Jump to content
myhhyk

Timer1 PWM AtMega8A

Recommended Posts

.include "m8adef.inc"
.cseg
main1:
LDI R16,Low(RAMEND)	; тут стэк инициализирую
OUT SPL,R16		;
LDI R16,High(RAMEND)
OUT SPH,R16
ldi r20,1
reset:
ldi r16,$02;--ICR1H     значение $222 при заданом режиме счетчик должен считать до $222 и сбрасывать в ноль
ldi r17,$22;--ICR1L
OUT ICR1H,r16;--выводим сначала старший байт, как учили
OUT ICR1l,r17;--затем младший

ldi r16,$1;---OCR1AH при значении $1AA должен менять пин OCR1A
ldi r17,$AA;--OCR1AL
OUT OCR1AH,r16;--старший 
OUT OCR1AL,r17;--и младший

ldi r17,$82;--TCCR1A режим такой: WGM-1110  COM-10
ldi r16,$19;--TCCR1B
OUT TCCR1B,r16
OUT TCCR1A,r17

ldi r16,$FF
OUT DDRB,r16;-- порт б на выход

main:;--должны получать шим
rjmp main

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Хочу сделать плавное включение светодиода с помощью ШИМа и Timer1,чтобы плавненько было. Устанавливаю WGM 1110 т.е. быстрый шим и со счетом до ICR1, а счетчик считает почему то до $1ff и потом начинает уменьшать счет до нуля, т.е. как будто я выбрал режим WGM 0110 быстрый ШИМ 9 бит. Пробовал всякие разные комбинации. На значения COM не обращаю пока, он просто меняет момент срабатывания пина, мне нужно, чтобы я мог задавать до скольки считать, потом чтобы в ноль счетчик сбрасывался и менялось состояние пина по OCR1A.В общем принцип работы Timer2, только чтобы счет был больше. Помогите плиз :*)

Ах да, AtMega8A микроконтроллер.

Нашел в чем проблема. Оказывается если использовать AVR Simulator2 вместо AVR Simulator, то всё работает как надо.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• При включении идет зарядка емкостей. пиковый ток может быть в 3-10 раз больше среднего, потребляемого нагрузкой. Чтоб контакты не подгорали, берется с запасом.
    • Никак не пойму, почему 15А ? Мы тут выяснили, что умзч будет потреблять в мах не более 6А. Тогда почему реле не на 10А или на 12А не подойдет?
    • БП6 хорош тем, что он является акустическим фильтром нч и сам режет сч-вч диапазон. Ну и как для любого саба на входе УМЗЧ не забываем ставить финч, он же сабсоник. П.С. в 90х делал на заказ два БП6 с "нестандартной" геометрии и расположением портов. То бишь требовалось сделать корпус минимальной ширины и портами типа двустволка (два порта рядом). С чем я прекрасно справился. Позже я случайно узнал, что этот чел разобрал один саб, сделал чертежи и продавал как свои. 
    • а какая разница?структура та же ,по току ВК слаб,а электролиты не так и страшны тем более если находятся под поляризующим напряжением,а в моей схеме еще и охвачены доп оос,а вот дрейф нуля в подобной схеме без интегратора  и необходимость защиты оос сводят на нет преимущества двухполярной схемы(именно Худа без диффкаскада) а транзистор можно добавить в любую схему например так или если не нравится вольтодобавка второй ИТ поставить,и не нужно такие сложные ,можно на BSP129 и резисторе  в истоке 50...100ом можно вообще общую вольтодобавку как у меня сделать от этого мало что меняется.  
    • А что непонятно? "+Б" - на плюс 12В, "К" - к выходу коммутатора (коллектор VT3).
    • на 3843 может быть не изолированный (без трансформатора), но ООС сделать нужно через оптрон.
    • Типа как наш Циолковский? Серег, пошли в "синьку", не будем отравлять юмор!
  • Similar Content

• By Павел Бачурин
      Всем привет. Возникла такая проблема с собакой, не пойму что не так...
      Atmel Studio 7
      Atmega8a, тактирование от внутренних 8МГц, подключаю библиотеки

#define F_CPU 8000000L
      #include <avr/io.h>
      #include <avr/wdt.h>
      #include <avr/interrupt.h>
      #include <util/delay.h>
      далее 
      int main(void)
      {
          ADC_Init(0);
          TIMER0_init();
          TIMER1_init();
          wdt_enable(WDTO_8S);
      и т.д.

при компиляции ошибка  'WDTO_8S' undeclared (first use in this function)
      Не хочет собака работать... при этом WDTO_8S выделено цветом, студия понимает что есть #define WDTO_8S
      И даже если игнорировать ошибку и прошить контроллер он уходит в постоянную перезагрузку.
      эксперименты показали, что до WDTO_2S все нормально компилируется, 4 и 8 секунд ОШИБКА
      Подскажите кто знает, что не так? 

• By Sova
      Добрый день. Опять ATMega, опять таймер 1, вопрос рутинный, но я за сегодня уже извёлся. Что я хотел сделать: МК должен рассчитывать положения моторов (SG90, регулируются временем импульса), включать их все вместе по совпадению таймера 2, затем рассчитывать, когда какой мотор надо отключить, получившийся список сортировать и ставить таймер 1. Таймер 1 сработал - выключили мотор, переставили таймер 1 на подальше. Снова сработал - снова что-то там сделали, увеличили OCR1A и так далее. Конечно же с первого раза не заработало и я начал упрощать и локализировать проблему.
      Получилось вот что: при срабатывании прерывания на совпадение таймера 1 с OCR1A я смотрю в отладчик - а там во-первых TIFR = OCF1A + OCF1B + TOV1, а TCNT1 равен чему угодно, но не OCR1A. Таймер как будто срабатывает не тогда. А когда я ставлю значение поменьше, допустим, OCR1A = 1000 и перехожу в пустой цикл while(1){}, то при наступлении OCR1A == 1000 просто ничего не происходит, прерывание не срабатывает. В целом так. Сейчас очень упрощённый, минимально не работающий код выглядит так:
      #define SET(_REGISTER, _BIT) _REGISTER |= 1 << _BIT #define UNSET(_REGISTER, _BIT) _REGISTER &= ~(1 << _BIT) void local_timer_setup(void) { SET(TCCR1B, CS10); //Setting timer 1 to x1 mode }; void local_timer_start(void) { TCNT1 = 0; SET(TIMSK, OCIE1A); //Allow timer 1 match A interruption }; void local_timer_off(void) { UNSET(TIMSK, OCIE1A); //Prohibit timer 1 match A interruption }; ISR(TIMER1_COMPA_vect) { PORTD = 0xFF; local_timer_off(); }; ISR(TIMER2_COMP_vect) { if (global_timer_count == 2) { global_timer_count = 0; TIFR = 0; PORTD = 0; if (current_step < 10) OCR1A = 0xFFF; else OCR1A = 0xFFFF; if (current_step == 20) current_step = 0; else current_step++; local_timer_start(); } else global_timer_count++; }; Полный код в файле. sei() не забыл. Кстати, таймер нормально выключать/включать через TIMSK, как у меня? Заранее спасибо. 
      Scarecrow_embeded.rar
    • By ВячеславЛ
      Здравствуйте. Пишу потому, что нахожусь в тупике, в принципе наметки движееия вперед есть, но нужен совет опытного человека. 
      Приобрел китайский лазер для самодельного гравера. Вот он разобранный
      Когда нужно жарить на всю, программа подает сигнал на вывод pwm и он жарит, без проблем. А вот интересная программа ribs которая играет уровнем мощности выдает нечеткие размытые и недожженые контуры. Беру осциллограф и иду по цепи. На разъёме шим разные и меняющиеся по форме сигналы, на лазерном диоде равномерные пики, меняется только их амплитуда. На входе стоит микросхема шестиножечная, маркировка спилена, затем мощный транзистор тоже со спиленной маркировкой и  два диода тоже нонейм теперь. И самое интересное на клемах к лазерному диоду запаяны два конденсатора в паралель. Так и должно быть? И если кто знает, подскажите как организовать нормальный шим. Кстати амплитуда на лазерном диоде составила 3.8 вольта. 
      Второй день уже бьюсь, сначала думал слишком быстрая подача, но даже на минимальной скорости лазер не жжет до черна, а в программе lasergrbl на впятеро больше скорости прорезал неплохие канавки. 
      Фото обратной стороны с конденсаторами. 
    • By SigmA
      Доброго времени суток всем. Для своей новой жены захотелось мне сделать сердечко на atmega8, с кучей эффектов и т.д. Так вот, разные мигалки-переключалки св-диодов я написал, использовал delay. Но мне этого стало мало и я решил подключить шим программный. Отдельно от всей программы шим работает как нужно, так же и переключалки работают отдельно от шим, но вот когда я соединяю это всё воедино то работает только шим и не переходит дальше по коду.Я так понимаю, что таймеры и delay вместе работать не могут? Но если могут, то как?
      #include <mega8.h> #include <delay.h> #define GREEN PORTC.1=PORTC.2=PORTC.3=PORTC.0 unsigned char i, s,; unsigned char green=255; unsigned char green_b; //переменные, для буферизации значений скважности ШИМ unsigned char count; //переменная- счетчик вызовов обработчика прерываний unsigned char temp=1; interrupt [TIM0_OVF] void timer0_ovf_isr(void) { count++; if (count == 0){ //если счетчик переполнился и принял значение 0 green_b = green; GREEN = 1; } if (green_b == count) { GREEN = 0;} } void main(void) { PORTC=0x0F; //конфигурируем порт DDRC=0x0F; TCCR0=0x01; //настраиваем таймер TCNT0=0x00; TIMSK=0x01; //разрешаем генерацию прерывания по переполнению таймера T0 #asm("sei") //глобально разрешаем прерывания while (1) { for (i=0;i<3;i++) { if (temp==1) {if (green < 255) green += 1; else temp = 2;} if (temp==2) {if (green > 0) green -= 1; else temp = 1;} delay_ms(1000); }; s=7; for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.1=0; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.2=0; PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.2=0; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.1=0; PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.2=1; delay_ms(200); ; PORTC.1=1; delay_ms(200); PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.3=0; delay_ms(200); PORTC.2=0; delay_ms(200); PORTC.1=0; delay_ms(200); PORTC.0=0; delay_ms(200); } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC.0=1; delay_ms(200); PORTC.1=1; delay_ms(200); ; PORTC.2=1; delay_ms(200); PORTC.3=1; delay_ms(200); PORTC.0=0; delay_ms(200); PORTC.1=0; delay_ms(200); PORTC.2=0; delay_ms(200); PORTC.3=0; delay_ms(200); } for (i=0;i<=s;i++) { PORTC=0x01; delay_ms(200); PORTC=0x02; delay_ms(200); PORTC=0x04; delay_ms(200); PORTC=0x08; delay_ms(200); PORTC=0x09; delay_ms(200); PORTC=0x0A; delay_ms(200); PORTC=0x0C; delay_ms(200); PORTC=0x0D; delay_ms(200); PORTC=0x0E; delay_ms(200); PORTC=0x0F; delay_ms(200); PORTC=0x07; delay_ms(150); PORTC=0x0B; delay_ms(200); PORTC=0x03; delay_ms(250); PORTC=0x05; delay_ms(300); PORTC=0x09; delay_ms(350); PORTC=0x01; delay_ms(400); PORTC=0x02; delay_ms(200); PORTC=0x04; delay_ms(200); PORTC=0x08; delay_ms(200); PORTC=0x00; delay_ms(200); } for (i=0;i<=5;i++) { PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(150); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(300); PORTC=0x00; delay_ms(150); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(100); PORTC=0x0f; delay_ms(100); PORTC=0x00; delay_ms(1000); } } }  
    • By Zver2011
      Всем привет! 
      Дано: Контроллер подсветки рабочей зоны кухни, реализованный на Tiny 13A.  Светодиодная лента длиной 2,3 метра, led 5050, 120 светодиодов/метр. Принципиальная схема устройства ниже:

Код прошивки:
      #include <tiny13.h> #include <delay.h> int triggered = 0; int ontimer = 0; void main(void) { // Input/Output Ports initialization // Port B initialization // Function: Bit5=In Bit4=In Bit3=In Bit2=In Bit1=In Bit0=Out DDRB=(0<<DDB5) | (0<<DDB4) | (0<<DDB3) | (0<<DDB2) | (0<<DDB1) | (1<<DDB0); // State: Bit5=T Bit4=T Bit3=T Bit2=T Bit1=T Bit0=0 PORTB=(0<<PORTB5) | (0<<PORTB4) | (0<<PORTB3) | (0<<PORTB2) | (0<<PORTB1) | (0<<PORTB0); // Timer/Counter 0 initialization // Clock source: System Clock // Clock value: 37,500 kHz // Mode: Fast PWM top=0xFF // OC0A output: Non-Inverted PWM // OC0B output: Disconnected // Timer Period: 6,8267 ms // Output Pulse(s): // OC0A Period: 6,8267 ms Width: 0 us TCCR0A=(1<<COM0A1) | (0<<COM0A0) | (0<<COM0B1) | (0<<COM0B0) | (1<<WGM01) | (1<<WGM00); TCCR0B=(0<<WGM02) | (1<<CS02) | (0<<CS01) | (0<<CS00); TCNT0=0x00; OCR0A=0x00; OCR0B=0x00; while (1) { if (PINB.1==1) { triggered = 1; ontimer = 60; }; if (ontimer > 0) { ontimer--; } else { triggered = 0; }; if (triggered) { if (OCR0A<255) { OCR0A++; }; } else { if (OCR0A>0) { OCR0A--; }; }; delay_ms(10); } } Возникшая проблема:
      Греется полевой транзистор при работе. 
      Изначально поискав информацию на данную проблему, начал прикидывать. 
      Смотрим график зависимости пропускаемого тока стока (ID )от приложенного напряжения  затвор-сток (VGS),  при температуре окруж. среды 25 градусов: ID = 14 А (2,3 метра светодиодной ленты не могут столько кушать, по крайней мере я такую не видел).

Было предположение что частота переключения ШИМ высокая - отсюда транзистор в не определенном состоянии = нагрев. Рассчитал макс. частоту так:
      Rg = 100 Ом, Vgs = 5V
      Заряд затвора:
      Qiss = Ciss * Vgs = 1800pF * 5v = 9nC
      Скрость нарастания:
      S = Rgate * Qiss = 100Ohm * 9nC = 0.009mV*sec
      Время на открытие или закрытие транзистора:
      t=S / Vgs = 0.002mV*sec * 3.2v = 4.5uSec
      Период  - это открытие + закрытие:
      T = t + t = 4.5uSec + 4.5uSec = 9uSec
      Максимальная частота переключения:
      F < 1 / T = 1 / 9uSec = 111KHz
      Ток через затвор (G) и цифровой выход Tiny 13A:
      I = Qiss / t = 2mA
      Максимальный выходной ток GPIO у Tiny 13A 40.0mA
      2mA < 40.0mA
      Выставил частоту ШИМ на 37,5 кHz. Вуаля - при подключении 1м светодиодной ленты (тестировал на обрезке), нагрева нет. Но как только подключил все 2,3 метра - транзистор стал снова спустя время греться, аж дотронуться не возможно.  Захотел померить ток, который потребляет 1 метр ленты, проверить продавца. Потребление 1 метра ленты оказалось вместо заявленных 600 мА, все 1,85 А, причем заметил странную вещь - ток начал возрастать спустя время на сотые доли  и дошел до 1,9 А. Дальше ждать не стал. Режим амперметра в мультиметре сломался?
      Далее подумал что слишком большая мощность рассеивается на транзисторе. Если учесть то, что при открытом транзисторе, его переход можно представить в виде линейного резистора с маленькой величиной сопротивления,  можно рассчитать рассеиваемую мощность на транзисторе:
      Смотрим сопротивление транзистора в открытом состоянии при VGS = 5В : RDS(on) = 0.18 Ом
      P1 = 1,9*1,9*0,18 = 0,65 Вт. (1 метр св.ленты).
      Раз мы взяли потребление 1 метра ленты  1, 9 А, тогда 2,3 метра потребляют  = 4,4 А. (Теперь не уверен в своем мультиметре).
      P2=4.4*4.4*0.18 = 3.5 Ватт - довольно таки многовато я думаю.
      В общем: Правильно ли я делаю расчеты? Что упустил?  Как снизить нагрев транзистора, без применения вентиляторов и здоровенных радиаторов? Есть вариант замены светодиодной ленты на что нибудь поменьше жрущее (60 светодиодов/ метр например), но в будущем еще много раз придется сталкиваться с полевиками, хотелось бы разобраться .
  • Create New...