Jump to content
dmr2019

Подключение лампы 110В к 220В

Recommended Posts

Здравствуйте! Есть лампа на 110-130В, 9,5Вт, 120mA (на корпусе написано). Хочется её подключить к нашей сети 220В. Нашел тему Использование Ламп На 110 Вольт В Сети 220 Вольт?, там советуют поставить параллельно лампе конденсатор на 2-4 мкФ, 300 вольт. Проблема в том что я не понимаю как выбрать нужный. Подойдёт ли такой "ДПС 4 мкФ, 450 В, Конденсатор пусковой" (не знаю можно ли ссылки на магазины вставлять, легко ищется в яндексе). Или достаточно будет такого "К73-17 имп, 3.3 мкФ, 400 В, 5%, MKT BOXED, B32524R6335K000, Конденсатор металлоплёночный"? Спасибо!

18 минут назад, dmr2019 сказал:

Есть лампа на 110-130В, 9,5Вт, 120mA

Фото?!

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

15 минут назад, dmr2019 сказал:

там советуют поставить параллельно лампе конденсатор на 2-4 мкФ, 300 вольт.

Да мало советуют. Ставь параллельно лампе электролитический конденсатор хотя бы в 470 мкФ. Очень ярко загорятся обои...

13 минуты назад, TUNGSRAM сказал:

Есть ещё такой вариант

http://grimmi.ru/kondensator-vmesto-resistora.html

Да, видел, формулы вызывают сложность для расчёта того что нужно для моей лампы (она меньшей мощности). И там он подключается последовательно, совсем другой вариант выходит.

5 минут назад, Slavka сказал:

Фото?!

В приложении

IMG_20190122_215041.jpg

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Трансформатор можно найти и не париться. Лампа с электронным балластом может некорректно отреагировать на дополнительные элементы в цепи

2 минуты назад, КЭС сказал:

А вскрыть не пробовали?

Нет, не понятно зачем, не думаю что мне это поможет )

Раз столько альтернатив предложили, видимо вариант с конденсатором не лучший?

Guest гость
11 минуту назад, Стальной сказал:

Лампа с электронным балластом может некорректно отреагировать на дополнительные элементы в цепи

Какая разница балласту, если у него на входе стоит мостовой выпрямитель с накопительным конденсатором?

Нет, конечно, если лампа люминесцентная, то будут проблемы из-за холодного розжига.

18 минут назад, Стальной сказал:

Лампа с электронным балластом может некорректно отреагировать на дополнительные элементы в цепи

Разумеется. Знач надо из токового драйвера вырезать диодный мост да лит.Остальное можно выбросить. И подключить мост через конденсатор примерно в 1,2 мкФ.

51 минуту назад, TUNGSRAM сказал:

Есть ещё такой вариант

А ежели лампочка с драйвером тока - такой вариант не подойдет.
И процентов девяносто восемь, что так оно и есть.

Edited by 18650

1 час назад, dmr2019 сказал:

Нашел тему Использование Ламп На 110 Вольт В Сети 220 Вольт?, там советуют поставить параллельно лампе конденсатор на 2-4 мкФ, 300 вольт.

там говорится о подключении 2 ламп последовательно, а у вас как я понял одна. поэтому вам, если очень хочется, нужно подключать конденсатор последовательно с лампой, а не параллельно

подойдет любой не электролит на напряжение от 400 вольт

но лучше начать с меньшей емкости, например 1мкф и постепенно увеличивать емкость (1.5.....2.0....)при достижении достаточной яркости дальше увеличивать емкость не стоит

Прочитав надпись на корпусе изделия (вторая строчка сверху, под "840 Lumens"), я соглашусь с высказыванием

38 минут назад, Sstvov сказал:

Выбросить нахрен.

1 hour ago, эсмеральда said:

ярко загорятся обои...

Вначале обоЕ, а уж потом и обоИ, если эксперимент близко к стене про:Dводить

49 минут назад, КЭС сказал:

Прочитав надпись на корпусе изделия (вторая строчка сверху, под "840 Lumens"), я соглашусь с высказыванием

Если не секрет, почему?

@dmr2019 Данная светодиодная лампа имеет стандартный драйвер внутри, либо с трансформатором:

6.jpg

Либо с дросселем:

ustrojstvo_svetodiodnoj_lampy_%D1%83%D1%

Подключив конденсатор последовательно, лампа будет просто мигать, а в конце концов конденсатор взорвётся.

Однако, часто стоят стандартные микросхемы с широким входным напряжением 100-285В

Правильным решением будет заменить конденсатор после моста на высоковольтный (с 200-250В заменить на 400-450В). Ёмкость при этом можно будет снизить в 2 раза. Тогда всё должно заработать без изменений в сети 230В.

Edited by motoandrey14

32 минуты назад, dmr2019 сказал:

почему?

Это шутка была. Вы надпись прочли? Звучит? :) 

2 часа назад, dmr2019 сказал:

там советуют поставить параллельно лампе конденсатор на 2-4 мкФ, 300 вольт

дауны советуют .... лучше сразу электрозапал подключить параллельно ... :lol:

11 час назад, Sstvov сказал:

Выбросить нахрен.

Я бы попробовал обменять, или продать. По объявлениям.

Нашёл на ютюбе видео разбора лампы. Судя по нему, мне её не разобрать не сломав :( Выглядит внутри она вот так

100.jpg

Умная однако! 

Edited by КЭС

Единственный вариант, это через понижающий трансформатор запитать, если есть такой в наличии. Специально приобретать трансформатор  смысла нет, дешевле новую лампочку купить будет.

49 минут назад, Sstvov сказал:

вариант, это через понижающий трансформатор запитать,

В старой аппаратуре (магнитолы-"батоны") - стояли небльшие трансформаторы на 220/110.

Очень удобно использовать как автотрансформатор.

Да и, любой трансформатор Ватт на 15-20 легко переделать. Всего-то, первичку в два провода намотать...