Jump to content
Макс ППК

Проблема с контроллером зарядки батареи

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. У меня установлена ППК Макс 4022. Работает уже лет четырнадцать. Полтора года назад у меня вышла из строя батарея (упало напряжение, не заряжалась), причём система стала периодически подавать сигнал тревоги. При этом перестал светиться индикатор "батарея". Я поменял батарею (Trinix 12V 4A), но в течение суток индикатор так и не загорелся. Я заменил батарею в магазине (проверили, была нормальной) на другую, но индикатор так и не загорелся, хотя система работала нормально полтора года. Месяц назад (через полтора года после замены) всё повторилось (самопроизвольный сигнал тревоги). Обнаружил, что батарея вздулась и была горячей, как и трансформатор. После остывания, заменил батарею. Работает нормально, но индикатор батареи так и не горит. Итого предыдущая батарея (Trinix) отработала полтора года. Та, что была перед ней, тоже отработала около того. Хотя изначально батарея работала лет шесть. Подозреваю, что вышел из строя контроллер управления зарядом батареи. В интернете ответа не нашёл. Изготовитель сказал, что уже такие не чинит, т.к. слишком старые. Был бы рад услышать решение проблемы. Можно ли исправить заменой какого-либо модуля (б/у-шных таких ППК в продаже полно)? Б/у брать не хотелось бы, т.к. можно сменять шило на мыло. Есть ещё вариант поставить отдельный контроллер, типа такого, но не знаю, как правильно его установить. http://guardmaster.com.ua/plata-kontrolja-zarjada-akb.html 

Изготовитель не чинит, но, возможно, может предложить другие решения? Например, модернизацию системы до актуального состояния.

Ну или искать на месте специалиста, который сможет починить либо внедрить другой контроллер заряда, т.к.вы, судя по всему, в этом не разбираетесь, а ремонт по интернету, с большой вероятностью, закончится плачевно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• На моей звуковухе получилось 200 Ом
    • Я просто варианты накидывал. А что касается стенда в Леруа - вполне разумно, просто надо было ещё на видном месте инструкцию повесить крупным шрифтом или в картинках. Неисправная лампа может, например, бабахнуть или лопнуть прямо в руке и руководству магазина совсем неохота расхлёбывать инцидент с обдриставшимся или раненым покупателем. У нас на заводе монтёрские стенды были аналогично сделаны. Правда, для проверки ламп ДРЛ.
    • это тема отдельного разговора, но если вкратце, отечественного нет ничего или почти ничего. На Али в принципе можно купить оригинал и неоригинал, который кстати будет работать. Я на Али беру только в крайнем случае. 
    • Значить Вы счастливый человек!
    • Представь себе: "шуруповёрт" сделанный на века Им нельзя будет пользоваться, зато вечно "молодой", с батареей на плёночных конденсаторах, вместо пайки -сварка, баллон со смазкой и автоматической подачей, подшипник с редуктором "вечный" даже представить не могу ! Или другой пример, ближе к форуму: фонарь светодиодный на 10Вт. Где первый отказ случится:  1) Конденсатор электролитический, средний срок гарантированных параметров  2000ч. Зависимость от температуры эксплуатации и ХРАНЕНИЯ ! 2) Ключ (транзистор) требует грамотного отвода тепла, и организации конвекции внутри. Зависимость от качества питающей сети ! 3) Светодиод/матрица, средний срок гарантированных параметров  50000ч. Зависит от качества установки кристалла(лов) в корпус - отвод тепла с кристалла, термоперенос с матрицы на плату/радиатор. Пульсации повышенным током - ускоренная деградация. 4) Бессвинцовый припой. "Качество бессвинцового припоя определяется долей "вредных" примесей в сплаве, снижающих прочность паяного соединения." 5) Качество изоляционных материалов для монтажных проводов и моточных изделий. Текучесть материала, зависимость от температуры эксплуатации, в том числе в составе дросселя/трансформатора. 6) Конструкция изделия и условия установки и эксплуатации. Здесь будут сплошные ограничения, даже перечислять не буду.   И вот теперь, представим, что всё это нужно продать! Кто и за счёт чего предложит более выгодную цену 
    • Guest Виталий
      Здравствуйте! Есть кто живой в этой теме? Проблема именно с такой же платой, но другого характера. После замены АКБ звук на полной мощности стал почти вдвое тише. Всё при этом работает как надо, и заряд, и регулируется громкость...но тише. Сброс на заводские настройки не изменил ситуацию, как и замена Lm48511sq.
    • В даташите все есть. Зачем еще какие-то примеры? Работал с аналогичным по функционалу https://cxem.net/mc/mc419.php
  • Similar Content

• By Nazirbek
      Привет всем, имеется повербанк с алиэкспресс типа "Сделай сам" с платко й контроллера заряда и всеми гнездами и светодиодами на 5 элементов 18650, также имеется большая куча разноплеменных аккумов от разных телефонов, один из них на 6000 mAh, но без контроллера заряда, пришлось его удалить т. к. он не работал,  вопрос, можно ли поставить в данный агрегат один аккум без контроллера заряда, и еще несколько со встроенными контроллерами но разной емкости параллельно, напряжение у всех 3,7 в.? 
    • By Роман Никулин
      Здравствуйте, добрые люди. Очень нужна помощь. Был старый неисправный контроллер на джакузи. Провода от отдельного блока питания ТВ были припаяны прямо к плате. Был заказан новый контроллер. Такая же модель, по названию (GD-362B), но совсем с другой платой. Куда припаивать питание? Фото прилагаю. И ещё, может и кто знает. Из платы выходят провод датчика уровня воды без самого датчика. Просто провод с двумя концами, на них закручены болтики с гайками. Куда он устанавливается? И датчик температуры. Но в самой ванне нет отверстия под этот датчик. Где он должен быть?

• By Максим Лерман
      Здравствуйте! Нужна помощь опытных людей 
      Вводные следующие: 
      Есть контроллер, который управляет электроприводом по следующей схеме: (сеть 220 переменный ток) есть 3 контакта(земля, две фазы). Когда надо крутить в одну сторону, он пропускает ток через 1ую фазу, когда в другую сторону, то на 2ую фазу. 
      Но проблема в том, что я хочу управлять с его помощью электроприводом на 24В постоянного тока. И чтобы крутить его вперед/назад надо менять полярность + и -  

Вопрос:  
      Подскажите, пожалуйста, есть ли готовые решения (модули, блоки питания), которые я могу поставить между таким контролером и моим электроприводом, что-бы все работало как задумано?
      Если нет готовых, то как еще я могу решить эту задачу?(желательно без замены контроллера или привода)          
      Надеюсь объяснил адекватно. Спрашивайте, пожалуйста, если нужны еще подробности          
    • By Alejandro Kots
      Приветствую знатоки радиоэлектроники. 
      нужна помощь, я любитель, Не силён в радио электр.. Не ругайтесь))))
      В общем нужна помощь по сборке контроллера для управления двигателем (редукторный на 12в). 
      к контроллеру подключён сенсор влаги, дождя или как хотите назовём, При замыкании на нем контактов подаётся сигнал на двигатель ( закрывается) . Пробовал обычной платой с реле - работает, но сырое все, нужно сделать практично типа и Led состояния, и лэды для сенсоров и пару кнопок управления двигателем вручную. 
      Что посоветуете? Ардуино думаю не вариант. Какие контроллеры есть? Надо программируемый или нет? Направьте на путь истинны ) спасибо

• Create New...