Jump to content
manticore

Поворотник для трансортного средства на 555

Recommended Posts

Пытаюсь собрать вот такую схему : это будет типа реле поворота (постоянно включенное,выход с полевика будет коммутироваться либо на левую сторону транспорта либо на правую) 

Расчет делал на http://cxem.net/calc/555_calc.php?type-calc=1&type-schem=0&lang=ru&c1=47&r1=10&r2=20

R1=10K R2=20K C1=33mF

Проблема в том что подключенная лампа горит постоянно и не моргает.

Подключал светодиод на выход-тоже горит постоянно(микросхемы менял,схему перепроверял).К сожалению осцилографа нету замерить частоту(может на выходе частота большая).Скорее всего не правильно расссчитаны резисторы и конденсатор,хотя все на сайте расчитал.Может кто в курсе какие номиналы нужны для 1Hz ?

Напряжение на ножках 7-> 12В, на 6,2-> тоже 12Вольт почему то.

imageproxy.png

19 минут назад, manticore сказал:

Проблема в том что подключенная лампа горит постоянно и не моргает.

Резистор 2,3 кОм отключить от затвора с массой и подключить между выводом 3 555-ого и +12 В.

Забыл уточнить в предыдущей теме - светодиод к выводу 3 подключал как? Через резистор и на минус?

Edited by Dr. West

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Да.У меня щас на 3й ножке только светодиод +Резистор 1кОм.Полевик я отсоединил(2.3кОм тоже отключен)

Edited by manticore

Значит, ждем замеров напряжений на ножках микросхемы. Фото монтажа тоже лишним не будет.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

на всех ножках (6 7 2) 12в.Микросхема ne555p.Питание от 12в акб.Кстати при выключении схемы на 7й ножке напряжение прыгает до 20вольт.

20190123_154834.jpg

20190123_154922.jpg

Edited by manticore

Более неудачных фото трудно сыскать. Ну да ладно.
Отсоедините 7 ногу от схемы. Изменения есть? Если светодиод погаснет, кратковременно закоротите выводы эл. конденсатора и наблюдайте за светодиодом.

@manticore не может эта схема не работать, вы скорее всего не правильно вывода микросхемы считаете, я сейчас спаял ради интереса. Светодиод включил относительно минуса, так вот когда микросхема в панельке втыкнута правильно, всё работает, когда  поворачиваю на 180 градусов и втыкаю первая нога по распайке попадает на  пятую, то светодиод горит и не тухнет, ищите ошибку в мнтаже

Edited by сенька

Если вырезом на микросхеме поставить вверх,то слева сверху будет 1я нога,справа 5я.

Какое-такое напряжение 20В? Питание указано 12В, а микросхема какое максимальное напряжение выдерживает? Что нам говорит её паспорт?

Нет, второй ряд неправильно считаете, отсчёт идет по кругу. Справа будет 8-я.

@manticore вот так счёт идёт

IMG_20190123_180637.thumb.jpg.db81ad97281d6bd8cf7142802d5ed938.jpg

И с теми номиналами частота маловата для поворотника  30 импульсов в минуту я насчитал, это где то 0,5 Гц

Только что, manticore сказал:

Не совсем чайник.)

Совсем! @Dr. West выше уже сказал: счёт идёт по кругу! На Вашей фото 8 и 5 выводы местами поменяйте, тогда будет правильно!

2 минуты назад, DedLogoped сказал:

8 и 5 выводы местами поменяйте, тогда будет правильно!

и 6 вывод  с 7выводом

Перепаял.На 6и2й ножке = 10.6v на 7=12v.Горит постоянно.Мерцания светодиода не видно.Но она щас не греется(новую поставил).7 ногу освободил- все равно 12в выдает.конденсатор проверил омметром(другого ничего нету ).

Edited by manticore

завтра попробую еще микросхему заменить.В этот раз все по фэн шую сделал(перепроверил).

Edited by manticore

Делал я шим регулятор для управления двигателем печки. На 555. Пришлось для него делать отдельный стабилизатор, иначе не выживал из-за бросков напряжения в бортовой сети.

Костыль поворотника NE555.gif

7 часов назад, manticore сказал:

В этот раз все по фэн шую сделал(перепроверил).

Вы и в прошлые разы так говорили, а вышло вона как. Хотя, конечно, могла и микросхема помереть в ходе экспериментов.

11 час назад, Dr. West сказал:

Конечно нет, но об этом после..:)

Отправите ТСа в магазин за другим полевиком? ;)

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • By Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Guest Александр
      By Guest Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?

• Guest vitamin
      By Guest vitamin
      Делал мигалку на ne555 таймере. Собрал по схеме на бредборде и всё прекрасно работало (при зажатии кнопки светодиоды мигают с интервалом в полсекунды).
      Растрассировал плату в Kicad, вытравил, всё запаял, но не работает. (светодиоды горят непрерывно при зажатии кнопки).
      Компоненты менял по несколько раз, таймеры все рабочие. Плату прозванивал раз 100. Не заработало. Решил растрассировать еще раз. Вытравил, запаял, история та же.
      При этом на бредборде всё работает и компоненты исправны. Прошу помочь, подсказав где я допустил ошибку. Спасибо.

• By Boyboy61
      кто может подсказать у меня тут что тот не то, или симулятор не корректно работает . 
      При нажатии на кнопку, подключенную С1, светодиод загорается примерно на 0,5 секунды, а затем гаснет(должно было). но не гаснет, как видно на графике. 

https://www.multisim.com/content/AAwakYAxYktCoDfQpd8sTC/untitled-circuit/open/
    • Все. И по несколько раз. А ты разве нет? Если без шуток,про какоЙ конденсатор идет речь? Нет
    • Очередная порция новостей. МУКИ с этим усилителем продолжаются, хотя есть и успехи. Собрал второй блок УНЧ-50-8. Ну, тот на котором сгорели транзюки и на котором я все их выпаял. Во время пайки, у одного кт315 отвалилась ножка. Капец они жидкие. По счастливой случайности под рукой были 2N3904, которые даже лучше. Их и поставил. Для кт361 замены не нашлось, поэтому оставил его. На место сгоревшего кт837Н поставил кт837Х. Тестер показал что они по h21э почти одинаковые, по сравнению с кт837а. Запускаем... Работает! Постоянка на выходе 5-7 милливольт. Но к сожалению шум "бзззззз" по прежнему никуда не исчез. Попробовал увеличить емкость С5 (по дефолту 3.3пф). Рекомендуют увеличивать до 15-30пф. У меня таких номиналов не оказалось. Минимум что было, это 100пф. Попробовал его. Результат - не работает, вернее не пускает защита, реле даже не щелкает. Вернул 3.3пф на место. Ладно, условно блоки УНЧ-5-0-8 готовы и работают. Но надо победить этот звенящий фон. Замучался искать его причину. То ли тембрблок его источник, то ли сами блоки УНЧ, ума не приложу... Включил, громкость выкрутил на середину (именно в этом положении шумит больше всего), потрогал конденсаторы пальцами. Выяснилось что при прикосновении к С8 (0.1 мкф) шум усиливается. Выпаял, посмотрел, измерил. Емкость в норме 100нф, еср 1.8. Вроде порядок, да и что с ним может быть, это ж пленка. Впаял обратно. При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается. И это отражается на индикаторе. Индикация аж в "оранжевую" зону уходит, ну то есть перегруз показывает. Может самовозбуждение где то какое то идет... фиг его знает.  Пустил в ход последнюю надежду в виде новой к157уд2. Старую выпаял, новую впаял и... Ноль эффекта, как шумело так и шумит. Пошло оно все В ПЕКЛО! 
    • перевожу на доступный : датчик с выходом ОК , нормально открытый , имеет два режима работы "триггер" и "концевик"  . в режиме "концевик" при подаче питания происходит ложное срабатывание датчика на 0,5сек.  подключенный на выход таймер запускается по спадающему фронту и происходит ложное включение всей последующей цепочки. причина : прошивка МК написана  Ивашкой из китайского "дворца Пыонеров" забывшего обнулить регистр порта вывода перед переключением порта на выход при инициализации МК. лечится перепрошивкой МК или заменой МК со своей прошивкой.
    • В юношестве собирал предусилитель для магнитного звукоснимателя ВЕГА-106 ( 81/3  Сухов, Байло, шумел, кстати, сильнее штатного ), вот тогда с разводкой земли первый раз познакомился, пауки и те удивлялись 
    • Поофтоплю малость. Вчера в местной радиолавке покупал детали,перед мной парень по десятку резисторов,диодов и мелких транзисторов подншевле типа наших кт315. Знакомый продавец спрашивает-мол куда надо то? Оказалось в радиокружок школьный. Представляете как я обрадовался? Телефон взял,адрес дал. Отдать лишнее конечно со своих развалов (подозреваю у каждого из нас есть чего) Белорус,отдай пионерам на опыты,пусть жгут. Главное с удовольствием )))
    • Обычным свитым проводом тянется, параллельно с сигналом ООС .
    • Картинки это хорошо, но когда всё на одной плате, то витую пару можно только 2 и 3 слое 4-х слойки выполнить
  • Create New...