Jump to content
Deadline

Замена обычных реле транзисторами.

Recommended Posts

Доброго времени суток всем!Нужна помощь.

Устанавливаю в машину камеру переднего вида, хотелось что бы она работала от штатной кнопки включения парктроников, так же в машине уже имеется камера заднего вида. Набросал схему как это все у меня работает, все проверил, но единственное,что смущает это громко щелкающие реле и помехи от их обмоток(как я понял) на экране при выводе изображения.

Вкратце как все работает(схему прикладываю):

Передняя камера: При нажатии кнопки (парктроника) без фиксации на 5 контакт подается (-) и реле замыкает контакты 1 и 4, тем самым подает питание на включение передней камере и на вход магнитолы для активации режима видео. При этом контакты 30 и 87  реле R1 замкнуты и видеосигнал идет от передней камеры к магнитоле.

Задняя камера: При включении задней передачи +12в от заднего фонаря подается на 86 контакт катушки  реле R1(контакты 30 и 87А соединяются) и появляется изображение с задней камеры.

Диоды в схеме нужны потому-что при включении задней передачи кнопка передних парктроников включается автоматически, т.е две камеры всегда включаются и работают одновременно.

Вопрос: Как заменить релюшки в схеме на транзисторы, за все время поисков нашел только одну схему замены пяти контактного реле и то непонятно подойдет ли она.

cb0b125s-1920.jpg

8f81fads-1920.jpg

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Pitkin89
      Может кому пригодится . Сходна с denon dra375 .
      DENON_DRA-275RD.PDF
    • By Aizenkevich
      Здрасте братцы. Это снова я. Собственно, небольшой опус.
      Вы все знаете что я мучился тут с тучей усилителей. На данный момент имею: УНЧ-50-8 (из Радиотехники 101), Lm1875 (оригиналы), TDA2030A (в старых свеновских колонках), STA540 (в новых свеновских колонках), Lm3886 (микросхемки из Китая, неоригинальные), STK4152II (оригинальная).
      Пои субъективные мнения:
      1. УНЧ-50-8 - в составе радиотехники. Звучит "обволакивающе", чувствуется бас и объем в любом треке. В общем то нравиться, но из двух экземпляров радиотехник что у меня есть, в каждом был фон, который победить мне так и не удалось.
      2. Lm1875 - не смотря на то что оригинальные, мне че то как то вообще не понравились. Звук резкий, звонкий, я бы даже сказал островатый. Объемности мало.  Плюс замучался с шумом. Если подключить усилитель напрямую, без потенциометров и темброблока - НОЛЬ шумов. Тишина из колонок на любой громкости. но только стоит добавить потенциометр - все, сразу не пойми откуда возникает зудение. 
      3. TDA2030A - слушал их все студенчество в колонках Свен. Субъективно немного получше чем Lm1875 звучит. Не так резко. Хотя на бумаге по характеристикам лмка лучше. 
      4. STA540 - шлак посредственный. На большой громкости отрубается от перегрева, хотя я увеличил радиатор, заменил термопасту. По детальности очень скудный. Не нравится.
      5. Lm3886 - микросхемы китайские неоригиналы. При подключении напрямую (без потенциометра или темброблока) шумов нет. Однако звучание суховатое. Не такое резкое как Lm1875. Однако с басами как мне показалось тоже не густо. Плюс греются как печки, даже на небольшой громкости. При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.
      6. STK4152II. тут многострадальная история. Я заказывал спецом плату с таобао, платил долбанным посредникам, в итоге получил платку, спаял и перепутал полярность кондера, от чего рвануло и Сткашку приговорило. Плату я ухайдохал. Пришлось приобретать новую стк и новую плату по неё. Плата была приобретена от Алексея Свиболова (ну не от него лично, но эта плата его разводки, с Вегалаба). Спаял, подключил. Да... Вот это неплохо. Детальность отличная, слышу эти, как их там, обертона, призвуки. Ну вот прям очень детально. Насыщенно и динамично. Но баса мало, объёма не хватает.При подключении с темброблоком и потенциометром - фон и шум.  Подключал без потенциометра и темброблока, и не смотря на это есть фон 50Гц в динамиках.  Покурив тему, выяснил что это болезнь данной сткашки и побороть его ой как нелегко.
      Заземления в розетке - нет.
      Собственно вопрос. Что можете посоветовать из усилителей звука, неважно микросхемы или транзисторы, чтобы звучало здорово, я не знаю , линейно, детально и объемно.
    • Guest Валерий
      By Guest Валерий
      Итак, есть проект с сигнализацией, собрал схему до того этапа когда, датчик срабатывает то замыкается реле и это реле замыкает кнопку вызова телефона. Но телефон блокируется
      Нужно один из вариантов или сразу оба-1)нужно что бы при подаче сигнала, сигнал сначало шел 2 секунды, потом перерыв 2 секунды и держал бесконечно)) 
      2)что бы шел 2 секунды, перерыв 2 секунды и опять по кругу все. 
      Знаю, что на ардуино можно сделать, но я в глуши и едет оно с китая месяц. Да и просто нужны еще варианты на запас. Инет перерыл ничего подобного не нашел
      Если кто то сможет помочь, то пишите по возможности более развернуто или хотя бы ссылки. 

• By Евгений-435
      Продам оригинальные IGBT транзисторы от ON Semiconductor, покупались на https://www.onsemi.com.
      FGH40N60SFDTU - 150 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.)
      FGL40N120ANDTU - 250 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.)
      FGH60N60SMD-F085 - 250 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.)
      FGH30N60LSDTU - 200 руб. 1 шт. (в наличии  5 шт.)
      Отправлю Почтой России по РФ. Доставка оплачивается Вами.

• By Григорий Распутин
      Здравствуйте. Продам транзисторы. Кт922, 930, 970, 979 по 250р. BLF872 -3000р, D1028-2000р. Очень желательно продать все кучей, рассмотрим скидку. Вышлю почтой из Омска

• Ни как не могу  настроить защиту(срабатывает на ниже средней громкости ) с транзисторами irfb4212 ( 100% оригинальные) рдс 58мОм ток 13А ,  Нижний ключ 13х58=0.754в /5.1х10=1.47  - r5 1.5к r4 8.2к . Верхний ключ диод es1j(Maximum Forward Voltage 1.7v) 0.754+1.7=2.454  1.2/2.454=0.488 10х0.488=4.88 -r3 4.7к r2 5.6к Может где то ошибаюсь ? диод es1j -при прозвонке тестером в режиме диода показывает 515 но в даташите Maximum Forward Voltage 1.7v расчеты делал по формуле из an-1138 
    • Привет) Подскажите пожалуйста формулу для расчета емкости однослойной плоской спиральной катушки ?
    • не хочется заводить отдельную тему, есть ли у кого еще материал по TPS7A4700 (TPS7A4701) ? посомтрел на easydna что-то проектов открытых не нашел( у меня отдельно ЦАП, отдельно усилитель, модули независимы друг от друга вообще изначально lm-ку делал с трансом 12в, но стаб цап-а на 5в не одобрял, грелся шипко. по даташиту минимальный пульсации для стаба 5в это +3в подача на него. Поэтому к цапу подвожу 8в и трансформатор заменил на 9вольтовый.
    • Ну у меня этот же ЦАП. Только на плату заходит 5 питаний от двух отдельных трансов. Отдельно аналог, отдельно цифра.
    • АК4490, дак это только входное питание, в обвязке цапа там стаб 5в и 3,3в, рядышком в отдельном блоке цап идет знаю, ставил "разделительные" конденсаторы от постоянки на выход усилителя: неполярные электролиты, керамика, пленка, разницы абсолютно никакой. измерял конечно ачх с разными
    • разводку платы покажите... ну и так для ознакомления http://easyelectronics.ru/lazha.html как один из вариантов детских граблей.
    • Ну так и мерий ПОСЛЕ кондеров. А про пелнку бред сивой кобылы, особенно если учесть, что она стоит в питании! А что за ЦАП такой, что ему всего одно питание нужно?
  • Create New...