Jump to content

Recommended Posts

Добрый день! Возник вопрос по поводу усилителя звука из старенького китайского радиоприемника SungWei SW-2068A.

Я человек очень далекий от электроники, поэтому просьба не судить строго и помочь, минуя профессиональную терминологию.

Усилитель TA7368P, схема и datasheet прикрепил, подключая все по схеме ужасно хрипит и без басов. Не рассчитываю на супер хороший звук, но радио так не звучало. Подключил маленький конденсатор с маркировкой 103 последовательно от источника звука к входу и шумы немного убавились, конденсатор с маркировкой 102 убирает шумы, но срезает полностью низкие и немного средние частоты.

Лирическое отступление и как я это делал:

Решил из радио сделать портативную колоночку. К счастью внутри была отдельная микросхема усилителя, распаял все, быстро нашел datasheet и решил собрать все как написано. В даташите указано 3 конденсатора (два на 100 и один на 470 мкф) и, если правильно перевел, возможно еще один последовательно между входом на усилитель и источником звука. В самом радио было два на 220мкф (10V), один на 100мкф  (10V) и один на 47мкф (16V). Имеет последний отношение к усилителю или к радио я так и не понял.

Питается все от двух пальчиковых батареек, пробовал от павербанка (5V/1A), но на качество звука это не влияет.

Если правильно понял - все минусы (т.е. земля на схеме) сводятся месте. Методом тыка пробовал разные варианты, один вроде даже нашел, но потом, пытаясь запаять все таким способом ничего не получилось. (Фото - один из вариантов, после которого последовала покупка конденсаторов, зазначенных в даташит).

Знаю, что колонка может звучать хорошо, но не могу это сделать, поэтому обратился сюда. Буду благодарен за помощь!

785a4b336874665738706d4935383270386b30732b784d544a51514c6841665a36342f626f305847593546496a433439642f794c71413d3d.pdf

757335314f67796f45317758495a67413371477362797a785a5636426d436d543358772f5737566c2f6c476f514e557345504f4130413d3d.pdf

757335314f67796f45317846633474744975326a325251616b476c3347797a4f514b4a5a55326a4a7646714a68544c3550654e4771413d3d.pdf

Безымянный.jpg

вв.jpg

IMG_20190119_130618.jpg

Edited by Dinisko

По входу конденсатор 47 мкф нужно убрать

TA7368.jpg.a5f6d26ab8b33be9a862df5edbf783a6.jpg

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Емкость на входе можно увеличить до 2,2х16В, емкость на выходе до 1000,0х16В. Нужно пробовать, но все это еще зависит от динамика и напряжения питания.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Откуда Вы подаёте сигнал? Может у Вас нет согласования входного сопротивления TA7378p с выходным сопротивлением устройства, с которого Вы подаёте сигнал. И как правильно было замечено @Andrey 69 конденсатор параллельно входу, его шунтирует. Надо подключить его на входе последовательно, как разделительный. И ещё, сократите длину соединительных проводов до минимума. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Andrey 69, делал все как на схеме, за исключением того, что 5 и 6 контакт спаяны вместе в землю. Но так написано в оригинале, и было запаяно производителем, поэтому не обращал внимания.

nvju1967, емкость на входе последовательно подбирал из тех конденсаторов, которые изначально были в устройстве. Конд. с маркировкой 102 звучал чисто, до без басов и средних частот, сейчас запаян конд. с марк. 103, который что-то среднее между нормальным звуком и 102.

На выходе пробовал параллельно к первому подключить второй конденсатор на 470мкф, но ощутимой разницы нет. В принципе вообще без конденсатора звучит даже чище.

Напряжение питания 3V от двух батареек, динамик 4ом, 05вт

rocker60, сигнал подаю с телефона через джек-джек.
Вы могли бы подсказать, как согласовать сопротивление?
проводов сейчас много, с каждого контакта микросхемы торчит, для удобной проверки методом тыка, сокращу!

Edited by Dinisko

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

Попробовал еще кое-что. Если скрутить громкость до минимума - звук хороший и чистый, по мере подкручивания начинается дребезжание на низких частотах и до средних. Как будто не хватает мощности, но где - я не знаю :)

Подключив все следующим образом резистор "съедает" почти половину громкости на выходе,  зато почти не слышно дребезжания:

P.S. с динамиком все в порядке, дребезжит не он.

IMG_20190120_151255.jpg

Оставил последнюю схему, но добавил еще один конденсатор на 220мкф параллельно с 100мкф между входом аудио и резистором. Средние частоты звучат неплохо, слабо прослушиваются басы и верхние частоты. Если не перекручивать громкость выше 60% - почти ничего не дребезжит. Если есть еще какие-то способы улучшить звучание - дайте знать, пожалуйста.

P.S. очень тихо слышно пульсацию конденсаторов, если правильно читал даташит - нужно заземлить через конденсатор 2 контакт (ripple), но на практике разница не ощущается.

@Dinisko Денис! У Вас та проблема, о которой я упоминал постом выше. Не согласован  низкоомный выход с телефона с более высокоомным входом УНЧ. Надо добавлять согласующий каскад. Но для начала, хочу заметить, выход с телефона, наверное стерео, а Вы используете только один канал. Нужен простейший  пассивный сумматор.
Попробуйте такую простейшую схему:  L+R ---> Mono
R+L в Mono.png

Edited by rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Откройте даташит, там написано напряжение питания 6В. Поэтому при напряжении 3В у вас и будет громкость не более 60% для нормального звучания, а дальше искажения.

Микросхема для переносных приемников, частота пропускания 200-12000 Гц. Если хотите что-то получше то, например TDA1519. Все зависит от вашего напряжения питания.

ta7368p.pdf

Микросхема сама по себе не рассчитана чтобы раскачать приличный динамик! В основном наушники и динамик небольшого переносного приёмника!

Edited by rocker60

@rocker60, спасибо, схему попробую! Эта схема и есть согласующий каскад, верно?

Динамик из приемника у меня и стоит, на серьезный звук не претендую! :)

Edited by Dinisko

Нет Денис, это сумматор сигналов левого и правого каналов. Он нужен для получения полноценного звука. Попробуйте  сначала так. Не хочется усложнять. Схему пассивного согласующего каскада прикину и Вам предоставлю.

Edited by rocker60

@rocker60 пока не было времени пойти на рынок и купить резисторы - пробовал включать моно в настройках плеера телефона, но результат не менялся. Также пробовал наполовину вынимать штекер из колонки, что по идее отключает второй контакт стерео. Думаю нужно смириться с тем, что эта колонка не может мне больше ничего дать))

P.S. Звук немного пульсирует из-за того, что на выходе два конденсатора на 470 вместо одного? Или из-за того, что на входе стоит слишком большой номинал?

Edited by Dinisko

@Dinisko Конденсаторы не причём! Чем больше ёмкость, тем низкие частоты лучше. А попробуйте добавить простейший усилительный каскад на одном транзисторе. R1 подберёте, чтобы на коллекторе было половина напряжения питания этого каскада. Транзистор любой  n-p-n типа КТ-315, КТ-3102. 

3333.gif

В 20.01.2019 в 16:07, Dinisko сказал:

сигнал подаю с телефона через джек-джек.

Знакомый рассказывал про аналогичную ситуацию: попробовал подключить телефон через джек к музыкальному центру. Нормально работы добился только, когда зашунтировал выход телефона (вход усилителя) сопротивлением в 100 Ом. Без него какой то шум, писк, пульсации и т.д.

Я тут прикинул пассивную схему сопряжения. Потянит ли выход с телефона. Потери конечно же будут. Выход телефона нагружён резисторами по 43 Ом. Я специально выбрал 43 Ом, а не 30 Ом с небольшим запасом. Грубо говоря, это нагрузка равносильная сопротивлению наушников. А уже с неё отбираем наш сигнал. 

2222.jpg

@DoG70  Вот и я зашунтировал вход усилителя. Номинал резистора не знаю, так как подбирал из тех нескольких, которые были в самом радио.

@rocker60  На счет усилительного каскада колеблюсь, так как у Вас записано напряжение 5-6В, а у меня колонка на 3В (две батарейки), в случае каскада ее придется подключать к USB и тогда теряется портативность.

Скажите, после схемы сопряжения отпадает необходимость в моих конденсаторах (100 и 220мкф) и в заземлении резистором?

IMG_20190122_100607.jpg

@Dinisko Всё остаётся на местах! Шунтировать надо не вход УНЧ, а выход телефона. И по схеме, какую я привёл выше. Выход телефона рассчитан на работу с гарнитурой и наушниками сопротивлением 30 Ом. Вот мы и даём ему такую нагрузку. Потом сигнал проходит через цепочку резисторов,  Lи R суммируются с помощью резисторов R7 и R8, и полноценный сигнал поступает на вход УНЧ. Конденсатор на входе УНЧ можно убрать, так как у Вас уже есть конденсатор С1 на выходе цепочки сопряжения. Эта цепочка даст сопряжения, но так как она пассивная, амплитуда сигнала снизится. Вот почему я бы рекомендовал Вам добавить каскад усиления на входе УНЧ. Можете на вход УНЧ добавить такой каскад. Запитать от 3 вольт. Резистором R2 подобрать ток 0,5-0,8 mA .

1.jpg

1 час назад, Dinisko сказал:

после схемы сопряжения отпадает необходимость в моих конденсаторах (100 и 220мкф)?

Да, конденсаторы по входу микросхемы можете убрать, он есть в самом каскаде.

А вообще.... Если я правильно посмотрел даташит на микросхему, то у неё всего 120 мВт при 3 В питания и 10 % искажений, поэтому колонка из неё - так себе.

Да! 10%  - это никуда не годится! Это просто игрушка!

Почему 3В, а для удобства использовать аккумулятор например от мобильника. И напруга будет выше.