Перейти к содержанию

Очень странная штука с потреблением


alkis3

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, alkis3 сказал:

Если резистор на 1 ом влияет,то тогда и любой провод будет влиять

Так и есть. При полном заряде конденсатора от источника с постоянным напряжением, на сопротивлении цепи теряется половина энергии. Эти потери можно уменьшить. Не разряжать конденсатор глубоко, например. Или заряжать через обратноходовый преобразователь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.physbook.ru/index.php/Слободянюк_А.И._Физика_10/16.6

Дело конечно интересное..тепловые потери и тд..Но вот тогда вопрос,всякий раз при зарядке кондера пусть даже от источника питания теряется 50% энергии на тепло?То есть если мы возьмем батарейку и огромный такой конденсатор способный вместить весь заряд батарейки,то в итоге мы просто зарядив конденсатор продуем 50% энергии батарейки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не знаю..Ну просто я считал что у кондера кпд почти 100%,и что его можно зарядить и почти всю энергию получить назад..

И вот почему с увеличением заряда надо тратить все больше и больше энергии понятно..Понятно что например когда в кондере электронов еще нету,то каждый следующий входит туда без сопротивления,а когда там уже сидит куча сородичей,то они его обратно выталкивают и чтоб его туда засунуть надо приложить много энергии..и с этим ясно,по этому собственно энергия кондера это квадрат напряжения на емкость ,а не просто напряжение..Но вот не понятно все же как именно теряется эта энергия при зарядке второго кондера...на kazus писали что якобы электроны мечутся с кондера в конденсатор,как фотоны межд зеркалами..и так постепенно расходуется энергия..но что то не вериться в это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи,можно конечно сколько угодно говорить про то что там получаются потери..но результат таких опытов он как бы автоматом получается если рассматривать все с точки зрения заряда...

Что такое заряд,это вот электроны в одном месте,где им тесно,и они отталкиваются друг от друга и хотят уйти..так вот изходя из формулы заряда кондера,следует что заряд и напряжения находяться в прямой зависимости..q=uc 

то есть если у нас емкость не меняется,то увеличив в 2 раза напряжение, у нас в 2 раза увеличится заряд..А заряд у нас это в конечном итоге количество электронов.. То есть смотрите,представим что при 12 вольт в кондере 1000 электронов,а мы говорим что по формуле энергии кондера,можно зарядить этим кондером второй такойже конденсатор,чтоб у них напряжение было по 8 вольт в каждом,и тогда у нас соблюдается закон сохранения энергии,по тому что 2 по 8 вольт в сумме дают энергию как 1 на 12 вольт...Только вот этого НИКОГДА не будет,по тому что разделив заряд кондера на 12 вольт,мы получим в каждом кондере по 500 электронов,а не по скажем 800..а 500 электронов по формуле заряда кондера всегда дают напряжения половину того что дает 1000...то есть изначально,при любых условиях изходя из заряда кондера ,2 кондера заряженные одним не дают такую же суммарную энергию как один конденсатор до деления заряда....и это весьма странновато..

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз:

В 1/21/2019 в 09:15, _abk_ сказал:

Попробуйте освоить какой-нибудь несложный симулятор, LTspice, например. Самое то для понимания элементарных вещей

И учебник физики поштудируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы спрашиваете:

4 часа назад, alkis3 сказал:

как такое может быть и высчитываться?

Я вам серьезно написал, не в шутку. Учебник поможет понять, как такое может быть, а симулятор - вдоволь покрутить интересующую схемку и  все просчитать.

Гугл не поможет, а Ютуб навредит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же с потреблением первоначальной схемы ничего не понятно..Ну извините меня,я подключаю на вход 60 вольт,на выходе у меня 5 вольт и потребитель на 1 ампер,а сама схема потребляет тоже 1 ампер..То есть на потребителе рассеивается 5 ватт,а схема жрет 60 !!! и при этом самое сильно греющееся что там есть это резистор р1,и то он не сказать что совсем уж сильно греется,он мощностью 2 ватта стоит...Так при 55 ваттах схема должна кипеть просто,она должна просто разрываться...Так куда девается вся эта мощь???

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, alkis3 сказал:

Так куда девается вся эта мощь???

 

В 19.01.2019 в 23:27, v1ct0r сказал:

у вас же не импульсный преобразователь напряжения - нет индуктивности, а фактически линейный стабилизатор напряжения получился, у которого опорное напряжение формирует схема на так называемом вами "АЦП" и Т2

я ошибся, у вас не чисто линейный стабилизатор получился, а очевидно стабилизированный ШИМ регулятор

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас есть осциллограф, посмотрите какую форму имеет ток потребляемый схемой.

я думаю после этого ваши вопросы будут исчерпаны

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, alkis3 сказал:

вопрос куда девается все это добро?

Тебе уже сказали - это ШИМ. А шо такое шим - читай в гугле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, alkis3 сказал:

Может в яндексе лучше.

Нефиг, нефиг по помойкам копаться. Даже по элитным. :)

Берёте учебники по физике за 10 - 11 классы средней школы и внимательно читаете, там всё это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну я просто подумал что про шим лучше всего узнать из не только патриатичного источника.но и современного..там у алисы спросить что такое шим ...может она знает...а потом еще надо спросить как он этот шим связан с показаниями стрелочного амперметра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alkis3 сказал:

Ну она потребляет 1 амер при 60 вольтах..такого нагрева не замечено..вопрос куда девается все это добро?.. И чтооо?куда девается огромная моща?.. Так куда девается вся эта мощь???

Напитывает эфир свободной энергией.:lol2:

Тебе уже три страницы твердят, что ты не умеешь измерять. Ты вообще читаешь, что тебе пишут?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого уже на ты..ну хорошо...

Так ладно ,замяли тему..щас не до этой схемы..к тому же в одном месте мне говорят что это скорее всего реактивная мощность ,в другом что надо особым образом измерять...пойди вас разбери,,короче..ладно

Изменено пользователем alkis3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...