Jump to content
_Vasilij_

импульсник 3842B сгорел ключевой транзистор

Recommended Posts

Здравствуйте, имеется зарядник для шуруповертов фирмы Flex, заряжает ni-cd аккумуляторы разного вольтажа 9-12-14 и  19в, как он их отличает не знаю. В него воткнули неисправный дохлый аккумулятор в надежде авось заведется, зарядник часик потужился и испустил волшебный дым.

psu3842_24v_schematic.gif

По вскрытию Импульсный БП на 3842b(на рис. не конкретно она, но похожа), обуглилась она, транзистор и три сопротивления, на 6-й и 3-й ноге, транзистор превратился в проводник-звонится тестером во все стороны, ну и предохранитель на 2А. Заменил м/с, транзистор, и  3 резистора, резистор токовый был 0.47 поставил на тест 2 ома, думал побыстрее вырубится, если опять перегруз. Зпустил через лампу 60Вт, все завелось, на вторичке появились 14В и 55В(сколько должно быть не знаю, но похоже на правду, там где 14в- стоит реле на 12, а 55в относится к акб и там стоит конденсатор на 100в), поклацала реле, поморгала диодами - все как и до аварии.

Ну и радостный я воткнул нормальный АКБ, тут бабах и транзистор опять пустил дым, увел с собой резисторы и мс, вопрос - это из-за того что я лампу предохранительную не отключил или дальше неисправность искать ? и почему оно горит, если там стоит этот резистор по току(на схеме R1-0.22), который вроде бы должен был отключить мс и тр-р ?

5 минут назад, _Vasilij_ сказал:

дальше неисправность искать

Но что-то мне подсказывает, что стоимость ремонта УЖЕ приблизилась ко стоимости нового устройства...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

8 минут назад, Falconist сказал:

Но что-то мне подсказывает, что стоимость ремонта УЖЕ приблизилась ко стоимости нового устройства...

Редкий древний зверь( flex 304.379), в продаже нету даже на ибеях всяких, либо колхозить , либо чинить, а у меня этих флексов три шурупика на 14 и 12в  и пять акб к ним еще как-то работают, со временем конечно на литий переведу. А стоимость...ну рассыпуха копейки, транзистор из загашников, а время...надеюсь пойдет на пользу.

Для чего характерно такое поведение, что на холостую работает, а под  малейшей нагрузкой вылетает ? У меня первая версия - трансформатор начинает чтоли пробивать или коротит как-то, вторая - что-то во вторичке перегружает, по первичке не знаю - заводится же.

16 минут назад, ROMMo сказал:

Сетевой лит проверял?

Не проверял, но лампа-то в предохранителе не горит...а он может выбить транзистор ? я думал просто не заведется или пульсировать начнет.

Цепь снаббера надо проверить, вых электролиты ,да и возможно уже есть межвитковое 

Выбираем преобразователь для портативных устройств

Портативные устройства могут различаться по типам элементов питания, а также по разным функциям. В статье на примере 3-х устройств демонстрируется, как многоканальные SIMO-преобразователи помогают эффективно реализовывать потенциал системы питания и первичного элемента, а также гибко подстраиваться под требуемый функционал.

Читать статью

5 часов назад, _Vasilij_ сказал:

вопрос - это из-за того что я лампу предохранительную не отключил или дальше неисправность искать ?

нет конечно - это "прокладка" виновата ... начать с пульсаций по питанию "горячей части" ... Ты ЕСР-метр и в руки не брал ... а заодно рассказать про ОРИГИНАЛЬНОСТЬ мосфета установленного ... кто сказал, что не "самокат"?!

VD3 стабилитрон почему не заменил ?

С уважением, Дмитрий