Перейти к содержанию

У Кого есть Схемки ЦМУ Радуга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Форумчане  Нужна помощь: Я хочу собрать ЦМУ с таким полосовым фильтром.Но у меня вопрос будет ли эта схема работать у меня.Если в схеме есть ошибки,подскажите что-где надо изменить в схеме.И еще просьба: помогите расчитать частотозадающие цепи, что-бы у меня получилось на 4 канала диапазон частот от 20 гц до 22 кгц. А то мне кажется что указаный в схеме частотный расчет каналов не совсем правильный.

IMG_20190125_135928.jpg

И еще вопрос: Я специально не указал номиналы диодов VD 1 - VD 2 которые стоят в составе частотного детектора.Во времена СССР туда ставили диоды Д9, это я как помню были германиевые диоды.Но их сняли с производства уже давно.Какие же сеичас современые диоды можно поставить на эти места,что бы они выполняли свою функцию.

Изменено пользователем Mechanicus-3498
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как именно,в этом музее все схемы старые из уже не существующих радиоэлементов.

Просто эта схема полосового как то на современный лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

39 минут назад, Mechanicus-3498 сказал:

 все схемы старые из уже не существующих радиоэлементов.

Да ладно? Вот кусок схемы, всё существует, да и замену найти из современного легко.

79897.jpg

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Частотозадающая цепь мне не нравится здесь она слабая.Я эту схему видел,это кажется ты выдрал из схемы Радуга 3.И как расчитать полосовой фильтр что бы частотный диапазон был от 20гц до 22кгц на 4 канала.В музыкальном файле такой же диапазон частот.Значит и ЦМУ должна весь этот диапазон частот выдавать,ну только в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты найди музыкальный файл в первозданном качестве например WAV,и поставь на воспроизведение.И в этот момент измерь частотометром,и посмотри что покажет частотометр.Да конечно ухо выше 18кгц не воспринимает,но ты сам удивишься тому что ты увидишь.

А как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее и ЦМУ должна обрабатывать весь этот диапазон частот на полосовых фильтрах.Но как этого добиться на 4 канала.Это же на полосовых фильтрах настраивается,подбором RC фильтраций. А кстати есть какой нибудь калькулятор для расчета RC фильтра. если есть скиньте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mechanicus-3498 Вы где эту схему взяли? Резистор что предложил  proba, по моему не поможет. Там именно путаница с подключением транзисторов.

Калькулятор фильтров http://vpayaem.ru/information3.html обратите внимание на Рис. 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Mechanicus-3498 сказал:

Да конечно ухо выше 18кгц не воспринимает,но ты сам удивишься тому что ты увидишь.

 

17 часов назад, oleg_s сказал:

уши разные бывают, некоторые слышат

Повеселили :D. Вообще то весь смысл устройства - это увязать свет и звук. На кой делать моргалку под сигнал, который ухо не слышит? И даже если слышит в идеальных условиях, то на общем музыкальном фоне всё равно не разберет. Ну да ладно, изобретайте, сорри за оффтоп.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна схема хорошей ЦМУ что бы она была на 4 канала.Во вторых мне надо что бы она играла Различными цветами в такт с музыкой. Что бы диапазон частот я конечно не требую что бы он доходил до 22кгц,такую схему я думаю еще не придумали.Но я как то встречал фото ЦМУ установки,которая была по характеристикам завода,идентична диапазону частот от 20гц до 18кгц,но схемы с ней не было.Похоже это какая то профессиональная ЦМУ была.

Так что найти схему ЦМУ на 4 канала работающюю в диапазоне частот от 20гц до 18кгц реально я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mechanicus-3498 сказал:

.....Что бы диапазон частот доходил до 22кгц,такую схему я думаю еще не придумали......

Что стоит самому фильтры настроить ...да хоть до 25 кгц.  С количеством каналов у Вас разброд и шатания  = можно поставить 4... 5...6  каналов. Вы уважаемый,- знаете в каком диапазоне звучит пианино или электрогитара? Все  каналы,- вне зависимости от частоты настройки фильтров будут гореть    - И последнее - что значит хорошая ЦМУ...?

img4.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схема высококачественной ЦМУ на 4 канала у кого есть,и желательно с печатками и ни каких микроконтроллеров, я с ними не дружу.И что бы была на современных,желательно зарубежных радиокомпонентах.А то у нас в радиотоварных магазинах отечественные уже не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал прометей сначала 4 канала и фон, потом 3 канала и фон с лампами на 220в. Потом наигрался и подарил. У Сеньки все его схемы со светодиодами основаны на прототипе "прометей" - бери и делай

https://yandex.ru/images/search?pos=13&img_url=http%3A%2F%2Fforum.cxem.net%2Fuploads%2Fmonthly_2017_04%2F58fe4d1e0eabb_3.jpg.cc7661b01a149f18c34215879ce91ea4.jpg&text=Цму от Сеньки&lr=213&rpt=simage

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схемка с правильными фильтрами. Рассчитана на светодиодные ленты или лампы на 12 вольт. Что бы сделать четвертый канал нужно продублировать СЧ канал  и изменить номиналы конденсаторов в фильтре.

Schaltplan.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно "моргалка под музыку" получится, с какими бы наворотами её не сделать. Кстати, от оформления экрана очень сильно зависит восприятие.

АРУ и компрессор это одно и тоже. Что еще за частотный детектор вам нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Который ставится после полсового фильтра,но перед силовым ключом.

Он служит преградой,что бы частоты каналов не западали друг на друга.то есть что бы каждый канал работал на своих частотах и не перебивал другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...