Перейти к содержанию

M62429 - 100 герц


WSonic

Рекомендуемые сообщения

Имеется усилитель. Конфигурация примитивная  - Основные элементы M62429P на регулировку громкости (+ энкодер) и LM4766 в качестве усилителя.

Имеется следующая проблема - на максимальном уровне громкости - не громкий фон 100 герц. Источник фона - 100% M62429, так как если исключить из схемы, гул пропадает. Если снизить громкость буквально на 5 шагов (с 80 до 75), то гула практически нет

Мозги питаются от основного напряжения питания усилителя через кренку (2 штуки - 9в и 5в) . Кренки проверил, емкости все поставил свежие, мост целый.

Причем заметил такой момент - если вход замкнуть на землю , или подключить к источнику звука (но не подавать сигнал) - гул идет. Если вход оставить пустым, идет стандартный шум усилителя но фона 100 герц не слышно.

На входе перед мозгами стоят неполярные конденсаторы (сборки из 10мкф электролитов спаянных навстречу). Если их исключить и замкнуть непосредственно сами входы M62429 - то гула практически нет. Но емкостя убрать как то стрёмно, чтоб не погорело чего-то. Но в схеме такие конденсаторы стоят непосредственно на входе усилителя и между мозгами и платой усилителя - может и можно исключить, не знаю

Пробовал ставить дополнительные конденсаторы на все найденные питающие напряжения - не помогает. Запитывал мозги от отдельного БП - гудит еще сильнее и на всем диапазоне громкости. Чуйкой чую что проблема не в питающем напряжении, а в самой микрухе. Но вот что с ней делать - ума не приложу

Может есть идеи где б еще посмотреть, куда потыкать чтоб этот проклятый фон убрать

Изменено пользователем WSonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так заводское же все. Работало исправно, а потом перестало.Не исключаю, что и в заводском могли косяк допустить. Но где искать не знаю. Сам усилитель не гудит - гудим модуль управления, а где там смотреть вообще не понятно. Схема вообще практически не содержит элементов

Изменено пользователем WSonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, WSonic сказал:

а где там смотреть вообще не понятно. Схема вообще практически не содержит элементов

питание смотреть и земли ... и не тыкать-замыкать, а брать ОСЦИЛЛОГРАФ и начать с пульсаций ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как объяснить, что нет гула если громкость чуть-чуть снизить? Если пульсации идут по питанию, то гудеть должно хоть на 10% хоть на 100. А у меня на 100% гудит, а на 95 - нет

38 минут назад, KRAB сказал:

питание смотреть и земли

Как их смотреть? Я ж тему вроде в разделе новичков создал. Не понимаю я еще всех тонкостей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решено. Причиной была не 62429, а блок индикации, который висел на отдельном шлейфе, подключенном к модулю с 62429 . На нем обнаружился конденсатор 330мкф с утечкой. Заменив его (поставил 2200мкф) фон ушел практически на 99%. Если ухом упереться в колонку на максимальной громкости с замкнутым входом - еле-еле слышно. Учитывая что усилитель совсем не аудиофильский, результат можно считать приемлемым

Изменено пользователем WSonic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, WSonic сказал:

. Причиной была не 62429, а блок индикации, который висел на отдельном шлейфе, подключенном к модулю с 62429 .

и запитан он был от того же источника - посему достаточно было 

 

15 часов назад, KRAB сказал:

брать ОСЦИЛЛОГРАФ и начать с пульсаций

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллограф прям у всех в шкафу лежит, а у новичков и подавно. Слишком высокие требования вы выдвигаете к новичкам. А реальной помощи или совета не дождался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, WSonic сказал:

Слишком высокие требования вы выдвигаете к новичкам.

я всегда ДОХОДЧИВО поясняю данный вопрос народной мудростью - "Не хочешь срать - не мучай жопу". :P:lol:

Решил заниматься ремонтом - покупай оборудование минимальное и ремонтируй соотв. технику, а нет - не лезь с топором в трепанацию черепа и косметическую хирургию ...

28 минут назад, WSonic сказал:

реальной помощи или совета не дождался

наивный, ты ждал "Замени С618" - так НЕ БУДЕТ ЭТОГО - а направление нужное я тебе дал и , как видишь, я НЕ ОШИБСЯ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы внимательно читали первый пост, то заметили бы, что я запитывал мозги от отдельного источника. И направление поиска я знал и без вашего "совета", фон 100 герц это только по питанию. Но направления мало, нужна была более конкретная помощь, и я ее получил, но на другом сайте, где к новичкам лояльно относятся. 

И да, ремонтами я заниматься не хочу, я хотел починить устройство - это разные вещи. 

Прошу модераторов закрыть тему, она уже не актуальна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...