Jump to content
foster08

Дороботка мультиметра UT61A (измерение температуры)

Recommended Posts

Здравствуйте, недавно стал счастливым обладателем мультиметра UT61A, и заметил одну любопытную вещь. В описании семейства мультиметров UT61 сказано: Измерение температуры только в моделях UT61B UT61C . Если поставить в UT61A переключатель режимов измерения между uA и mA то на экране мультиметра появится режим измерения температуры. Но измерить температуру не получается. Я пробовал устанавливать щупы для измерения температуры согласно инструкции в гнезда COM (3-ие  гнездо слево)  и mA,uA (2-ое гнездо слево). В качестве датчика температуры подключал резисторы разного номинала, но показания на экране UT61A не менялись и были равны 0. В интернете искал схему моделей UT61B и UT61C. Но так и не нашёл схемы для моделей B и C, только для E. Но в ней нет режима измерения температуры. 

Скрытый текст

UNI-T-UT61-2.jpg

Есть ли у Вас какие-нибудь мысли по реализации режима измерения температуры в моделе UT61A?

5 минут назад, foster08 сказал:

В качестве датчика температуры подключал резисторы разного номинала,

Для измерения температуры используется термопара.

1 минуту назад, andrusha152 сказал:

Для измерения температуры используется термопара.

Термопара, если грубо выражаться есть ни что иное как прецизионный теморезистор?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Вы ошибаетесь. Терморезистор, при изменении температуры, меняет свое сопротивление. У термопары изменяется, скажем так, выходное напряжение.

В смысле? У термопары не может быть напряжения на выходе, т.к. по идее это терморезистор Темопара (где Вы тут видите источник напряжения?). Другое дело если Вы имели ввиду ОУ, но это уже непосредственно сам узел измерения напряжения на резистивной термопаре. А мне не понятно из чего состоит сам элемент (конденсатор?, резистор?), с выводов которого происходит замер температуры.

Edited by foster08

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

2 часа назад, andrusha152 сказал:

Спасибо, очень доходчиво написано, но тема главного вопроса по прежнему остается открытой.

Купи китайский термометр за 100 рублей и успокойся. Не ломай хороший прибор.

В 25.01.2019 в 06:36, Dr. West сказал:

Купи китайский термометр за 100 рублей и успокойся. Не ломай хороший прибор.

Что значит не ломай? Я по Вашему дно?

Тогда просто подключи термопару, поставь на мВ и сделай градуировочную таблицу.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Профан
      Заказал своей даме в подарок плойку из Китая.Пришла быстро,но при первом использовании от волос пошел дым. Я взял тестер с термопарой,зажал в плойке и начал регулировать температуру. Температура при любых показаниях на дисплее(должно регулироваться 80-210 градусов) была ~196. Спор с продавцом я проиграл и решил попробовать оживить ее с вашей помощью. Проверил симиcтор (BT137),он рабочий. Куда еще копать ?

• By Терентенко Андрей
      Добрый день! Имею следующую ситуацию : на базе  PIC16f676  создал приблуду для "управления нештатной магнитолой с руля", а именно  сигнал с руля это 4,8в и в зависимости от нажатой кнопки падает дискретной до 0.8в мк с помощью АЦП отслеживает  на магнитолу паралельно кнопкам кинул оптрони которыми управляет МК. Питание от LM с фильтрующими конденсаторами. При тестових прогонах всё работало как надо (программно реализовано защиту от дребезга аж на 0.1 сек в поисках решений) и в машине  и от штатного БП . Но заметил закономерность сейчас на улице - 2 и при первом запуске минут 5, МК "шумит" несоотвецтвует нажатия на руле кнопке  на магнитоле ! Сигнал с руля смотрел стабильный без дребезга , притом когда тестил вынес магнитолу подключил всё работало гуд но пока устанавливал закручивал она остыла и начинались эти тацы . Кто что подскажет? МК или ЛМ могут так реагировать на температуру ? Прошу прощения у модераторов за повторение теми (может в этом разделе будет актуальней)
    • Guest Максим
      By Guest Максим
      Очень нужно собрать простое аналоговое устройство для измерения температуры воздуха. Идея в том, что у меня на даче функцию сигнализации выполняет китайский GPS трекер. Можно управлять и получать информацию по смс. У него есть опция - подключение аналогового датчика уровня топлива. Этот датчик показывает сколько топлива в баке (0вольт - 0%бака и 5вольт - 100%). Хочу собрать схемку для получения температуры (0вольт -  -40градусов и 5вольт - +100градусов). Будет приходить по запросу смс с текстом OIL: XX%.
      Наткнулся на датчик температуры lm335 (измеряет от -40 до +100), но не могу сообразить как подключить чтобы получить вывод в диапазоне 0-5в.
      Требования:
      1) питание 12в
      2) вывод в диапазоне 0-5в (от -40 до +100 градусов Цельсия)

Заранее всем кто откликнется - спасибо

• By Abracas
      Необходим датчик кторый будет включать сигнализацию при превышении допустимой температуры( дизельный двигатель) желательно беспроводной, а ещё лучше взаимодействие с андроидом.
       На двигателе присутствует родной датчик который просто отображает температуру, может есть какое то устройство которое можно просто к нему присоединить? 
      (Готов на вознаграждение за создание)
    • By Рура
      Народ всем привет! При каких максимальных значениях температуры может работать LED экран (6м x 3м)  SMD с шагом пикселя Р10 кабинетной системмы сборки?

• Так и собирался делать. Диод д603 подойдёт?
    • Несложная схема индикатора поля в которой можно применить один BAS70-04, вместо двух 1N5711. Для экспериментов с микроволновкой вполне достаточно пассивного варианта исполнения. https://www.qsl.net/n9zia/wireless/pics/fs_meter.png
    • Примерно так же, как вы сделали эти тестовые записи. Регулятор громкости - в максимальное положение. Вход замкнут. И напишите, какой звуковой картой вы измеряете. Выход у этого темброблока один? Или есть отдельный на наушники?
    • Для чего такой вопрос Витала? лучше стесняйся и читай литературу(Но чювствую это лишнее,так ведь!?) Я же не оставляю включенным для измерения его дальности работы,тщательно не подогнав его под свою аппаратуру!! -и стараюсь именно туда где УКВ диапазон,либо самое начало ФМ 64.5 - 65.0мГц(я знаю что точного опр.нет!) и все же,в Киеве тут тишина! но вообще предпочитаю быстро выйти на УКВ,и приступаю к проверке и подгонке!  Если на частоты по выше,то на 320мГц и 400мГц,но там чаще мешают! Сейчас как раз буду приступать к сборке (Колибри 400мГц)
    • Напомнило. У знакомой есть небольшое радио, от аккумулторра телефонного работает. В него втыкается флешка, с неё записанную музыку читает. Так вот, перестало опознавать флешку. Вставишь, оно несколько секунд подумает, напишет-= реад (ну типа- реадинг), и переключается на радио. Вставлял её флешку себе в системник, открывается, музыку читает. Вставлял свою флешку ей, музыку читает. А вот её флешку на её радио нехочет. Может там формат записи расформатировался?
  • Create New...