Перейти к содержанию

Импульсный или обычный БП для шуруповерта 18В


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

Дабы не посчитали за плагиат поясню. Как то я уже поднимал здесь вопрос по поводу переделки старого зарядного на питание для шуруповерта 18В. Я так и сделал. Однако при работе в момент максимальной нагрузки амперметр (15А) зашкаливал. Мост установил мощный , на 50А. Но если трансформатор слабоват, то это не поможет. Много просмотрел информации на этот счет. И хочу спросить у мастеров, что думают по  поводу двух вариантов о которых "слышал звон..." :

1) Задействовать импульсный трансформатор из компьютерного БП с некоторой схемой доработки

2) Убрать из намотанного транса все вторичные обмотки и намотать одну , в несколько витков, но толстого провода. На подобии как это делают для контактной сварки из трансформатора от микроволновки. Но у меня такого нет, хочу задействовать этот что есть сейчас. В качестве ЗУ он мне уже не нужен, а использовать железо было бы интересно. Вот нечто подобное

Скрытый текст

FSZA31OIK02B6JJ.LARGE_-800x600.jpg.5495130d42dc4b84ce98286f65899bde.jpg

Это только мысли вслух. Однако если такая идея имеет место быть, то тогда можно продумать каким проводом и сколько витков нужно намотать, чтобы на выходе было 18В. А при таком варианте на выходе ток будет большой, что предотвратит просадки по напряжению. Это я так думаю, но не знаю верно ли это.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не импульсный трансформатор. И что значит намотать одну обмотку в несколько витков? Количество витков расчитываются под конкретное напряжение исходя из размеров магнитопровода, входного напряжения и т.д. (это если не вдоваться в другие подробности).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Yurec66 сказал:

А при таком варианте на выходе ток будет большой, что предотвратит просадки по напряжению.

Не предотвратит, просадка будет на проводах между БП и шуриком. От нее никак не уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, dx1 сказал:

на фото не импульсный трансформатор

Это просто фото для второго варианта. Меня сама идея заинтересовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Yurec66 сказал:

Однако при работе в момент максимальной нагрузки амперметр (15А) зашкаливал.

да к что вас в данном конкретном случае не устраивает?

то что он зашкаливает, то это нормально

если вы не можете остановить вращение(срабатывает трещетка) то работайте себе на здоровье и дурью не майтесь

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

не устраивает?

Ему как бы не хватает мощности от этого трансформатора. Амперметр остался на корпусе от ЗУ, по нему и видно. Даже не доходя до трещетки, если установлен большой момент.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятного? Хочу сделать "непроседаемый по напруге" источник питания для шуруповерта. Посмотрите как делают контактную сварку на базе трансформатора. Нечто подобное я и хочу применить. За счет толстого провода во вторичной обмотке ток поднимается ? Или это все же зависит от мощности трансформатора, от его железа?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я переделал два 12в шуруповерта (дома и на работе) на литий, т.к. родные аккумуляторы благополучно сдохли

я их запитал от 2 банок, точнее от 4(по 2 параллельно) напряжение полностью заряженной батареи 8.4 вольта и прекрасно все тянет - на всех пределах с "трещеткой" она срабатывает при попытке остановить патрон 

вопрос зачем больше давать напряжение, зачем насиловать двигатель и редуктор???

а вы пишите 

35 минут назад, Yurec66 сказал:

Ему как бы не хватает мощности от этого трансформатора.

"как бы" - это как???

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 18 вольтовый.

15 минут назад, v1ct0r сказал:

"как бы" - это как???

Как нибудь сниму видео, когда буду в гараже.

Если честно, пока меня больше интересует возможность запрошенных идей на воплощение.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор может дать хоть 500А, толку? На проводе будет просадка. Это раз, второе, толстым проводом намотать не получится, ибо не хватит витков для нужного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Yurec66 сказал:

меня больше интересует возможность запрошенных идей на воплощение.

 

2 часа назад, Yurec66 сказал:

1) Задействовать импульсный трансформатор из компьютерного БП с некоторой схемой доработки

2) Убрать из намотанного транса все вторичные обмотки и намотать одну , в несколько витков, но толстого провода.На подобии как это делают для контактной сварки 

с 1 у ВАС ничего не выйдет

со 2 может что то и получится, но в этом нет смысла - шуруповерт не сварочник 

и как вам уже писали просадка будет в любом случае, а если вы все таки своего добьетесь то спалите двигатель

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понял, что беспокоит -то. Шуруповерт встаёт и не осиливает крутить тугие саморезы или просто то, что Амперметр зашкаливает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yurec66 сказал:

1) Задействовать импульсный трансформатор из компьютерного БП

Да! Да! Да! Задействуйте импульсный трансформатор. И "жуки" поставьте помощнее. А там - как Бог даст ))))))))

3 минуты назад, Yurec66 сказал:

Именно так

Значит надо купить (найти, стырить) ТС-270  и намотать вторичку (две половинки на двух кернах) шиной  хотя бы в семь квадратных миллиметров. Будь вы моим соседом - я даж подарил бы подобный трансформатор. Когда-то собирался сделать сварочник на трех ТС-270. А потом понял, что это несерьезно... и намотал на торе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

Именно так

Тогда надо смотреть,что там за трансформатор у вас, что из него можно выжать, какими проводами от БП подключено и какой длины. Также стоит проверить состояние щеток и коллектора на двигателе шурика.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Yurec66 сказал:

Именно так

измерьте в момент когда шуруповёрт стоит, напряжение на выходе трансформатора или на выходе БП... есл еамотать вторичку более толстым проводом, просадка напряжения уменьшится, но не так что бы... на сопротивлении первички тоже падает напруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баловство это все. Пробовал я такое лет 5 назад с предпоследним шуриком. Трансформатор нужно здоровый - это раз, иначе сильные просадки. А провод? даже на 2.5 квадратах до шурика упадет четверть напряжения, а то и больше. Надоело извращаться, да и неудобно.

Недавно умерли оба аккума с последнего Интерскола. Разобрал оба, измерил банки после заряда всей баттареи и выявил по одной сдохшей банке в каждом аккуме. Заменил банки на похожие Б.У. , но более-менее рабочие со старого шурика. Зарядил - покрутил: вроде ничего, ещё поживет, хотя ему уже 6 лет. Пережил 2 ремонта и замену шестерни редуктора.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Импульсный трансформатор
4 часа назад, Yurec66 сказал:

1) Задействовать импульсный трансформатор из компьютерного БП с некоторой схемой доработки

Это хорошая идея. Лишь бы по мощности потянул. Собирайте по схеме полумоста, как в компьютерном. Можете оставить стабилизацию напряжения на выходе во избежание просадок. Лучше всего брать обратную связь прямо с электродвигателя, это компенсирует потери на проводах до него. Все лишние обратные связи в компьютерном БП придется ликвидировать. Оставьте только защиту от короткого замыкания, лучше применить не косвенную, а прямую, через трансформатор тока в первичной обмотке силового трансформатора. От вторичной обмотки трансформатора тока берите сигнал для защиты от к.з., мгновенно отключающий генерацию при превышении заданного тока первички. Но боюсь, знаний Вам не хватит, судя по бестолковым темам, которые Вы периодически создаете в песочнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Лёха58 сказал:

Баловство это все.

Не скажите. Я, лет пять назад, сделал своему блок питания из балласта энергосберегайки и трансформатора БП АТХ. Работает отлично, устраивает меня полностью. Все поместилось в родной корпус аккумулятора, только провод питания торчит.  Саморезы 75-ки закручивает в брус на ура. Единственное, нет никакой защиты от КЗ. Один раз заклинил, вылетели транзисторы E13009. Но сам виноват. Трещетка стояла на сверление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гость Импульсный трансформатор сказал:

это компенсирует потери на проводах до него.

тогда надо и конденсаторы, по напряжению взять побольше, чем стоят

ЗЫ меня только, во всех этих изменениях, волнует жизнь полевика (и схемы кнопки), а именно - напряжения его управления

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Гость Импульсный трансформатор сказал:

Это хорошая идея.

rofl.gif

если эта идея начнет свое воплощение, то эта тема растянется на всю оставшуюся жизнь

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dr. West сказал:

Тогда надо смотреть,что там за трансформатор у вас, что из него можно выжать,

Скажите что замерить - я сделаю. Я так понимаю размеры железа. Нирину набора и ширину среднего... как правильно назвать.

Провод для подключения брал толстого сечения, точно не помню. Как раз для максимального исключения потерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yurec66 сказал:

Скажите что замерить - я сделаю.

простейший расчет силового трансформатора

http://radiolub.ru/page/prostejshij-raschet-silovogo-transformatora

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...