Затем через комп. с установленной программой Vacon Live, можно залезть в параметры и частотник разрешает подменить название параметра % на Бар. При этом приходится ставить miin=0,00, max=100,00, уставка Pid=30,00. На графическом дисплее так и остаётся 30,00 Бар. Текущее показание давления также умножено на 10 от реальности. Любая попытка забить двухзначное число в параметр max, или любое другое название параметра кроме % при программирование через клавиатуру сразу вызывает аварию по шине. Частотник на гарантии, которая истекает через месяц, фирма поставщик и производившая монтаж и наладку всей системы (включая и установки фильтрации и обезжелезивания, УФ -обработку итд) ушла в подполье и в эфир не выходит несмотря на гневные письма. Ясно - ждут окончания гарантии. Поскольку пропорциональность регулирования соблюдена нехай будет трёхзначное число, я бы вообще оставил проценты в качестве параметра. Однако появился человечек, который занимается информационной обвязкой всего оборудования включая частотники и выводом на центральный пульт текущих показаний. Естественно сигнал он будет брать с двухпроводного выхода шины, а она честно выдаст 30, 00 Бар. Нас не поймут. Конечно я могу подсунуть ему преобразованный аналоговый сигнал пропорциональности, но мне хочется понять проблему в принципе. Таких установок у нас около сотни. Я пытался снести все (все не удаётся) параметры с помощью компа в программе Vacon Live загонял в частотник параметры со съёмного модуля клавиатуры, т.е копировал параметры со "здорового" частотника. Бесполезно. Сравнивал все параметры здорового частотника и этого в программе.Там почти 500 строчек параметров. Проштудировал все. Всё совпадает тютелька в тютю. И тем не менее этот странный глюк. Куда бечь? Может кто подскажет?
    • By Константи
      Добрый день. Вообщем имеем частотник Данффос vlt Mcro Drive. Плавное регулирование потенциометром 1 kohm. Клеммы 50 - 10v. 53 вход сигнала. 55 - GND. 
      У меня два вопроса, что будет если поставить перемычку 10v на вход, то есть соединить 50 с 53 клеммой? Будет ли он работать на 100%? и если будет так работать? то, можно вместо потенциометра использовать переменное сопротивление?, между этими клемами 50 и 53, а клемму 55 -  GND не использовать?
      Частотник уже настроен. 
    • By E_C_C
      Продам привода частотные Oni серии m680. 
      http://oni-system.com/produktsiya/preobrazovateli-chastoty/seriya-m680/
      Новые, в упаковке.
      5шт.
      г.Октябрьск Самарской обл. 11000р.

• By artos5
      Добрый день уважаемые! Требуется сделать формовку кирпича на заводе . Думаю как проще и не в ущерб качеству реализовать задачу . Так как времени дали очень мало. 
      Нужно по двум энкодерам "нарезать" кирпич по размеру . Можно ли сделать ЦАП из ШИМ ? Кто делал такое? Или лучше все таки сделать на настоящем ЦАП ? К примеру mcp4921.
    • Уже выпускают тесты (по каналу Украина только что показали). Осталось всё у нас, не разбазарили, как вы.
    • Хорошо. При инициализации читаете разрешение. Если оно 9 бит - работаете, если 12 - записываете нужное. Таким образом при подключении нового датчика вы установите нужное разрешение, а при подключении уже "прошитого" - EEPROM насиловать не будете. Код чуть усложниться.
    • Извиняюсь, корректировка исходных данных: потребителей 2го типа - не один, а два. То есть, при напряжении 24-40 вольт  не 5, а 10 ампер. Проводил эксперименты с преобразователями (готовыми, с али) - по преобразователю на каждый потребитель второго типа, в итоге потребляемый ток от 12В был больше 30А, нужны толстые провода и принудительное охлаждение. Растут вес и габариты. Даже хуже выходит, чем когда два отдельных независимых источника питания. Нельзя ли вернуться к вопросу "коммутировать мосфетами"?   Так никто и не собирается. Вопрос в коммутации трех батарей 3s.
    • реле - это только как минимум ОДНА из трех причин .... я бы и питание, в первую очередь, не исключал ....
    • Хто ж его знает. Какая амплитуда до ограничения получается по осциллографу? Прочитал, что ослика нет.  Тогда нужно подать на вход синус 400 гц, повесить на выход нагрузку 4 Ома, на нее встать мультиметром на переменном напряжении и, увеличивая сигнал на входе, смотреть, когда напряжение перестанет расти. Это будет клип. Вот по тому действующему напряжению на мультиметре и можно вычислить реальную мощность.
    • Тогда нет смысла коммутировать все 9. На блоки 3s ставите 3 балансира. И эти блоки коммутитуете последовательно-параллельно. Получется 6 точек коммутации. Только разобраться с подачей питания на балансиры.
    • у меня на производстве стоит 9 контроллеров, что только с ними не происходило, и обрывали и коротили, ремонт обычно на горячую
  • Create New...