Перейти к содержанию

Кольцо светодиод


Bren

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, fant сказал:

текстолит справится

примерно так ;)

 

2 часа назад, Markman сказал:

Спорить не буду

Не могу отказать человеку в пояснении, если он всё расспрашивает и расспрашивает.

Изменено пользователем Markman

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

29 минут назад, Markman сказал:

в моём аккуратненько между. 

И толку ровно никакого, ибо сопли МЯГКИЕ!

 

29 минут назад, Markman сказал:

если нет рядом магазина где продают медные шайбы.

Ага, любого диаметра при этом. Ну чушь уже пишите.

 

29 минут назад, Markman сказал:

внутрь  и наружу колец трубочки, в промежуток светики и на электроплитку.

А потом в помойку из-за перегрева кристаллов.

 

29 минут назад, Markman сказал:

Кстат и по габаритам на кольцах компактнее.

Да вот как раз наоборот. На текстолите, при учете варварского соединения диодов параллельно без резисторов, можно сделать плату ровно в ширину светодиода, а если на паять диоды вплотную друг к другу, то и резисторы войдут. А обратной стороной плату можно прижать как раз таки к медной шайбе и отводить тепло. При желании можно сделать так, чтобы плата напаивалась на шайбу, а уже на нее паялись диоды (если что, это как раз и был пример). Но есть еще мааааленькая проблема, теплоотдача медной шайбы мизерная, для рассеивания тепла нужны ребра, а не голая пластина.

 

29 минут назад, Markman сказал:

И каким надо быть ..... чтоб при таком варианте заказать плату не на люминии, а на текстолите.

Умным надо быть, ибо алюминиевая подложка увеличивает стоимость изготовления в 56 раз. Если вообще не в теме, зачем же бредить?

 

9 минут назад, fant сказал:

Не нужна там супер-пупер мощность аки лазер. И банальный текстолит справится.

@Markman этого не понимает. Ему лучше колхозить на соплях, чем сделать по человечески...

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

30 минут назад, BARS_ сказал:

бестолковый

На личности значит :) , совсем поплыл "родной".

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

диаметра при этом

Каталоги поштудировали или так ляпнули? Аргументируйте.

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

из-за перегрева кристаллов

А вы поднакопите опыта, попрактикуйтесь, и сможете подбирать припой и паять smd без ущерба. Опыт и прямота рук!

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

ровно в ширину светодиода

Прям как и на кольцах.

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

плату можно прижать как раз таки к медной шайбе и отводить тепло

Мазать тексталитовый термомостик термопастой будите :) ?  

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

чтобы плата напаивалась на шайбу

Скорее шайба на плату, тобесть использовать для крепления шайб не клей или плотность подгонки, а текстолит, просто немного уменьшив отвод тепла. Тобест идея с кольцами, только более габаритная и менее эффективная. :)

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

ибо сопли МЯГКИЕ

Козявки жесткий, а клей он разный. КАК ВАРИАНТ!

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

мизерная, для рассеивания тепла нужны ребра

Зависит от конструкции, в любом случае большая чем у текстолита.

 

30 минут назад, BARS_ сказал:

а если на паять диоды вплотную друг к другу, то и резисторы войдут

Резисторы? А резисторы то впихивать зачем, чтоб лучше прогреть светики, или подать ограниченный ток вера запрещает?

Вы, если, остались моменты которые вы не знаете или не понимаете, спрашивайте, только гонор уймите, и вежливо. ВЕЖЛИВО!

Изменено пользователем Markman
запятая

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2835 по размерам может лучше? Хотя, мощность меньше. Но вы же пишете, что яркости итак хватит. Ими можно было бы более округлое кольцо спаять, т.к. они мельче. Интересно, от какого оттенка будет меньше хроматизма? Или не влияет?

ВЗачем шайбу искать? В данный момент у меня такой проект в голове: Возьму медную пластину, сделаю в ней 4 мм дырку и вокруг этой дырки припаяю аккуратненько один внутренний контакт диодов. Другой контакт изоллирую от этой шайбы и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Markman сказал:

Аргументируйте.

Вот скажите, только честно, вы часто видите в продаже медные шайбы, особенно с парой десятков диаметров сразу? Я вот даже в крупных магазинах их не встречал.

 

1 час назад, Markman сказал:

Мазать тексталитовый термомостик

Опечатался, хотел написать припаять. Залить обратную сторону текстолита медью и через переходные отверстия соединить со светодиодом. Классическая практика отвода тепла.

 

1 час назад, Markman сказал:

Прям как и на кольцах.

Только вот колхозить ничего не надо и паять на порядок проще, и резисторы можно поставить. А так да, прям как на кольцах.

 

1 час назад, Markman сказал:

менее эффективная.

В том то и дело, что более эффективная, т.к. можно более массивную шайбу напаять, чем кольца.

 

1 час назад, Markman сказал:

Козявки жесткий

Для элементов, где 1-2 мм изгиба вывода приводит к разрушению корпуса - мягкий.

 

1 час назад, Markman сказал:

Резисторы? А резисторы то впихивать зачем, чтоб лучше прогреть светики, или подать ограниченный ток вера запрещает?

А затем, что нельзя просто так запараллелить сотню диодов. Слишком большой разброс параметров и оптимальный ток для всех подобрать не получится. Странно, что вы не знаете азбучных истин.

12 минуты назад, Bren сказал:

Другой контакт изоллирую от этой шайбы и всё.

Интересно, чем? SMD светодиоды не переносят изгибания. Чуть что - ломается корпус. Да и напаять одним выводом SMD диоды на пластину будет крайне непросто. Медь отлично проводит тепло и при пайке соседние диоды будут отваливаться. Нужно занятие на 2-3 часа - ваше право. Только вот можно развести плату, заказать в Китае и через 2 недели получить красивые заводские платы, паять которые одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая максимально допусимая температура пайки у этих диодов? Нельзя их все вместе разом припаять, залудив медь предварительно и не допустив перегрева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bren сказал:

Нельзя их все вместе разом припаять

Можно, температура пайки указана в даташите. Вот только как их паять все разом, когда один контакт должен висеть в воздухе? Ну и без спец печи соблюсти температуру пайки будет очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, BARS_ сказал:

А так да, прям как на кольцах.

Вы поймите, что это была идея, суть которой использовать проводник одновременно как теплоотвод, с множеством вариантов воплощения, к одному из которых в итоге пришли и вы. При том идея была в рамках условий, большая производительность при меньших габаритах, так как было заявлено "Яркость как можно больше". 

45 минут назад, Bren сказал:

Возьму медную пластину, сделаю в ней 4 мм

С пайкой реально опыт нужен. Температура пайки у светиков разная, но есть и температура плавления припоя ;)

Есть вариант, как бы на радиаторе. На пластину или радиатор светики фиксировать на термоинтерфейсный клей. Пропаять можно будет хоть проводом, хоть красивенько на фольге. И как плюс ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.

Изменено пользователем Markman
уточнил ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, BARS_ said:

Вот только как их паять все разом, когда один контакт должен висеть в воздухе?

А он и не будет висеть. Будет лежать на незалуженной области пластины, пока до него очередь не дойдёт. Пока конечно только в теории. Практика покажет.

Вот почему я хотел сразу кольцо)) Вроде вещь несложная, а геморроя..

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Bren сказал:

сразу кольцо

Время поджимает, чтоб с Ляо связываться?

41 минуту назад, BARS_ сказал:

Слишком большой разброс параметров и оптимальный ток

А почему? Разные светодиоды? У одинаковых нет проблем по току, падение напряжения это да, а по току легко подбирается оптимал. В параллели проблема в том, шо погорел один его ток побежит убивать остальные. 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Bren сказал:

насколько он проводит

Для светиков сопротивление будет в приделах "погрешности".

Вы вообще на какую мощность расчитываете, сколько светодиодов и какой мощности хотите ставить?

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Bren сказал:

Будет лежать на незалуженной области пластины

А как он при этом будет изолироваться от пластины?

 

12 часа назад, Markman сказал:

У одинаковых нет проблем по току, падение напряжения это да

Они то одинаковые, но у китаез даже в одной партии разброс не слабый. Плюс при прогреве параметры плывут.

 

12 часа назад, Markman сказал:

легко подбирается оптимал

Который, скорее всего, будет далек от максимально ярко :crazy:

 

11 час назад, Bren сказал:

Скорее всего будет 4 диода.

Тогда еще до того, как начнете заморачиваться с конечной конструкцией, соедините эти 4 диода обычным проводом (той же моножилой из ЛВС кабеля), наденьте на микроскоп и проверьте результат. Может дальше и идти не стоит, ибо фигово будет светить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, BARS_ сказал:

Плюс при прогреве параметры плывут

Вот главное отличие меня от вас. Я изначально в расчётах учитываю какя температура будет на кристале в рабочем режиме. А у вас реальный колхоз в котором "ПОРАМЕТРЫ ПЛЫВЫТ"

 

25 минут назад, BARS_ сказал:

Который, скорее всего, будет далек от максимально ярко

Это опять же от того, что вы не понимаете простейшей вещи. Не просто максимально ярко, а МАКСИМАЛЬНО ЯРКО ПРИ ЗАДАННЫХ УСЛОВИЯХ!

29 минут назад, BARS_ сказал:

у китаез

Вы определитесь, либо грамотное  устройство, либо хрень колхозная из непонятно чаго.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Markman сказал:

Я изначально в расчётах учитываю какя температура будет на кристале в рабочем режиме

Что-то я не вижу ваших расчетов. Или хотя бы их результатов. А трындеть все умеют.

 

1 минуту назад, Markman сказал:

МАКСИМАЛЬНО ЯРКО ПРИ ЗАДАННЫХ УСЛОВИЯХ

Что ж вы мечетесь туда-сюда. То у вас шайбы позволяют выжать максимум яркости из диодов, теперь уже заданные условия появились. Что дальше появится?

 

2 минуты назад, Markman сказал:

либо грамотное  устройство, либо хрень колхозная из непонятно чаго.

Я  с самого начала предлагал грамотное устройство, лишенное геморроя при сборке. А по части колхоза - это к вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, BARS_ сказал:

Что-то я не вижу ваших расчетов

Во первых, расчетов не может быть не имея данных. Во вторых, вы в этой теме и своих расчетов не видите, а трындите, и кто вы после этого :)

 

37 минут назад, BARS_ сказал:

То у вас шайбы позволяют выжать максимум яркости из диодов, теперь уже заданные условия появились

Опять же, вы просто не понимаете элементарных вещей,  Есть условия а есть способы реализации. 

Кончайте уже нести всякую охинею.  Практически все придуманные вами проблемы, были отвергнуты, так как являлись пооблемами только для тех у кого недостаточно опыта и накопленных знаний.  Теперь если выдумаете новые проблемы, описывайте прилагая расчёты, и аргументируйте документально подтвержеными характеристиками.

37 минут назад, BARS_ сказал:

геморроя при сборке

но из китайско хрени с плавающими характеристиками, тобесть какашку но красивую :).

 

Изменено пользователем Markman
с

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Markman сказал:

Во первых, расчетов не может быть не имея данных

Стоп, как так. Вы же писали, что

2 часа назад, Markman сказал:

Я изначально в расчётах учитываю какя температура будет на кристале в рабочем режиме.

Так что нечего теперь отмазываться.

 

1 час назад, Markman сказал:

Кончайте уже нести всякую охинею.

Ахинею несете как раз таки ВЫ, с самого первого сообщения. Мной был предложен способ, не требующий ни спец навыков, ни наличия мифических шайб. Рисуется плата, заказывается, играючи напаивается и ВСЕ. На выходе получаем устройство, мало отличимое от заводского. Вы же с самого начала предлагали мало реализуемый вариант, причем чем дальше, тем хуже. Вы даже не смогли до конца продумать конструкцию.

 

1 час назад, Markman сказал:

но из китайско хрени с плавающими характеристиками

Если автор пойдет покупать фирменные диоды, то ему проще и дешевле будет купить готовую подсветку. А у барахла с али параметры будут плыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, BARS_ сказал:

отмазываться

Очнитесь! Я не указывал, что произвел расчеты, я указал как я это делаю.

 

20 минут назад, BARS_ сказал:

Ахинею

Охинею я над вами, вас никто мордой никуда не тыкал заставляя делать то, в чем вы не в состоянии разобраться. Ваш уровень копипаст.

 

23 минуты назад, BARS_ сказал:

Вы даже не смогли до конца продумать конструкцию.

Вы когда уже будете думать, прежде чем писать. Я ДАЛ ИДЕЮ ИМЕЮЩУЮ МНОГО ВАРИАНТОВ ВОПЛОЩЕНИЯ! Конструкция зависит от характеристик, характеристик мы не имеем. 

 

28 минут назад, BARS_ сказал:

с самого первого сообщения

Это ваше мнение ограниченное ваши знаниями.

 

32 минуты назад, BARS_ сказал:

предлагали мало реализуемый вариант

Где расчеты, характеристики, документация? Опять один трындеж.

Хватит тратить моё время. Автор определился со своим вариантом.

 

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, BARS_ said:

Тогда еще до того, как начнете заморачиваться с конечной конструкцией, соедините эти 4 диода обычным проводом (той же моножилой из ЛВС кабеля), наденьте на микроскоп и проверьте результат. Может дальше и идти не стоит, ибо фигово будет светить.

Пока нету диодов под рукой. Может ещё 4 по углам удастся поместить. А ещё углы надфилем немного попробую подточить, чтоб максимально плотно их упаковать.

Изменено пользователем Bren
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Markman сказал:

Я не указывал, что произвел расчеты, я указал как я это делаю.

Отлично, т.е. вы взяли с потолка данные, которые вам придумались, и рассуждаете, что текстолита не хватит для отвода тепла от 4 светодиодов? С таким подходом вам гадать надо идти, а не инженером прикидываться. Получаться будет явно лучше!

 

26 минут назад, Markman сказал:

Охинею

Ахинею! Запомните раз и навсегда Ахинея!!! Сколько можно корежить язык?!

 

26 минут назад, Markman сказал:

Ваш уровень копипаст.

Серьезно? Предлагать более простое и полностью работоспособное решение для вас копипаст? Серьезно? Вот скажите, только честно, вы хоть что-то кроме колхозных поделок, в своей жизни делали? Ибо пока что, ничего, кроме предложения лепить из каках и палок от вас не поступает. Как будто вы до сих пор живете лет эдак на 20 в прошлом, когда современные технологии не были доступны простому любителю и приходилось колхозить из того, что было под рукой. очнитесь, сейчас даже платы травить самому не имеет особого смысла, они без проблем заказываются на заводе (вот только не надо разводить полемику, что я криворукий и не умею платы делать. Я их делал еще в те времена, когда дорожки лаком рисовали).

 

38 минут назад, Markman сказал:

Я ДАЛ ИДЕЮ ИМЕЮЩУЮ МНОГО ВАРИАНТОВ ВОПЛОЩЕНИЯ!

Ну да, целый ОДИН.

 

39 минут назад, Markman сказал:

Где расчеты, характеристики, документация? Опять один трындеж.

Хватит тратить моё время. Автор определился со своим вариантом.

Расчеты чего? Вашей конструкции? Не много ли чести? Я уже выше описывал основные сложности при ее создании. Ну и время вы тратите сами, предлагаю чушь где ни попадя.

28 минут назад, Bren сказал:

Пока нету диодов под рукой.

Я предлагаю сначала сделать простой прототип из соображений того, что такая подсветка может не подойти. Например, будет пятнами светить или недостаточно ярко, а времени уже будет потрачено прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Запомните раз и навсегда

Я охинею(глагол) над вами.

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Ну да, целый ОДИН

Для копипаста да, для мыслящего много. 

 

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Вашей конструкции

Нет конечно, я же не озвучил характеристик. 

 

5 минут назад, BARS_ сказал:

расчеты, характеристики, документация

Вы приведите той несуществующей, что у вас в голове, вы же утверждения делаете основываясь на ней или просто трындите, какая то штука у вас в мозгах на клее не держится. Только давайте без отмазок.

 

11 минуту назад, BARS_ сказал:

колхозить из того, что было под рукой

Плохо с вами совсем? Не понимаете, что не из того, что под рукой, а из того, что эффективнее. 

 

43 минуты назад, Bren сказал:

удастся поместить

Ради интереса, какое расстояние от светодиода до освещаемой поверхности?

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собираюсь его прямо на лицевой стороне объектива установить. Прикиньте, какое расстояние от объектива до заготовки в биологических микроскопах + толщина светодиодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Markman сказал:

Вы приведите той несуществующей, что у вас в голове, вы же утверждения делаете основываясь на ней или просто трындите, какая то штука у вас в мозгах на клее не держится. Только давайте без отмазок.

Сами поняли, что тут написано? Лично я - нет.

 

3 часа назад, Markman сказал:

Плохо с вами совсем? Не понимаете, что не из того, что под рукой, а из того, что эффективнее. 

Мне как раз так хорошо. А вот вы ни одного довода не привели в пользу эффективности вашей конструкции. Просто лучше теплоотвод. Насколько он лучше? Лучше ли вообще (учитывая, что площадь теплоотдачи будет практически такой же, как и у текстолита, покрытого фольгой)? Нужен ли здесь вообще теплоотвод? Обсуждаете сферического коня в вакууме, но при этом ваша конструкция эффективнее. Просто потому, что вам так хочется! А на деле ее эффективность будет равна эффективности обычного текстолита (площадь поверхности ведь лишь незначительно отличается за счет торцов.), только геммора со сборкой и использованием будет несравненно больше. Т.е. вы предлагаете заведомо более сложное решение, даже не удостоверившись, что оно кому-то нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, BARS_ сказал:

площадь теплоотдачи будет практически такой же, как и у текстолита, покрытого фольгой

Цифры в студию.

 

11 минуту назад, BARS_ сказал:

Лично я - нет

На вас это очень похоже. Разжую. Вы когда рассказывали о том, что клей не будет фиксировать два кольца, представляли конструкцию или просто ляпнули не подумав? Если вы не просто трындели, а представляли конструкцию, то именно её характеристиками и поделитесь. А если просто трынданули, ну такова и цена ваших слов.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...