Перейти к содержанию

Параллельное включение нагрузки в сеть


DrobyshevAlex

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

он открыт в протеусе)

Ну Вы же прекрасно знаете, какой протеус глючный. То, что работает в протеусе, не всегда работает в железе. И наоборот. В протеусе можно прошивку протестировать, и не более. А сколько у меня было случаев, когда отлаженная, вроде бы, в протеусе прошивка отказывалась работать в железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, andrusha152 сказал:

Убегали за неделю на несколько секунд. Переделал, теперь идут точно.

И на сколько же милисекунд они убегают за год? Ежели не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, DrobyshevAlex сказал:

Но когда он открылся, я получу 0, и как мне потом узнать что настал настоящий 0))

Нужен не переход через "0", а момент чуть позже для подачи отпирающего импульса. С этой целью на входе слежения за сетью организовать гистерезис с помощью ПОС со стороны контроллера, а без оного, -  при помощи триггера Шмитта. Его, а заодно и формирователь импульсов можно построить на упомянутой CD4030.

Кстати, для управления симистором предпочтительнее использовать схему, выдающую отрицательные импульсы, то есть имеющую общим с ним проводом положительную шину питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, J_Ohm сказал:

Нужен не переход через "0", а момент чуть позже для подачи отпирающего импульса.

Ну это понятно) Это можно сделать путем железа, а можно прошивки) Я пошел путем прошивки) 

9 часов назад, J_Ohm сказал:

для управления симистором предпочтительнее использовать схему, выдающую отрицательные импульсы,

Ну я вешаю ногу на вход, что бы она ничего не выдавала, а для импульса перевожу ее на выход, и там появляется 0 на 1 мс. 1 мс так как у меня таймер тикает сейчас с интервалом 1мс, так как на аттини13, это пока для подсчета сдвига после первого перехода до второго. То есть я синхронизирую таймер с переходом в положительную сторону, задержка 3 мс, импульс 1 мс, задержка 9мс импульс 1 мс. в протеусе работает. Но это я так, пока экспериментирую) Хочу так же на ОУ все таки набросать, и вот думаю пойти путем китайцев и использовать падение напряжение на симисторе, но не путем огромного конденсатора как сейчас на пол мкф, а путем отключения его и взятия питания схемы напрямую с сети до 20 вольт например, как в их выключателе.

9 часов назад, J_Ohm сказал:

то есть имеющую общим с ним проводом положительную шину питания.

вот это не совсем понял) Положительная будет же меняться выходит? Я же всегда подаю минус, через диодный мост взятый.

ну как минус, ноль))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 час назад, DrobyshevAlex сказал:

вот это не совсем понял)

Вот как здесь:

sensor.gif

- Общий провод схемы и симистора - он же "+" питания микросхемы. Трехквадрантные симисторы - классические, можно сказать, - отпираются положительным импульсом только при плюсе, и отрицательным при любом знаке на "аноде" Есть, правда, и с управлением во 4-ех комбинациях. Ток управления можно уменьшить, если включать симистор от промежуточного маломощного с ограничением последнему тока до долей ампера.

За 1мс напряжение сети дорастает от нуля до 96В...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, J_Ohm сказал:

За 1мс напряжение сети дорастает от нуля до 96В...

Не знал) Время программно я могу уменьшить это не проблема.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то фигня получается)

Вроде все просто, но не работает.

На D1 напряжение 200 Вольт.

R4 Отключен а лампа загорается где после 3 секунд работы.

 

sens.jpg

Соединил D1 с массой схемы, тогда стало 5 вольт. Но всегда, Даже когда L1 пробник пишет 0. Подозреваю что из за C1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, proba сказал:

У него есть только цепь заряда ??

Не понял вопроса. Схема вот полная. Это в протеусе тестируется) Но он не особо показывает значения) Вот пока не тыкнул ему где масса он не знал.

Думаю уберу диодный мост, и буду определять только начало положительной синусоиды, а отрицательную задержкой в 10 мс буду определять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Не понял вопроса.

Ток в  цепи конденсатора  С1  пройдет только  один раз при первом периоде (или так задумано?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex Мысля пришла, вроде здравая. А что, если попробовать оставить схему, которую Вы делали в кафешку, только на питание  TTP прицепить конденсатор большой емкости, ну или ионистор. У Вас же лампочка не сутками светить будет. При включенной лампе схема закорочена, микросхема питается от ионистора. Выключили лампу, идет нормальное питание, и ионистор заряжается. Только, наверное, после стабилизатора нужно диод поставить. Напряжение снизится, и ионистор не будет разряжаться через стабилизатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, andrusha152 сказал:

Вы делали в кафешку

Это не кафешка, это столешница кухонная вверх ногами с 3-мя светодиодными лампами, доме в углу стоит, типа барная стойка)

9 часов назад, andrusha152 сказал:

только на питание  TTP прицепить конденсатор большой емкости

Я думал об этом, но там другой момент, симистор открывается оптроном, с zero cross detector. То есть оптрон постоянно запитан и открывает сразу при переходе через 0. Падения напряжения на симисторе всего около 1-2 вольт, чего очень мало.

Все что пришло в голову, это нужно либо выкинуть оптрон либо использовать без зеро кросс, что бы открывать самому для создания напряжения питания схемы, и увеличить конденсатор со 100 до 270нФ... На ОУ со стабилитроном мне нравится настройка момента открытия. Но вот это открытие будет постоянным, после достижения какого либо порога. Хотя, если не ставить конденсатор, то ОУ закроется сразу как откроется симистор, тогда нужно будет с помощью ТТП включать транзитсор, который подаст питание на ОУ а он уже на 30В например подаст на симистор. Симистор откроется, и ОУ выключится. Но все не так просто, транзистор открывающий ОУ должен будет держать напряжение 230В, то есть надо брать с VDss порядка 400В+.

Но и это еще не все, переход через о в отрицательную часть не откроет ОУ. В Китайском выключателе эта чать пропускается и обратно ток течет через диод и реле.

Значит надо после диодного моста ставить ОУ, но то ли это беда протеуса, то ли то что конденсатор гасящий имеет заряд, после диодного моста и конденсатора, даже при наличии диода чтобы ОУ не питался с конденсаторов питания ТТП, все равно до 0 не падает на ОУ.

Я так же набросал схему, где диодный мост используется с резистором гасящим, чисто для питания ОУ, что бы ловить переход через 0 но тут протеус повис намертво, пришлось его завершать, а по открытию схема была повреждена и я не проверил) На днях постараюсь повторить схему)

То есть эта вот схема что выше, только D1 на 30В, и ставим ОУ, у которого на вход (+) будет подаваться питание через стабилитрон 24В. и перед ОУ будет транзистор. 30В не даст сгореть транзистору с Vdss уже например 40В. Транзистор будет выключать ОУ, который выключать симистор. А при питании от 24В ОУ будет включать стабилитрон, и тем самым напряжение упадет и ОУ выключится, до следующего закрытия симистора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не особо получается определить переход через ноль))

Все таки видимо конденсатор C1 дает питание когда в схеме переход через 0

Когда доходит до 0 на одной ноге, то на второй становится 30.

sens220.jpg

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proba сказал:

такой вот  вариант

а на сколько Ватт тут будет стабилитрон?

Сделал другую схему, но вот что не пойму, на выходе со стабилизатора 13 Вольт! Отключал R6 и R7. Все равно 13 вольт. Если включаю кнопку - то там становится 50 Вольт и лампа горит.  Это баг протеуса или мой?)

sens220.jpg

1 час назад, proba сказал:

такой вот  вариант

я так понимаю тут зеро кросс вообще не нужен будет? Можно просто мок поставить который сам включит когда надо.

по идеи можно поставить несколько диодов подряд в обе стороны, тоже можно получить 5 вольт)

В 20.01.2019 в 12:49, КЭС сказал:

Например, цепочка из встречно-параллельных диодов.

Собственно вот это видимо и советовали)  сразу не понял о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, proba сказал:

такой вот  вариант

Больно жирно для питания схемы и горячо для стабилитрона. Последний большую часть времени лучше все равно шунтировать тем же полевиком

47 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

Это баг протеуса или мой?)

.А шут его знает - по функциональному обозначению выводов стабилизатор подключен наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, J_Ohm сказал:

по функциональному обозначению выводов стабилизатор подключен наоборот.

Блин, как же эта невнимательность надоела)) Час убил из за того что на оборот включен был) Все работает)) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DrobyshevAlex сказал:

а на сколько Ватт тут будет стабилитрон?

Если не ошибаюсь то при стоватной нагрузке  одноватный  стабилитрон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5Вт, если по току еще пройдет. - Лучше урезать осетра вдвое, - до 50Вт, при этом стабилитрон всего лишь теплым тоже не будет и потребует "освежающих" мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 15:47, J_Ohm сказал:

1,5Вт, если по току еще пройдет

Не всё так драматично .Часть тока ответвится в пяти вольтовую нагрузку (мощность рассеиваемая на стабилитроне уменьшится) ну или   прицепить к стабилитрону радиатор размером с монету.

Цитата

Ну и урезать осетра вдвое

,

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал свою последнюю схему, но при включении, когда клацает реле, схема примерно в половине раз не включается, при чем не зависимо от времени питания, то есть можно ждать 20 сек поднести руку и не включится, а можно 1 сек и включится.

Пробовал увеличить емкости, не помогло. Решил, что возможно дело в конденсаторе гасящем. Возможно при переходе через 0 или реле позже открывается чем транзистор, не знаю, но вот иногда не работет. Решил проверить, включив последовательно 4 0805 резисторов на 1кОм включил схему и она прекрасно заработала. Ну за исключением небольшого дымка от резисторов видимо или стабилитрона.

Может кто подскажет в чем может быть беда? Возможно когда идет питания положительное с L2 - конденсатор разряжается или еще что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте! Переделал схему по аналогии с выключателем с али. Вот части питания в покое...

XP1 разъем в разрыве цепи через лампы.

R15 = 1.2МОМ (на картинке не видно точку).

Вроде как идея проста, положительный полупериод идет через R1, 220 / 10000 = 22mА

Пока напряжение не достигнет 18В транзистор открыт и идет заряд конденсаторов. 18 * 0.022 =  0.4W

Когда превышает - транзистор закрыт и ток течет через R3 510k на стабилитрон. 220 / 520000 = 43uA, 220 * 0.00043 = 0.1 W

Об резистор можно обжечь палец... По моим расчетам этого не должно быть. Или я что то не так понимаю?

2y0Nq6AK8eA.jpg

Если измерять мультиметром без 78l05 то напряжение на конденсаторах 18В. Со стабилизатором около 6-7В на входе на стабилизатор. Потребление показывает 2.7мА если верить мультиметру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...