Перейти к содержанию

У Кого есть Схемки ЦМУ Радуга


Рекомендуемые сообщения

форумчанам доброго дня . Думал тема ЦМУ уже затерта  до  дыр  , выясняется  еще  живая . Позволю себе одно замечание. Тут даже про форматы музыкальных файлов говорили , но никто не напомнил механику  , что сейчас как правило музыка везде записана в СТЕРЕО .А у вас везде один входной усилитель . Поэтому корректнее будет говорить , на входе нужен входной смеситель ( с обоих каналов) в один.Затем потенциометр и далее уже  полосовые фильтры ,  ну и далее по тексту .     Из всех фильтров , что здесь увидел, не нашел ни одной интересной (для себя). В то время как я считаю, этосамый главный узел в ЦМУ.Поскольку на форум только зашел, без подготовки , могу по памяти рекомендовать схему фильтра  из журнала радио №2 за 1988 лохматый год.Могу ошибаться, поскольку  по памяти , кому  интересно  проверит. статья была про  эквалайзеры.проверять нет времени  у меня уже первый час ночи, завтра на работу . но если она там рекомендую всем ,конечно схема сложновата но с  лихвой оправдывает себя , регулируется и частотота и добротность и полоса пропускания +отличная повторяемость, работает изумительно!  К механику три вопроса , если конечно это  не  секрет.  В каком городе проживаете? .  Какими измерительными приборами располагаете? Готовы ли к экспериментам . Нигде не увидел сделал так  или эдак , работает или нет. И последний из любопытства - возраст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Victor.mgn А Микрофонный Усилитель С Компрессором не сгодится.

Вам его просто нужно собрать.А его выход вы сможете подать на полосовые фильтры.

Схема Микрофонного Усилителя С Компрессором.jpg

Транзисторы вы можете поставить из серий BC547,BC548,BC567 итд.Диоды импортные 1N4148 или аналогичные, Микрофон электретный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Сеня У Меня к вам просьба,вы не могли бы проверить на ошибки проект печатной платы.Я спроектировал печатную плату по этой схеме.

Схема Микрофонного Усилителя С Компрессором.jpg

Это Рекомендованая вами схема.Единственно не вписал номиналы транзисторов и диодов.Я хочу поставить импортные,но какие будет лучше поставить это под вопросом,в этом тоже нужна подсказка.На печатной плате нумерацию радиоэлементов я не указывал,но я думаю что вы и так поймете.К стати вот файл печатки.

Монтажная Плата Микрофонного Усилителя С Компрессором.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 27.01.2019 в 16:46, SVN сказал:

но и расширять динамический диапазон светоизлучателей

Во во, но это нужно тогда на лампах накаливания делать, вот где диапазон ...Со светодиодами по простому такой фокус  сложно провернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Victor.mgn В отношений Полосовых Фильтров воспользуйтесь схемой ЦМУ Радуга 3 там хорошие фильтра.А для ознакомления я вам скину полностью руководство со схемой.

raduga3.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некоторый вопрос как можно вычислить схему вот этой ЦМУ.У меня есть такая ЦМУ в наличий,рабочая новая.Просто в случае поломки что бы легче было ремонтировать.Микросхемы вроде LM324,а оптроны MOC3021.

0_71d0d_fb8be5c7_orig.jpeg

0_71cd7_e34ade5d_orig.jpeg

0_71cd6_1415dbf5_orig.jpeg

 Korik В смысле 6 нога в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 нога микросхемы подключена между R18 и R19.А R18 зашунтирован на массу через C8.Это по схеме Сени.

 Korik Эту схему я сделал по подсказке сени,а с печаткой помогите правильно разобраться.

Вот откуда схема взята.

Микрофонный усилитель.jpg

Компрессор.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С микрофона на 3 ногу должно идти через разделительный конденсатор.Это я чуть в разводке в этом месте напутал,щас исправлю.

Должно быть как на этой схеме.

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у него со стороны дорожек вид. По этому выводы микрухи в вывернутом на изнанку виде. Не легче нарисовать вид со стороны деталей, чтобы ноги микрух шли в нормальном варианте, а дорожки потом отзеркалить? Лайот это умеет.

И если в твоем варианте  красный треугольник указывает 1 ногу, то он тогда должен быть в левом нижнем углу.

И вообще, собери сначала на монтажке и если устроит результат, потом будешь дорожки рисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно.

Кстати вот исправленая плата посмотрите надо ли еще что то изменить

Монтажная Плата Микрофонного Усилителя С Компрессором.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что теперь соответствует ли печатная плата схеме или нет.Если нет то что требует доработки.Вы это можете обьяснить.

Где еще надо что исправлять,или подкоректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 нога по схеме на 3 резистора идет, на печатке вижу 1. Сам внимательно проверь, может еще что найдешь. Никто вникать особо за тебя не будет. Схема несложная, пройдись по схеме. Для удобства, рядом с деталями их номера хотя бы нарисуй. Номиналы не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mechanicus-3498 переверни микросхему, пронумеруй детали на плате и выложи здесь, как @Korik показал, тогда и посмотреть можно.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
    • А не сохранилось у вас фото с другой стороны или "лейки" данной платы? И к какому виду надо привести схему, если в квартире нет заземления?
    • korsaj, спокойствие, только оно.  Два сопротивления на выход от ПК, 330 Ом и 150 Ом - последовательно. Масса общая. Выход с пк подключаем на 330 Ом. Вх. саба в точку соединения 330 Ом и 150 Ом. Не парьтесь, если не найдёте именно эти номиналы. + - 50 процент - сойдёт. ( 330 Ом, пойдёт от 220 Ом до 470 Ом). ( 150 Ом, пойдёт от 100 Ом до 180 Ом). У вас не прибор. И забудете... Это называется - простейший аттенюатор. Т.е. делитель вх. сигнала. Полезная вещь. Но он привязан в выходному сопротивлению источника сигнала и входному сопротивлению усилителя - приёмнику сигнала. Поэтому всё не так просто. В каждом конкретном случае - есть нюансы. Если не заморачиваться, и так пойдёт. Для начала.
    • усилитель жив еще? По звуку понравился, с учетом вашего опыта отслушивания многих конструкций? Хотя на Веге уже решили, что Маньяк- лучший из форумной самодеятельности. Вроде бы, никто не возражал
×
×
  • Создать...