Перейти к содержанию

Поворотник для транспортного средства на 555


manticore

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, proba сказал:

Работать будет, но  напряжение на лампах будет на 3 вольта меньше чем в бортовой сети и по этому  лампы будут светить слабее  чем в других предложенных схемах, и  второе как вы сами отметили в вашем варианте транзистор греется ,(и как он  нагреется  если ламп две штуки параллельно по  21 ват.)

 

Т.е. правильней будет сделать как написано во 2м посте ?

(Резистор 2,3 кОм отключить от затвора с массой и подключить между выводом 3 555-ого и +12 В.)

1 час назад, proba сказал:

 

Изменено пользователем manticore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильней будет применить P - канальный транзистор, о чем уже вторую страницу талдычат.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, manticore сказал:

Т.е. правильней будет сделать как написано во 2м посте ?

ПМСМ  это ничего не изменит .У вас выходной каскад это истоковый повторитель ...Свой вариант схемы я предложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Dr. West сказал:

Лампочки одним выводом сидят на массе автомобиля

Ах, и здесь я ошибся :( ... ЗЫ есть небольшая надежда, что у него, какая-нить тачка, с плюсом на массе, например - ГАЗ-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, сегодня выходной. Я для своей схемы сделал печатку. Второй вариант - сборка на макетной плате 6Х12 (отверстий, не размер). У нас такие платы есть в свободной продаже. С металлизацией и очень прочные. При многократном монтаже-демонтаже контактные площадки не отпадают. Я их активно использую в своих конструкциях. Очень терпимы к ошибкам и неточностям, которые легко устранить. Вид со стороны установки деталей.

Костыль поворотника NE555 макетка.JPG

Костыль поворотника NE555.JPG

Костыль поворотника NE555 макетка.lay6

Костыль поворотника NE555.lay6

Костыль поворотника NE555 плата верх без деталей.jpg

Костыль поворотника NE555 плата низ без деталей.jpg

Костыль поворотника NE555 плата с деталями.jpg

Костыль поворотника NE555 плата верх с деталями.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я на такой монтажной плате и собираю.Для вот такой техники.У нас на заводе закупили шляпные маячки(желтые мигалки) у которых движки горят почти каждый день(их закупили много и меняем на новые).Да и лампочки перегорают часто.Я думаю собрать простенькую схему для моргания 5...21W лампы.Если не получиться с N-канальным полевиком(перенесу нагрузку где красная стрелка),то попробую p-канальный по схемам выше.А потом,исходя из (если) получившейся схемы попробую собрать поворотник для вот такого тягача.Это и практика мне.

20190124_234616.jpg

20190124_234532.jpg

20181105_070203.jpg

imageproxy.png

mosfets_as_key.png

Изменено пользователем manticore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть физическая возможность перенести лампу с цепь стока, (а исток, соответственно, посадить на минус), то всё будет работать без проблем.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Dr. West сказал:

Если есть физическая возможность перенести лампу с цепь стока, (а исток, соответственно, посадить на минус), то всё будет работать без проблем.

Да.Схема собрана не на плате.Так что любые изменения без проблем.У меня все на работе,так что только завтра все соберу.И отпишусь если все заработает(может придеться другой полевик купить,если спалил этот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, manticore сказал:

BTS они подороже

На сколько? 30 рублей он стоит ) В Китае еще дешевле)

Зато если полевик сгорит то выйдет дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DrobyshevAlex сказал:

На сколько? 30 рублей он стоит ) В Китае еще дешевле)

Зато если полевик сгорит то выйдет дороже...

ну полевик тоже не сильно дорогой 40руб( IRFZ44N ).Да и имеются они у меня на халяву ).На погрузчиках STILL R20-20 их немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex ,ему не надо китайприблуд.Уже обожглись:

В 27.01.2019 в 14:26, manticore сказал:

У нас на заводе закупили шляпные маячки(желтые мигалки) у которых движки горят почти каждый день

Задача стоит гораздо "масштабнее" : Заставить Лампочку Мигать.

И как можно дешевле.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Hambaker сказал:

Задача стоит гораздо "масштабнее" : Заставить Лампочку Мигать.

Ну да, я так то и зашел в тему глянуть, что там в 2019 году такая сложность сделать схему для моргания лампочкой) Коих кстати полный  гугол :)

А на счет китайских... где гарантия что купленное в России не китайское?) Например я с Китая заказывал кучу разных микросхем, ни разу не было не рабочих или что бы сгорели при работе)) Хотя я заказываю их всего пару лет, раньше в России покупал, но думаю те же Китайские)

Вон у меня соседняя тема про фирму неолайн, там Китайская плата внутри, сгорел регистратор два раза за год, второй раз в гарантии отказали так как прошел ровно на 1 день больше срока) До этого сгорел за пол года их же радар детектор.

А друг прям с Китая заказал, работает больше 3х лет. Теперь и я заказал, уже больше пол года работает, дешевле и камера очень хорошая по сравнению с нашим))

Кстати друг автоэлектрик и два друга по мобильникам, все с Китая заказывают) Так что не знаю даже что лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DrobyshevAlex ,а к чему столько эмоций?

Вот нафига городить что-то на 555,если мигающий светодиод+1 резистор+1 силовой ключик=последовательный двухполюсник для  нагрузки до 100 Вт.На  платке 15*15 мм.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Hambaker сказал:

@DrobyshevAlex ,ему не надо китайприблуд.Уже обожглись:

Задача стоит гораздо "масштабнее" : Заставить Лампочку Мигать.

И как можно дешевле.

В точку )

17 минут назад, Hambaker сказал:

@DrobyshevAlex ,а к чему столько эмоций?

Вот нафига городить что-то на 555,если мигающий светодиод+1 резистор+1 силовой ключик=последовательный двухполюсник для  нагрузки до 100 Вт.На  платке 15*15 мм.

Светодиод подбирать надо.А на микросхеме сам можешь частоту выставить какую надо.Хотя идея была такая.

32 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Ну да, я так то и зашел в тему глянуть, что там в 2019 году такая сложность сделать схему для моргания лампочкой) Коих кстати полный  гугол

Если бы у меня все получилось бы с 1 раза(был не внимателен) я бы и не создавал тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 

Схемы в формате lay и печатная плата(черная это нужная перемычка).Делал разводку 1й раз,надеюсь правильно.

 

 

плата с компонентами.lay6

плата без компонентов.lay6

схема моя.JPG

позже выложу на 24V.Вместо 1Т4007- диод 1N4007 PuntoSwitcher исправил (

Изменено пользователем manticore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, manticore сказал:

imageproxy.jpg.bf9489943dfb8876ec9fc256fe2a8de4.jpg

Сама схема для мигалки.Собрал-все работает отлично.На 5W лампу транзистор без радиатора стоит.

Желательно, в случае КЗ, защитить транзисторо от пробоя, примерно вот такой схемкой ...

 

защита мосфета по току  ключ.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...