Jump to content
Mechanicus-3498

У Кого есть Схемки ЦМУ Радуга

Recommended Posts

форумчанам доброго дня . Думал тема ЦМУ уже затерта  до  дыр  , выясняется  еще  живая . Позволю себе одно замечание. Тут даже про форматы музыкальных файлов говорили , но никто не напомнил механику  , что сейчас как правило музыка везде записана в СТЕРЕО .А у вас везде один входной усилитель . Поэтому корректнее будет говорить , на входе нужен входной смеситель ( с обоих каналов) в один.Затем потенциометр и далее уже  полосовые фильтры ,  ну и далее по тексту .     Из всех фильтров , что здесь увидел, не нашел ни одной интересной (для себя). В то время как я считаю, этосамый главный узел в ЦМУ.Поскольку на форум только зашел, без подготовки , могу по памяти рекомендовать схему фильтра  из журнала радио №2 за 1988 лохматый год.Могу ошибаться, поскольку  по памяти , кому  интересно  проверит. статья была про  эквалайзеры.проверять нет времени  у меня уже первый час ночи, завтра на работу . но если она там рекомендую всем ,конечно схема сложновата но с  лихвой оправдывает себя , регулируется и частотота и добротность и полоса пропускания +отличная повторяемость, работает изумительно!  К механику три вопроса , если конечно это  не  секрет.  В каком городе проживаете? .  Какими измерительными приборами располагаете? Готовы ли к экспериментам . Нигде не увидел сделал так  или эдак , работает или нет. И последний из любопытства - возраст

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Victor.mgn А Микрофонный Усилитель С Компрессором не сгодится.

Вам его просто нужно собрать.А его выход вы сможете подать на полосовые фильтры.

Схема Микрофонного Усилителя С Компрессором.jpg

Транзисторы вы можете поставить из серий BC547,BC548,BC567 итд.Диоды импортные 1N4148 или аналогичные, Микрофон электретный.

Сеня У Меня к вам просьба,вы не могли бы проверить на ошибки проект печатной платы.Я спроектировал печатную плату по этой схеме.

Схема Микрофонного Усилителя С Компрессором.jpg

Это Рекомендованая вами схема.Единственно не вписал номиналы транзисторов и диодов.Я хочу поставить импортные,но какие будет лучше поставить это под вопросом,в этом тоже нужна подсказка.На печатной плате нумерацию радиоэлементов я не указывал,но я думаю что вы и так поймете.К стати вот файл печатки.

Монтажная Плата Микрофонного Усилителя С Компрессором.lay6

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

В 27.01.2019 в 16:46, SVN сказал:

но и расширять динамический диапазон светоизлучателей

Во во, но это нужно тогда на лампах накаливания делать, вот где диапазон ...Со светодиодами по простому такой фокус  сложно провернуть.

Victor.mgn В отношений Полосовых Фильтров воспользуйтесь схемой ЦМУ Радуга 3 там хорошие фильтра.А для ознакомления я вам скину полностью руководство со схемой.

raduga3.djvu

1 час назад, Mechanicus-3498 сказал:

не могли бы проверить на ошибки

Судя уже по тому, что 6 нога микрухи в воздухе, ошибок там много.)

Есть некоторый вопрос как можно вычислить схему вот этой ЦМУ.У меня есть такая ЦМУ в наличий,рабочая новая.Просто в случае поломки что бы легче было ремонтировать.Микросхемы вроде LM324,а оптроны MOC3021.

0_71d0d_fb8be5c7_orig.jpeg

0_71cd7_e34ade5d_orig.jpeg

0_71cd6_1415dbf5_orig.jpeg

Korik В смысле 6 нога в воздухе.

Ну, тут два путя - или рисовать самому  по дорожкам, или поискать в инете по названию сабжа.

6 нога микросхемы подключена между R18 и R19.А R18 зашунтирован на массу через C8.Это по схеме Сени.

Korik Эту схему я сделал по подсказке сени,а с печаткой помогите правильно разобраться.

Вот откуда схема взята.

Микрофонный усилитель.jpg

Компрессор.jpg

Я глубоко не копался, но уже сразу видно, что на печатке 6 нога в воздухе. 

999.JPG

А с микрофона сигнал на какую тогда ногу идёт?

Ошибка на ошибке.

Судя по картинке, 6-ая. Поверни наверх тогда для начала.

Прогугли распиновку лмки

С микрофона на 3 ногу должно идти через разделительный конденсатор.Это я чуть в разводке в этом месте напутал,щас исправлю.

Должно быть как на этой схеме.

image.png

Это у него со стороны дорожек вид. По этому выводы микрухи в вывернутом на изнанку виде. Не легче нарисовать вид со стороны деталей, чтобы ноги микрух шли в нормальном варианте, а дорожки потом отзеркалить? Лайот это умеет.

И если в твоем варианте  красный треугольник указывает 1 ногу, то он тогда должен быть в левом нижнем углу.

И вообще, собери сначала на монтажке и если устроит результат, потом будешь дорожки рисовать.

Ну тогда принято ставить "?" знак. Ладно, выложу тут рядом твою схему и печатку, чтобы было легче смотреть.

888.jpg

0909.JPG

Ну так что теперь соответствует ли печатная плата схеме или нет.Если нет то что требует доработки.Вы это можете обьяснить.

Где еще надо что исправлять,или подкоректировать.

5 нога по схеме на 3 резистора идет, на печатке вижу 1. Сам внимательно проверь, может еще что найдешь. Никто вникать особо за тебя не будет. Схема несложная, пройдись по схеме. Для удобства, рядом с деталями их номера хотя бы нарисуй. Номиналы не важны.

@Mechanicus-3498 переверни микросхему, пронумеруй детали на плате и выложи здесь, как @Korik показал, тогда и посмотреть можно.