Перейти к содержанию

Sansui AU-101 самоделка


Floyd

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форум! Стаж мой в электронике не большой так что не судите слишком сурово.Попалось мне на просторах интернета  видео усилителя Sansui AU-101.Очень понравился,да так что решил создать его.Может и не весь,но частично.Результат моей работы на фото.По звуку я доволен( на вкус и цвет конечно ).И вот что хотел у вас форумчане спросить.У меня получился усилитель с однополярным питанием,а в схеме двуполярное.Есть ли смысл затеиться с двуполярным питанием.Понятно что возможно на форуме уже это обсуждалось, но все же.Процесс дальнейшей доработки  усилителя постараюсь освещать.

1.jpg

Скрытый текст

 

15.jpg

16.jpg

17.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

26.jpg

32.jpg


 

34.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Falconist сказал:

3-й закон схемотехники: "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"

Да оно конечно так. Мысль о двуполярном питании грызет мой мозг.Я уже делал двуполярное из однополярного методом двух диодных мостов и конденцаторов.Не понравилось то что в момент включения появлялся гул в колонках ,а через две три секуды постепенно сходил на нет.В принципе трансформатор можно смотать.Но решил не навредить ,а спросить....:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Floyd сказал:

По звуку я доволен

Есть ли смысл затеиться с двуполярным питанием.

Нет. Если руки чешутся, то лучше затеять что то другое.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чтобы не было гула при включении, поставьте схему задержки подключения динамиков.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Floyd , чёта я не понял... Где ты в "schematic diagram" увидел двухполярное питание?

Чтобы оконечник этого чуда перевести на двухполярное питание, и при этом чтобы оно работало стабильно и не повыжигало динамики, тебе ещё надо суметь постараться.  

Правильно тебе Доктор прописал - "Работает? И НЕ ДЫШАТЬ!!!"(с);)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся.Нет значит двуполярного питания. И прекрасно :)  Вот это место меня и вводит в заблуждение.Две вторичных обмотки,ноль на корпус,через два диода в одну точку все сходится.Получаем 44 вольта....Относительно усилителя.Звук класс (это чисто субьективное мнение ), фон крайне низок.Почле продолжительного прослушивания не устаешь.Сейчас задумываюсь нужно ли делать родной предусилитель и фонокоректор.Больше склоняюсь к мнению что оконечника достаточно.А предусилитель попробую на лампе 6н2п-ев.Да и колонки надо сделать достойные.Изучаю APEX-6 ...

1.jpg

Изменено пользователем Floyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Floyd сказал:

Две вторичных обмотки,ноль на корпус,через два диода в одну точку все сходится.Получаем 44 вольта....

http://go-radio.ru/vipramiteli.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Floyd , выпрямитель в твоём усилителе носит конкретное название - Выпрямитель  Миткевича, или  «два четвертьмоста параллельно». ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:rolleyes: ..Выкладываю на общий суд ,свой первый предусилитель.С "печатной платой". Я его назвал стереотомат.Так как начинал просто с предусилителя томато, потом он немного видоизменился до чампа.Вобщем это был  полигон для испытаний всего того ,что я не понимал.Чур сильно не угарать.:D Он мне  очень помог поверить в себя.Все же с чегото начинали .После него уже смог взяться и за Сансуи.А куда дальше тропинка заведет ,будет видно...

35.jpg

37.jpg

38.jpg

Изменено пользователем Floyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Floyd сказал:

Я его назвал стереотомат.Так как начинал просто с предусилителя томато, потом он немного видоизменился до чампа.Вобщем это был  полигон для испытаний всего того ,что я не понимал.Чур сильно не угарать.

прототип отсюда? :lol:

 

12345.jpg

или БЮСТГАЛЬТЕР за основу конструктива брался? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB...А что серьезный прототип.И что интересно у него тоже есть вход и выход. Плюс конкретное заземление. :D  Вариант в моем представлении...

77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Floyd сказал:

у него тоже есть вход и выход

только даже если на его "входе" черная икра или конопля листовая -  на "выходе" - все равно .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ламповый пред то? Чтобы было?

7 часов назад, Floyd сказал:

Чур сильно не угарать

Зря ты это сказал...

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, KRAB сказал:

только даже если на его "входе" черная икра или конопля листовая -  на "выходе" - все равно .... :lol:

У кого - у верблюда что ли? Так у него на выходе всегда одно и то же . :D

Чел ещё многое не понимает, но старательно идёт от малого к лучшему - зелёный свет ему в дорогу. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумом пока не уверенно пользуюсь поэтому отвечаю всем понемногу.Все мое радиоувлечение началось с того что сын попросил электрогитару. Так как я, человек заводной,то  решил сделать все сам.И гитару и усилитель.Почему нет.Дело не в деньгах.Энерия есть,руки есть,вот знаний маловато.:rolleyes: Ничего ,многие ночи работы должны были дать результат.Чего не сделаешь для своего удовольствия и улыбки ребенка.Стереоусилитель это для сына и его друга.Друг купил гитару.Так что бренчат они теперь на пару.Предусилитель с перегрузом.Оконечник китайский усилитель с али.Заказывал на гитару гриф,колки,бридж и "фендеровские звучки".Оси под колки перетачивал сам.так как не понравились комплектные.Корпус, это взятая непомню откуда аптечка.Питание преда тоже через лампу.Плюс фильтра простые о фона.Все работает .Сын ирает уже достаточно интересно.Металлика наше все....;)

 

0.1.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

Изменено пользователем Floyd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Floyd во времена совка был бы подвиг , достойный уважения . Но на сегодняшнюю схемотехнику , я выбрал бы другую схему . Что собственно и сделал 

Не понял только , у тебя был корпус под него ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...