Перейти к содержанию

Что значит Vdss


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста) Я так понимаю это напряжение пробоя. То есть максимальное при котором транзистор сгорит.

Возьмем irfs7437 или IRL3803 для них значение VDss = 40В и 30В соответсвенно.

Но они стоят в выключателях электрических Livolo. Как же они тогда работают?) Они вместо симистора используются для включения лампы накаливания.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, ruta56c сказал:

Разбирайтесь

вот именно эту схему и разбираю. Отсюда и вопрос почему он не сгорает)

Я уже разобрался как питание переключается на мк, но остался вопрос именно транзистора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это сенсорный выключатель в данном случае. Он может питать лампы накаливания и светодиодные мощностью от 15 Вт. Как это понять?)

Ну в моем понимании как раз для лампы накаливания оно и будет 220В... 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Последовательно, ну так нагрузка вроде бы всегда последовательно подключается)

По идеи у нас на транзисторе будет 200-240В минус падение напряжение на лампе. Не знаю сколько падение будет, но не думаю что 200 вольт. Хотя... все может быть.

То есть если мы берем транзистор с макс напряжением 6 вольт. А БП у нас 12 вольт. То светодиод 2х вольтовый можно будет подключить через транзистор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть несостыковочки. Учитывая что схема кем-то срисована и может содержать ошибки как в схеме так и в определении деталей, считаю что дальше обсуждать бессмысленно. 

Есть симисторы в точно таких же корпусах как и упомянутые полевые транзисторы, сам недавно с такими сталкивался

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ruta56c сказал:

Есть симисторы в точно таких же корпусах как и упомянутые полевые транзисторы

Они то есть, но, как я понял, девайс у автора в руках. Да и управление совершенно непохоже на управление симистором.

 

3 часа назад, DrobyshevAlex сказал:

По идеи у нас на транзисторе будет 200-240В минус падение напряжение на лампе.

Все верно, а при старте еще и не слабый бросок тока. Я предлагаю проверить соответствие девайса и схемы. Потому как много странностей в схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если вглядеться в схему - то на этом транзисторе вроде как организован источник питания для схемы при подключенной нагрузке. Нагрузка коммутируется реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня девайса нет, я ж сам себе паял выключатель, оп другой схеме, а сейчас суть в том что бы изучить работу готового) Я заметил что чел пишет что отпаял резистор, на нем написано 513. Измерил он на 8.2К. Впаял туда на 51К - не заработал. Впаял туда на 8.2к - заработал.

Я боюсь предположить что разработчики преднамеренно не в те корпусах сделали все, и не понятно тогда что там вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ruta56c сказал:

вроде как организован источник питания для схемы при подключенной нагрузке

Да, но при замыкании реле ток может течь только через транзистор. По другому он не попадет на нагрузку. Разве что в схеме ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три схемы нашел, во всех трех стоит транзистор, в одной Vdss 30V в двух Vdss = 40V. Не велика разница)

Да и я не пойму, если там транзистор, он же будет пропускать только половину питания, отсекая вторую составляющую)

С другой стороны, там диод, он же пропустит вторую половину питания, когда транзистор не будет пропускать...

 

687ec3.gif

309082_original.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая схема работает видимо как то так.

Через R26, Q5 питаем стабилизатор, получаем 5 вольт для МК.

Когда МК дает сигнал включить реле, по достижении 5В через D16 открывается Q8. Но дальше не понятно, на эмиттер приходит +5В. Но на базу будет приходить больше 5В, так как стабилитрон. Выходит Q5  закроется.

Когда реле сомкнуто, и на L1 приходит отрицательное напряжение, оно проходит через диод на нагрузку, который внутри Q4.

Когда на L1 приходит положительное напряжение, через D5, D11 пока транзистор Q4  закрыт мы питаем МК и заряжаем конденсаторы. Транзистор закрыт пока напряжение не достигнет более 12 вольт для открытия D17.

Компаратор Q2 открывается, так как у него 13 вольт больше 5. Включается транзистор Q4, и зачем то делитель напряжения через Q3.

Q4 закоротит цепь питания мк и дальше МК работает от конденсаторов. С8 видимо продолжит некоторое время питать компаратор, который оставит открытым транзистор, пока напряжение не упадет ниже нескольких вольт, из за делителя R30, R18. Возможно это рассчитано на все время открытия транзистора.

Выходит вроде как все просто.

Питаем цепь через гасящий резистор, когда нужно включиь нагрузку, то мы половину синусоиды просто питаем нагрузку, а от второй держим часть синусоиды закрытым транизстором, питая схему, а дальше открываем транзистор. Благодаря дросселю сглаживаем питание.

И все было бы ничего, если бы не Vdss=30V :D

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, BARS_ said:

Да, но при замыкании реле ток может течь только через транзистор. По другому он не попадет на нагрузку. Разве что в схеме ошибка.

Я не про нагрузку, а про схему управления - при отключённой нагрузке она питается через D6-R26. При подключенной нагрузке питание снимается с Q4, стабилизировано оно с помощью ОУ, посему напряжение на этом транзисторе не превысит допустимое. Такой себе аналог стабилитрона однако

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ruta56c сказал:

посему напряжение на этом транзисторе не превысит допустимое

Почему не превысит? Мы же питаем лампу накаливания или светодиодную, с минимальным током от 15 Вт судя по описанию выключателя.

Как раз пока оно не превышает, у нас транзистор закрыт, что бы питать схему. А когда превысит, он открывается чтобы питать лампу) Или я не правильно понял схему?)

 

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

Транзистор закрыт пока напряжение не достигнет более 12 вольт для открытия D17.

Точнее даже 12 + 5 вольт которые поданы на ( - ) вход ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ruta56c сказал:

Открыт неполностью, ровно на столько чтоб на нем 12В падение напряжения было, за этим схема на ОУ следит

Да, похоже на то, только видимо не 12 а чуть больше, но это не столь важно. Там еще делитель зачем то с возможностью отключения. Ну это не важно.

Важно что я все равно не понимаю как эта модель транзистора не сгорает) 220 - 12 > 30 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он должен гореть если между стоком и истоком порядка 12В а максимально допустимое 30 или 40?

Из входного 220, 12 В падает на транзисторе, остальные 208 - на нагрузке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ruta56c сказал:

ровно на столько чтоб на нем 12В падение напряжения было, за этим схема на ОУ следит

Что то меня смущает конденсатор тогда C8.

Допустим транзистор открыт. Значит ток перестает течь на ОУ. Даже если полностью обесточить ОУ в конденсаторе хватит заряда с учетом резистора в 33k держать открытым ОУ на всем протяжении пока идет часть синусоиды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ruta56c сказал:

остальные 208 - на нагрузке

Вот это интересно. Тогда я не понимаю показателя Vdss. Выходит берем транзистор a03400 и подключаем спокойно лампу накаливания 220В или микроволновку, главное вложится в ампераж?)

То есть если транзистор открыт полностью, он может пропускать любое напряжение без ограничений?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...